Лимфодренажный массаж лица в домашних условиях: пошаговое выполнение

лимфодренажный массаж лица в домашних условиях Уход за лицом

Лимфодренажный массаж лица стал популярным в не так давно. Сначала эту процедуру предлагали в косметологических кабинетах. Сегодня многие изучили технику массажа и применяют ее самостоятельно в домашних условиях. Процедура направлена на омоложение, улучшение цвета лица и избавление от отеков, впервые ее придумала и начал использовать косметолог Юкуко Танака.

Благодаря правильным движениям рук удается вывести лишнюю жидкость, сделать контур лица более четким, вывести токсины за счет стимуляции лимфотока.

Такой массаж подтягивает кожу, за это его все полюбили. Узнаем, кому показана процедура и изучим технику.

Видео:Расслабляющий лимфодренажный массаж лица в домашних условияхСкачать

Расслабляющий лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Кому показан лимфодренажный массаж

На работу лимфатической системы влияют разнообразные факторы. Сегодня человек живет в не самых лучших экологических условиях, питание у многих тоже неправильное. У многих есть нарушения метаболизма, гормональные сбои. Ярко проявляются недуги с возрастом, так как изменения организма даже при соблюдении ЗОЖ неизбежны.

Организму становится тяжело выводить токсины, проводить быструю транспортировку глюкозы и белка. Вредные вещества накапливаются из-за замедленного лимфотока. Это сразу отражается на внешнем виде – появляется отечность, припухлость, цвет становится синюшным или желтушным.

Лимфодренажный массаж лица в домашних условиях: пошаговое выполнение

Дополнительная проблема – ухудшение кровообращения в тканях, что ухудшает регенерацию. Появляются морщины, кожа грубеет, цвет лица тускнеет и вид становится болезненным. В этих случаях точно есть показания к японскому лимфодренажному массажу.

Важно! Противопоказаниями к процедуре являются: онкозаболевания, воспалительные процессы, дерматологические проблемы, незажившие раны, патологии сердечно-сосудистой системы, эндокринологические заболевания, беременность и период лактации, купероз на лице, обострение акне, эпилепсия и судороги.

Стали замечать отечность и припухлость лица, постоянные темные круги под глазами, нездоровый цвет лица, увеличение морщин, заметное провисание тканей. Вам стоит познакомиться с лимфодренажным массажем лица Танака и внедрить его в свой ассортимент оружия в борьбе за красоту и молодость.

Видео:Лимфодренажный массаж лица в домашних условияхСкачать

Лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Какие бывают техники лимфодренажного массажа

Специалисты могут сделать лимфодренажный массаж разными техниками, чаще всего комбинируются разные виды. Процедура может быть как самостоятельной, так и входить в косметологический комплекс.

Можно выделить основные движения, которые используются во время массажа:

  • поглаживания – работать необходимо по специальным линиям, чтобы не растягивать кожу;
  • нажатия – выполняются не в полную силу, но достаточными, чтобы простимулировать лимфоток, работать также по линиям;
  • разминания – работа с волосистой частью головы.

Не стоит увлекаться и делать массаж лица в домашних условиях часто. Достаточно делать процедуру 2-3 раза в неделю по 20-30 минут, чтобы всегда выглядеть свежо и улучшить внешний вид. Об этом говорят и отзывы тех, кто уже успел освоить технику.

Видео:Лимфодренажный МАССАЖ ЛИЦА ДОМА. Лифтинг эфект + Убираем отекиСкачать

Лимфодренажный МАССАЖ ЛИЦА ДОМА. Лифтинг эфект + Убираем отеки

Плюсы и минусы

Несмотря на то, что процедура неинвазивная, кроме очевидных плюсов, у нее есть и минусы. Рассмотрим подробнее достоинства и недостатки, чтобы понять, стоит ли проводить процедуру дома.

Лимфодренажный массаж лица в домашних условиях: пошаговое выполнение

Плюсы:

  • нормализуется работа лимфатической системы;
  • выводятся токсины;
  • уходят мелкие мимические морщин, а глубокие немного выравниваются;
  • уходит отечность и припухлость;
  • со временем уходят мешки и темные круги под глазами;
  • улучшается цвет лица, появляется здоровое сияние;
  • можно делать дома.

Все эти положительные изменения будут заметны, если проводить ручной массаж лица регулярно. 1-2 процедур от случая к случаю недостаточно. Данная процедура должна стать вашим ритуалом, тогда в скором времени вы увидите заметные изменения.

Минусы:

  • не помогает, если отеки вызваны внутренними проблемами, заболеваниями, в этом случае следует обращаться к врачу и лечить проблему под наблюдением специалиста;
  • требуется регулярность, иначе стойкого эффекта добиться не получится;
  • есть противопоказания.

Недостатки незначительные, но о них важно знать. Если нет противопоказаний, то массаж безопасен и полезен.

Видео:За 5 минут: как сделать лимфодренажный массаж лица в домашних условияхСкачать

За 5 минут: как сделать лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Особые рекомендации

Лимфодренажный массаж самому с первого раза может не получится, но со временем будет понятно, как работать с лицом, чтобы правильно стимулировать лимфоток. Есть особенные рекомендации:

  1. Кожу под глазами нельзя сильно растягивать и давить на нее, она нежная, поэтому достаточно мягких поглаживаний и легких нажатий.
  2. Усилить эффект можно используя масла и сыворотки.
  3. Перед массажем необходимо делать разогрев легкими поглаживаниями, а заканчивать похлопываниями по коже лица и шеи.
  4. Работать нужно сверху вниз – начинать со лба постепенно перемещаясь к подбородку и шее.
  5. Манипуляции не должны быть травмирующими, чтобы добиться эффекта не нужно прилагать большие усилия, иначе можно ухудшить ситуацию.

Очень важно соблюдать эти рекомендации, потому что кожа лица нежная, тонкая и можно навредить.

Видео:Как правильно делать лимфодренажный массаж лица в домашних условиях. Советы косметологаСкачать

Как правильно делать лимфодренажный массаж лица в домашних условиях. Советы косметолога

Этапы массажа пошагово

Чтобы провести лимфодренажный массаж лица самостоятельно, нужно все делать постепенно, поэтапно, утром или вечером. Обязательно нужно выделить время, чтобы все сделать правильно, размеренно, а не в спешке для галочки.

Алгоритм проведения массажа пошагово:

  1. Очистить кожу – снять макияж, можно сделать легкий пилинг.
  2. Улучшить скольжение – можно использовать крем, масло, сыворотки, чтобы кожа не растягивалась, а руки хорошо скользили.
  3. Разогреть кожу поглаживаниями.
  4. Начать массаж:
  5. сначала прорабатывается лоб – пальцы рук нужно поставить к центру лба и делать поглаживающие движения от середины к вискам;
  6. затем нужно работать с зоной вокруг глаз – от внутреннего уголка глаза делать легкие движения к вискам по верхнему веку, затем также по нижнему;
  7. зона скул и щек – нужно делать движения от середины подбородка в стороны по нижней челюсти, по скулам, по щекам к вискам;
  8. носогубные складки – указательные пальцы нужно поставить к основанию складки и двигаться по ней к носу.
  9. Завершить процедуру легкими похлопываниями.
  10. Убрать остатки масла или другого косметического средства, нанести крем.

Процедура займет примерно полчаса, может чуть больше. Не стоит торопиться, нужно следить за силой надавливания, контролировать движения, двигаться строго по массажным линиям. Подробнее можно изучить технику, посмотрев видео ниже:

https://youtu.be/LhgYAUmTGZw

Видео:Самомассаж лица и шеи. Массаж лица в домашних условиях. Массаж лица от морщин. Подробное видео!Скачать

Самомассаж лица и шеи. Массаж лица в домашних условиях. Массаж лица от морщин. Подробное видео!

Как повысить эффективность процедуры

Чтобы массаж Юкуко был эффективным, можно воспользоваться дополнительными советами. Но залогом красивой и здоровой кожи все равно остается регулярность и правильная техника выполнения.

Важно тщательно очищать кожу, чтобы во время массажа не забить поры остатками макияжа, пыли, грязи, кожного сала. Если этого не сделать, то после процедуры могут появиться воспаления. Важно правильно подбирать уходовую косметику под тип кожи, чтобы не навредить ей.

Если для процедуры использовалось масло, то его обязательно нужно удалить с кожи после процедуры. Оно образует пленку и нарушает нидролипидный баланс. Кожа таким образом будет не насыщаться и увлажняться, а наоборот сохнуть. Лучше для массажа брать сыворотки и крема, которые постепенно впитаются в процессе и не напитают кожу полезными элементами.

Если делать массаж не по массажным линиям или двигаться по противоположным направлениям, то можно растянуть кожу. Чтобы улучшить эффективность, следует двигаться строго по линиям, контролируя силу нажатия. Их можно изучить по фото:

Лимфодренажный массаж лица в домашних условиях: пошаговое выполнение

Работать нужно именно в таких направлениях, чтобы получить максимальный эффект. Если не соблюдать, то можно растянуть кожу, ухудшить ее состояние. Лимфоток не будет восстановлен, поэтому отечность тоже не уйдет. Можно сохранить себе картинку и первое время делать массаж по ней. Позже техника будет отработана и вы сможете работать самостоятельно без подсказок.

Видео:Лимфодренажный массаж лица для лифтинга и устранения отеков. ЗоганСкачать

Лимфодренажный массаж лица для лифтинга и устранения отеков. Зоган

Что нельзя делать во время лимфодренажного массажа

Чтобы не навредить, во время домашней процедуры, советуем ознакомиться с тем, что не стоит делать:

  • не стоит делать массаж банками, такой массаж лучше доверить профессионалу, иначе не избежать синяков, отеков и травм, полопавшихся капилляров;
  • если есть проблемы с кожей (акне, герпес, обострение угревой болезни и другие), от массажа лучше отказаться, сначала нужно вылечить дерматологические проблемы, а затем можно пробовать делать массаж;
  • если вы сделали уколы ботокса, то нельзя делать массаж, чтобы не вызвать осложнения.

Домашний массаж для улучшения лимфотока можно совмещать с другими уходовыми процедурами. Рекомендуется выделять время для нее вечером, чтобы не спешить и тщательно проработать лицо.

Лимфодренажный массаж лица в домашних условиях: пошаговое выполнение

Лимфодренажный массаж поможет вернуть сияние, упругость, избавит от отечности и вернет здоровый цвет. Если вы будете делать процедуру регулярно, то вскоре увидите изменения. Главное следовать рекомендациям и все делать правильно. Лишняя жидкость быстро покинет ткани, и вы будете выглядеть свежо и молодо.  

📺 Видео

Классический массаж лица | ВидеоурокСкачать

Классический массаж лица | Видеоурок

ЛИМФОДРЕНАЖНЫЙ МАССАЖ ЛИЦА в домашних условияхСкачать

ЛИМФОДРЕНАЖНЫЙ МАССАЖ ЛИЦА в домашних условиях

Лимфатический массаж лица за 7 минут/ Лимфодренажный массаж лица и шеи/ Простой массаж лицаСкачать

Лимфатический массаж лица за 7 минут/ Лимфодренажный массаж лица и шеи/ Простой массаж лица

УТРЕННИЙ МАССАЖ ЛИЦА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВСЕГО 5 МИНУТ🔥Не забудь подписаться 💖у меня много полезногоСкачать

УТРЕННИЙ МАССАЖ ЛИЦА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВСЕГО 5 МИНУТ🔥Не забудь подписаться 💖у меня много полезного

Лимфодренажный массаж для подтяжки лица в домашних условиях | Розовое масло в домашних условияхСкачать

Лимфодренажный массаж для подтяжки лица в домашних условиях | Розовое масло в домашних условиях

МАССАЖ лица ДОМА за 15 мин/день. Мастер-классСкачать

МАССАЖ лица ДОМА за 15 мин/день. Мастер-класс

👩🏻‍⚕️Как сделать лимфодренажный массаж лица в домашних условиях.Скачать

👩🏻‍⚕️Как сделать лимфодренажный массаж лица в домашних условиях.

Лифтинг дренажный массаж лица Айгерим ЖумадиловаСкачать

Лифтинг дренажный массаж лица Айгерим Жумадилова

ПРОСТОЙ лимфодренажный самомассаж лица | Утренние отеки уйдут!Скачать

ПРОСТОЙ лимфодренажный самомассаж лица | Утренние отеки уйдут!

Как уменьшить отёчность лица и убрать мешки под глазами? / Массаж от отеков лица в домашних условияхСкачать

Как уменьшить отёчность лица и убрать мешки под глазами? / Массаж от отеков лица в домашних условиях

Лимфодренажный массаж как правильно делать. Флеболог Москва.Скачать

Лимфодренажный массаж как правильно делать. Флеболог Москва.

Мощный массаж с лифтинг эффектом в домашних условияхСкачать

Мощный массаж с лифтинг эффектом в домашних условиях

Лимфодренажный массаж тела в домашних условиях, японская техника массажа лицаСкачать

Лимфодренажный массаж тела в домашних условиях, японская техника массажа лица
Поделиться или сохранить к себе: