Биография великой Монсеррат Кабалье: муж, дети

Биография великой Монсеррат Кабалье: муж, дети Биографии

Мир оперы осиротел: на 86-м году умерла знаменитая оперная дива Монсеррат Кабалье. Обострившиеся проблемы со здоровьем привели к госпитализации артистки, и врачи не смогли её спасти. Редакция сайта elleonora.ru расскажет о биографии Монсеррат Кабалье и её творческом пути.

Биография великой Монсеррат Кабалье: муж, дети

Слушать альбом Монсеррат Кабалье

Слушайте Romantic CaballéMontserrat Caballé на Яндекс.Музыке

Видео:Кабалье - По ту сторону музыки.divxСкачать

Кабалье - По ту сторону музыки.divx

Детство и юность

Новорождённая дочь испанки Анны Кабалье родилась с обвитием пуповины. Жизни малышки угрожала опасность, но она выжила, и Анна решила выбрать для дочери знаковое имя. В Каталонии есть особое место, гора Монсеррат, с которой связано много легенд. Именно в честь испанской святыни и решили назвать новорождённую девочку, которая выжила только благодаря воле Всевышнего.

Биография великой Монсеррат Кабалье: муж, дети

Детство маленькой Монсеррат было непростым, ведь её семья Кабалье жила очень бедно. Ей рано пришлось работать наравне со взрослыми: закройщицей, швеёй, продавцом.

Рано открылся и музыкальный талант Монсеррат. И каким-то непостижимым образом ей всё удавалось совмещать: и учёбу в лицее, и занятия по пению, и работу. Кроме этого юная испанка учила иностранные языки: английский и французский. Прилежной девочке удалось с отличием окончить лицей.

Заметив талант дочери, её родители изо всех сил пытались ей помочь развить музыкальные способности. Монсеррат обучалась музыке только у лучших преподавателей. В биографии Монсеррат Кабалье особое место занимают её покровители, семья Мата.

Биография великой Монсеррат Кабалье: муж, дети
Монсеррат Кабалье в молодости

Именно они оплачивали учёбу в Барселонском лицее, а позже настояли на её поездке в Италию, к баритону Торресу. Все расходы, связанные с учёбой девушки меценаты всегда брали на себя. Всю жизнь Монсеррат носила на шее подаренный ими медальон, в знак памяти, уважения и благодарности за их добродетель.

Видео:Браво, Монсеррат Кабалье! Биография и знаменитые выступления певицыСкачать

Браво, Монсеррат Кабалье! Биография и знаменитые выступления певицы

Карьерный взлёт

Когда по протекции своих меценатов Кабалье попадает в итальянский театр к Торресу, её замечает директор Оперного театра Базеля. Голос и манера исполнения Монсеррат покоряют его, и он приглашает её поработать в Швейцарии. Там она выступает в течение года. Ей приходится все партии петь на немецком. В течение последующих десяти лет Кабалье выступает в различных оперных театрах Европы.

https://youtu.be/ju_xM2zkNPU

А всемирная слава приходит к ней в 1965 году, когда ей поступает предложение выступить в Нью-Йорке, в «Карнеги Холле». Партия Лукреции Борджиа делает её знаменитой.

После выступления Монсеррат зал взорвался шквалом аплодисментов. 25 минут зрители чествовали будущую оперную диву.
Биография великой Монсеррат Кабалье: муж, дети
Монсеррат чествуют на всех крупных сценах мира

Впоследствии её ждут гастроли по всему миру и выступления с известнейшими артистами от Хорн до Паворотти. В Белом Доме Вашингтона, в Большом Кремлёвском Колонном зале – Монсеррат везде принимают с большими почестями и признают её невероятный талант.

https://youtu.be/vtb7k1b2zZk

Яркий классический сопрано, невероятный артистизм и уникальная способность Монсеррат продумывать сценический образ до мелочей подарили певице признание и любовь поклонников по всему миру.

Видео:История любви Монсеррат Кабалье и её мужа – самая романтичная на светеСкачать

История любви Монсеррат Кабалье и её мужа – самая романтичная на свете

Личная жизнь

В биографии Монсеррат Кабалье нет громких романов. До 30 лет она целиком посвящала себя учёбе и работе и однажды решила поставить крест на личной жизни. Но как это часто бывает, всё решил случай. Ей было суждено выйти замуж за своего коллегу, красавца Бернаба Марти.

Биография великой Монсеррат Кабалье: муж, дети
Монсеррат с мужем

Когда она услышала, как поёт её будущий муж на одном из оперных спектаклей, она оценила его талант и захотела познакомиться поближе. Но его холодность при встрече её оттолкнула и обескуражила. Марти был с ней не таким, как на сцене, что очень разочаровало Монсеррат. Судьба снова свела их на репетиции «Мадам Баттерфляй». Тенор Кабалье заболел, и ему нашли замену в лице Марти.

Также читайте: Биография Хабиба Нурмагомедова 

Биография великой Монсеррат Кабалье: муж, дети
Монсеррат Кабалье и Бернаб Марти

Монсеррат задело, что во время кульминации он не поцеловал её, как было положено по сценарию, и пожаловалась на Марти своему гримёру. Конечно, слухи об этом дошли до него, и в следующий раз он решил продемонстрировать Монсеррат всё, на что способен. Его страстный поцелуй вскружил Монсеррат голову. Певица влюбилась и поняла, что Марти – мужчина всей её жизни.

Вскоре он пригласил Кабалье на свидание, и они стали встречаться. Но однажды Марти заявил, что пока не думает связывать себя узами брака, чем крайне оскорбил Монсеррат. Горделивая испанка заявила, что в таком случае им не стоит больше встречаться и дала понять, что свидания без продолжения её не интересуют.
Биография великой Монсеррат Кабалье: муж, дети
Монсеррат с мужем и сыном в Милане

В их отношениях наступила пауза, которая, впрочем, длилась недолго. В следующий раз они встретились тогда, когда Марти решился сделать ей предложение руки и сердца. Кольцо Монсеррат получила прямо в момент очередного выступления.

Монсеррат Кабалье создала семью в 31 год. Удивительно, но она опоздала на собственную свадьбу! Помешала погода: посреди августа в Барселоне внезапно начался дождь.

Дорогу, по которой невеста с матерью добирались в храм, развезло, машина заглохла. Помог проезжавший мимо водитель, который подвёз двух дам к месту бракосочетания. В храм Монсеррат явилась в грязном мокром платье, но свадьба всё-таки состоялась. Непогода не помешала супругам жить вместе долго и счастливо.

https://youtu.be/RxZSP1Dc78Q

Брак Кабалье и Марти просуществовал больше полувека. Поговаривают, что Марти ради супруги отказался от собственной карьеры. Он всегда оберегал её и был ей другом. Знакомые их семьи вспоминают, как он заботливо ждал жену за кулисами с чашкой горячего бульона. А она, будучи на гастролях, вдали от любимого, тратила огромные деньги на телефонные звонки в Барселону. Только чтобы поговорить с мужем.

Особое место в биографии Монсеррат Кабалье всегда занимали их общие с Марти дети, сын и дочь. Она могла запросто отменить выступление, если одному из детей нездоровилось. Её сын сейчас живёт в Америке и занимается бизнесом.
Биография великой Монсеррат Кабалье: муж, дети
Монсеррат Кабалье в окружении семьи

А вот дочка, которую назвали в честь знаменитой мамы, пошла по стопам Монсеррат и стала оперной певицей, доказав, что природа не отдыхает на детях известных личностей. Правда, она подавала большие надежды в балете и даже занималась у Майи Плисецкой, но из-за травмы танцевать перестала.

Интересно: Биография Иосифа Кобзона

https://youtu.be/Y0VDFHAHWK4

Монсеррат часто выступала на одной сцене с великой матерью и многие признанные музыкальные критики также восхищаются её талантом. В сети много фото с концертов Монсеррат Кабалье с дочерью Монсеррат Марти.

📹 Видео

Скончалась Монтсеррат Кабалье. Новости культуры с В. Флярковским 07.10.18Скачать

Скончалась Монтсеррат Кабалье. Новости культуры с В. Флярковским 07.10.18

Фредди Меркьюри Монтсеррат Кабалье. Барселона..Freddie Mercury Montserrat CaballeСкачать

Фредди Меркьюри Монтсеррат Кабалье. Барселона..Freddie Mercury Montserrat Caballe

Монсеррат Кабалье - выдающаяся испанская оперная певица.Скачать

Монсеррат Кабалье - выдающаяся испанская оперная певица.

Алексей Чумаков - Монсеррат Кабалье (Hijo de la luna)Скачать

Алексей Чумаков - Монсеррат Кабалье (Hijo de la luna)

Монсеррат Кабалье жертвовала семьей ради карьерыСкачать

Монсеррат Кабалье жертвовала семьей ради карьеры

Камалия и дочь Монсеррат КабальеСкачать

Камалия  и дочь Монсеррат Кабалье

Умерла великая оперная певица Монсеррат КабальеСкачать

Умерла великая оперная певица Монсеррат Кабалье

Монсеррат Кабалье. "ГОРДОН" (2018)Скачать

Монсеррат Кабалье. "ГОРДОН" (2018)

Не стало оперной певицы Монсеррат Кабалье: первые подробностиСкачать

Не стало оперной певицы Монсеррат Кабалье: первые подробности

Caruso_-_Montserrat Caballé & Николай БасковСкачать

Caruso_-_Montserrat Caballé & Николай Басков

Один в Один! Надежда Грановская - Монтсеррат Кабалье (O mio babbino caro)Скачать

Один в Один! Надежда Грановская - Монтсеррат Кабалье (O mio babbino caro)

Карл Брюллов и Юлия Самойлова: история любвиСкачать

Карл Брюллов и Юлия Самойлова: история любви

Монсеррат Кабалье передала сувенир для онлайн-аукциона «Интер - детям»Скачать

Монсеррат Кабалье передала сувенир для онлайн-аукциона «Интер - детям»

Монсеррат Кабалье. Зе Интервьюер. 04.04.2018Скачать

Монсеррат Кабалье. Зе Интервьюер. 04.04.2018

Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье. Интервью на Ибице. 1987 год.Скачать

Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье. Интервью на Ибице. 1987 год.

Испания простилась с Монтсеррат Кабалье. Канал "Культура" 8.10.18.Скачать

Испания простилась с Монтсеррат Кабалье. Канал "Культура" 8.10.18.

Николай Басков - Барселона (с М.Кабалье и М.Марти) - 2009Скачать

Николай Басков - Барселона (с М.Кабалье и М.Марти) - 2009
Поделиться или сохранить к себе: