Светлана Сталина: биография, личная жизнь

Светлана Сталина: биография, личная жизнь Последние новости

Пока на Первом канале вовсю транслируется многосерийная биографическая драма «Светлана» о дочери Иосифа Сталина, критики размышляют, насколько повествование в кинокартине соответствует реальности. Ведь о биографии Светланы Сталиной и её личной жизни – кстати, очень бурной – ходили легенды. Elleonora.ru расскажет о судьбе «кремлёвской принцессы».

Светлана Сталина: биография, личная жизнь

Видео:Светлана СталинаСкачать

Светлана Сталина

Детство и юность «папиной дочки»

Много противоречивого в детских воспоминаниях Светланы. С одной стороны, она рано потеряла мать, и это наложило отпечаток на всю её дальнейшую жизнь. Тот факт, что Надежда Аллилуева застрелилась, от маленькой девочки скрыли. Светлана вспоминала, что мать часто была слишком строга к ней. Возможно потому, что Сталин особенно баловал дочь в детстве и физически её никогда не наказывал. Фото счастливых отца и дочери сегодня находятся в свободном доступе.

Светлана Сталина: биография, личная жизнь
Светлана с отцом
С большой теплотой Светлана вспоминала, как отец возил её на машине, как хвалил, как писал ей душевные письма, присылал посылки с фруктами. Но как воспитывать взрослеющую дочь Сталин не знал, да и некогда ему было в этом разбираться.

Иосиф Виссарионович ставил Свете в пример идеал выдуманной девочки, которому она почти никогда не соответствовала. Это Светлану очень ранило. В её памяти также закрепилось, как Сталин мечтал, чтобы дочь выросла достойным человеком и не стала распутницей. Стоило Свете примерить юбку покороче – и мог разразиться скандал.

Светлана Сталина: биография, личная жизнь

Воспитанием девочки занималась няня Александра Андреевна, которая, видимо, и привила Свете любовь к литературе. Со сверстниками ей общаться было запрещено, поэтому свободное время она проводила за изучением английского и просмотром фильмов.

С отличием окончив школу, Светлана объявила отцу, что поступает в Литературный институт. Однако Сталин настоял, чтобы она изучала историю. Он считал литературу занятием несерьёзным и недостойным.

Интересно: Советник Шойгу Мария Китаева: биография, личная жизнь

Видео:Светлана Аллилуева. Как жизнь дочери генералиссимуса превратилась в бегство от отца?Скачать

Светлана Аллилуева. Как жизнь дочери генералиссимуса превратилась в бегство от отца?

Карьера

В 1949 году Светлана Сталина окончила истфак МГУ и аспирантуру. Защитила кандидатскую. Прекрасно знала английский. Мечту заниматься литературной деятельностью ей удалось осуществить. Так, Светлана работала в Институте мировой литературы и занималась переводом англоязычных книг. Была в своё время и литературным редактором, трудилась в секторе по изучению советской литературы.

https://youtu.be/qtmEvOpsmGc

С интервалом в несколько лет вышли её книги:

  • «Двадцать писем к другу»
  • «Только один год»
  • «Книга для внучек: Путешествие на родину»

В них – биография Светланы Иосифовны Сталиной, её мысли и воспоминания. Гонорары за книги позволяли ей долгое время вести безбедную жизнь.

Светлана Сталина: биография, личная жизнь

Видео:Дочь Сталина Светлана Аллилуева (hd) Совершенно СекретноСкачать

Дочь Сталина Светлана Аллилуева (hd) Совершенно Секретно

Личная жизнь

Непростые отношения с отцом вынудили Светлану всю жизнь перебирать кавалеров и искать «того единственного». Она была официально замужем 4 раза и кроме этого ей приписывали романы с разными мужчинами. Когда во время войны семнадцатилетнюю «дочь вождя» эвакуировали в Куйбышев, она познакомилась с режиссёром Алексеем Каплером.

Мужчина стал её первой любовью, пусть и платонической. Разница в возрасте между ними составляла 20 лет. Пара посещала музеи, театры и кино.
Светлана Сталина: биография, личная жизнь
Светлана и Алексей Каплер

Когда Алексей ушёл на фронт, больше он со Светой не увиделся. В Кремле было принято решение отправить его в ссылку, как английского шпиона, подальше от Светы. Долго скучать в одиночестве дочь Сталина не захотела, и вскоре после расставания с Каплером выскочила замуж.

Также читайте: Биография великой Монсеррат Кабалье: муж, дети

Первым мужем Светланы Сталиной стал Григорий Морозов. Она не любила его, просто мечтала поскорее вырваться из-под отцовской опеки. Сталин брак не одобрил, по признанию Светланы в большей степени потому, что Морозов был евреем. Но на удивление проникся чувствами к своему внуку Иосифу, первенцу Светланы.

Светлана Сталина: биография, личная жизнь
Сталина с первым мужем
Её брак с Морозовым закончился быстро. Муж настаивал на большой семье, а Светлана без зазрений совести делала один аборт за другим и хотела заниматься учёбой.

Второго мужа дочери подбирал отец. Он свёл её с Юрием Ждановым, сыном члена Политбюро. Дочь выполнила волю отца и вышла за Жданова, но после свадьбы стала выражать протест: часто выпивала и погуливала от мужа. Роды её второй дочери, Катерины, проходили тяжело. Женщина едва не умерла и твёрдо решила уйти от Юрия.

Светлана Сталина: биография, личная жизнь
Светлана Сталина и Юрий Жданов
Третий муж Светланы Сталиной, Джонрид Сванидзе, сам подал на развод спустя 3 года совместной жизни, устав от любовных похождений супруги.

Личное счастье дочери Сталина удалось обрести с четвёртой попытки. Её гражданский супруг, соратник Индиры Ганди, Браджеш Сингх, был родом из Индии. Они познакомились на лечении в больнице и не расставались на протяжении последующих 5 лет. Однако неизлечимо больной Браджеш умер, и Светлана, чтобы выполнить его последнюю волю, отправилась в Индию.

Светлана Сталина: биография, личная жизнь
Светлана Сталина с четвертым мужем

Здесь ей предстояло развеять прах возлюбленного над священной рекой Ганг. В деревне Сингха Светлана жила несколько месяцев, после чего решила попросить у Америки политического убежища. Возвращаться в СССР Сталина, которая к тому времени уже давно носила фамилию «Аллилуева», не захотела. Разразился политический скандал.

В Америку Светлану не пустили, в сопровождении консула её направили в Швейцарию, где она провела несколько лет. На родине её активно обсуждали и осуждали: Сталина оставила своих детей дома, а сама уехала за границу.

Но Светлана утверждала, что на тот момент её дети были абсолютно самостоятельными. Сын женился, дочь была студенткой. И Сталина решила, что может себе позволить устроить личную жизнь.

https://youtu.be/leD39fZuPgw

Видео:Как живёт и кем стала внучка Сталина в США? Вы будете в шоке, как сложилась ее ЖИЗНЬ...Скачать

Как живёт и кем стала внучка Сталина в США? Вы будете в шоке, как сложилась ее ЖИЗНЬ...

Американская семья

Конец 60-х годов прошлого столетия стал переломным этапом в биографии Светланы Сталиной и её личной жизни. Ей всё-таки удалось эмигрировать в США, а затем и выйти там замуж. Её пятым мужем стал американский архитектор Уильям Питерс. В браке родилась их общая дочь Ольга, которая позже взяла имя Крис Эванс. Светлана тоже хотела как можно меньше чувствовать себя причастной к России, и стала Ланой Питерс.

Светлана Сталина: биография, личная жизнь
Светлана Сталина и Уильям Питерс

Брак с Уильямом также закончился разводом. Интересно, что в 1980-х Лана Питерс отправляется путешествовать по миру, пристроив двенадцатилетнюю дочь Ольгу (Крис) в английскую школу-интернат.

Известно, что последние годы своей жизни дочь Сталина провела в американском доме для престарелых. Ни с кем из троих детей она не общалась, внуками тоже не интересовалась.
Светлана Сталина: биография, личная жизнь

Коротала свою старость за чтением и вязанием. Правда, Крис, которая очень любила мать, до последнего перечисляла ей деньги на содержание. Скончалась Светлана Сталина в 2011 году от онкологии. Из жизни она ушла с глубокой обидой на своего легендарного отца. «Он сломал мне жизнь» – заявила она однажды.

🔍 Видео

"Светлана дочь Иосифа" 1 частьСкачать

"Светлана дочь Иосифа" 1 часть

Как сложились судьбы внуков Сталина, кто гордился дедом, а кто скрывал родство с «вождем народов»Скачать

Как сложились судьбы внуков Сталина, кто гордился дедом, а кто скрывал родство с «вождем народов»

Факты из биографии Светланы Аллилуевой. Как сложилась судьба дочери Сталина?Скачать

Факты из биографии Светланы Аллилуевой. Как сложилась судьба дочери Сталина?

Светлана Аллилуева! А вы знали, кем оказалась дочь Иосифа Сталина на самом деле! Кем стали её дети..Скачать

Светлана Аллилуева! А вы знали, кем оказалась дочь Иосифа Сталина на самом деле! Кем стали её дети..

ЧТО СТАЛО С ДЕТЬМИ СТАЛИНА?Скачать

ЧТО СТАЛО С ДЕТЬМИ СТАЛИНА?

Сталин. Некоторые страницы личной жизни. Часть Первая.Скачать

Сталин. Некоторые страницы личной жизни. Часть Первая.

Бегство из отцовского рая. Светлана АллилуеваСкачать

Бегство из отцовского рая. Светлана Аллилуева

Личная жизнь Сталина. Редкий фильм (РТР)Скачать

Личная жизнь Сталина. Редкий фильм (РТР)

Светлана - серии 1-8 (2016)Скачать

Светлана - серии 1-8 (2016)

ФИЛЬМ НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ! НЕ УЗНАЛ ДОЧКУ СТАЛИНА И СИЛЬНО ПОЖАЛЕЛ! Светлана! Русский фильмСкачать

ФИЛЬМ НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ! НЕ УЗНАЛ ДОЧКУ СТАЛИНА И СИЛЬНО ПОЖАЛЕЛ! Светлана! Русский фильм

Светлана Аллилуева(Сталина) Интервью 1980Скачать

Светлана Аллилуева(Сталина) Интервью 1980

«Светлана Судьба дочери вождя» Документальный фильмСкачать

«Светлана  Судьба дочери вождя»  Документальный фильм

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ДОЧЕРЬЮ ИОСИФА СТАЛИНА - СВЕТЛАНОЙ АЛЛИЛУЕВОЙСкачать

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ДОЧЕРЬЮ ИОСИФА СТАЛИНА  - СВЕТЛАНОЙ АЛЛИЛУЕВОЙ

Женщины СталинаСкачать

Женщины Сталина

Надежда Аллилуева. Прощание с женой вождяСкачать

Надежда Аллилуева. Прощание с женой вождя

Что случилось с детьми кремлевских небожителей. Хроники московского быта @centralnoetelevidenieСкачать

Что случилось с детьми кремлевских небожителей. Хроники московского быта @centralnoetelevidenie
Поделиться или сохранить к себе: