Буряк: польза и вред, популярные рецепты из свеклы

свекла польза и вред На скорую руку

Один из популярных в каждом доме овощей – свекла польза и вред, которой известен каждой опытной хозяйке. Домовитые женщины знают, как ее вкусно приготовить, какие «кулинарные изыски» можно создать на кухне для друзей и близких.

Красная свекла обладает не только привлекательным внешним видом, но и может существенно подчеркнуть вкусовые характеристики блюда. Она прекрасно сочетается со многими продуктами, может быть оригинальным украшением и дополнением к основным блюдам.

Важно! Свежая, сезонная свекла появляется на прилавках уже в конце августа, хотя тепличный овощ можно приобрести на протяжении всего года.

Видео:СВËКЛА - ПОЛЬЗА И ВРЕД (КОМУ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО УПОТРЕБЛЯТЬ СВЁКЛУ)Скачать

СВËКЛА - ПОЛЬЗА И ВРЕД (КОМУ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО УПОТРЕБЛЯТЬ СВЁКЛУ)

Особенности использования

Буряк: польза и вред, популярные рецепты из свеклы

Несмотря на стереотип, из свеклы можно приготовить не только винегрет или шубу, есть масса полезных и вкусных рецептов, в которых используется вареная свекла польза, которой сразу отразится на пищеварительной системе.

Сырая свекла лучше всего подходит для приготовления салатиков, совместно с зеленью, другими свежими овощами. Эти рецепты из свеклы наверняка будут любимым блюдом на столе рядом с закусками, гарниром.

Интересно! Чтобы придать свекле «гастрономические акценты», можно сбрызнуть ее в салатах, закусках яблочным или малиновым уксусом.

Видео:Вот Что Будет, Если Съедать 1 Свеклу Каждый День (Удивительно)Скачать

Вот Что Будет, Если Съедать 1 Свеклу Каждый День (Удивительно)

Польза и вред

Системное употребление в меню овощей неоспоримо приносит пользу организму. Вкусная, сочная свекла польза и вред, которой состоят в содержании в  составе большого количества микроэлементов:

  • кислот, витаминов;
  • минеральных солей;
  • бетаин;
  • антиоксиданты;
  • фолиевая кислота и т.д.

Важно! Свекла благоприятно влияет на процесс пищеварения, устраняет и предотвращает воспалительные процессы, оказывает положительный эффект для тех, кто имеет хронические воспаления. По мнению многих диетологов и гастроэнтерологов свекла и свекольных квас полезны при аллергических высыпаниях, появлении проблемных участках на коже. Нередко именно блюда из свеклы назначают специалисты после длительного приема антибиотиков, польза для здоровья после сложной химиотерапии дает возможность быстро восстановиться.

Многие мировые исследования подтвердили, что даже нитраты, которые в небольшом количестве есть в этом овоще, благотворно влияют на организм человека, они помогают «нарастить» выносливость организма, улучшить физическую активность. Немаловажно, что официальные источники подтверждают благотворное действие свекла на сердечно-сосудистую систему.

Интересно! Сок из буряка, свежая и вареная свекла официально внесена в меню спортсменов Международного олимпийского комитета. Этот овощ был назван «хорошей спортивной едой», для поднятия выносливости.

Несмотря на все достоинства этого овоща, есть и неблагоприятные характеристики его использования в ежедневном меню – высокая концентрация сахара в составе. Именно поэтому салаты из свеклы не стоит употреблять в  больших количествах лицам с диабетом. В противном случае есть высокая вероятность формирования камней в почках.

Буряк: польза и вред, популярные рецепты из свеклы

Видео:В ЧЕМ ПОЛЬЗА СВЕКЛЫ / польза свеклы /полезные рецепты из свеклы / свекла и печень / свекла и ЖКТ /Скачать

В ЧЕМ ПОЛЬЗА СВЕКЛЫ / польза свеклы /полезные рецепты из свеклы / свекла и печень / свекла и ЖКТ /

Диетические особенности

Буряк относится к некалорийным овощам – всего 42 кКал на 100 грамм, гипогликемический индекс составляет всего 30, в ботве содержится всего 5 единиц. Сахарная свекла часто используется в диетическом меню, она характеризуется высоким содержанием клетчатки.

При термический обработке продукта, гипогликемический индекс меняется, этот факт нужно учесть тем, кто лицам, кто следит за его показателями.

Опасен ли буряк?

Специалисты не советуют употреблять свежую или вареную свеклу тем лицам, у кого есть предпосылки к мочекаменной болезни. Эти ограничения обусловлены тем, что в этом овоще содержатся вещества, стимулирующие формирование в организме щавелевой кислоты.

Также стоит знать, что свекла и бурячный сок усиливают симптоматику «расстройства желудка».

Несмотря на то, что свекла формирует баланс кровеносного давления в организме, ее не стоит употреблять в пищу людям, которые страдают гипертонической проблемой. Также не стоит готовить рецепты из свеклы тем, у кого наблюдается артериальное давление.

Видео:ЧЕМ ПОЛЕЗНА и ОПАСНА СВЁКЛА польза и вред красного овощаСкачать

ЧЕМ ПОЛЕЗНА и ОПАСНА СВЁКЛА польза и вред красного овоща

Тонкости приготовления свеклы

Буряк: польза и вред, популярные рецепты из свеклы

Свекла в рецептах может использоваться свежая или после термической обработки, иногда вареный буряк имеет «землянистый» привкус. От этого можно избавиться легко – сбрызнув несколькими каплями готовое блюдо винным уксусом. Этого привкуса можно избежать еще на этапе варки – понадобится добавить в кастрюлю с овощем 5 капель лимонного сока.

Интересно, что свекла является безотходным овощем, ведь все «элементы» могут использоваться, чтобы создать вкусные рецепты из свеклы. Например, молодую ботву часто добавляют в салаты, можно использовать, как шпинат. Свеклу тушат или готовят на пару.

Видео:5 простых рецептов со свеклой, которые помогут мягко очистить печень и кишечникСкачать

5 простых рецептов со свеклой, которые помогут мягко очистить печень и кишечник

Что приготовить из свеклы: рецепты, ингредиенты, советы

Бесспорно ни один вкусный украинский борщ не может быть приготовлен без свежей, сочной свеклы, но не только в таком качестве можно ее использовать, рецептов огромное множество:

  • Суп «холодник»;
  • Пхали (пряная закуска);
  • Винегрет (различные вариации);
  • Голубца с грибами и буряком;
  • Салат со свеклой, сыром и многое другое.

Витаминный салатик «Диетический»

Для приготовления понадобятся такие ингредиенты, как свекла, яблоки, грецкие орехи. Дополнительно, чтобы улучшить вкус можно добавить лимонный сок, перец, соль и масло (льняное, кунжутное).

Свеклу необходимо отварить, после того как овощ остынет – почистить и нарезать соломкой. Также нарезать яблоки и мелко порезать орехи и побрызгать лимонным соком, добавить специи и масло.

Буряк: польза и вред, популярные рецепты из свеклы

Салат рисовый с тунцом и свеклой

Основными компонентами салата являются следующие продукты:

  • Рис – 150 гр;
  • Свекла отварная – 1 шт;
  • Тунец – 1 банка;
  • Красный, репчатый лук – 2 шт;
  • Масло (оливковое, льняное);
  • Соль, перец;
  • Уксус бальзамический.

Рис необходимо промыть, сварить и дать остыть, конечно, каждая хозяйка знает, как отварить свеклу. Овощи очистить и мелко порезать. Тунец из банки достать и размять вилкой, смешать с порезанными овощами, добавить соль перец и масло. Это очень сытный, вкусный и некалорийный салат.

Буряк: польза и вред, популярные рецепты из свеклы

Свекольные рулетики

Понадобится для приготовления 1 свекла и творожный мягкий сыр (можно с добавками по вкусу), а также пучок кинзы, острый перчик и специи.

Классический  рецепт несложен – нарезать свеклу тонкими кружочками и каждый из них посолить, поперчить и обжарить в масле по 20-30 секунд. Смешать в отдельной посуде специи, кинзу, сыр и тщательно перемешать. На обжаренную свеклу выложить аккуратно начинку и свернуть в рулетики. Чтобы интересно подать на стол блюдо, можно найти в сети интересные фото с креативными идеями ведущих шеф-поваров.

Буряк: польза и вред, популярные рецепты из свеклы

Свекла в «соляной шубе»

Приготовление занимает около 2,5 часов, но необычный вкус наверняка станет «изюминкой», для приготовления блюда на 4 порции понадобится купить:

  • Сырая свекла — 4 шт по 100 гр;
  • Крупная соль – 0,5 кг;
  • Мука – 1 кг;
  • Тимьян 1 пучок;
  • Перец черный горошком – 2 ч.л.;
  • Белки – 6 шт;
  • Масло сливочное (для подачи).

Пошаговый рецепт прост:

  1. Овощ промыть и высушить, в это время прогреть духовку на 180 градусах. В большой миске совместить отмерянную  соль и муку, добавить перец,  тимьян и вбить в массу белки.
  2. Полученный состав тщательно перемешать, поэтому рекомендуется использовать современную кухонную технику.  
  3. Подготовить для запекания бумагу и противень, обязательно разделить тесто на 4 части и каждую облепить соляным пластом, так чтобы овощ не был виден полностью.
  4. На расстоянии пару сантиметров друг от друга расположить полученные корнеплоды в соляной шубе. Противень расположить в духовке, запекать не более 2 часов.
  5. По истечению отведенного времени достать свеклу и дать ей остыть при комнатной температуре.

При подаче свеклы в соляной шубе необходимо аккуратно надломить корочку и влить 1-2 ложки сливочного масла, предварительно растопив его.

Видео:Как правильно и сколько готовить свеклу, НЕ варить! Рецепт простой и полезной закуски из свеклыСкачать

Как правильно и сколько готовить свеклу, НЕ варить!  Рецепт простой и полезной закуски из свеклы

Сок свеклы

Буряк: польза и вред, популярные рецепты из свеклы

Настолько же, насколько сам корнеплод полезен для организма, отлично воспринимается сок из свеклы. В таком случае в организм поступает большое количество питательных элементов.

Со свеклы позволяет:

  1. Снизить артериальное давление.
  2. Сбалансировать работу печени и почек.
  3. Очищает кровеносные сосуды, понижает показатель холестерина и уровень тромбоза.

Сок свеклы будет полезен для полоскания горла, в качестве бактерицидного, противовоспалительного средства. Если наблюдается анемия, в домашних условиях также поможет вкусный красный корнеплод.

Многие гинекологи назначают женщинам именно сок свеклы, чтобы привести в норму цикл и исключить болезненные ощущения при менструации. Также корнеплод помогает эффективно бороться с мастопатией и грамотно подготовить женский организм к наступлению менопаузы. Рецепт быстрого приготовления достаточно прост – нарезать овощ и используя соковыжималку, получить вкусный, сочный сок. Иногда можно добавить пару ложек сахара или меда, чтобы подчеркнуть вкус напитка.

Но, нельзя принимать напиток чрезмерно много, ведь большое количество микроэлементов и витаминов могут оказать неблагоприятные последствия.

💥 Видео

СЫРАЯ СВЕКЛА !!! Только она творит чудеса если ...Скачать

СЫРАЯ СВЕКЛА !!! Только она творит чудеса если ...

Почему нам НЕОБХОДИМО кушать СВЕКЛУ? / Какую ценность хранит в себе свекла?Скачать

Почему нам НЕОБХОДИМО кушать СВЕКЛУ? / Какую ценность хранит в себе свекла?

Свекла творит чудеса! Что будет, если есть свеклу каждый день. Вот что творит свекла с организмом!Скачать

Свекла творит чудеса! Что будет, если есть свеклу каждый день. Вот что творит свекла с организмом!

Польза свеклы, рецепты от высокого давления и других болезнейСкачать

Польза свеклы, рецепты от высокого давления и других болезней

ТРИ СМУЗИ ИЗ СВЁКЛЫ, ОЧИЩАЮЩИЕ ПЕЧЕНЬ, ПОНИЖАЮЩИЕ ХОЛЕСТЕРИН, СНИЖАЮЩИЕ ВЕС И УКРЕПЛЯЮЩИЕ ИММУНИТЕТСкачать

ТРИ СМУЗИ ИЗ СВЁКЛЫ, ОЧИЩАЮЩИЕ ПЕЧЕНЬ, ПОНИЖАЮЩИЕ ХОЛЕСТЕРИН, СНИЖАЮЩИЕ ВЕС И УКРЕПЛЯЮЩИЕ ИММУНИТЕТ

Легкий маринованный Салат из свеклы.Скачать

Легкий маринованный Салат из свеклы.

ТАКОЙ ВКУСНОЙ СВЕКЛЫ ВЫ НЕ ЕЛИ ПОЛЕЗНАЯ КВАШЕНАЯ СВЕКЛА ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТ САЛАТА@obovsemsmarusyaСкачать

ТАКОЙ ВКУСНОЙ СВЕКЛЫ ВЫ НЕ ЕЛИ ПОЛЕЗНАЯ КВАШЕНАЯ СВЕКЛА ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТ САЛАТА@obovsemsmarusya

НАСТОЙКА из СВЕКЛЫ очищает сосуды и нормализует давление. Полезное домашнее вино, бражка, квас.Скачать

НАСТОЙКА из СВЕКЛЫ очищает сосуды и нормализует давление. Полезное домашнее вино, бражка, квас.

5 рецептов за 7 минут из сырой свеклы! Вкусные и Полезные салаты на скорую руку!!!Скачать

5 рецептов за 7 минут из сырой свеклы! Вкусные и Полезные салаты на скорую руку!!!

Забытая настойка из свеклы! Очистит сосуды и нормализует давление. Полезная домашняя бражкаСкачать

Забытая настойка из свеклы! Очистит сосуды и нормализует давление. Полезная домашняя бражка

СВЕКОЛЬНЫЙ СОК! ПРИГОТОВЛЕНИЕ,Польза, СПОСОБ употребления!Скачать

СВЕКОЛЬНЫЙ СОК! ПРИГОТОВЛЕНИЕ,Польза, СПОСОБ употребления!

ВРЕД СВЁКЛЫСкачать

ВРЕД СВЁКЛЫ

А что Будет, если Есть Свеклу Каждый день?Скачать

А что Будет, если Есть Свеклу Каждый день?

Что творит свекольный сок с сосудами, кровью, ЖКТ и даже... Нужно знать каждому!Скачать

Что творит свекольный сок с сосудами, кровью, ЖКТ и даже... Нужно знать каждому!
Поделиться или сохранить к себе: