Биография тренера Этери Тутберидзе

Этери Тутберидзе Биографии

Биография тренера Этери Тутберидзе – заслуженного тренера России — интересна всем поклонникам фигурного катания. Под ее руководством было воспитано немало талантливых спортсменов. Самые известные из них – участники прошлых и нынешних Олимпийских игр – Юлия Липницкая, Евгения Медведева, Алина Загитова. Этери не мыслит себя без тренерской деятельности и посвящает ей все время, даже выходные. Мастерство Тутберидзе является по-настоящему всеобъемлющим, ведь ее воспитанники завоевали серебро и золото на Олимпиаде 2018 в Корее.

Видео:Этери Тутберидзе Биография. Дочь Этери Тутберидзе ВикипедияСкачать

Этери Тутберидзе Биография. Дочь Этери Тутберидзе Википедия

Биография

Этери Георгиевна в Москве в 1974 году. По национальности она является грузинкой. Была четвертым ребенком у родителей, всего же в многодетной семье было пять детей. Жили очень скромно, но родители делали все возможное, чтобы дети разносторонне развивались.

Уже в 4,5 года у маленькой девочки проснулся интерес к фигурному катанию. Когда она с родителями однажды привела брата на футбол на Стадион пионеров, то увидела неподалеку разминающихся фигуристов. Спортсмены произвели очень большое впечатление на маленькую Этери, ей казалось, что они парят надо льдом в каком-то волшебном танце. Тогда-то девочка стала просить маму с папой, чтобы они привели ее на каток. Просьба была услышана, и совсем скоро ребенок впервые вступил на лед, взойдя на первую ступеньку своих успехов в фигурном катании.

Биография тренера Этери Тутберидзе всецело сосредоточена на достижениях в фигурном катании. Были головокружительные взлеты, но случались и падения. Начала свою карьеру фигуристка как одиночница. Ей блестяще удавалось выполнять самые сложные прыжки. Будучи подростком, она получает травму. Медики обнаруживают трещины в позвонках. Длительное лечение полностью нормализовало состояние, но пока Этери лечилась, она выросла на 23 см. Фигуристка поняла, что особых результатов в одиночном катании она больше не добьется.

Было решено отдать предпочтение танцам на льду. Сначала не все складывалось гладко, пришлось сменить несколько тренеров. В том числе Этери работала с такими выдающимися тренерами, как Татьяна Тарасова и Елена Чайковская.

В танцах на льду Этери делала успехи. На льду она работала в паре с Сергеем Ромашкиным и Вячеславом Чичкиным. На Кубке СССР фигуристка занимала призовые места.

В начале 90-х годов Этери приглашают переехать в Америку для участия в новом ледовом шоу под названием «Ice Capades». Девушка уезжает работать в США, на тот момент ей было 18 лет. В этой ледовой постановке спортсменка трудилась на протяжении 5-ти лет.

Биография Этери Тутберидзе как тренера началась в 1994 году. В США она на протяжении четырех лет работала тренером, успешно справляясь со своими обязанностями.

В 1995 году с Этери Георгиевной произошел опасный для жизни случай. В составе балетной российской труппы она оказалась недалеко от здания Альфреда Марра, которое было подорвано в результате террористического акта. Спортсменка получила небольшие повреждения.

К концу 90-х годов переезжает снова в Россию, где заканчивает два учебных заведения. Какое-то время работала в цирке на льду, а также вела оздоровительные группы на катке. Затем ее приглашают на работу в детскую спортивную школу номер 8 для тренировки молодого поколения фигуристов. Позднее стала вести свою группу в 37-й СДЮСШОР.

Видео:Этери Тутберидзе – биография и жизнь российского тренера по фигурному катаниюСкачать

Этери Тутберидзе – биография и жизнь российского тренера по фигурному катанию

Достижения в тренерской работе

В 2014 году о тренере Этери Тутберидзе заговорила широкая общественность. В этом году ее ученики проявили себя как настоящие профессионалы, воспитанные прекрасным преподавателем. На чемпионате в Венгрии подопечный Этери Сергей Воронов завоевал серебряную награду, а Юлия Липницкая была удостоена золота.

На олимпиаде 2014 в Сочи воспитанница Этери Георгиевны 15-летняя Юлия Липницкая стала олимпийской чемпионкой, блестяще откатав произвольную программу. Таким образом, талант тренера был оценен высшей наградой – победой ученицы на Олимпийских играх. Через год Юлия прекратила сотрудничество со своим тренером.

Далее Этери выводит на финишную прямую свою следующую подопечную – Евгению Медведеву. В 2018-2019 годах на Чемпионате мира она под руководством опытного наставника стала обладателем золотой награды.

В конце 2018 года под руководством Этери свой победный путь начала другая ученица – Алина Загитова. Она получила золото на Lombardia Trophy 2018, а также выиграла финал Гран-при по фигурному катанию в Японии.

В начале 2018 года на чемпионате Европы Алина Загитова победила с рекордными баллами, обойдя Евгению Медведеву.

Настоящий триумф и гордость для тренера случился на Олимпиаде 2018 в Пхенчхане, когда воспитанники Этери Загитова и Медведева поделили 1-е и 2-е место, установив новые олимпийские мировые рекорды.

За свою плодотворную деятельность Этери Георгиевна была награждена званием Заслуженного тренера РФ. В 2014 году ей вручили орден «За заслуги перед Отечеством». В Министерстве спорта отметили Тутберидзе наградой «Гордость России» как лучшего тренера года.

Видео:Этери Тутберидзе - тренер чемпионов по фигурному катанию - биографияСкачать

Этери Тутберидзе - тренер чемпионов по фигурному катанию - биография

Личная жизнь

Биография Этери Тутберидзе наполнена яркими и интересными спортивными свершениями. Личная жизнь российского тренера заключена в дочке и муже. Муж Этери – американец. За него она вышла замуж давно, когда еще работала в США. В 2003 году у женщины родилась доченька Диана Дэвис.

Ребенок с рождения был полностью здоров, но в 2,5 года, после приема назначенных лекарств, у Дианы стал ухудшаться слух. Процесс нельзя было остановить, в результате был поставлен диагноз – сенсоневральная тугоухость 3-й степени. Девочка различает по звучанию только отдельные и знакомые слова.

Дочь Диана какое-то время тренировалась как фигуристка-одиночница. Ей очень нравилось этим заниматься, но мама настояла о смене специализации Дианы на танцы. Такое решение Этери объяснила тем, что у людей с такой проблемой немного другая координация, поэтому, если случится падение, то все может закончиться серьезной травмой. Тренер призналась, что дочь знает все прыжки и элементы в одиночном фигурном катании и качественно их выполняет, но лучше не рисковать здоровьем, поэтому состоялась смена специализации.

🎥 Видео

ЭТЕРИ ТУТБЕРИДЗЕ БЫЛА ЛУЧШЕ ЗАГИТОВОЙСкачать

ЭТЕРИ ТУТБЕРИДЗЕ БЫЛА ЛУЧШЕ ЗАГИТОВОЙ

Как живёт Этери Тутберидзе и сколько стоят её тренировкиСкачать

Как живёт Этери Тутберидзе и сколько стоят её тренировки

Как выглядела Этери Тутберидзе до того, как стала знаменитой блондинкойСкачать

Как выглядела Этери Тутберидзе до того, как стала знаменитой блондинкой

Этери Тутберидзе Тиран или требовательный тренер Как живет Ледяная королева?Скачать

Этери Тутберидзе Тиран или требовательный тренер Как живет Ледяная королева?

Кем была Этери Тутберидзе до того, как стала знаменитым на весь мир тренером?Скачать

Кем была Этери Тутберидзе до того, как стала знаменитым на весь мир тренером?

Диана Дэвис - биография дочери Этери Тутберидзе и романтические отношения с партнёромСкачать

Диана Дэвис - биография дочери Этери Тутберидзе и романтические отношения с партнёром

Этери Тутберидзе об уходе Алины ЗагитовойСкачать

Этери Тутберидзе об уходе Алины Загитовой

Этери ТутберидзеСкачать

Этери Тутберидзе

ЭТЕРИ ТУТБЕРИДЗЕ и её измученные ФИГУРИСТКИ: почему они уходят?Скачать

ЭТЕРИ ТУТБЕРИДЗЕ и её измученные ФИГУРИСТКИ: почему они уходят?

Как живёт Этери Тутберидзе и сколько стоят её тренировкиСкачать

Как живёт Этери Тутберидзе и сколько стоят её тренировки

КАК ЖИВЕТ ТРЕНЕР ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ ЭТЕРИ ТУТБЕРИДЗЕСкачать

КАК ЖИВЕТ ТРЕНЕР ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ ЭТЕРИ ТУТБЕРИДЗЕ

Ответы на вопросы с Этери ТутберидзеСкачать

Ответы на вопросы с Этери Тутберидзе

Этери Тутберидзе | Медведева, Олимпиада, Валиева, WADA, Загитова, Трусова, Тарасова | Коммент.ТренерСкачать

Этери Тутберидзе | Медведева, Олимпиада, Валиева, WADA, Загитова, Трусова, Тарасова | Коммент.Тренер

2016-03-22 - 1+1 | Этери ТУТБЕРИДЗЕ и Евгения МЕДВЕДЕВАСкачать

2016-03-22 - 1+1 | Этери ТУТБЕРИДЗЕ и Евгения МЕДВЕДЕВА

КОНФЛИКТ Трусовой и Тутберидзе перед УХОДОМ. Александра Трусова выясняла отношения а потом ушла.Скачать

КОНФЛИКТ Трусовой и Тутберидзе перед УХОДОМ. Александра Трусова выясняла отношения а потом ушла.

УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ Величайшего Тренера Современности Этери ТутберидзеСкачать

УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ Величайшего Тренера Современности Этери Тутберидзе

ЖЕНЯ берет интервью у ЭТЕРИ ТУТБЕРИДЗЕ (2023) автор slish_comСкачать

ЖЕНЯ берет интервью у ЭТЕРИ ТУТБЕРИДЗЕ (2023) автор slish_com
Поделиться или сохранить к себе: