Как убрать пигментацию в домашних условиях: действенные рецепты и советы

как убрать пигментацию Уход за лицом

Долгожданное лето приносит не только золотистый загар и отпускное настроение. Это ещё и время, когда из-за агрессивного воздействия солнечных лучей обостряются проблемы с кожей у тех, кто страдает от гиперпигментации.

А поскольку в жаркие дни не хочется наносить на лицо несколько слоёв тональных средств, многие именно в этот период задаются вопросом: как убрать пигментацию?

Косметологи предлагают много методик для решения этой проблемы: от пилингов до процедур с использованием лазера. Но, во-первых, такие услуги весьма недешевы, а во-вторых, многие из них имеют противопоказания. Поэтому для начала стоит попробовать убрать пигментацию дома, рецептов и средств для домашнего использования тоже существует немало.

Как убрать пигментацию в домашних условиях: действенные рецепты и советы

Видео:ДЕШЕВОЕ Сильнодействующее Средство От Пигментных Пятен и МорщинСкачать

ДЕШЕВОЕ Сильнодействующее Средство От Пигментных Пятен и Морщин

Причины пигментации

Возникновение пигментных пятен – результат накапливания пигмента меланина, который предотвращает проникновение через кожу ультрафиолетового излучения, защищая организм. В норме меланин откладывается в верхних слоях кожи и уходит при её естественном отшелушивании и обновлении. Нарушение этого процесса в силу разных обстоятельств приводит к появлению пигментных пятен.

Прежде чем начинать применение любых средств, необходимо разобраться в причинах проблемы. От этого будет зависеть правильный выбор методов и конечный результат.

Возраст

Старение организма приводит к замедлению всех процессов и изменению гормонального фона. В результате меланин накапливается и начинает распределяться неравномерно, вызывая гиперпигментацию.

Ультрафиолет

Чем чаще участок лица или тела подвергается прямому воздействию солнца, тем больше вероятность появления на нём пигментных пятен. Риск увеличивается в случае приёма некоторых групп медицинских препаратов, повышающих чувствительность к ультрафиолету (антибиотики, ретиноиды).

Гормональные изменения

Многие женщины во время беременности сталкиваются с появлением неэстетичных пятен на лице, особенно под глазами и на лбу. Причина этого – изменения гормонального статуса, ведущие к усилению выработки меланина. Такие пятна часто проходят спустя некоторое время после родов без применения каких-либо средств.

Повреждения кожи

Механические и химические повреждения кожи могут быть следствием неправильно проведённых косметологических процедур (лазерная шлифовка, агрессивные пилинги и т. д.). В зависимости от индивидуальных особенностей, глубины и характера травмы они могут привести к усилению пигментации на отдельных участках лица или тела.

Стоит также помнить, что гиперпигментация может быть признаком некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринных и гинекологических болезней. Поэтому при внезапном появлении пятен, заметном увеличении их размера и цвета необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Как убрать пигментацию в домашних условиях: действенные рецепты и советы

Видео:Продается в аптеке! От морщин и пигментации!Скачать

Продается в аптеке! От морщин и пигментации!

Способы борьбы с пигментацией в домашних условиях

Пигментные пятна могут возникать на разных участках тела, но в первую очередь женщин интересует, как убрать пигментацию на лице.

Косметические средства

На рынке широко представлены отбеливающие крема, маски и сыворотки для домашнего использования. При выборе средства, способного эффективно убрать пигментацию, надо ориентироваться на наличие в них ингредиентов, отшелушивающих кожу и блокирующих синтез меланина.

Койевая кислота

Борется с пигментацией за счёт разрушения имеющегося меланина и блокировки тирозиназы – фермента, стимулирующего его выработку. Обладает также небольшим отшелушивающим воздействием.

Аскорбиновая кислота и её производные

Тормозят процесс синтеза меланина, действуют как антиоксиданты и стимулируют выработку коллагена. В оптимальной концентрации (0,3 – 3 %) такие средства не только отбеливают веснушки и пятна, но и могут улучшить общее состояние и внешний вид зрелой кожи с пигментацией.

Гликолевая кислота

Обладает осветляющим эффектом за счёт подавления выработки меланина и отшелушивающего действия. Кроме того, она борется с гиперкератозом и стимулирует защитные силы кожи.

Ретиноевая кислота и ретинальдегид

Как убрать пигментацию в домашних условиях: действенные рецепты и советы

Ускоряют обновление эпидермиса, за счёт чего хорошо выравнивают тон кожи. Косметические средства с этими действующими веществами назначаются, как правило, длительными курсами, от 3 до 6 месяцев. Применять их можно только в осенне-зимний сезон, поскольку они уменьшают толщину рогового слоя кожи. В период активного солнца это может привести к обратному эффекту – усугублению пигментации.

Арбутин

Один из наиболее популярных ингредиентов в составе отбеливающих косметических средств. Его действие основано на подавлении синтеза меланина. Это натуральный компонент, который содержится в толокнянке, ежевике и некоторых других растениях.

Гидрохинон

Самый действенный, но и самый токсичный компонент в составе средств для депигментации. Во многих европейских странах отпускается только по рецепту врача. Препараты с гидрохиноном можно применять не более 2 лет, а если в первые полгода использования результатов не наступило, следует прекратить его применение. Из-за токсичного действия противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Чтобы домашний уход против пигментации был эффективным, рекомендуется на ночь использовать средства с отбеливающим действием, а днём обязательно пользоваться солнцезащитным кремом с SPF не менее 30, а летом – не менее 50.

Как убрать пигментацию в домашних условиях: действенные рецепты и советы

Пилинги

Эффективный способ для домашнего использования. Пилинги помогают как быстро убрать пигментацию, так и улучшить общее состояние кожи.

Механический пилинг

Его действие основано на отшелушивании клеток верхнего слоя эпидермиса при помощи абразивных частиц. Чаще всего в составе таких косметических средств можно увидеть измельчённые абрикосовые косточки, кораллы, водоросли.

Это щадящий способ, практически исключающий риск повреждения кожи. Но и эффективность его для целей депигментации невелика: такими средствами можно немного выровнять тон, но от ярко выраженных пигментных пятен они не помогут.

Химический пилинг

Как убрать пигментацию в домашних условиях: действенные рецепты и советы

В основе это метода – воздействие на кожу кислот, которые влияют на выработку меланина и обладают отшелушивающим эффектом. Для отбеливания и выравнивания тона кожи подойдут пилинги на основе гликолевой, миндальной, салициловой, молочной кислоты.

Насколько пилинг сможет решить проблему, зависит от глубины пигментных пятен.

В домашних условиях можно делать только поверхностный пилинг. Он действует на уровне рогового слоя эпидермиса. Специальные средства с низким содержанием кислот продают в аптеках и косметических магазинах. Как правило, концентрация действующих веществ в этих продуктах подобрана таким образом, чтобы исключить риск травмирования кожи.

Для видимого результата потребуется курс из нескольких процедур. Перед их применением стоит ознакомиться с инструкцией и строго ей следовать.

После любого пилинга, особенно химического, обязательно нужно защищать лицо от солнца. В противном случае можно не избавиться от проблемы, а усугубить её.

Народные рецепты для борьбы с пигментацией

Можно ли избавиться от пигментных пятен при помощи подручных средств, которые есть на каждой кухне? Однозначного ответа на этот вопрос не существует.

К числу популярных продуктов с осветляющим действием часто относят петрушку, кефир, огурец, сырой картофель, лимон, яблочный уксус, соду. Из этих компонентов готовят маски, отвары для компрессов, лосьоны и тоники.

Как убрать пигментацию в домашних условиях: действенные рецепты и советы

Например, из петрушки можно получить сразу несколько средств для борьбы с пигментными пятнами.

Маска

Рубленую зелень петрушки смешать с соком лимона и мёдом в равных долях. Полученную смесь нанести на лицо, смыть тёплой водой через 15 – 20 минут.

Освежающий тоник

Петрушку залить кипятком и томить в эмалированной посуде на медленном огне 10 минут. Полученный отвар остудить и протирать им лицо дважды в день. Тоник можно хранить в холодильнике до 3 дней.

Тканевая маска

Ткань, пропитанную отваром корней петрушки, накладывают на пигментированные участки на 20 минут ежедневно. При регулярном применении эта процедура осветлит кожу и сгладит пигментацию.

Другие примеры средств, изготовленных в домашних условиях, можно посмотреть здесь:

https://youtu.be/CjNyw0cqmqM

Для выравнивания тона кожи лица можно попробовать и рецепты домашних пилингов.

На основе бодяги

Его применяют в период низкой солнечной активности. Порошок бодяги соединяют с перекисью водорода или растительным маслом в равных пропорциях, получившуюся смесь наносят кожу на 10 – 15 минут, затем смывают. При использовании может ощущаться небольшое жжение, это нормально.

Цитрусовый

Как понятно по названию, основной ингредиент здесь – сок цитрусовых. Подойдёт лимон, лайм или грейпфрут. Сок необходимо смешать с сахаром и нанести на кожу лица, через 10 минут смыть тёплой водой.

Как убрать пигментацию в домашних условиях: действенные рецепты и советы

Овсяный

К измельчённым овсяным хлопьям нужно добавить сок лимона, полученный скраб нанести на кожу, помассировать и оставить до подсыхания. Смыть тёплой водой. На четверть стакана хлопьев понадобится примерно 4 столовые ложки лимонного сока.

В сложных случаях народные рецепты вряд ли помогут, но немного осветлить веснушки или выровнять тон кожи после посещения пляжа таким образом вполне возможно.

Способы избавления от пигментации в домашних условиях выручат в тех случаях, когда более серьёзные косметологические процедуры по каким-то причинам недоступны или к ним имеются противопоказания. А чтобы проблема не возвращалась, нужно принимать профилактические меры: травмирующие кожу процедуры доверять только надёжному косметологу, не загорать, пользоваться косметикой, подходящей по типу кожи, следить за своим здоровьем.

🌟 Видео

Легко избавляемся от пигментных пятен в домашних условияхСкачать

Легко избавляемся от пигментных пятен в домашних условиях

Недорогое средство от пигментных пятен! Результат уже после 1 процедуры. 2 рецепта в 1 видео!Скачать

Недорогое средство от пигментных пятен! Результат уже после 1 процедуры. 2 рецепта в 1 видео!

Благодаря ЭТОМУ – ваша кожа будет МОЛОДОЙ! / Как избавиться от пигментных пятен?Скачать

Благодаря ЭТОМУ – ваша кожа будет МОЛОДОЙ! / Как избавиться от пигментных пятен?

Пигментные пятна больше не проблема! #пятна #пигментныепятна #советы #полезныесоветы #лайфхакСкачать

Пигментные пятна больше не проблема! #пятна #пигментныепятна #советы #полезныесоветы #лайфхак

ЛУЧШИЕ СРЕДСТВА ОТ ПИГМЕНТАЦИИ. Самые эффективные способыСкачать

ЛУЧШИЕ СРЕДСТВА ОТ ПИГМЕНТАЦИИ. Самые эффективные способы

От пигментации и от кератом! Есть в любой аптеке!Скачать

От пигментации и от кератом! Есть в любой аптеке!

Всего 1 ч.л. соды и ломтик лимона!Скачать

Всего 1 ч.л. соды и ломтик лимона!

ДРЯБЛОСТЬ РУК,Пигментация Исчезнет за 5 минут в Любом Возрасте!РЕЦЕПТ 🍒helen maryninaСкачать

ДРЯБЛОСТЬ РУК,Пигментация  Исчезнет за 5 минут в Любом Возрасте!РЕЦЕПТ 🍒helen marynina

ДЕШЕВОЕ сильнодействующее СРЕДСТВО от ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕНСкачать

ДЕШЕВОЕ сильнодействующее СРЕДСТВО от ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН

ЛУЧШИЙ и БЮДЖЕТНЫЙ СПОСОБ убрать пигментные пятна на рукахСкачать

ЛУЧШИЙ и БЮДЖЕТНЫЙ СПОСОБ убрать пигментные пятна на руках

Пигментные пятна исчезают на глазах. Аптечное средство для отбеливания кожиСкачать

Пигментные пятна исчезают на глазах. Аптечное средство для отбеливания кожи

Пигментные пятна исчезают на глазах - ЭТО самое эффективное средство от пигментных пятенСкачать

Пигментные пятна исчезают на глазах -  ЭТО  самое эффективное средство от пигментных пятен

Как Удалить старческие Пятна на коже? Простой Эффективный способ. Старческая пигментация.Скачать

Как Удалить старческие Пятна на коже? Простой Эффективный способ. Старческая пигментация.

ОТБЕЛИТЬ ЛИЦО , ВЕСНУШКИ , ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНАСкачать

ОТБЕЛИТЬ ЛИЦО  , ВЕСНУШКИ , ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА

КАК ОТБЕЛИТЬ ЛИЦО ЗА ОДИН ДЕНЬ. Сильная отбеливающая маскаСкачать

КАК ОТБЕЛИТЬ ЛИЦО ЗА ОДИН ДЕНЬ. Сильная отбеливающая маска

Нанесите Это Вечером Утром Гладкое без Морщин Лицо! ! Маска от морщин для Лица skin careСкачать

Нанесите Это Вечером Утром Гладкое без Морщин Лицо! ! Маска от морщин для Лица skin care

Пигментные пятна на лице, убираем народным средством. #пигментныепятна #пигментация #чисткалицаСкачать

Пигментные пятна на лице, убираем народным средством. #пигментныепятна #пигментация #чисткалица

У Меня НЕТ МОРЩИН! Делаю ЧЕРЕЗ ДЕНЬ и лицо Молодеет даже в 70 лет! Омолаживает на 10-15 лет.Скачать

У Меня НЕТ МОРЩИН! Делаю ЧЕРЕЗ ДЕНЬ и лицо Молодеет даже в 70 лет! Омолаживает на 10-15 лет.
Поделиться или сохранить к себе: