Делаем поделку своими руками осенью в школу и садик

как сделать поделку своими руками на тему осень Своими руками

С началом учебного года у многих связаны трогательные воспоминания. Легкая тоска о прошедшем лете еще не отступила, но ожидание чего-то нового не позволяет впадать в уныние. Каштаны, желуди, шишки и, конечно же, шуршащие под ногами листья осенью создают атмосферу сказочности и таинственности, но живописная пора года радует не только красотой, но и возможностью собрать сколько угодно материалов для создания поделки в садик или школу.

Видео:Осенняя поделка из втулки от бумаги ПЕНЬ. Поделки на тему осени в школу. Пень своими руками.Скачать

Осенняя поделка из втулки от бумаги ПЕНЬ. Поделки на тему осени в школу. Пень своими руками.

Подготовка материалов для поделки

Если в другое время года возникают определенные трудности со сбором материалов для поделки, то осенью об этом волноваться точно не стоит. Когда в сад или школу ходят уже собственные дети, родители все равно принимают участие в создании поделок.

Можно не дожидаться, когда ребенок сообщит о необходимости выполнить творческое задание, и начать подготовку материалов заранее, чтобы не бегать потом впопыхах по парку в поисках красивых листочков и каштанов.

Отправляться на «охоту» следует вместе с ребенком, чтобы с самого начала вовлечь его в интереснейший процесс. В качестве места для поиска можно выбрать лес, парк или любой двор. Отбирать нужно интересные и красивые листочки ярких цветов, без каких-либо дефектов и загрязнений. Помимо листьев пригодятся каштаны в скорлупе и без, желуди, шишки, веточки и все, за что зацепится взгляд.

Процесс сбора материалов – увлекательный, но довольно ответственный процесс, от которого зависит, насколько удачной получится поделка осенью в садик.

Из вспомогательных средств чаще всего требуется картон, ножницы, краски, клей ПВА, а также различные крупы и другие материалы, которые есть в каждом доме. Можно заранее выбрать понравившуюся поделку и подготовить все необходимое для ее создания.

Видео:🍁ОСЕННИЕ ПОДЕЛКИ🍁своими руками.ПОДЕЛКИ из ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА.Осенняя композиция.DIY. Autumn craftsСкачать

🍁ОСЕННИЕ ПОДЕЛКИ🍁своими руками.ПОДЕЛКИ из ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА.Осенняя композиция.DIY. Autumn crafts

Простые поделки на осеннюю тематику для сада

Изготовлением поделки в садик занимаются, конечно же, родители. Ребенок тоже участвует в процессе, но в силу своего возраста он не может самостоятельно выполнить заданную работу.

Чтобы малыш все же имел возможность хотя бы помочь, идею для поделки нужно выбрать не самую сложную. Можно выбрать одну из представленных ниже идей.

«Теплые грядки»

С поделкой «Теплые грядки» ребенок выиграет любой школьный конкурс. Чтобы ее сделать, придется потрудиться, причем желательно всей семье. Так, изготовлением основы может заняться сам ребенок – достаточно взять фанеру или плотный картон, приклеить на него мох, оставив место для грядки, выложить из камней пруд — его можно изготовить из смятой бумаги, окрашенной в голубой цвет.

Папе можно поручить создание домика, колодца и забора. Это, пожалуй, самый сложный этап. Для того, чтобы все получилось аккуратно и красиво, нужно тщательно отобрать материал. Понадобятся ровные сухие прутики и веточки, а также острый нож для их нарезания и качественный клей.

Чтобы сделать грядку, необходимо посыпать немного земли и выложить любые осенние овощи. Украсить «огород» можно осенними листиками, рябиной, сделать из веточек кусты или деревце.

Делаем поделку своими руками осенью в школу и садик

«Белочка»

Из спелой рябины можно сделать милую осеннюю белочку. Это удивительно простая поделка, которая подойдет для детей из младших групп. Для ее создания понадобится два одинаковых кусочка картона, ножницы, простой карандаш, клей ПВА или двусторонний скотч и спелые ягоды рябины.

Сначала нужно нарисовать белку на одном листе картона и аккуратно вырезать ее с помощью ножниц или лезвия.

Делаем поделку своими руками осенью в школу и садик

После этого соединить кромки двух картонок скотчем или клеем ПВА. А затем приклеить ягоды, заполнив всю белочку. В качестве украшения белочке можно прикрепить бантик. Получается очень ярко и оригинально, ребенку точно захочется принести ее в садик, чтобы все увидели очаровашку.

Делаем поделку своими руками осенью в школу и садик

Малышу в этом задании можно поручить приклеивание ягод – увлекательный, но при этом не сложный и полезный для развития мелкой моторики процесс.

«Дары осени»

Несложная в исполнении поделка «Дары осени» выглядит довольно интересно. Для ее создания понадобится картон, тыква, мох, веточки папоротника или другой сохранившейся осенью травы, шишки, пластилин, несколько ракушек, клей, гуашь.

Самым сложным этапом является создание грибочков. Для этого нужно взять тыкву и аккуратно вырезать из нее два или гриба, по форме напоминающих боровик. Затем дождаться, пока овощ высохнет, и раскрасить его гуашью в соответствующие цвета.

После этого можно высадить грибы на полянку и заняться ее украшением, обязательно приобщив к процессу ребенка. Приклеить мох, траву, шишки и все, что понравится, к картонной основе. Можно добавить немного цвета природным материалам с помощью гуаши или красок.

Улитки очень просто выполнить из пластилина, прикрепив сверху ракушки. На этом создание поделки завершено – можно нести в сад!

Делаем поделку своими руками осенью в школу и садик

Видео:Посмотрите как просто сделать осеннюю поделку в школу, садик. дары осени, своими руками из шишекСкачать

Посмотрите как просто сделать осеннюю поделку в школу, садик. дары осени, своими руками из шишек

Как сделать поделку «осень» своими руками в школу

Школьники могут делать поделки самостоятельно, но все же родителям следует принять участие в этом занятии, чтобы результат получился еще лучше.

Поделку в школу можно сделать более сложную и интересную, проявив собственную фантазию или воспользовавшись идеями из интернета.

«Волшебная шляпа»

Из простых осенних материалов можно создать удивительную поделку. Шляпа или корона из картона и листьев выглядит оригинально, но при этом для ее изготовления не требуются дорогие материалы и много свободного времени.

Сначала нужно взять кусок плотного картона и вырезать из него круг нужного размера. Затем выбрать ненужную пластиковую баночку или контейнер, срезать с него дно и прочно приклеить его в центр круга. Сделать это можно с помощью суперклея, а поскольку он опасен, ребенку доверять этот этап не стоит. Если все сделать аккуратно, в результате получится отличная заготовка для шляпы.

Затем можно обмотать шляпу вместе с полями шпагатом, предварительно замоченным в отбеливателе для получения более светлого цвета. Для прикрепления шпагата следует использовать клей ПВА. Заменить шпагат можно веревкой или нитками грубой фактуры.

Остается только приклеить декор – и волшебная шляпа готова! Для этих целей подойдут осенние листья, шишки, каштаны и все, что захочется. Главное, чтобы композиция в целом выглядела гармонично и соответствовала тематике поделки – «осень».

Делаем поделку своими руками осенью в школу и садик

«Золотая осень»

Икебана – древнее японское искусство по созданию цветов из природных материалов. Это возможность проявить фантазию и порадовать учителя оригинальной поделкой.

Икебана «Золотая осень» проста в исполнении и требует минимум материалов – только кленовые листья и клей. Процесс создания осеннего букета отображен на коллаже, где в последовательности представлены все необходимые действия.

Делаем поделку своими руками осенью в школу и садик

«Книга-тыква»

У каждого в доме найдется безнадежно испорченная или давно ненужная книжка. Даже если в ней не хватает страниц или ее обложка сильно потрепалась, можно подарить книге вторую жизнь, теперь – в качестве осенней поделки в школу.

Делается такая поделка не сложно. Нужно убрать обложку, страницы обрезать кругом или полукругом, как показано на картинке, затем развернуть книжку и склеить ее для образования шара.

Страницы можно покрасить в рыжий или желтый цвет, используя кисть или пульверизатор с краской. Сверху сделать «хвостик» из палочки и украсить бантиком из ленты. Кстати, такая тыква подойдет и для хеллоуина.

Делаем поделку своими руками осенью в школу и садик

Каждый школьник однажды приходит домой и говорит, что ему задали творческую работу – сделать поделку. И повезет, если он вспоминает об этом заранее, а не в последнюю ночь. Как правило, учителя рассчитывают на то, что созданием поделки будет заниматься не только сам ученик, но и его родители.

Такая форма работы необходима, учитывая особенности современного общества, когда взрослые постоянно заняты и не находят времени на общение и, тем более, совместное творчество с собственными детьми.

Ребенок будет рад, если мама и папа проявят заинтересованность и вместе выберут, какую поделку можно сделать осенью, а также помогут отобрать необходимые материалы и примут участие в самом процессе.

И когда в школе или садике будет создана специальная фотозона с поделками учеников, ему не будет стыдно за свою работу. Наоборот, ребенок будет гордиться поделкой и с радостью примет участие в конкурсе, где разыгрываются различные призы, а победителям вручаются грамоты.

🔥 Видео

Классная идея из деревянных шпажек. Просто взяла шпажки и сделала красоту своими руками.Осенняя вазаСкачать

Классная идея из деревянных шпажек. Просто взяла шпажки и сделала красоту своими руками.Осенняя ваза

Осенние поделки в садик или школуСкачать

Осенние поделки в садик или школу

ОСЕННИЕ ПОДЕЛКИ из ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА в ДЕТСКИЙ САД.ОСЕННЯЯ КОМПОЗИЦИЯ.Поделки своими руками.Скачать

ОСЕННИЕ ПОДЕЛКИ из ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА в ДЕТСКИЙ САД.ОСЕННЯЯ КОМПОЗИЦИЯ.Поделки своими руками.

Поделка на ОСЕНЬ за 7 минут, без хлопот и лишних забот. Из коробки для обуви DIYСкачать

Поделка на ОСЕНЬ за 7 минут, без хлопот и лишних забот. Из коробки для обуви DIY

Осенние поделки белочкаСкачать

Осенние поделки белочка

Поделка в школу на тему КАЗАЧЕСТВО. Поделка с ребенком, мастер класс. Осенняя поделка, идеи поделокСкачать

Поделка в школу на тему КАЗАЧЕСТВО. Поделка с ребенком,  мастер класс. Осенняя поделка, идеи поделок

🔈УДИВИТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ НА ОСЕНЬ из бумажного пакета. ЛЕГКО и БЫСТРО / ASMR Осенние поделки DIYСкачать

🔈УДИВИТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ НА ОСЕНЬ из бумажного пакета. ЛЕГКО и БЫСТРО / ASMR Осенние поделки DIY

Собираю РАЗНЫЕ ЛИСТЬЯ и Заливаю КЛЕЕМ. Все в ШОКЕ ! Смотри ДОконца! DIY поделки-природных материаловСкачать

Собираю РАЗНЫЕ ЛИСТЬЯ и Заливаю КЛЕЕМ. Все в ШОКЕ ! Смотри ДОконца! DIY поделки-природных материалов

Осенняя поделка "Золотая осень" в школу, в садик. Осенняя композиция из природных материаловСкачать

Осенняя  поделка "Золотая осень" в школу,  в садик. Осенняя композиция из природных материалов

3 идеи | Поделки из природных материалов Осенние поделки своими руками Зимние Поделки на тему ОсеньСкачать

3 идеи | Поделки из природных материалов Осенние поделки своими руками Зимние Поделки на тему Осень

Осенняя поделка панно "Осенний зонтик" в школу, садик своими руками быстро и легкоСкачать

Осенняя поделка панно "Осенний зонтик" в школу, садик своими руками быстро и легко

Осенняя поделка в садик или школу🍁 #поделка #поделкавсадик #осенняяподелкаСкачать

Осенняя поделка в садик или школу🍁 #поделка #поделкавсадик #осенняяподелка

ОСЕННИЕ ПОДЕЛКИ из ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА В ДЕТСКИЙ САД и ШКОЛУ 🍂3 ИДЕИ ОСЕННИХ ПОДЕЛОК.Скачать

ОСЕННИЕ ПОДЕЛКИ из ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА В ДЕТСКИЙ САД и ШКОЛУ 🍂3 ИДЕИ ОСЕННИХ ПОДЕЛОК.

Одна шпажка и бумага, получается невероятная красота DIYСкачать

Одна шпажка и бумага, получается невероятная красота  DIY

5 ИДЕЙ осенних поделок СВОИМИ РУКАМИСкачать

5 ИДЕЙ осенних поделок СВОИМИ РУКАМИ

ОСЕННИЕ ПОДЕЛКИ из ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА В ДЕТСКИЙ САД и ШКОЛУ. ИДЕИ ОСЕННИХ ПОДЕЛОК.Скачать

ОСЕННИЕ ПОДЕЛКИ из ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА  В ДЕТСКИЙ САД и ШКОЛУ. ИДЕИ ОСЕННИХ ПОДЕЛОК.
Поделиться или сохранить к себе: