Холодец на Новый год из мяса или курицы: ТОП 5 вкусных рецептов

холодец на Новый год Праздничные рецепты

Холодец на Новый год – это такое же традиционное блюдо, как салат Оливье и торт Наполеон, но часто хозяйки отказываются его готовить из-за длительного процесса готовки и опаски, что заливное не застынет. Этого не произойдет, если четко следовать инструкциям и проверенным рецептам. В данной статье собрано именно 5 таких вкусных вариантов холодца к праздничному столу и не только.

Видео:ПРАВИЛЬНЫЙ ХОЛОДЕЦ без желатина из курицы и свиной рулькиСкачать

ПРАВИЛЬНЫЙ ХОЛОДЕЦ без желатина из курицы и свиной рульки

Как приготовить холодец: советы и общие рекомендации

Чтобы холодец на Новый год 2023 не стал главным разочарованием уходящего или наступающего года, следует предварительно изучить общие рекомендации и советы по приготовлению этого блюда от опытных хозяек:

  1. Мясо перед варкой обязательно необходимо замачивать в холодной воде: минимум на несколько часов, максимум – на сутки. Цель этого процесса, чтобы из мяса вышла вся кровь, но оно не лишилось своего вкуса.
  2. В заливное обязательно нужно добавлять овощи, например, морковь, корень петрушки, сельдерей, лук (репчатый или порей). Они сделают вкус готового блюда богаче и насыщеннее.
  3. Пену с поверхности бульона нужно снимать. На вкусовые качества блюда она не повлияет, но внешний вид может сильно испортить.
  4. Чтобы мелкая взвесь не попала в тарелку, бульон нужно фильтровать через марлю, сложенную в несколько слоев, или плотную ткан. Часть жидкости с мелкими частичками можно оставить в кастрюле и не использовать.
  5. Подавать холодец к столу можно в форме, в которой он застывал, или на сервировочном блюде. Чтобы извлечь заливное не тарелку, емкость с застывшей массой нужно окунуть на несколько минут в горячую воду.

Видео:Новогоднее меню 2024 - МЯСО - холодец, домашняя колбаса, запеченное МЯСОСкачать

Новогоднее меню 2024 - МЯСО - холодец, домашняя колбаса, запеченное МЯСО

Классический холодец из говядины

Холодец на Новый год из мяса или курицы: ТОП 5 вкусных рецептов

В нижней части ног крупного рогатого скота содержится большое количество коллагена, который делает горячий бульон густым и вязким, а после остывания превращает его в желе. Поэтому тем, кто впервые решился приготовить холодец, лучше использовать классический рецепт этого блюда из говядины.

Для приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 говяжья нога;
  • 500 г филе говядины;
  • 2 средние моркови;
  • 1 крупная репчатая луковица;
  • 10 горошин черного перца;
  • 2 бутона гвоздики;
  • 2 лавровых листа;
  • 2 дольки чеснока;
  • соль.

Как приготовить холодец из говядины:

  1. Ногу и филе предварительно замочить в холодной воде минимум на 2 часа, а лучше оставить на ночь. Чем дольше будет вымачиваться мясная составляющая, тем меньше и ней останется крови, и тем прозрачнее будет холодец.
  2. Отмоченную и разрезанную на части говяжью ногу положить в кастрюлю подходящего литража, залить холодной водой и поставить на огонь. Когда вода закипит, первый бульон слить, кастрюлю вымыть, вернуть в нее ногу и снова залить водой. Жидкости должно быть на два пальца выше говяжьей ноги.
  3. Когда второй бульон закипит, убавить огонь до минимального и томить ногу 4 часа
  4. После этого добавить к ноге говяжье филе, очищенную морковь, репчатую луковицу, специи и соль. Томить все вместе на минимальном нагреве еще 3 часа.
  5. Затем кости и мясо достать, бульон процедить через мелкоячеистое сито или марлю, добавить в него мелко нарезанный чеснок.
  6. Когда мясо немного остынет, разобрать его на мелкие волокна. В форму, в которой будет застывать холодец, выложить немного мяса, а сверху вылить бульон. Убрать все в холодильник на пару часов, а лучше – на всю ночь.

Видео:ХОЛОДЕЦ Домашний ,как готовили мама и бабушка. Все секреты приготовления Вкусного Холодца.Скачать

ХОЛОДЕЦ Домашний ,как готовили мама и бабушка. Все секреты приготовления Вкусного Холодца.

Домашний холодец из курицы

Холодец на Новый год из мяса или курицы: ТОП 5 вкусных рецептов

Домашняя бульонная курица – прекрасная основа для холодца, который застынет без добавления желатина. Поскольку чем больше в основе будет костей и хрящей, тем плотнее получится консистенция готового блюда, то не стоит откладывать в сторону крылья и шею. А вот лапки и голову лучше не класть, потому что они могут придать неприятные вкусовые нотки.

Чтобы сварить домашний холодец из курицы, надлежит подготовить:

  • 1 домашняя курица весом около 1,5 кг;
  • 4 л воды;
  • 2 крупные морковки;
  • 3 небольшие луковицы;
  • 3 дольки чеснока;
  • 2 лавровых листа;
  • соль и специи – по вкусу.

Пошаговое приготовление:

  1. Куриную тушку хорошо вымыть в проточной холодной воде, промокнуть бумажным полотенцем и разрезать на 4-6 частей.
  2. В кастрюлю подходящей вместимости сложить мясо, очищенные и нарезанные крупными кусками морковь и репчатый лук. Залить все водой и отправить на огонь.
  3. Как только бульон закипит, огонь нужно сделать минимальным, чтобы холодец лишь слабо кипел. Варить его таким образом 2,5 часа, не забывая своевременно собирать пену, которая будет появляться на поверхности.
  4. По истечении указанного времени добавить в кастрюлю нарезанный кусочками чеснок, лавровый лист, соль и специи. Это может быть черный и душистый перец горошком и другие. После этого готовить все еще полчаса.
  5. Достать курицу из бульона, обобрать с костей все мясо. Жидкость процедить. Далее разложить по глубоким мискам куриное мясо и залить его сверху процеженным бульоном. Отправить холодец в холодильник до полного застывания.

Видео:НОВИНКА!!! МЯСО - ТОП 5 ЛУЧШИХ И ПРОСТЫХ РЕЦЕПТОВ НА НОВЫЙ ГОД 2021!Скачать

НОВИНКА!!! МЯСО - ТОП 5 ЛУЧШИХ И ПРОСТЫХ РЕЦЕПТОВ НА НОВЫЙ ГОД 2021!

Холодец из свиных ножек и рульки

Холодец на Новый год из мяса или курицы: ТОП 5 вкусных рецептов

Если разбирать свиную тушу, то для приготовления холодца идеально подходят свиные ноги, голова, рулька, уши и хвосты. В этих частях много костей, суставов и хрящей, а, следовательно, заливное хорошо застынет. Самым аппетитным вариантом холодца можно назвать рецепт из свиных ножек и из рульки, поскольку бульон хорошо застывает и в нем достаточно мяса.

Перечень и пропорции необходимых ингредиентов:

  • 3 свиные ножки (примерно 1,2 кг);
  • 1200 г свиной рульки;
  • 3 л воды;
  • 1 шт. лук-репка;
  • 1 морковка;
  • 15 г чеснока;
  • 5 горошин душистого перца;
  • соль – по вкусу.

Последовательность действий:

  1. Свиные ноги и рульку вымачивать в большом количестве холодной воды в течение 5-6 часов, затем воду слить.
  2. Затем части мясной туши залить чистой фильтрованной водой и варить на медленном огне 3 часа, периодически убирая появляющуюся пену.
  3. Выложить в кастрюлю очищенную и нарезанную морковь, вымытую луковицу вместе с шелухой (она сделает бульон золотистым), специи и соль. После этого варить холодец еще один час.
  4. Далее извлечь из кастрюли ножки и рульку, жидкость отфильтровать, а мясо отделить от костей и мелко нарезать. Распределить мясную и жидкую составляющие блюда по емкостям для застывания и убрать в холодильник.

Видео:Варим ХОЛОДЕЦ из МАГАЗИННОЙ КУРИЦЫ самый ВКУСНЫЙ холодец на Новый год!Скачать

Варим ХОЛОДЕЦ из МАГАЗИННОЙ КУРИЦЫ самый ВКУСНЫЙ холодец на Новый год!

Рецепт холодца в мультиварке

Холодец на Новый год из мяса или курицы: ТОП 5 вкусных рецептов

Основная проблема в приготовлении холодца – это обеспечить неинтенсивное кипение жидкости на протяжении долгого времени, ведь если бульон будет слишком активно бурлить, заливное получится мутным и много воды просто испариться. Этого не произойдет, если готовить в мультиварке. В ней весь процесс варки займет не более полутора часов.

Чтобы приготовить прозрачный красивый холодец с помощью умной помощницы современных хозяек, следует взять:

  • 1 кг говядины;
  • 1 свиную рульку;
  • 1 неочищенная морковка;
  • 1 неочищенная луковица;
  • 1 корень петрушки;
  • 10 горошин черного перца;
  • 2-3 горошины душистого перца;
  • 2 лавровых листа;
  • соль и чеснок – по вкусу.

Как варить холодец в мультиварке:

  1. Поскольку во время варку крышка мультикастрюли не будет открываться и не будет возможности собрать пену, то нужно хорошенько вымочить рульку и говядину.
  2. В чашу мультиварки сложить подготовленное свиное и говяжье мясо, к нему отправить хорошо вымытые, но не очищенные овощи, специи, соль.
  3. Залить все водой, чтобы она покрыла все ингредиенты на 1-3 см сверху.
  4. Включить устройство в режим «Тушение» на полтора часа.
  5. После звукового сигнала об окончании приготовления, мясо отделить от костей и разобрать на волокна, распределить по тарелкам и залить процеженным бульоном. После застывания можно подавать заливное к столу.

Видео:Любимый МЯСНОЙ ХОЛОДЕЦ - самая популярная закуска на праздничный стол! Рецепт от Всегда Вкусно!Скачать

Любимый МЯСНОЙ ХОЛОДЕЦ - самая популярная закуска на праздничный стол! Рецепт от Всегда Вкусно!

Холодец из индейки с желатином

Холодец на Новый год из мяса или курицы: ТОП 5 вкусных рецептов

Рецепты холодца в основном предполагают использование более жирных мясных продуктов, богатых желирующими веществами, поэтому из диетических сортов мяса, например, индейки заливное просто не получится. Но есть выход – приготовить это блюдо с желатином.

В процессе готовки понадобятся:

  • 1 кг индейки (бедро, крыло);
  • 1,5 л питьевой воды;
  • 36 г гранулированного или 18 шт. листового желатина;
  • по 1 шт. репчатого лука и моркови;
  • 20 г соли;
  • 1 лавровый лист;
  • 3 горошины черного перца.

Способ приготовления:

  1. Овощи очистить, мясо промыть. Сложить все вместе со специями в кастрюлю и залить водой, чтобы она покрыла продукты полностью (потребуется не менее полутора литров).
  2. Довести на сильном огне до кипения. Затем томить на минимальном нагреве 4 часа, чтобы получился бульон с выраженным мясным вкусом.
  3. Поле этого отфильтровать жидкость через чистую ткань, а мясо отделить от костей и перекрутить через мясорубку.
  4. В части бульона замочить и развести желатин, следуя инструкциям на его упаковке. Затем соединить его с остальным негорячим бульоном.
  5. На дно формы для заливного выложить измельченное мясо, залить его бульоном с желатином и отправить застывать в холод.

Видео:Вкусный домашний холодец без секретов! Как правильно сварить прозрачный холодецСкачать

Вкусный домашний холодец без секретов! Как правильно сварить прозрачный холодец

Как красиво украсить холодец

Холодец на Новый год из мяса или курицы: ТОП 5 вкусных рецептов

Заливное, как повседневное блюдо можно не украшать, а вот холодец на Новый год просто обязан иметь красивую презентацию.

В качестве съедобного декора для этого угощенья, как правило, используют отварные овощи (морковь, свекла), вареные яйца, зелень, оливки, зеленый горошек и маслины. Из них как в прозрачном стекле выкладывают целые картины, даже от фото которых разыгрывается аппетит.

Это может быть и цветочная поляна, и озеро с лебедями, а может в этом году фантазия подскажет, как сделать холодец в виде тигра, используя для декора морковь, маслины и яичный белок. Такое угощенье точно не останется незамеченным.

📺 Видео

Мясо НЕ ЖАРЬТЕ!!! Новый ТРЮК с овощечисткой захватывает МИР!!!Скачать

Мясо НЕ ЖАРЬТЕ!!! Новый ТРЮК с овощечисткой захватывает МИР!!!

Попробовала и 100 буду готовить снова и снова! Мясные закуски! НИКТО НЕ ВЕРИТ, что все так просто!Скачать

Попробовала и 100 буду готовить снова и снова! Мясные закуски! НИКТО НЕ ВЕРИТ, что все так просто!

Вместо холодца! Нереально вкусно, готовится на раз два три! (даже не верится, что так просто)Скачать

Вместо холодца! Нереально вкусно, готовится на раз два три! (даже не верится, что так просто)

БЫСТРЫЙ ХОЛОДЕЦ ИЗ КУРИЦЫ, ну Очень простой и Вкусный рецепт. КАК ПРИГОТОВИТЬ ХОЛОДЕЦ ☆ Видео РецептСкачать

БЫСТРЫЙ ХОЛОДЕЦ ИЗ КУРИЦЫ, ну Очень простой и Вкусный рецепт. КАК ПРИГОТОВИТЬ ХОЛОДЕЦ ☆ Видео Рецепт

И почему я раньше ТАК НЕ ГОТОВИЛА? 5 самых ЛЕНИВЫХ и самых вкусных рецептов! МЯСОСкачать

И почему я раньше ТАК НЕ ГОТОВИЛА? 5 самых ЛЕНИВЫХ и самых вкусных рецептов! МЯСО

НИ ОДНОГО ПРАЗДНИКА БЕЗ ЭТОГО БЛЮДА! Удивительно ПРОСТОЙ и ВКУСНЫЙ рецепт! Жаркое с КУРИЦЕЙ!Скачать

НИ ОДНОГО ПРАЗДНИКА БЕЗ ЭТОГО БЛЮДА! Удивительно ПРОСТОЙ и ВКУСНЫЙ рецепт! Жаркое с КУРИЦЕЙ!

Вместо ХОЛОДЦА! Нереально Вкусная Закуска на Праздничный стол. Дешево и просто. Съедается Первым!Скачать

Вместо ХОЛОДЦА! Нереально Вкусная Закуска на Праздничный стол. Дешево и просто. Съедается Первым!

Идеальное Горячее блюдо на Праздничный стол! Вкусно и без хлопот готовим на Новый год!Скачать

Идеальное Горячее блюдо на Праздничный стол! Вкусно и без хлопот готовим на Новый год!

ВКУСНЫХ ВАМ ПРАЗДНИКОВ!🤗💖ВКУСНЕЕ ЛЮБОЙ ЗАКУСКИ!ХОЛОДЕЦ НА ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ! ПРОЗРАЧНЫЙ БЕЗ ЖЕЛАТИНА!Скачать

ВКУСНЫХ ВАМ ПРАЗДНИКОВ!🤗💖ВКУСНЕЕ ЛЮБОЙ ЗАКУСКИ!ХОЛОДЕЦ НА ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ! ПРОЗРАЧНЫЙ БЕЗ ЖЕЛАТИНА!

Для тех, кто работает 31-го! 5 РЕЦЕПТОВ, которые можно приготовить за 2 часа до праздничного ужина!Скачать

Для тех, кто работает 31-го! 5 РЕЦЕПТОВ, которые можно приготовить за 2 часа до праздничного ужина!

Одна ЦЕЛАЯ КУРИЦА = ЦЕЛЫЙ Праздничный СТОЛСкачать

Одна ЦЕЛАЯ КУРИЦА = ЦЕЛЫЙ Праздничный СТОЛ

🔥Вместо шашлыка на праздничный стол! Нереально вкусные блюда из простых продуктов, быстро и простоСкачать

🔥Вместо шашлыка на праздничный стол! Нереально вкусные блюда из простых продуктов, быстро и просто
Поделиться или сохранить к себе: