Тамара Синявская: биография, дети, первый муж

Тамара Синявская Биографии

«Настоящая Пушкинская Ольга», женщина, чьим именем названа планета Солнечной системы, бархат оперной сцены. Тамара Синявская – оперная певица, народная артистка СССР и обладательница международных наград. Её драматическое меццо-сопрано восхищало и пленяло слушателей. Тамару приглашали выступать на мировых сценах, но она всегда оставалась верной Большой театру. Сегодня мы расскажем чуть больше о биографии Тамары Синявской, детях, первом муже.

ФОТО: Тамара Синявская

Видео:КАК СЛОЖИЛАСЬ ЖИЗНЬ ЕДИНСТВЕННОЙ ДОЧЕРИ МУСЛИМА МАГАМАЕВАСкачать

КАК СЛОЖИЛАСЬ ЖИЗНЬ ЕДИНСТВЕННОЙ ДОЧЕРИ МУСЛИМА МАГАМАЕВА

Биография

Тамара Синявская родилась в 1943 году в Москве. Примером для Тамары всегда была мама – человек талантливый, наделённый сильным и красивым голосом. Она не стала певицей, но помогла реализоваться дочери в этом. С трёх лет девочка повторяла за мамой песни, а немного позже сама устраивала концерты для детей во дворе. Наибольшим удовольствием для Тамары было пение в парадных старых московских домах, отличавшихся потрясающей акустикой.

Окружённая величественной архитектурой, девочка исполняла песни и чувствовала, никогда не покидавшее её после на сцене, божественное волнение. Восхищённые талантом девочки, жильцы посоветовали матери Тамары отвести её на занятия вокала. Она послушала их. Девочку приняли в Дом пионеров, в котором она и пела, и танцевала. Однако танцы мало увлекали девушку, и в 10 лет она перешла в группу хористов. В хоре она пробыла 8 лет, где научилась необходимому для поступления в музыкальное училище музыкально-сценическому опыту.

Кстати, в детстве также, как и пение, Тамару увлекала медицина. В её доме находилась поликлиника, и девочка часто наблюдала за работой персонала.

Её привлекала белизна формы сотрудников, чистота помещений и запах лекарств. Дома женщина устроила больничный пункт, в котором на каждого члена семьи была заведена медицинская карта. В картах она записывала рецепты для больных. Тамара считает, что, если бы не увлечение музыкой, она могла бы стать хорошим врачом.

Также девочке очень нравились зимние виды спорта. И как только застывал лёд, она первой выходила кататься на коньках. Выбрав затем карьеру певицы, она отказалась от спорта, мороженого и разговоров на улице в холодную погоду.

https://www.youtube.com/watch?v=36eEugMsNRs

Как было сказано ранее, Тамара любила выступать на публике, но она не могла выбрать между театральным и музыкальным училищем. Желание петь стало сильнее, когда она увидела в кинотеатре фильмы «Дом, в котором я живу» и «Кубанские казаки».

Она постоянно напевала песни из фильмов, и с каждым днём убеждалась в необходимости музыкального образования. Но замотивировал поступить в музыкальный её именно Владимир Локтев.

Он настаивал на необходимости реализации таланта Тамары. Он же посоветовал пойти в музыкальное училище при консерватории имени П.И. Чайковского. Когда девушка поступила туда, она ни разу не пожалела потом о своём выборе. В училище работали талантливые педагоги, которые помогли девушке реализоваться. Уже в начале обучения, по вечерам, Тамара пела в Малом театре. В нем же она познакомилась с талантливыми и знаменитыми певцами СССР.

Видео:История любви Магомаева и Синявской #shortsСкачать

История любви Магомаева и Синявской #shorts

Творческие достижения

В 1964 году Тамара Синявская окончила обучение. После сдачи экзаменов на «отлично», преподаватели рекомендовали девушке пройти стажировку в Большом театре. И хоть у Тамары не было консерваторского образования, жюри выбрало девушку среди других практикантов. Девушка стала самой молодой участницей театра. Сначала группа негодовала по поводу юного возраста девушки. Но девушка была настолько талантливой, трудолюбивой и дружелюбной, что уже через год вошла в основной состав.

Молодая Синявская все ещё ощущала нераскрытый потенциал. Она поступила в ГИТИС, где впервые услышала, что ей нужно больше работать над голосом. Преподаватель по вокалу много занималась с ней, и с каждым днём её голос становился всё более уверенным и уникальным.

Работая не первый год в театре, девушка всё-таки робела перед своими талантливыми партнёрами. Помог преодолеть страх ей Борис Покровский. Он предложил Тамаре роль пажа в опере «Риголетто». И хоть Тамара спела её несколько медленно, совместная работа с профессионалами разбила барьер страха девушки. Полностью преодолеть неуверенность ей помогли гастроли в Милане. Её единственную пригласили на роль Ольги в постановке «Евгений Онегин». Считают, что её исполнение стало тем идеальным элементом, что соединило произведения Пушкина и Чайковского. Сергей Лемешев признал Тамару лучшей исполнительницей роли Ольги. Впоследствии певицу назвали лучшей российской вокалисткой итальянской школы.

Таким же известным было её выступление в опере «Руслан и Людмила» Михаила Глинки. Лучшей, однако, ролью считают Любашу в опере «Царская невеста Римского-Корсакова.

В 60-х она гастролировала по миру с Большим театром. Тамара была и в Канаде, и во Франции, и в Японии, и в Болгарии. Она также получила золотую медаль на конкурсе в Бельгии и на Международном конкурсе имени Петра Чайковского. Синявская получила приглашение выступать на мировых сценах, но не покинула Большой театр. Именно русская опера казалась девушке настоящей движущей силой. Женщина стажировалась два года в миланском театре «Ла Скала».

В преимущественно творческой биографии певицы была также работа депутата ВС СССР.

В 2003 году Тамара ушла из театра. Как и многие артисты, она посчитала лучшим уйти на пике славы. Считает, что лучше уйти на полгода раньше, чем на пять минут хуже. И что нет ничего грустнее, чем слышать удивлённые отзывы о том, что человек ещё поёт. Она не могла себе позволить опуститься хоть немного ниже того, чего она достигла. А петь, как раньше, она бы не смогла, хотя бы из-за волнений на сцене. Она всегда боялась, что её запомнят в плохом свете. По этой же причине не выступала на телевидении. Её последней ролью стала любимая Любаша из «Царской невесты»

Но и сейчас Тамара каждый день проводит голосовые разминки. По окончании оперной карьеры, она начала преподавать вокал в ГИТИСЕ. Так как в биографии у Тамары Синявской с первым и вторым мужем не было детей, то она отдаёт всю любовь своим воспитанникам. С 2005 года была заведующей кафедры вокала и руководительницей Фонда Муслима Магомаева

Видео:Муслим Магомаев и Тамара Синявская. История любви...Скачать

Муслим Магомаев и Тамара Синявская. История любви...

Личная жизнь

По сведениям из биографии Тамары Синявской, первым мужем был Сергей. Детей у пары не было. Сергей был артистом балета.

С Муслимом Магомаевым Тамара познакомилась в 1972 году в Баку. Они встретились в филармонии. На одном из концертов Роберт Рождественский представил Муслима Тамаре. Когда в 1973-1974 у Тамары была стажировка в Милане, Муслим звонил ей каждый день, и влюблённые по много часов разговаривали. Тогда же девушка одной из первых услышала песню «Ты моя мелодия».

И хоть у Тамары был муж, она развелась с ним. Спустя год Муслим и Синявская поженились, они прожили вместе 34 года. Тамара даже считает своим лучшим возрастом 29 лет, когда у них начался роман. Муслим и Тамара были влюблены в музыку. Пара переживала её эпохи, восторгаясь ею и творя её. В биографии Тамары Синявской не было детей. Первому и второму мужу певица отдавала всю свою любовь. Она тяжело перенесла смерть Муслима Магомаева в 2008 году. В последние три года о ней не было никаких новостей.

🔥 Видео

ПРОШЛО 13 ЛЕТ, А ЕЁ НЕ УЗНАТЬ! Как живёт и выглядит Тамара Синявская без Муслима Магомаева...Скачать

ПРОШЛО 13 ЛЕТ, А ЕЁ НЕ УЗНАТЬ! Как живёт и выглядит Тамара Синявская без Муслима Магомаева...

Магомаев: Когда мы с Тамарой Синявской познакомились, она была замужемСкачать

Магомаев: Когда мы с Тамарой Синявской познакомились, она была замужем

Тамара Синявская запела на мастер-классе! Все были в шоке! Недосягаемая планка!Скачать

Тамара Синявская запела на мастер-классе! Все были в шоке! Недосягаемая планка!

Сюжет ОРТ ко Дню Рождения Тамары Синявской. 6 июля 2021 г.Скачать

Сюжет ОРТ ко Дню Рождения Тамары Синявской. 6 июля 2021 г.

Тамара Синявская. "В гостях у Дмитрия Гордона". 1/3 (2011)Скачать

Тамара Синявская. "В гостях у Дмитрия Гордона". 1/3 (2011)

История любви Муслима Магомаева и Тамары СинявскойСкачать

История любви Муслима Магомаева и Тамары Синявской

Юбилей Тамары Синявской | Первый канал (2023)Скачать

Юбилей Тамары Синявской | Первый канал (2023)

Со свадьбы года не прошло! Тамара Синявская бросила мужа ради Муслима МагомаеваСкачать

Со свадьбы года не прошло! Тамара Синявская бросила мужа ради Муслима Магомаева

Муслим Магомедович Магомаев.Биография.Личная жизнь.Дети.Жёны.Произведения.Скачать

Муслим Магомедович Магомаев.Биография.Личная жизнь.Дети.Жёны.Произведения.

Тамара Синявская "Катюша" (1975)Скачать

Тамара Синявская "Катюша" (1975)

Тамара Синявская - "Первые"Скачать

Тамара Синявская - "Первые"

Пока все дома. Тамара Синявская и Муслим Магомаев (2006)Скачать

Пока все дома. Тамара Синявская и Муслим Магомаев (2006)

Сердечный жест Ильхама Алиева на юбилей Тамары СинявскойСкачать

Сердечный жест Ильхама Алиева на юбилей Тамары Синявской

Тамара Синявская. Линия жизни / Телеканал КультураСкачать

Тамара Синявская. Линия жизни / Телеканал Культура

НЕВЕРОЯТНОЕ СХОДСТВО! Вот как выглядит единственная дочь Муслима Магомаева #shortsСкачать

НЕВЕРОЯТНОЕ СХОДСТВО! Вот как выглядит единственная дочь Муслима Магомаева #shorts

Тамара Синявская. Сюжет из программы "Время" (70-е)Скачать

Тамара Синявская. Сюжет из программы "Время" (70-е)

Муслим Магомаев. За всё тебя благодарюСкачать

Муслим Магомаев. За всё тебя благодарю
Поделиться или сохранить к себе: