Когда укусил клещ: какую экстренную помощь предпринять

что делать если укусил клещ Семейный доктор

В теплое время года многим хочется чаще бывать на пикниках и ходить в лес за грибами. Однако, такое занятие не безопасное, т.к. можно подвергнуться нападению клеща. А это чревато серьезными последствиями. Для того, чтобы таковые предусмотреть, давайте рассмотрим ситуацию, когда укусил клещ и что делать?

Когда укусил клещ: какую экстренную помощь предпринять

Видео:Что делать если Вас укусил клещ - последние Европейские рекомендации CDC и IDSAСкачать

Что делать если Вас укусил клещ - последние Европейские рекомендации  CDC и IDSA

Как отличить клеща

Если этот паразит голодный и еще не присосался, он плоский не более 0,03 см в длину. А немного накормившийся кровью вредитель увеличивается в 50-100 раз в размере. Этот факт даже подтверждает большое количество отзывов от пораженных.

Сам момент укуса можно не ощутить, т.к. клещ выделяет обезболивающую жидкость. Поэтому важно быть внимательными и своевременно его обнаружить.

Когда укусил клещ: какую экстренную помощь предпринять

Видео:Если укусил клещ: экстренная профилактика болезни ЛаймаСкачать

Если укусил клещ: экстренная профилактика болезни Лайма

Какую опасность несет клещ?

Согласно исследованиям каждый 6-й клещ — переносчик боррелиоза, а каждый 20-й — энцефалита. Более редкими, но также опасными являются инфекции: анаплазмоз, эрлихиоз и туляремия.

Когда укусил  боррелиозный клещ, симптомы этого заболевания выражаются в обильном покраснении в кольцевой зоне укуса, головной болью, повышенной температурой и наступлением лихорадки.

Признаками энцефалита являются: боль в глазах, вялость, повышенная температура, жидкий стул, головная боль. При выявлении этих инфекций важно пройти лечение.

Видео:Что делать, если укусил клещ? Первая помощьСкачать

Что делать, если укусил клещ? Первая помощь

Насколько вероятен риск заражения

Если укусил клещ — это не повод для паники, т.к. не все они переносят заразу. Больше всех вероятен риск появления боррелиоза, его переносят до 33% клещей. И даже, если это насекомое заразное, 50% пораженных защищает иммунитет. Заболевание проявляется лишь у 2-й половины. А риск заражения от энцефалитного клеща находится в пределах 1-2%.

Видео:Лечение болезни Лайма антибиотиками. Лечение боррелиоза после укуса. Что делать при укусе клещаСкачать

Лечение болезни Лайма антибиотиками. Лечение боррелиоза после укуса. Что делать при укусе клеща

Какую первую помощь следует оказать при укусе

Когда укусил клещ: “Что делать?” — задают этот вопрос многие. И ответ на него таков: “Если недалеко находится больница, лучше сразу обратиться туда”. Так клеща извлекут более эффективно и окажут все необходимые меры помощи.

На случай, когда медицинского учреждения поблизости нет, важно решить вопрос как удалить вредителя самостоятельно. Сделать это можно с помощью специальной ручки лассо (желательно на всякий случай ее всегда держать ее с собой), пинцетом или простой нитью. В процессе необходимо захватить туловище клеща как можно ближе к голове.

Если вытащить без головы, рана в дальнейшем может загноиться. На случай, когда при оказании помощи в домашних условиях эта часть тела оторвалась, вытаскивать ее следует стерильной иголкой словно занозу.

Клеща следует поместить в баночку или бутылку из-под воды. В течение 2-х дней его необходимо отвезти на исследование. Рану важно своевременно обработать йодом или борной кислотой, а руки хорошо помыть.

Первое,  что делать после удаления — это в обязательном порядке обратиться к врачу и сдать анализы. А после на основании результатов следовать рекомендациям мед-специалиста.

Видео:УКУСИЛ КЛЕЩ - экстренная профилактика Лайм-БоррелиозаСкачать

УКУСИЛ КЛЕЩ - экстренная профилактика Лайм-Боррелиоза

Что категорически нельзя делать

  • Доставать клеща пальцами. Так, его головка может остаться внутри.
  • Стараться сжечь клеща. Он может лопнуть, а вирусы проникнут через слизистые.
  • Сдавливать туловище клеща. Иначе в рану может просочиться большое содержание инфекции.

Видео:Что делать, если собаку укусил клещСкачать

Что делать, если собаку укусил клещ

К какому доктору обратиться?

Куда обратиться? Не вопрос. Конечно в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту. А лучше в ближайший травмпункт к хирургу (в ситуации, когда клеща вытащить самостоятельно не удалось).

По обыкновению, если нет выраженных симптомов, доктор может не назначить анализы. Однако, на протяжении 1-2 месяцев важно хорошо следить за своим состоянием здоровья. И при появлении недомогания — срочно идти к врачу. Это может быть признаком какой-либо инфекции.

Видео:УКУС КЛЕЩА: симптомы и признаки у человека. Как выглядит место укуса клеща (фото 1-7)Скачать

УКУС КЛЕЩА: симптомы и признаки у человека. Как выглядит место укуса клеща (фото 1-7)

Какие анализы необходимо сдать?

Сразу после нападения клеща анализы могут не показать присутствие инфекции. Выявить таковую можно только после 10 дней с момента укуса. К этому времени начинают вырабатываться антитела.

Сдавать анализ крови необходимо в следующих случаях:

  • Местность, в которой произошел укус наделена инфекциями;
  • Исследования показали, что клещ заражен;
  • Присуствуют признаки инфекции, которая передалась через укус.

Видео:Что делать при укусе клеща?Скачать

Что делать при укусе клеща?

Что будет, если вовремя не обратиться к доктору

Когда взрослого или ребенка укусил клещ, игнорирование признаков инфицирования приводит к плачевным последствиям. Вплоть до летального исхода.

Если клещ — переносчик боррелиоза, в течение 30 дней на теле появиться покраснение, а со временем пятно увеличится. В центральной части оно побледнеет, а по краям останется насыщенным. Следующий шаг проявления болезни — распространение пятен по всему телу, недомогания суставов, поражение нервной системы и печени. Все это часто сопровождается высокой температурой, слабостью, головной болью и ознобом. Вероятен риск хронического заболевания с поражением разных жизненно-важных органов и систем.

Когда укусил клещ: какую экстренную помощь предпринять

В ситуации, когда клещ — распространитель энцефалита, заболевание появляется с лихорадки и похоже на обычное ОРВИ с высокой температурой до 40 градусов, слабостью, головной болью и ознобом. Вероятно возникновение рвоты, тошноты и нарушения сна, а также онемение кожи на лице и мышечной слабости. В некоторых случаях даже проявляется паралич, поражение мозга и возможное наступление смерти. Поэтому, важно знать что делать, когда симптомы ярковыражены. И ответом на этот вопрос является комплексное и своевременное лечение.

Видео:Что делать если укусил клещ? Первая помощь при укусе клеща. Инструмент и Таблетки от укуса клещаСкачать

Что делать если укусил клещ? Первая помощь при укусе клеща. Инструмент и Таблетки от укуса клеща

Как лечиться?

В случае, когда в течение 30 дней после укуса стало заметным пятно на коже, появилась слабость и температура — важно незамедлительно обратиться к инфекционисту.

После того, как будет известен диагноз, доктор назначит лечение. Кода тяжелые симптомы отсутствуют, достаточно принимать в домашних условиях лекарства. А при тяжелом течении важно наблюдаться в стационаре.

Большая доля инфекций от клеща подлежит лечению антибиотиками. За исключением энцефалита. Конкретной терапии для последнего пока не создано. Среди лекарств важно принимать выделяющиеся из организма токсикоз, противовоспалительные и жаропонижающие.

Если обнаружены любые подозрительные симптомы — необходимо срочно обратиться к доктору. Лечение, которое начато вовремя будет препятствовать развитию осложнений.

Можно ли полностью вылечиться?

Болезни, которые передаются клещами — излечимы. Однако, некоторые их последствия остаются. В частности, от энцефалита. Такие, как потеря слуха и паралич. Еще длительное время могут оставаться боли в мышцах и суставах.

Сколько длится лечение?

Лечение антибиотиками для избавления от инфекции длится в пределах 1-2 недель. При энцефалите — 1-1,5 месяца. А после выписки зараженные этой инфекцией обязаны дополнительно обследоваться на протяжении 1-3 лет с периодичностью 3-6 месяцев.

Видео:Укусил клещ? Как провести тест на боррелиоз в домашних условияхСкачать

Укусил клещ? Как провести тест на боррелиоз в домашних условиях

Как не заразиться?

Специалисты рекомендуют надевать одежду, которая по максимуму прилегает к телу. Лучше предпочесть светлые и однотонные вещи, их клещ не заметит.

Если планируется прогулка по лесу, т.е. в местность активности этих вредителей — желательно, чтобы брюки были заправлены в носки, а рубашка в штаны.

Предполагается, чтобы манжеты плотно прилегали к запястьям. Сквозь одежду клещ не кусает. Можно даже надеть специальные вещи для прогулок по лесу, которые пропитаны акарицидным составом. Хоть они неудобны для пикника и напоминают скафандр, зато очень эффективны от клещей, т.к. те боятся данного вещества. Но акарициды категорически запрещается наносить на кожу.

При нападении клеща есть 30-60 минут, пока он выискивает подходящее место. Поэтому важно тщательно осматривать свое тело. Не лишним это делать и с домашним животным, если любимец тоже гуляет по лесу.

Раскладывать пикник важно на сухих и солнечных полянах и в местах, где трава растет более редко.

Видео:Меня укусил клещ | клещевой энцефалитСкачать

Меня укусил клещ | клещевой энцефалит

Чек-лист советов, которые не дадут клещам напасть

  • Надевать одежду с длинными рукавами и штанами, которая хорошо покрывает тело.
  • Детально осматривать себя и детей после прогулки по лесу, а также одежду и волосы.
  • Надевать головные уборы.
  • Стараться не срывать ветки и не задевать их.

Еще один, не менее эффективный способ защиты — вакцинация. Она срабатывает в 90% случаев.

Эффективна ли прививка?

В нашей стране прививку необходимо делать жителям районов с высоким показателем инфицирования. Позаботиться необходимо заранее до начала сезона активности этих вредителей.

Периодичность вакцинации предполагает 2 дозы лекарства с временным промежутком в 1-3 месяца и повторную через 12 месяцев. Цельный курс способствует проявлению иммунитета в течение ближайших 3-х лет.

В случаях, когда сроки очередной прививки пропущены или в зону поражения необходимо отправиться неожиданно, доступен экстренный курс из 2-х вакцинаций с временным промежутком в 2 недели. А повторную прививку можно сделать тоже через 12 месяцев.

Когда укусил клещ: какую экстренную помощь предпринять

Согласно исследованиям прививка повышает стойкость иммунитета до 90% при обычном подходе и 88% — при экстренном.

Вакцинация против энцефалита считается самой эффективной мерой профилактики. Прививку может сделать каждый, кто планирует побывать в опасной зоне, т.е. в лесу.

📽️ Видео

Советы ветеринара: Что делать, если собаку укусил клещСкачать

Советы ветеринара: Что делать, если собаку укусил клещ

Что делать когда укусил клещ. Последствия укусаСкачать

Что делать когда укусил клещ. Последствия укуса

укус клеща Как распознать БоррелиозСкачать

укус клеща Как распознать Боррелиоз

Укусил КЛЕЩ! Что делать?Скачать

Укусил КЛЕЩ! Что делать?

Укус клеща: первая помощь и последствия – Алексей Водовозов | Научпоп | Лекции по медицинеСкачать

Укус клеща: первая помощь и последствия – Алексей Водовозов | Научпоп | Лекции по медицине

Что делать если укусил клещ и как этого избежать?Скачать

Что делать если укусил клещ и как этого избежать?

Неотложная помощь при укусе клещаСкачать

Неотложная помощь при укусе клеща

Симптомы и место укуса клеща. Сколько живет клещ после укуса. К какому врачу обращатьсяСкачать

Симптомы и место укуса клеща. Сколько живет клещ после укуса. К какому врачу обращаться

Мою Собаку УКУСИЛ КЛЕЩ. Первая Помощь и Самостоятельное Лечение.Скачать

Мою Собаку УКУСИЛ КЛЕЩ. Первая Помощь и Самостоятельное Лечение.
Поделиться или сохранить к себе: