3 лучших фильма и сериала про перевал Дятлова

сериал про перевал Дятлова Кино!

Более 60 лет назад в Уральских горах произошли загадочные события, что привели к гибели группы советских туристов, путешествовавших по Северному Уралу. Таинственность произошедшего привлекла к себе внимание людей со всего мира, выдвигавших свои теории.

Только в ноябре вышел российский сериал про перевал Дятлова 2023 года на ТНТ, вновь завлекая телезрителей к тайне прошлого века.

Видео:сериал Перевал Дятлова, короткая версия, только расследование, без воспоминанийСкачать

сериал Перевал Дятлова, короткая версия, только расследование, без воспоминаний

Историческая справка

В январе 1959 года группа свердловских студентов во главе с Игорем Дятловым вышла в туристический поход к горам Северного Урала. Через неделю жизни в дикой природе они начали подниматься на гору Холатчахль, имевшую дурную репутацию среди местных жителей.

После исчезновения людей и начала поисковых работ все члены команды были найдены погибшими при странных обстоятельствах. Официальное следствие не смогло дать внятных объяснений произошедшему, породив разные слухи и домыслы среди народа.

Исследователи выдвигали много различных версий, от обычной лавины или нападения беглых заключённых, до устранения спецслужбами и даже встречи с пришельцами.

Инцидент с невыясненными обстоятельствами стал основой для сюжета нескольких фильмов и сериалов от зарубежных и отечественных режиссёров.

Видео:ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА (ТНТ). Обзор сериала. Тайна раскрыта, или не убедили?Скачать

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА (ТНТ). Обзор сериала. Тайна раскрыта, или не убедили?

Тайна перевала Дятлова (2023) от НТВ

Русский документальный сериал про перевал Дятлова от телеканала НТВ. Показан в рамках телепередачи «Основано на реальных событиях». На протяжении 4 серий показано расследование журналистов о возможных причинах смерти команды Дятлова.

Сюжет

В начале 1959 года команда туристов под командованием старшего студента Дятлова отправилась в долгий поход к горным массивам Северного Урала. После их пропажи была развёрнута поисковая операция, в которой все 9 участников обнаружены погибшими.

Некоторые трупы имели странные травмы и неестественные переломы. Расследование не дало результатов, лишь породив больше 60 версий случившегося и слухи о «неведомой силе», погубившей ребят.

3 лучших фильма и сериала про перевал Дятлова

Сотрудники «Комсомольской правды» и канал НТВ решили вернуться к тайне ушедшего столетия и провести совместное расследование страшной трагедии.

Заручившись поддержкой исследователей, экспертов и родственников погибших студентов, журналисты намерены изучить все доступные версии и узнать о правду о тех событиях.

Производство

Авторами исследовательского проекта стали главный редактор газеты Владимир Сунгоркин и его коллеги вместе с работниками НТВ. Помощь в создании сериала им оказали участники прежних расследований, историки, криминалисты, судмедэксперты и пара увлечённых журналистов Варсеговых, уже много лет занимающихся этим делом.

Они рассмотрели и опровергли разные версии: атака сбежавших зэков, сход лавины, столкновение с йети, инопланетные гости и даже психотронное оружие спецслужб. По итогу прошедшего следствия были выяснены новые подробности ужасной трагедии, приблизившие исследователей к правде.

В проекте приняли участие и современные эксперты-поисковики и были изучены архивные документы того времени, вроде деталей уголовного следствия и писем умерших туристов.

В процессе документальной программы произвели эксгумацию одного из членов трагического похода – Семёна Золотарёва, что помогло в разгадке тайны, будоражащей умы миллионов людей.

Видео:«Перевал Дятлова» | Первая серия | PREMIERСкачать

«Перевал Дятлова» | Первая серия | PREMIER

Тайна перевала Дятлова (2013) от Ренни Харлина

Художественный фильм в стиле псевдодокументальной съёмки 2013 года от американского режиссёра Ренни Харлина. Посчитав загадку трагических событий интересной для экранизации, он создал фантастическую версию произошедшего, основанную на слухах о вышедшем из-под контроля правительственном эксперименте.

Сюжет

Пятеро студентов из Орегонского колледжа заинтересовались таинственной гибелью компании Дятлова и решили провести собственное расследование. Получив грант от администрации, они отправляются в Росси, где безуспешно пытаются найти человека, лично знавшего погибших.

Заручившись помощью местного проводника Сергея, главные герои выступают к месту трагедии, желая исследовать местность и поискать новые улики.

Рядом с местом трагедии они находят запечатанный бункер, о котором никто раньше не знал. Вскоре ребятам предстоит столкнуться со снежной лавиной и солдатами спецслужб, а внутри самого бункера их ожидает страшная тайна, раскрывающая правду о происходящем на зловещей горе.

3 лучших фильма и сериала про перевал Дятлова

Производство

Ренни Харлин тщательно готовился, изучая доступную информацию об инциденте на перевале. Он провёл некоторое время в Москве за изучением архивов правительства, куда получил доступ от властей. На основе прочитанного он выделил теорию о неудачном научном опыте советского правительства, который привёл к печальному происшествию с туристами.

Процесс съёмок фильма проходил на территории России. У режиссёра была идея снять полноценный американский сериал, но впоследствии он решил отказаться от задумки в пользу полнометражного фильма.

На роли американских студентов были выбраны начинающие актёры: Джемма Аткинсон, Райан Холи, Мэтт Стокоу, Люк Олбрайт и Холли Госс. Российских жителей играли отечественные актёры: Сергей Лобанов, Борис Степанов, Игорь Кулачко, Николай Бутенин и Валерия Федорович. Музыка к сценам была написана композитором Юрием Потеенко.

Несмотря на низкий бюджет, кинофильм хорошо передаёт атмосферу страха и тайны, держащей в напряжении на протяжении всего действия. Кадры российской зимы показывают красоту местной природы, а эффекты анимации добавляют элемент ужаса и фантастики в жанр псевдодокументального триллера.

Фильм получил смешанные отзывы критиков. Негативные состояли из недовольства фантастичным сюжетом и полной утраты связи с изначальными историческими событиями. Положительные оценили качество анимационных эффектов и напряжённую атмосферу настоящего триллера с уклоном в жанр ужасов.

Видео:ТРЕШ ОБЗОР фильма ТАЙНА ПЕРЕВАЛА ДЯТЛОВА (Позор от Фонда Кино)Скачать

ТРЕШ ОБЗОР фильма ТАЙНА ПЕРЕВАЛА ДЯТЛОВА (Позор от Фонда Кино)

Перевал Дятлова (2023) от ТНТ

Новый сериал от российской кинокомпании в жанре драмы и детективного триллера. Снят по реальным событиям и посвящен гибели группы и расследованию произошедшего следственными органами. Всего сняли 8 серий, дата выхода нового сериала была назначена на 16 ноября на канале ТНТ,

Сюжет

В начале февраля 1959 гола группа из 9 студентов погибает на горе Холатчахль при неизвестных обстоятельствах. Перед смертью они проделали долгий путь через заснеженные равнины, преодолели сотни километров на лыжах и взошли на вершины двух высоких гор Северного Урала.

3 лучших фильма и сериала про перевал Дятлова

После обнаружения трупов команды в дело вступает следственная группировка под руководством майора КГБ Олега Костина. Ему предстоит расследовать загадочные смерти юных туристов и выяснить причины страшной трагедии, получившей известность на весь Советский Союз.

Нечётные эпизоды посвящены следствию во главе с Костиным, а чётные – рассказывают о походе команды Дятлова. То есть, 1 серия показала начало расследования гибели молодых людей, 2 серия начинает историю смертельного похода, 3 серия снова возвращается к следственным мероприятиям и т.д.

Производство

О работе над сериалом впервые заявили в декабре 2017 года. Создатели проекта – Валерий Федорович, Илья Куликов и Евгений Никишов – получили доступ к архивным материалам уголовного дела 1959 года, ранее бывших закрытыми для посторонних лиц.

Изучая архивы и читая личные дневники умерших членов группы, режиссёры и сценарист постарались максимально точно воссоздать персонажей тех событий, добавив и вымышленных героев в лице офицера КГБ Костина, его помощницы Шумановой и участников Великой Отечественной Войны.

Сначала авторы планировали, что сериал выйдет раньше, но впоследствии остановились на осени 2023 года. Также они долго решали вопрос о том, сколько серий будет выпущено, приняв решение о восьми.

Трансляция проходила в эфире ТНТ в 22:00 в формате 16+. Тем, кто хотел смотреть сериал в 18+, приходилось пользоваться сервисом Premier, где серии размещались в дни премьеры в 23:00.

Сериал получил положительные рецензии от отечественных и зарубежных критиков. Он должен был стать частью премьеры Женевского фестиваля кино, отменённого из-за глобальной пандемии.

Отдельное обсуждение в сети вызвала песня про листья из сериала, исполняемая главными героями за посиделками у костра.

Видео:Обзор сериала "Перевал Дятлова" от ТНТСкачать

Обзор сериала "Перевал Дятлова" от ТНТ

Заключение

Загадка ушедшей эпохи продолжает будоражить умы людей. Значимые события прошлого всегда привлекают много внимания, в том числе, из сферы киноиндустрии. Будем надеяться, что режиссёры и дальше будут снимать сериалы и фильмы про перевал Дятлова, развивая другие версии случившейся трагедии.

💡 Видео

Студенты из США разгадали тайну перевала Дятлова ценой своей жизниСкачать

Студенты из США разгадали тайну перевала Дятлова ценой своей жизни

10 Лучших скандинавских детективных сериаловСкачать

10 Лучших скандинавских детективных сериалов

Сериал ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА (МИФЫ, ЛЕГЕНДЫ и ФАКТЫ о ПЕРЕВАЛЕ ДЯТЛОВА от ТНТ) | ПЛОХОЙ ОБЗОРСкачать

Сериал ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА (МИФЫ, ЛЕГЕНДЫ и ФАКТЫ о ПЕРЕВАЛЕ ДЯТЛОВА от ТНТ) | ПЛОХОЙ ОБЗОР

Перевал Дятлова за 3 минуты: Все что нужно знать про невероятную трагедиюСкачать

Перевал Дятлова за 3 минуты: Все что нужно знать про невероятную трагедию

Перевал Дятлова. Дятловцы были сотрудниками КГБ? Версия Ракитина.Скачать

Перевал Дятлова.  Дятловцы были сотрудниками КГБ? Версия Ракитина.

08 Перевал Дятлова 2020Скачать

08  Перевал Дятлова 2020

Перевал Дятлова Документальный фильм 13.08.2014Скачать

Перевал Дятлова  Документальный фильм 13.08.2014

Перевал Дятлова | трейлер сериала | PREMIERСкачать

Перевал Дятлова | трейлер сериала | PREMIER

6 лучших фильмов, похожих на Тайна перевала Дятлова (2013)Скачать

6 лучших фильмов, похожих на Тайна перевала Дятлова (2013)

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА / ПОДРОБНАЯ ИСТОРИЯ СОБЫТИЙСкачать

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА / ПОДРОБНАЯ ИСТОРИЯ СОБЫТИЙ

Что ПЫТАЛИСЬ СКРЫТЬ от нас? Страшная ПРАВДА О ПЕРЕВАЛЕ ДЯТЛОВА!Скачать

Что ПЫТАЛИСЬ СКРЫТЬ от нас? Страшная ПРАВДА О ПЕРЕВАЛЕ ДЯТЛОВА!

НОЧЬ на ПЕРЕВАЛЕ ДЯТЛОВА! 3 серия из 3 | Раскрыли ТАЙНУ ПЕРЕВАЛА ДЯТЛОВАСкачать

НОЧЬ на ПЕРЕВАЛЕ ДЯТЛОВА! 3 серия из 3 | Раскрыли ТАЙНУ ПЕРЕВАЛА ДЯТЛОВА

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА ФИЛЬМСкачать

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА ФИЛЬМ

«Перевал Дятлова: охотники за правдой» | серия 3Скачать

«Перевал Дятлова: охотники за правдой» | серия 3

Перевал (1 сезон) — Русский трейлер (2019)Скачать

Перевал (1 сезон) — Русский трейлер (2019)
Поделиться или сохранить к себе: