Как правильно провести разгрузочный день?

как правильно провести разгрузочный день Советы для похудения

Как уверяют диетологи, соблюдение однодневной монодиеты пойдет организму на пользу. Но при этом появляется вопрос, как правильно провести разгрузочный день, чтобы не мучиться от голода и не испытывать дискомфорт. Тем, кто решился похудеть или очистить организм, рекомендуется изучить правила подбора диетического питания, учитывая индивидуальные противопоказания.

Видео:-1 кг за день. Разгрузочный день для похудения. Мой результат похудения. Дневник похудения.Скачать

-1 кг за день. Разгрузочный день для похудения. Мой результат похудения. Дневник похудения.

Что такое разгрузочный день

Как правильно провести разгрузочный день?

Данный режим питания предполагает снижение суточной калорийности или ограничение на определенные продукты. Суть разгрузочного дня заключается в том, чтобы вернуть себе отличную форму и нормализовать общее самочувствие. Особо эффективным проведение этой процедуры окажется после переедания. Если накануне было обильное застолье, разгрузочный день поможет справиться с его последствиями.

Все же, если захотелось скинуть лишние килограммы, необязательно соблюдать жесткие диеты и ограничивать себя в употреблении любимых блюд. Однако такую процедуру потребуется выполнять не эпизодически, если возникнет потребность избавиться от нескольких кило лишнего веса. При этом лучше наладить режим питания, чтобы вредные вещества не поступали в организм, образуя шлаки.

Для достижения результатов, которые останутся надолго, будет проще устраивать периодические разгрузки, чтобы организм смог очиститься, а также ускорился метаболизм. Если устраивать для себя такие дни, это поспособствует приведению тела в тонус, добавит легкости и активизирует процесс жиросжигания.

Принято считать, что, отказавшись от приема «тяжелой» пищи на один день, можно заставить организм приспособиться к ограничениям. В результате этого уже завтра он привыкнет, и захочется съесть порцию намного меньше.

Узнать подробнее о разгрузочных днях после новогоднего празднования можно из видео:

https://youtu.be/mqpm5BFmcm4

Эффективные дни разгрузки организма помогают быстрее почувствовать сытость, а также оказывают положительное влияние в следующих аспектах:

  • преодоление «плато»: зачастую случается так, что при соблюдении диеты у человека запускается процесс похудения, и масса тела постепенно снижается, но в один момент вес останавливается. Подобный эффект получил название «плато». Разгрузочный день помогает организму испытать стресс, в результате чего снижение веса начинается снова;
  • избавление от токсинов и шлаков: соблюдение диетического режима в течение одного дня позволяет улучшить работу ЖКТ, стимулирует кишечную перистальтику, а также ускоряет выведение накопившихся токсинов из организма;
  • корректировка системы питания: при однодневной диете можно выполнить перезагрузку ежедневного рациона. Если испытать на себе кратковременные курсы воздержания, в последующем станет легче перейти на здоровое питание.

Чтобы разгрузочный день прошел с максимальным комфортом для организма, в другое время также стоит придерживаться сбалансированного рациона, не перегружая желудок жирными и калорийными блюдами.

Видео:Самый лучший рецепт разгрузочного дня от врача диетолога. Сытно, легко, полезно.Скачать

Самый лучший рецепт разгрузочного дня от врача диетолога. Сытно, легко, полезно.

Рекомендации по проведению разгрузок

Как правильно провести разгрузочный день?

Перед тем как испытать монодиету, рекомендуется изучить правила разгрузочных дней. Такое мероприятие целесообразно проводить не чаще, чем 2 раза в неделю. При этом необходимо постепенно понижать калораж своего рациона до 1 тысячи Ккал.

По своему усмотрению можно составить индивидуальный график диетического питания. Все зависит от цели проведения дня разгрузки. Если хочется очистить организм и поддерживать тело в форме, то достаточно будет отказываться от поедания «тяжелых» блюд дважды в месяц. Если стоит цель в похудении на 5-6 кило, в таком случае однодневной диеты следует придерживаться каждую неделю.

Разгрузочные дни полезны для организма, если устраивать их по определенным правилам. Это позволяет избежать негативных последствий, питаясь с ограничениями. Для этого следует прислушиваться к следующим рекомендациям:

  • в этот день, когда запланирована разгрузка организма, желательно исключить непосильные физические нагрузки. Резкое снижение калоража станет поводом для стресса. При этом тренировка в зале вызовет еще большие перегрузки;
  • для очищения организма не рекомендуется дополнительно пить слабительные и мочегонные препараты. Прием таких лекарств способен причинить вред организму и плохо повлиять на работу почек;
  • для повышения эффективности монодиеты целесообразно чередовать варианты дней разгрузки, каждый раз употребляя различные продукты питания;
  • при ограничении калорийности пищи следует выпивать примерно два литра воды. Это поможет ускорить метаболитические процессы и улучшить пищеварение.

Видео:КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВЕСТИ РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ / КАК УБРАТЬ ВСЮ ЛИШНЮЮ ВОДУ ИЗ ОРГАНИЗМА / КОВАЛЬКОВСкачать

КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВЕСТИ РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ / КАК УБРАТЬ ВСЮ ЛИШНЮЮ ВОДУ ИЗ ОРГАНИЗМА / КОВАЛЬКОВ

Разновидности разгрузочных дней

Если заинтересовал вопрос, какие бывают разгрузочные дни, то их существует несколько вариантов в зависимости от основного продукта. Наиболее популярными монодиетами является гречневая, яблочная, творожная, огуречная и кефирная.

Выбирая той или иной вариант, предпочтительнее отталкиваться не от вкусовых предпочтений, а на ожидаемый результат. К примеру, гречневая каша помогает избавиться примерно от 1,5 кг лишнего веса. А поедание огурцов в течение дня может привести к потере 3,5 кило. Далее представлены продукты, которые послужили основой для разгрузки организма.

Разгрузочный день на кефире

Как правильно провести разгрузочный день?

Молочные продукты отлично подходят для каждонедельных разгрузок. Особенно это актуально после поеданий на праздничных застольях. Кефир положительным образом сказывается на работе пищеварительной и иммунной системы, позволяет избавиться от излишков жидкости, прочистить кишечник от накопленных шлаков.

Добавляя его в рацион разгрузочного питания, следует выпивать по 1,5 литра кисломолочного продукта, разделяя порции на 5-6 приемов. Также допускается употребление воды в любом объеме, который потребуется.

Так как монодиета на кефире считается не самой легко переносимой, разрешается придерживаться более простого варианта – кефирно-творожного. Конкретнее говоря, на протяжении дня можно съесть 400 граммов творога и выпить 1 литр кефира. Порции разделяются на четыре подхода, добавив небольшую горсточку свежих ягод.

https://youtu.be/9DfiR_8arDU

Разгрузочный день на яблоках

Как правильно провести разгрузочный день?

Яблоки способствуют повышению аппетита, так что стоит придерживаться этой монодиеты довольно сложно. Вместе с тем, этот продукт помогает насытить организм полезными микроэлементами, наладить работу почек, а также оказывают легкий слабительный эффект.

Правильный разгрузочный день для женщин на яблоках предполагает употребление 2 кг фруктов, которые поедаются в течение дня, запивая питьевой водой либо чаем без сахара. Другой вариант такой монодиеты подразумевает поедание 1 кг яблок и 600 граммов творога. При этом следует пить минеральную воду и разделять приемы пищи на 5-6 раз.

Разгрузочный день на гречке

Как правильно провести разгрузочный день?

Если стало любопытно, как правильно провести разгрузочный день на гречневой каше, то стоит знать, что ее предпочтительнее запаривать. Эта крупа является одним из тех продуктов, которые идеально подходят для разгрузки организма.

Гречка обладает невысокой калорийностью, и в ней содержится большое количество клетчатки. Это позволяет подавить чувство голода. В запаренном виде гречка сохранит больше питательных веществ.

Рекомендуется посмотреть видеоролик по этой теме:

Для этого крупу следует подготовить заранее. Понадобится взять 400 граммов гречки и залить ее горячей водой в соотношении 1:3. Затем крупу необходимо оставить в таком виде на ночь. После чего в течение следующего дня разделить на 5 приемов пищи. Есть гречку рекомендуется, добавив немного свежей зелени.

Разгрузочный день на огурцах

Как правильно провести разгрузочный день?

Огуречная монодиета по праву считается одной из наиболее эффективных. Этот овощ отлично подходит для очищения организма. В них содержится достаточное количество тартроновой кислоты, которая замедляет процесс превращения углеводов в жиры.

На протяжении разгрузочного дня рекомендуется употребить приблизительно 1,5 кг огурцов без добавления соли и приправы. Разрешается дополнить монодиету зеленью, а также выпить стакан кефира перед сном.

Видео:Как похудеть? Результат 100 Разгрузочный День на МОЛОКОЧАЕСкачать

Как похудеть? Результат 100  Разгрузочный День на МОЛОКОЧАЕ

Противопоказания и возможные сложности

Многих людей беспокоит вопрос, можно ли делать разгрузочные дни. Ответ зависит от рекомендаций лечащего врача. Однако следует отметить, что абсолютными противопоказаниями к проведению дня разгрузки является сахарный диабет и проблемы в работе ЖКТ. Стоит отказаться от затеи, так как фрукты и овощи способны повысить кислотность в желудке.

Также к числу заболеваний, запрещающих проводить разгрузочные дни, относятся болезни почек и печени, хронические заболевания или недавно перенесенная тяжелая болезнь. Кроме того, лучше отказаться от такого мероприятия во время беременности и лактации.

Еще одним временным противопоказанием считается период стресса. Если существенно понизить количество потребляемой пищи, это причинит еще большой психологический дискомфорт. Не менее важно подобрать для этого правильный день – например, выходной, когда нет физических и эмоциональных перегрузок.

Если ограничений на соблюдение жесткой диеты нет, это позволит избавить организм от балласта – накопленных токсинов. Также разгрузочный день станет толчком на пути к здоровому образу жизни.

Кроме того, стоит иметь в виду, что в первое время сидящие на диете мучаются от постоянного ощущения голода. Это объясняется тем, что организм нуждается в адаптации к новым условиям. Поэтому нередки случаи появления головной боли, сонливости, упадка сил и прочих симптомов. Все это вызвано эмоциональными переживаниями. Недомогания пройдут, когда организм сможет освоиться с новым режимом питания.

Видео:Советы диетолога. Разгрузочные дни.Скачать

Советы диетолога. Разгрузочные дни.

Полезные указания

При проведении дней разгрузки рекомендуется выпить с утра натощак стакан водички с лимоном. Это способствует ускорению пищеварительных процессов и поможет быстрее привести тело в тонус. При желании можно посмотреть ролик  с советами диетолога:

https://youtu.be/0kalsWTJ_5g

Кроме чистой, отфильтрованной воды, на протяжении дня рекомендуется выпивать травяные чаи. Также имбирь поможет облегчить работу кишечника, а настой из ромашки – спасет желудок от возможных расстройств.

Зеленый чай позволит ускорить процесс вывода из организма шлаков и токсинов. Листья мяты благотворно сказываются на функционировании печени. Чай с фенхелем помогает устранить изжогу или избавить от последствий несварения.

В процессе соблюдения разгрузочного дня рекомендовано побольше отдыхать и дать организму возможность восстановить силы. Необходимо выспаться, отведя на сон как минимум 7-8 часов. Этот прием поспособствует закреплению достигнутого результата.

Диетологи советуют хотя бы на один день ограничить поедание продуктов животного происхождения, употребляя только вегетарианскую пищу. Это поможет улучшить кишечную моторику. Также стоит выпивать побольше жидкости, поскольку потребление воды помогает снять отеки и очистить организм, то есть простимулировать работу лимфодренажную функцию.

Если остались сомнения, нужны ли разгрузочные дни, то ответ будет положительным. Периодическое проведение такой процедуры позволяет перезапустить все системы в организме. Однако если ранее человек не устраивал себе такие дни, то не стоит резко снижать суточный калораж. Важно следить за реакцией организма и ориентироваться на свои ощущения.

💥 Видео

Разгрузочные дни - как правильно делать разгрузку - советы врача диетологаСкачать

Разгрузочные дни - как правильно делать разгрузку - советы врача диетолога

Выбираем продукты на разгрузочный день! Как сделать очистку организма правильно!Скачать

Выбираем продукты на разгрузочный день! Как сделать очистку организма правильно!

Самый Эффективный Разгрузочный День Итоги РезультатыСкачать

Самый Эффективный Разгрузочный День Итоги Результаты

- 1 кг за ДЕНЬ🔥 Белковый Разгрузочный День на Твороге и на Филе🔥Худеем вместе!Скачать

- 1 кг за ДЕНЬ🔥 Белковый Разгрузочный День на Твороге и на Филе🔥Худеем вместе!

РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ: как правильно и стоит ли голодать? ✅ ЗОЖ с Денисом Мининым | COMFYСкачать

РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ: как правильно и стоит ли голодать? ✅ ЗОЖ с Денисом Мининым | COMFY

Делаем разгрузочный день на голубцахСкачать

Делаем разгрузочный день на голубцах

Как правильно провести разгрузочный день на гречке с максимальной эффективностью и пользойСкачать

Как правильно провести разгрузочный день на гречке с максимальной эффективностью и пользой

3 лучших разгрузочных дня. Как сбросить лишнееСкачать

3 лучших разгрузочных дня. Как сбросить лишнее

💊 ДИАБЕТ. РАЗГРУЗОЧНЫЕ ДНИ,ПОЛЬЗА И ВРЕД.КАК СНИЗИТЬ САХАР? Врач эндокринолог диетолог Ольга ПавловаСкачать

💊 ДИАБЕТ. РАЗГРУЗОЧНЫЕ ДНИ,ПОЛЬЗА И ВРЕД.КАК СНИЗИТЬ САХАР? Врач эндокринолог диетолог Ольга Павлова

Разгрузочный день для похудения на огурцах минус 3.5 кгСкачать

Разгрузочный день для похудения на огурцах минус 3.5 кг

Кефирный разгрузочный день: польза, вред и как правильно провестиСкачать

Кефирный разгрузочный день: польза, вред и как правильно провести

Секретный рецепт разгрузочного дня. Самый эффективный разгрузочный день.Скачать

Секретный рецепт разгрузочного дня. Самый эффективный разгрузочный день.

Какие топ-3 разгрузочных дня уберут живот за неделю?Скачать

Какие топ-3 разгрузочных дня уберут живот за неделю?

Как провести разгрузочный день правильно? Врач-диетолог Инна Кононенко для 78 life, 11.03.19Скачать

Как провести разгрузочный день правильно? Врач-диетолог Инна Кононенко для 78 life, 11.03.19

Разгрузочный день на гречке -- минус 1.5 кгСкачать

Разгрузочный день на гречке  -- минус 1.5  кг
Поделиться или сохранить к себе: