Испанский хиромассаж лица самостоятельно: как сделать новичку пошагово

испанский хиромассаж лица Уход за лицом

Для ухода за состоянием лица некоторые предпочитают салонные процедуры, а кто-то старается делать все самостоятельно. Кроме масок, кремов, сывороток, большую популярность получили разные виды массажа лица, каждый из которых преследует свои цели: омоложение, лифтинг, избавление от морщин или отеков. Одна из таких процедур — испанский хиромассаж. Необязательно идти за ним в салон, достаточно следовать нашим советам.

Видео:Испанский массаж лицаСкачать

Испанский массаж лица

Показания к массажу

Массаж в домашних условиях следует делать согласно технике, чтобы не навредить себе. Испанская техника сочетает разнообразные практики, которые включают в себя опыт школ массажа разных стран и народов. Инструмент – это руки, отсюда и название («хиро» — в переводе с греческого «рука»).

Испанская техника направлена на решение сразу нескольких проблем: очищение, уход, лифтинг-эффект, оздоровление. Воздействие на разные слои кожи способствует выводу токсинов.

Испанский хиромассаж лица самостоятельно: как сделать новичку пошагово

Такой массаж показан в следующих случаях:

  • появление мимических морщин;
  • возраст 30+;
  • наличие темных кругов и мешков под глазами;
  • желание подтянуть контур, сделать овал лица более четким;
  • при бессоннице, апатии и депрессивных состояниях;
  • постоянные отеки лица;
  • желание избавиться от второго подбородка;
  • при первых признаках купероза;
  • чтобы избавиться от дряблости.

Несмотря на то, что хиромассаж называют испанским, как уже было сказано, он сочетает много разнообразных практик.

Интересный факт: Энрике Гарсия – испанский врач, соединил разнообразные практики и создал уникальный массаж, дополненный элементами мануальной терапии. Ведущий массажист испанской школы, поэтому и технику стали называть испанской.

Во время процедуры хиромассажа оказывается воздействие не только на поверхностные слои, но и на более глубокие. Таким образом, начинает лучше работать кровеносная система, улучшается лимфоток, снимается повышенный мышечный тонус, прорабатывается подкожно-жировая клетчатка. Массаж должен быть безболезненным, доставлять наслаждение, расслаблять.

Видео:Испанский массаж лица (хиромассаж)Скачать

Испанский массаж лица (хиромассаж)

Эффективность массажа

Испанский массаж имеет много преимуществ. После процедуры сразу заметен результат. Популярность хиромасаж получил благодаря своей эффективности. Если делать процедуру правильно, то уже через 2-3 процедуры отмечается улучшение состояния кожи лица.

После курса испанского массажа, достигаются следующие результаты:

  • выводятся токсины;
  • повышается микроциркуляция;
  • разглаживаются мелкие морщинки;
  • выравнивается тон и появляется здоровое сияние;
  • уходят мешки и темные круги под глазами из-за улучшения оттока лимфы;
  • кожа подтягивается, прорисовывается четкий контур;
  • носогубная складка становится менее выраженной;
  • уходит второй подбородок;
  • удаляются ороговевшие частички кожи, благодаря чему уменьшается жирность и шелушение;
  • глубокие морщины становятся менее выраженными;
  • губы становятся чуть более пухлыми;
  • повышается настроение после массажа.

Чтобы получить желаемый результат можно пойти в салон, там проведут процедуру на профессиональном уровне. Но, так как не требуется специального оборудования, нужны только руки, то можно освоить технику выполнения массажа и применять ее самостоятельно. Очень важно уделить большое значение деталям, иначе неправильное выполнение массажа не только не даст результатов, но и усугубит ситуацию.

Видео:Испанский массаж лица самостоятельно | Татьяна НещеретСкачать

Испанский массаж лица самостоятельно | Татьяна Нещерет

Особенности выполнения хиромассажа

Испанский массаж включает в себя разные виды практик, поэтому техника выполнения разнообразная и является комплексом, который поможет избавиться от ряда проблем.

Перед тем, как изучить технику, рассмотрим особенности испанского хиромасажа:

  • процедура оказывает комплексное воздействие: улучшение лимфотока и кровотока, подкачиваются мышцы лица, разбивается жировая прослойка, улучшается микроциркуляция на разных слоях кожи;
  • манипуляции можно делать разными частями руки: задействуются костяшки, ребро ладони, подушечки пальцев, вся ладонь, запястье;
  • нельзя интенсивно прорабатывать ткани, как это делается при массаже тела;
  • движения должны быть неагрессивными, легкими, расслабляющими, плавными;
  • одно действие не повторяется больше двух раз;
  • хиромассаж предполагает воздействие не только на кожу лица, также прорабатывается затылочная область для активации нервных окончаний и мышц.

Так как все действия не повторяются по несколько раз, нет привыкания, что повышает эффективность процедуры.

Испанский хиромассаж лица самостоятельно: как сделать новичку пошагово

Не стоит забывать и о правилах массажа: работать по массажным линиям, прогревать руки, подготавливать кожу, бережно относится к зоне вокруг глаз. После массажа часто накладывается подходящая для типа кожи маска или сыворотка. Разогретая проработанная кожа хорошо впитает в себя полезные составляющие.

Видео:Хиромассаж лица. Испанская техника.Скачать

Хиромассаж лица. Испанская техника.

Виды и техники испанского массажа

Прежде чем перейти к изучению техники пошагово, стоит уделить внимание подготовительному этапу, без которого начинать сеанс хиромассажа не рекомендуется. Существуют разные техники массажа, которые направлены на разный результат, но подготовка является универсальной для каждой из них.

Нужно очистить кожу, снять макияж, умыться своим регулярным средством и стабилизировать тоником. Перед самомассажем, можно предварительно распарить кожу. Для этого используют водяные бани с травяными отварами, аромамаслами, чтобы раскрыть поры и прогреть кожу.

ВАЖНО! Во избежание попадания бактерий, косметологи рекомендуют перед массажем лица сделать легкий антисептический компресс. Для этого подойдут отвары шалфея, ромашки, череды. Компресс должен быть теплым не более 35-40 градусов. Время – 5-10 минут. Это станет профилактикой воспалений и акне.

Чтобы руки плавно скользили по коже, следует использовать масло. Его наносят на руки и разогревают, потерев ладони. Новичкам стремится к глубокой проработке на этапе обучения технике не стоит, чтобы не травмироваться.

В зависимости от желаемого результата, можно использовать разные техники хиромассажа лица и тела. Рассмотрим особенности каждого из них и изучим технику пошагово.

Классический

Универсальный хиромассаж улучшает регенерацию кожи, улучшает микроциркуляцию и улучшает цвет лица. Выполнение:

  1. На руки или очищенную кожу лица наносится масло.
  2. Разминка заключается в легких поглаживаниях по контуру лица, шее, снизу вверх.
  3. Далее массажными движениями прорабатываются отдельно подбородок, носогубная складка, нос, щеки, постепенно продвигаясь к вискам.
  4. Затем нужно поставить ладони на массажные линии и с легким нажатием проглаживать кожу по массажным линиям в одном темпе.
  5. Во время проработки шейной зоны исключайте массаж лимфоузлов, их не стоит затрагивать.
  6. Когда мышцы прогреются и расслабятся, начинается этап лимфодренажного массажа подушечками пальцев. Двигаться нужно также по массажным линиям от центра: щеки – область глаз – лоб – овал – подбородок.
  7. Далее поглаживающими движениями как бы разглаживаем кожу и подтягиваем ее наверх.

Чтобы закрыть поры и успокоить кожу, в завершении можно пройтись кубиком льда или наложить питательную увлажняющую маску.

Лифтинговый

Чтобы подтянуть овал и сделать лицо более контурным, можно использовать данную технику массажа. Процедура стимулирует выработку гиалуроновой кислоты, разглаживает и подтягивает кожу. Выполнение:

  1. Сначала поглаживающими движениями разминается шейно-воротниковая зона и плечи.
  2. Далее нужно делать поглаживающие движения снизу вверх, чтобы активировать ток лимфы и крови.
  3. Далее нужно разминать лицо: в области щек и шеи – активные тонизирующие движения, в области лба – расслабляющие.
  4. Постепенно движения должны становится более активными, это позволит распределить лимфу по каналам и избавиться от застоев, которые вызывают отеки и делают наш вид уставшим, болезненным.
  5. Чтобы улучшить тургор, нужно пощипывающими движениями проработать щеки от яблочек к вискам.
  6. Массажными движениями расслабляем шею, затылок, для этого можно использовать всю ладонь и пальцы по очереди.
  7. В конце расслабить и успокоить кожу легкими поглаживающими движениями.

В зависимости от запущенности ситуации, не всегда можно увидеть желаемый результат после первой процедуры, но эффект однозначно будет. Примерно после 4-5 сеансов вы будете выглядеть, как после отпуска – кожа будет свежей, отдохнувшей, сияющей, тон начнет выравниваться.

Испанский хиромассаж лица самостоятельно: как сделать новичку пошагово

Чтобы наглядно увидеть и понять особенности и принципы хиромассажа, рекомендуем посмотреть видео:

https://www.youtube.com/watch?v=8tmj4rex0YA

Другие виды массажа, например миорелаксирующий или нейроседативный самостоятельно делать не рекомендуется. Для этого нужны определенные знания, навыки и опыт. Поэтому лучше обратиться к массажистам, которые тщательно проработают все зоны, воздействуя на особые точки.

Видео:Испанский массаж лица. ОбучениеСкачать

Испанский массаж лица. Обучение

Противопоказания

Испанский массаж практически не имеет противопоказаний, но в редких случаях лучше воздержаться от процедуры. Причины отказа от хиромассажа могут быть следующими:

  • экземы и дерматит;
  • новообразования;
  • герпес;
  • раны, воспаления и микротрещины;
  • сыпь, вызванная аллергической реакцией;
  • угри и акне.

Если вы себя плохо чувствуете, есть температура, то тоже процедуру лучше отложить до выздоровления.

ВАЖНО! Нельзя делать массаж лица после недавних уколов красоты, введения ботулотоксина, филлеров и других препаратов. С момента процедур должно пройти около месяца. Проконсультируйтесь со своим косметологом.

Во время беременности можно делать испанский массаж. Процедура, наоборот, окажет положительное воздействие на состояние кожи и внешний вид будущей мамочки.

Испанский хиромассаж лица самостоятельно: как сделать новичку пошагово

Испанский хиромассаж самостоятельно проводить можно, главное, в этом вопросе – изучение всех тонкостей и регулярность. Если вы не спешить делать уколы красоты или ложиться под нож пластического хирурга, чтобы сохранить естественную красоту, освойте технику массажа лица и сможете сохранить молодость еще на несколько лет. Также во время процедуры вырабатывается гормон радости, который избавит от апатии, депрессии и поднимет настроение.

🎦 Видео

Классический массаж лица | ВидеоурокСкачать

Классический массаж лица | Видеоурок

Хиропластический массаж лица. Студия массажа "Результат"Скачать

Хиропластический массаж лица. Студия массажа "Результат"

Хиромассаж лица. Испанская техника массажа лица.Скачать

Хиромассаж лица. Испанская техника массажа лица.

Reafirmante - РЕАФИРМИРУЮЩИЙ МАССАЖ ЛИЦА (школа массажных теСкачать

Reafirmante - РЕАФИРМИРУЮЩИЙ МАССАЖ ЛИЦА (школа массажных те

МАССАЖ лица ДОМА за 15 мин/день. Мастер-классСкачать

МАССАЖ лица ДОМА за 15 мин/день. Мастер-класс

Массаж лица испанкой - техникой косметикой MayStarСкачать

Массаж лица испанкой - техникой косметикой MayStar

Как правильно делать массаж лицаСкачать

Как правильно делать массаж лица

7 минут массаж лица для подтянутой и сияющей кожи // Лучшие упражнения фейсбилдинга и лимфодренажаСкачать

7 минут массаж лица для подтянутой и сияющей кожи // Лучшие упражнения фейсбилдинга и лимфодренажа

2. Классический косметический массаж лица.Скачать

2. Классический косметический массаж лица.

Красивый массаж! Испанский массаж лица. massageСкачать

Красивый массаж! Испанский массаж лица. massage

ОБУЧАЮ МАССАЖУ ЛИЦА | How to do facial massageСкачать

ОБУЧАЮ МАССАЖУ ЛИЦА | How to do facial massage

Буккальный самомассаж лица после 30, 40, 50 лет. Подробное видео с прорисовкой мышц лица!Скачать

Буккальный самомассаж лица после 30, 40, 50 лет. Подробное видео с прорисовкой мышц лица!

Хиромассаж лицаСкачать

Хиромассаж лица

Как расслабить лицо? | Как сделать массаж лица самому себеСкачать

Как расслабить лицо? | Как сделать массаж лица самому себе

Массаж лица самостоятельно в домашних условияхСкачать

Массаж лица самостоятельно в домашних условиях
Поделиться или сохранить к себе: