9 интересных вещей о шампанском: польза, как выбрать, как правильно пить

польза шампанского для здоровья Напитки и Закуски

Многие считают, что весь алкоголь пагубно влияет на здоровье человека. Но это вовсе не так. Есть напитки, которые могут положительно влиять на состояние и настроение человека, если же, конечно, выпивать всего 1-2 бокала в неделю. Вино полезно для сердца и сосудов. Некоторые медицинские работники могут даже назначать «такое лекарство». Но не многие знают о пользе шампанского.

Шампанское, несмотря на то, что по вкусу сильно отличается от вина, является его разновидностью. Напиток получается в период первое ферментации винограда. На данном этапе приготовления его осуществляется, как правило, в больших чанах.

Обратите внимание, что пузырьки могут образовывать только в период первой ферментации и появляются только после того, как вкусный напиток будет разливаться по бутылкам. Благодаря такому способу приготовления в алкогольном напитке «появляется» положительное воздействие на организм.

Рассмотрим подробнее, как выбирать шампанское, чтобы оно положительно влияло на организм человека.

9 интересных вещей о шампанском: польза, как выбрать, как правильно пить

Видео:Главное о Шампанском и игристых винах за 20 минут! Сомелье - Евгений БогдановСкачать

Главное о Шампанском и игристых винах за 20 минут! Сомелье - Евгений Богданов

Нормализация давления

Польза шампанского для здоровья заключается в том, что оно положительно влияет на давление. При этом оно позволяет его нормализовать, поэтому бокал шампанского будет полезен как гипертоникам, так и гипотоникам.

Но не нужно переусердствовать с количеством напитка, в ином случае можно добиться обратного эффекта. Если регулярно пить шампанское, но в небольшом количестве, то вскоре вы заметите, что проблем с артериальным давлением стало меньше.

Видео:Выбираем Шампанское на Новый год 2023 от 400р до 1500рСкачать

Выбираем Шампанское на Новый год 2023 от 400р до 1500р

Улучшение работы желудочно-кишечного тракта

Обратите внимание, что игристое вино также положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Если вы страдаете от частых запоров или же имеет противоположную проблему, то выпивайте немного шампанского. Это связано с тем, что данный напиток становится причиной выделения соляной кислоты и ферментов, которые позволяют лучше и быстрее переваривать еду. Именно поэтому некоторые диетологи и нутрициологи советует время от времени прикладываться к бутылочке шампанского.

Но также в разумных количествах, так как алкоголь скажется на другие системы и органы. А также помните, что шампанское калорийное и может наоборот привести к набору веса. На 100 мл напитка 90 ккал. Также для похудения не рекомендуется пить шампанское на голодный желудок. Это может стать причиной изжоги и гастрита.

Видео:Шампанское на Новый год: как выбирать, как пить и с чем сочетатьСкачать

Шампанское на Новый год: как выбирать, как пить и с чем сочетать

Улучшение сна, спокойствие и умиротворение

Шампанское, как и  большинство алкогольных напитков, позволяет расслабиться после тяжелого рабочего дня, а также успокоить нервы. Если у вас был сложный рабочий день, то почему бы не выпить 1-2 бокала напитка. Еще одно положительное влияние – крепкий, спокойный сон. Если у вас есть проблемы с засыпанием, вы часто просыпаетесь, то игристое вино сможет вам помочь.

9 интересных вещей о шампанском: польза, как выбрать, как правильно пить

Видео:Красное&Белое какие вина брать Обязательно☝🏼😋🍷Скачать

Красное&Белое какие вина брать Обязательно☝🏼😋🍷

Улучшение когнитивных функций человека

Не так давно было проведено исследованием, в котором мышам давали небольшое количество шампанского. И после этого трезвым и немного выпившим животным давали различные задания. Например, пройти лабиринт. Если до этого все мыши преодолевали препятствия примерно за одно время, то шампанское повлияло на результаты. Выпившие животные проходили лабиринт быстрее. А это означает, что игристое вино улучшает когнитивные функции. Такое же влияние имеет напиток и на человека.

Видео:8 Марта. Как неправильно пить шампанскоеСкачать

8 Марта. Как неправильно пить шампанское

Улучшение клеток, крови

После бокала шампанского также улучшается состояние клеток, так как они лучше насыщаются кислородом. А это положительно влияет на кровеносную систему и здоровье всех органов и систем. За счет того, полезные вещества лучше «разносятся» по организму, человек становится энергичным и более здоровым. Но тоже только в том случае, если напитка будет в меру.

9 интересных вещей о шампанском: польза, как выбрать, как правильно пить

Видео:Пиво, вино, шампанское, водка...Скачать

Пиво, вино, шампанское, водка...

Улучшение состояния кожи

Если алкогольные напитки вам равнодушны, то все равно есть повод купить одну бутылочку игристого для улучшения кожи. Шампанским можно протирать кожу. Да, он будет работать как тоник, но цена, конечно, такой «уходовой косметики» будет высокой. Но что не сделаешь ради красоты и здоровья кожи. Шампанское позволяет убрать прыщи, черные точки, обладает бактерицидным и антисептическим действием.

Видео:Как выбрать шампанское? Все, что нужно знать о шампанском.Скачать

Как выбрать шампанское? Все, что нужно знать о шампанском.

Выведение токсинов и шлаков

В составе шампанского есть антиоксиданты, которые позволяют избавить организм от токсинов и шлаков. Всему «виной» полифенолы. Благодаря им повышается иммунитет, сокращается риск заболевания сердечнососудистой системы. Шампанское – это отличная профилактика болезни Альцгеймера.

Видео:Брюты народные, по 200-300 рублейСкачать

Брюты народные, по 200-300 рублей

Борьба со злокачественными образованиями

Шампанское помогает бороться со свободными радикалами, которые становятся причинно раковых опухолей. Игристое вино позволяет не только хорошо проводить время, но и защитить организм от смертельных заболеваний.

9 интересных вещей о шампанском: польза, как выбрать, как правильно пить

Видео:Как правильно выбрать шампанскоеСкачать

Как правильно выбрать шампанское

Улучшение работы сердца

Обратите внимание, что игристое вино расширяет сосуды, что положительно влияет на работу сердца. Также благодаря этому улучшается «мужская сила». Но также в умеренных количествах. Если с шампанским перебрать, то будет абсолютной другой эффект от напитка. Но в данном случае мнение врачей расходятся по поводу влияния шампанского на сердце.

Видео:Чем шампанское отличается от просекко?Скачать

Чем шампанское отличается от просекко?

Вред

Но нужно знать пользу и вред от напитка. Помните, что стараясь сделать лучше для своего организма, вы наоборот может ухудшить состояние. И для того, чтобы этого не было, нужно знать противопоказания:

  1. Шампанское повышает уровень кислотности желудка. Поэтому бокал шампанского утром может привести к изжоге. Если у вас повышенная кислотность желудка, вы страдаете от гастрита и язвы, то лучше всего от игристого напитка вовсе отказаться. Пользы он не принесет;
  2. Высокая калорийность. Польза шампанского для женщин заключается в том, что пищеварение улучшается и позволяет снизить вес. Но если выпить всего один бокал. А если бутылку 1 литр, то это будет почти 900 ккал, в то время как норма примерно 1500-2000 ккал;
  3. Если в вечернее время выпить много шампанского, то есть большая вероятность вздутия живота утром. Это связано с тем, что игристый напиток становится причиной гниения продуктов в желудке;
  4. Во время беременности даже один бокал шампанского может навредить плоду. Есть вероятность задержки развития, а также преждевременного рождения. Обратите внимание, что регулярное употребление игристого может стать причиной плохой работы репродуктивной системы. Если вероятность бесплодия.

Можно ли шампанское детям? Нет. Всего 50 мл могут негативно сказаться на здоровье и даже привести к смерти ребенка.

Видео:Какой вред может принести шампанское? Шампанское — польза и вред для здоровья.Скачать

Какой вред может принести шампанское? Шампанское — польза и вред для здоровья.

Как выбрать шампанское

Для того, чтобы влияние от шампанского было только положительны, нужно выбирать качественный продукт. Для организма будут полезны те игристые вина, которые приготовлены из натуральных, природных компонентов.

Вот несколько правил выбора:

  • Лучше всего выбирать шампанское в темных бутылках;
  • Пробка должна быть безопасной, изготовленной из натуральных материалов;
  • Если есть возможность, посмотрите на дно бутылки внутри. Если есть осадок, то это игристое вино плохого качества. Алкогольный напиток должен быть чистым;
  • В холодильнике открытую бутылку можно хранить не более 48 часов.
9 интересных вещей о шампанском: польза, как выбрать, как правильно пить

Видео:Гид по стилям [ПРОСЕККО] - как выбрать итальянское игристоеСкачать

Гид по стилям [ПРОСЕККО] -  как выбрать итальянское игристое

Как правильно пить шампанское

Есть разные отзывы о шампанском. Кому этот напиток кажется вкусным, а кто-то на дух его не переносит. Но часто негативные отзывы связаны с тем, что данный напиток пьют неправильно или выбирают. Например, у шампанского брют немного кислый вкус, такой напиток не будет сладким.

Независимо от того, какое шампанское вы выбрали, не рекомендуется пить его каждый день, даже по чуть-чуть. Врачи уверяют что регулярное употребление алкоголя (даже по одному бокалу) становится причиной алкоголизма. Также лучше всего не мешать игристое вино с другими алкогольными напитками. Иначе на утро будет ждать сильная головная боль, тошнота.

Шампанское можно пить с разными продуктами. Все зависит от того, какой напиток вы выбрали. Чаще всего рекомендуют пить напиток с клубникой, ананасами и другими фруктами. Также можно обратить внимание на продукты-афродизиаки. За праздничным столом шампанское также будет как раз кстати. Оно подходит под мясные и рыбные блюда, различные закуски и так далее.

Видео:Чем отличается просекко от шампанского?Скачать

Чем отличается просекко от шампанского?

Факты о шампанском

Итак, мы узнали, какая польза данного алкогольного напитка. Также вы можете узнать факты о нем:

  • Внутри бутылки находится давление аж в 6-7 атмосфер. Для сравнения такое давление в шинах автобусов и другого транспорта;
  • Натирают бутылку не для красоты. Если натереть ее полотенцем, то на покрытии остается целлюлоза, которая позволяет сделать пузырьки внутри бутылки выраженными;
  • «Shipwrecked 1907 Heidsieck. Это дорогое шампанское, которое было найдено на дне океана в конце прошлого века. Стоимость его составляет почти 300 000 долларов;
  • Мюзле – это проволока, которая позволяет зафиксировать пробку на бутылке;
  • День игристого вина отмечается 4 августа. Разве это не повод отметить?

Итак, шампанское полезно, если у вас нет противопоказаний, и вы выпиваете его в небольшом количестве. Выбирайте продукцию ведущих производителей.

https://www.youtube.com/watch?v=BlDBWaMKDdc&ab_channel=%D0%A4%D0%90%D0%9A%D0%A2%D0%9E%D0%9B%D0%9E%D0%93%D0%98%D0%AF

🔍 Видео

5 ФАКТОВ о ПОЛЬЗЕ ШАМПАНСКОГОСкачать

5 ФАКТОВ о ПОЛЬЗЕ ШАМПАНСКОГО

Как выбирать шампанское. 1 серияСкачать

Как выбирать шампанское.  1 серия

Как выбрать шампанское?Скачать

Как выбрать шампанское?

ШАМПАНСКОЕ: КАК ЕГО ВЫБРАТЬ, ПИТЬ И ЧЕМ ЗАКУСЫВАТЬ | НОВОГОДНИЙ МАРАФОНСкачать

ШАМПАНСКОЕ: КАК ЕГО ВЫБРАТЬ, ПИТЬ И ЧЕМ ЗАКУСЫВАТЬ | НОВОГОДНИЙ МАРАФОН

Гастроэнтеролог Сергей Вялов о правильном сочетании продуктов | Интересный Подкаст #67Скачать

Гастроэнтеролог Сергей Вялов о правильном сочетании продуктов | Интересный Подкаст  #67

Moet & Chandon против лучших российских шампанских вин | Фрейтак виноСкачать

Moet & Chandon против лучших российских шампанских вин | Фрейтак вино

ШАМПАНСКОЕ. Как выбрать шампанское? Как купить хорошее шампанское? | Винный дилетант Сергей ПашковСкачать

ШАМПАНСКОЕ. Как выбрать шампанское? Как купить хорошее шампанское? | Винный дилетант Сергей Пашков
Поделиться или сохранить к себе: