Благодатное масло с кокосовой пальмы

кокосовое масло для лица Уход за лицом

Последнее десятилетие кокосовое масло стало одним из самых популярных продуктов в уходе за лицом, телом и волосами. Часто можно встретить его в составе различных кремов, масок, гигиенических помад.

Косметические и уходовые средства стремятся к натуральному составу, черпая вдохновение в источнике всей красоты – природе. Лекарство для поддержания хорошего состояния кожи следует искать именно в натуральных продуктах.

С древнейших времён кокосы использовались не только как пища, но и применялись во врачевании и первобытной косметологии. Рецепт крема с кокосовым маслом можно найти в сохранившихся записях II века до н.э. Уже тогда люди обращали внимание на эффект смягчения кожи, а также на заживляющие свойства, которыми обладает косметическое средство.

Сейчас многие используют натуральное КМ как самостоятельный продукт. Наносят его на лицо, руки вместо крема. Однако мазать вещество стоит с умом, так как даже к самые безопасные продуктам прилагаются определённые рекомендации.

Отличительной особенностью кокосового масла являются его составные элементы, о которых будет рассказано ниже. Продукт полезен для кожи лица. Он питает её, способствует избавлению от морщин. А чтобы применение стало действенным, нужно ознакомится с некоторыми нюансами.

Сначала стоит разобраться, в каком виде масло лучше всего приобрести. Некоторым же людям захочется поэкспериментировать и изготовить кокосовое масло в домашних условиях. Можно ли это сделать? Да. Эта работа не из лёгких, однако если Вы полагаетесь только на «свои руки», то непременно получите удовольствие в процессе приготовления. В чём заключается польза масла? Когда наступает первый эффект? Каковы способы применения? Стоит ли оставлять кокосовое масло для лица на ночь в виде маски? И ещё многие любопытные вопросы, на которые нужно ответить. Как говорится, «начнём с начала».

Видео:Чем полезно кокосовое масло и почему оно лучшее для жарки?Скачать

Чем полезно кокосовое масло и почему оно лучшее для жарки?

История

Кокосовое масло — это натуральное масло, получаемое из высушенной маслянистой мякоти кокоса (копры).


Кокосовые пальмы растут в тропических регионах Латинской Америки, Восточной Африки, Азии, Тихоокеанских островов. В Индии кокосовое масло активно использовали как косметическое средство. Также с его помощью проводили ритуальные обряды, что говорит о «сакральности» продукта. В XVI веке КМ попало в Китай и оттуда уже распространилось по всему миру.  С того времени оно стало незаменимым уходовым и оздоровительным средством.

Видео:Сердечная ассоциация продвигает жидкие растительные масла. Запрещает жир животных, кокоса, пальмы.Скачать

Сердечная ассоциация продвигает жидкие растительные масла. Запрещает жир животных, кокоса, пальмы.

Виды кокосового масла

Благодатное масло с кокосовой пальмы

Кокосовое масло различают по отжиму и способам обработки.

Масло холодного отжима сохраняет больше полезных веществ, так как при высокой температуре нагрева витамины и минералы начинают разрушаться.

По способу обработки кокосовое масло может быть рафинированным и нерафинированным. Для косметических целей используют рафинированное. Второй вид масла подходит для приготовления пищи, его не следует мазать на лицо.

Следовательно, для ухода за кожей лица нужно рафинированное масло кокоса холодного отжима.

Как говорилось выше, можно изготовить кокосовое масло для лица в домашних условиях. Рецепт его приготовления состоит из множества этапов, которые требуют пристального внимания. Здесь вы можете увидеть видео полного процесса приготовления:

https://youtu.be/HdZ_0BoYVK4

Видео:Кокосовое масло. Польза кокосового масла #масло #кокосовоемасло #пп #ппеда #здоровоепитание #диетаСкачать

Кокосовое масло. Польза кокосового масла #масло #кокосовоемасло #пп #ппеда #здоровоепитание #диета

Состав

Польза масла кокоса заключается в питательных веществах (насыщенных жирных кислотах, витаминах, макро- и микроэлементах), которые делают его эффективным в уходе и оздоровлении кожи.

Кислоты:

  • Лауриновая и каприновая. Природные антисептики. Борются с воспалениями, обеззараживают кожу. Имеют антимикробрые и бактерицидные свойства.
  • Миристиновая. Регенерирует клетки кожи.
  • Пальмитиновая и стеариновая. Борются с пигментными пятнами, делают кожу более эластичной.
  • Олеиновая и линолевая. Увлажняют.
  • Каприловая кислота. Нормализует секрецию сальных желёз, насыщает кожу кислородом.

Витамины:

  • E. Замедляет процесс старения, формирует коллаген и эластин. Защищает от ультрафиолетового излучения.
  • К. Обеспечивает каогуляцию. Имеет противовоспалительный эффект, задерживает  старение кожи.

Макроэлементы:

  • Кальций. Основной элемент структуры кожи.
  • Железо. Насыщает кислородом, регенерирует клетки.

Микроэлементы:

  • Цинк. Нормализует жировой баланс. Обладает противовоспалительным действием. Синтезирует коллагеновые волокна. Регенерирует клетки.

Коллаген – это нитевидный белок, составляющий основу соединительной ткани.

Видео:Кокосовое масло холодного отжимаСкачать

Кокосовое масло холодного отжима

Полезные свойства

КМ прекрасно увлажняет и питает кожу, придаёт приятный оттенок, устраняет пигментные пятна, борется и восстанавливает кожу после воспалений, разгоняет кровь, восстанавливает эластичность кожи, избавляет от морщин, устраняет сухость и шелушение, препятствует обветриванию и обладает солнцезащитным эффектом. Если использовать масло при массаже лица, оно поможет снять отёки и опухлости. Его назначают при лечении более серьёзных заболеваний кожи, таких как экзема, дерматит.

Видео:Ловите рецепт " Кокосовое масло "Скачать

Ловите рецепт " Кокосовое масло "

Вред и противопоказания

Кокосовое масло – натуральным проверенным средством. Однако даже оно может нанести вред. Аллергическая реакция на продукт является противопоказанием к применению. Поэтому сначала следует это проверить. Положите малое количество продукта на сгиб руки, а лучше на шею (участок под подбородком), и оставьте на полчаса, затем смойте. Если не обнаружите никаких покраснений, не почувствуете зуда и жжения, значит можете смело использовать.

Видео:Масло из кокосовой стружки - МаслопрессСкачать

Масло из кокосовой стружки - Маслопресс

Особенности и способы применения

Благодатное масло с кокосовой пальмы

Масло универсально. Оно подойдёт для кожи лица всех типов.

Для жирной, склонной к воспалениям кожи КМ очень полезно. Однако используйте его с осторожностью, при избыточном применении продукт может оказать негативное воздействие (забить поры). При взаимодействии с жирной кожей убирает лишнее кожное сало, нормализует работу желёз.

Сухую кожу увлажняет, восстанавливает водный баланс, убирает шелушения и заживляет повреждённые участки. Также при регулярном применении налаживается выделение секрета сальных желёз, поры открываются. 

Основная проблема любой кожи в первую очередь состоит в бактериях, населяющих эпидермис лица. Её необходимо устранить, чтобы не было прыщей, воспалений, акне и проч. КМ же за счёт своих компонентов обладает мощным антибактериальным эффектом.

Видео:КАК из КОКОСА сделать МАСЛО, МОЛОКО и кокосовую СТРУЖКУ?Скачать

КАК из КОКОСА сделать МАСЛО, МОЛОКО и кокосовую СТРУЖКУ?

Рецепты

Благодатное масло с кокосовой пальмы

Не используйте маску при наличии аллергии на какой-либо ингредиент!

Универсальная с кокосовым маслом

Ингредиенты:

  • К.М. – 1 ч.л.;
  • Мёд – 1 ст.л.;
  • Сметана – 1 ст.л.

Способ приготовления:

Растопите масло на водной бане. Снимите с плиты и добавьте оставшиеся ингредиенты. Тщательно перемешайте. Намажьте субстанцию на лицо, избегая области вокруг глаз. Оставьте на 15-20 минут.

Процедуру следует повторять 2-3 раза в неделю для наиболее эффективного результата.

Маска от воспалений

Ингредиенты:

  • КМ – 1 ч.л.;
  • Корица молотая (или имбирь молотый) – ½ ч.л.

Способ приготовления:

Тщательно перемешайте компоненты.

Применение:

Намажьте смесь на участки повреждённой кожи. Ждите  20-25 минут. Маска будет припекать (из-за специй).

Можно ли наносить это средство каждый день? Не стоит. Такую маску рекомендуется применять 2 раза в неделю.

От морщин

Ингредиенты:

  • КМ – 1 ст.л.;
  • Авокадо – ½ ч.л.;
  • Мускатный орех – ½ ч.л.

Способ приготовления:

Соедините все компоненты, тщательно перемешайте.

Применение:

Нанесите смесь на кожу лица и шеи. Подождите 20 минут. Далее смойте маску прохладной водой.

Такую маску рекомендуется наносить 2 раза в неделю.

Ночная

Ингредиенты:

  • К.М. – 1 ст.л.;
  • Масло чайного дерева – 3 капли.

Применение:

Нанесите смесь на кожу и оставьте на ночь. Наутро смойте прохладной водой.

Видео:Как добыть из кокоса кокосовое маслоСкачать

Как добыть из кокоса кокосовое масло

Отзывы

Отзывы о косметическом кокосовом масле в большинстве своём положительные. Покупатели отмечают питательные свойства продукта, недорогую стоимость и приятный аромат. Женщины используют его как часть маски, также вместо крема. На сайтах отзывов можно найти такие характеристики, как «смягчающее», «успокаивающее», «массажное», «защищающее».

Но есть и недостатки: уж очень быстро заканчивается.

Видео:холодный отжим сыродавленного масла из кокосовой стружки (кокосовое масло)Скачать

холодный отжим сыродавленного масла из кокосовой стружки (кокосовое масло)

Заключение

Не случайно на Филиппинах кокосовую пальму называют деревом жизни. Сколько пользы скрыто в этом растении, и особенно в его плодах. Косметическое кокосовое масло – незаменимый продукт, обладающий множеством положительных качеств. Это универсальное средство, которым можно заменить практически любую уходовую косметику (крем, жидкость для снятия макияжа, помада, маску). Необходимо рационально подойти к его применению, и тогда ваша кожа получит все необходимые витамины, кислоты и минералы, которые сделают кожу увлажнённой, ухоженной, упругой и чистой. Также вы получите прекрасную ароматерапию в процессе ухода.

📸 Видео

Кокосовое масло для еды: польза и вред | Правда, что это смертельно опасный яд?🤔Скачать

Кокосовое масло для еды: польза и вред | Правда, что это смертельно опасный яд?🤔

КОКОСОВОЕ МАСЛО - 20 способов примененияСкачать

КОКОСОВОЕ МАСЛО - 20 способов применения

Кокосовое масло #масло #кокосовоемасло #врач #докторзубарева #здоровье #натальязубареваСкачать

Кокосовое масло #масло #кокосовоемасло #врач #докторзубарева #здоровье #натальязубарева

КОКОСОВОЕ МАСЛО ТВОРИТ С ВОЛОСАМИ ЧУДЕСАСкачать

КОКОСОВОЕ МАСЛО ТВОРИТ С ВОЛОСАМИ ЧУДЕСА

Всем любителям КОКОСОВОГО МАСЛА посвящается!Скачать

Всем любителям КОКОСОВОГО МАСЛА посвящается!

#Shorts Выжимаем масло из кокосовой стружки.Скачать

#Shorts Выжимаем масло из кокосовой стружки.

КОКОСОВОЕ МАСЛО | Секреты применения | Полезные свойства кокосового маслаСкачать

КОКОСОВОЕ МАСЛО | Секреты применения | Полезные свойства кокосового масла

Как отличить натуральное кокосовое масло от подделки?🥥Скачать

Как отличить натуральное кокосовое масло от подделки?🥥

Масло из кокосовой стружкиСкачать

Масло из кокосовой стружки

5 СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОКОСОВОЕ МАСЛО. ЧЕМ ПОЛЕЗНО КОКОСОВОЕ МАСЛО?Скачать

5 СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОКОСОВОЕ МАСЛО. ЧЕМ ПОЛЕЗНО КОКОСОВОЕ МАСЛО?

Кокосовое масло - польза и кому нельзяСкачать

Кокосовое масло - польза и кому нельзя
Поделиться или сохранить к себе: