От «Мосгаза» до «иркутского маньяка»: русские сериалы про серийных убийц

лучшие русские сериалы про серийных убийц Кино!

Сериалы о маньяках выходят на российские телеэкраны с завидной регулярностью. Зрителей привлекают жуткие истории о противоборствах полиции и серийных убийц. Интерес публики подогревает еще и тот факт, что детективные сериалы зачастую основаны на реальных событиях.

Сложно не заметить качественный скачок отечественного ТВ за последние годы. Не малую роль в этом сыграли возникшие на просторах интернета стриминговые сервисы, предлагающие куда более дорогостоящие проекты.

Мы собрали для вас лучшие российские сериалы про серийных убийц. Представляем ТОП 7 шоу на любой вкус.

Видео:Топ лучших русских сериалов 2022 про маньяков и серийных убийцСкачать

Топ лучших русских сериалов 2022 про маньяков и серийных убийц

Метод

От «Мосгаза» до «иркутского маньяка»: русские сериалы про серийных убийц

Открывает список «Метод» — главная сенсация 2015 года на отечественном телевидении. По своему сюжету сериал ничем не отличается от бесчисленного множества полицейских сериалов. Но вот по форме это был колоссальный шаг вперед.

Во-первых, «Метод» поражает визуальным рядом, во-вторых, предлагает авторскую режиссуру Юрия Быкова, и в-третьих, изобилует натуралистичными сценами экранного насилия.

По этим трем показателям продюсерский проект Александра Цекало ничем не уступал «Декстеру» или «Настоящему детективу» — двум культовым западным историям про маньяков.

Главный герой — майор Меглин (Константин Хабернский). Его методы — неоднозначны, но приносят стабильный результат. Полицейский привык работать в одиночку, но неожиданно напарницей Меглина становится выпускница академии Есения.

Девушка, привыкшая действовать согласно регламенту, сталкивается с аморальными и зачастую противозаконными действиями коллеги. Будучи охотником на маньяков, Меглин все больше походит на одного из них.

В 2023 на экраны вышел второй сезон, ни в чем не уступающий первому.

Видео:ТОП 8 ЛУЧШИХ РУССКИХ СЕРИАЛОВ ПРО МАНЬЯКОВ И СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ которые уже вышлиСкачать

ТОП 8 ЛУЧШИХ РУССКИХ СЕРИАЛОВ ПРО МАНЬЯКОВ И СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ которые уже вышли

Хороший человек

От «Мосгаза» до «иркутского маньяка»: русские сериалы про серийных убийц

В период с 1992 по 2010 год на территории Иркутска и Ангарска действовал маньяк Михаил Попов. На счету убийцы по меньшей мере 78 жертв. Поймать злоумышленника стражам правопорядка удалось лишь в 2012 году. Жуткая история «иркутского маньяка» легла в основу нового сериала Константина Богомолова — автора сверхуспешных «Содержанок».

Главную роль исполнил актер Никита Ефремов — сын печально известного Михаила Ефремова. Также в проекте задействованы Юлия Снигирь, Андрей Бурковский и Ксения Собчак.

Действия переносятся в 90-е годы. Главный герой — московский следователь Евгений Ключевский. Начальство поручает милиционеру проверить полученные от журналистов данные о наличии в провинциальном городке Вознесенский серийного убийцы. Ключевского встречают в городе с прохладой. Ни коллеги, ни местные жители не рады чужаку. Уроженцу столицы открывается темная сторона тихого города, где все друг с другом повязаны.

Видео:Топ 5 лучших русских сериалов 2023 про маньяков и серийных убийцСкачать

Топ 5 лучших русских сериалов 2023 про маньяков и серийных убийц

Мосгаз

От «Мосгаза» до «иркутского маньяка»: русские сериалы про серийных убийц

Если называть сериалы про серийных убийц, список лучших будет неполным без культового «Мосгаза». Режиссером проекта выступил классик советского и российского кинематографа Андрей Малюков.

Зрители могут знать режиссера по следующим фильмам:

  • «В зоне особого внимания» (1977);
  • «Я — русский солдат» (1995);
  • «Мы из будущего» (2008).

Главную роль сыграл не менее знаковый артист Андрей Смоляков.

Одной из ключевых особенностей сериала стала детальная реконструкция СССР эпохи «Оттепели». Это было время, когда советское общество испытало небывалый экономический и моральный подъем. Но именно тогда в Союзе появился один из первых официально задокументированных серийных убийц Владимир Ионесян. По мотивам криминальной хроники и был снят этот захватывающий триллер.

СССР, 1962 год. Государство на пороге глобальных перемен. В столице проходит выставка, которую лично посещает Никита Хрущев. После этого в городе происходит зверское убийство. Вести расследование поручено майору Ивану Черкасову. Выясняется, что на одном преступлении загадочный душегуб останавливаться не планирует.

Видео:ТОП 10 СЕРИАЛОВ 2023 ПРО МАНЬЯКОВ И СЕРИЙНЫХ УБИЙЦСкачать

ТОП 10 СЕРИАЛОВ 2023 ПРО МАНЬЯКОВ И СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ

Нюхач

От «Мосгаза» до «иркутского маньяка»: русские сериалы про серийных убийц

«Нюхач» — один из самых популярных телесериалов последних пяти лет. Он пользуется спросом как у взрослой телеаудитории, так и у молодежи. Об этом свидетельствуют рейтинги на Первом канале и успех сериала на стримингах Start и Netflix. Главную роль исполнил популярный актер Кирилл Кяро. Нестандартный взгляд на детективный жанр превратил сериал «Нюхач» в народный хит.

Нюхач — человек с невероятно развитым обонянием. Ему достаточно нескольких секунд, чтобы составить представление о собеседнике. Он тут же понимает, чем человек питался, где был и какие у него интересы. Для местного отделения полиции Нюхач стал незаменимым помощником, ведь дар позволяет мужчине раскрывать самые запутанные преступления.

Но в личной жизни обостренное обоняние не позволяет Нюхачу ладить с окружающими. Из-за этого у него нет семьи и близких друзей. Впереди неординарного сыщика ждет новое дело.

Видео:Сериалы про маньяков | Сериалы про серийных убийцСкачать

Сериалы про маньяков | Сериалы про серийных убийц

Консультант

От «Мосгаза» до «иркутского маньяка»: русские сериалы про серийных убийц

Лучшие русские сериалы про серийных убийц ни в чем не уступают западным. Но на отечественном ТВ подобный жанр — вещь редкая. Несмотря на обилие в эфире криминальных сериалов, зачастую в них идет речь об организованной преступности. К спорной теме маньяков режиссеры обращаются лишь за редким исключением.

«Консультант» — один из ярчайших представителей жанра. И вновь главную роль исполнил вездесущий Кирилл Кяро — главный российский телеактер последних пяти лет. Режиссером выступил Алексей Рудаков.

1990-е годы. Маленькие города погружены в кризис. Люди живут с постоянным страхом остаться без работы и хлеба. Но жителям российской глубинки не повезло вдвойне: здесь уже несколько лет орудует серийный убийца. Поймать негодяя пытается следователь Олег Брагин. И когда подозреваемый наконец угодил к нему в руки, милиционер стал народным героем.

Казалось, что улики — неоспоримы, а грядущий суд — лишь формальность. Но появление столичного консультанта Широкова переворачивает ситуацию с ног на голову. Используя психоаналитический метод, Широков приходит к выводу, что подсудимый — невиновен.

Видео:ТОП 50 ЛУЧШИХ РУССКИХ СЕРИАЛОВ ПРО МАНЬЯКОВ И СЕРИЙНЫХ УБИЙЦСкачать

ТОП 50 ЛУЧШИХ РУССКИХ СЕРИАЛОВ ПРО МАНЬЯКОВ И СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ

Тень за спиной

От «Мосгаза» до «иркутского маньяка»: русские сериалы про серийных убийц

«Тень за спиной» — мрачный триллер режиссера Марка Горобеца. В отличие от предшественников, данный сериал интригует не только сюжетом, сколько атмосферой, от которой кровь стынет в жилах.

События вновь происходят в провинциальном городе. На этот раз жертвами маньяка становятся девушки на вечеринках. Он выслеживает перебравших с алкоголем девиц и убивает их изощренными способами. Местным полицейским не хватает опыта, так что за расследование берется столичный следователь Николай Горобец.

На новом месте Горобец сталкивается не только с безжалостным маньяком, но и с дележкой собственности, который покровительствует прокурор Садовский. Невзирая на разногласия, прокурор и следователь вынуждены работать в команде. Сумеют ли коллеги предотвратить новое убийство?

Видео:Лучшие сериалы про МАНЬЯКОВ | 16 сериалов про серийных убийц | не ТОП лучших сериалов #3Скачать

Лучшие сериалы про МАНЬЯКОВ | 16 сериалов про серийных убийц | не ТОП лучших сериалов #3

Холодные берега

От «Мосгаза» до «иркутского маньяка»: русские сериалы про серийных убийц

Кирил Сафронов представляет один из главных детективных сериалов 2019 года. «Холодные берега» — леденящая душу история с непредсказуемым сюжетом. Главные роли исполнили Екатерина Вилкова и Анастасия Микульчина.

Озерки — небольшой город, в котором участились случаи убийств молодых девушек. Нет сомнений, что здесь орудует маньяк. Его жертвы — беззащитные молодые девушки, которых он уродует и душит. Несмотря на попытки местных следователей вычислить убийцу, маньяк каждый раз оказывается на шаг впереди.

Происходит новое исчезновение: без вести пропадает состоятельная Мария Воронцова. Вести дело поручено стажерке Алине Новинской, только недавно закончившей обучение в школе полиции. Для нее дело об исчезновении Воронцовой станет первым в карьере. Расследование не дает результата. Алина сближается с убитым горем мужем Марии Марком.

Через четыре года они живут счастливой семейной жизнью. Так продолжалось до появления женщины, как две капли воды похожей на исчезнувшую. В тот же миг в Озерках возобновляются убийства.

Видео:НОВЫЕ российские сериалы про МАНЬЯКОВ | ТОП 5 сериалов про серийных убийцСкачать

НОВЫЕ  российские сериалы про МАНЬЯКОВ | ТОП 5 сериалов про серийных убийц

Заключение

Конечно, лишь этим небольшим списком сериалы про маньяков не ограничиваются. Существуют и другие, не менее яркие работы — как художественные, так и документальные. Но все же постарались собрать лучшие российские сериалы про серийных убийц в одном месте.

Мы учли вкусы современного зрителя и представили лишь те работы, которые ни в чем не уступают западным аналогам. Здесь встречаются как леденящие душу триллеры про серийных убийц, так и классические детективы. В ожидании новинок 2023 года вы без труда найдете, чем занять свободное время. Приятного просмотра!

📸 Видео

Лучшие русские сериалы про серийных убийц и маньяков. Выпуск 6Скачать

Лучшие русские сериалы про серийных убийц и маньяков. Выпуск 6

10 РОССИЙСКИХ СЕРИАЛОВ про маньяков и серийных убийц (2019 - 2022)Скачать

10 РОССИЙСКИХ СЕРИАЛОВ про маньяков и серийных убийц (2019 - 2022)

ТОП 30 РУССКИХ ТРИЛЛЕРОВ ПРО МАНЬЯКОВ И СЕРИЙНЫХ УБИЙЦСкачать

ТОП 30 РУССКИХ ТРИЛЛЕРОВ ПРО МАНЬЯКОВ И СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ

Лучшие сериалы про МАНЬЯКОВ | 14 сериалов про серийных убийц | не ТОП лучших сериаловСкачать

Лучшие сериалы про МАНЬЯКОВ | 14 сериалов про серийных убийц | не ТОП лучших сериалов

ФИЛЬМ ДО МУРАШЕК! МАНЬЯК — ОДИН ИЗ ИНСТИТУТСКИХ ДРУЗЕЙ! Человек из дома напротив! Русские сериалыСкачать

ФИЛЬМ ДО МУРАШЕК! МАНЬЯК — ОДИН ИЗ ИНСТИТУТСКИХ ДРУЗЕЙ! Человек из дома напротив! Русские сериалы

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ДЕТЕКТИВ ПРО СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ! - Королевство кривых / Русские детективы новинкиСкачать

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ДЕТЕКТИВ ПРО СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ! - Королевство кривых / Русские детективы новинки

ТОП 10 Новые сериалы про маньяков. 10 НОВЫЕ СЕРИАЛЫ ПРО СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ КОТОРЫЕ ВЫ ПРОПУСТИЛИСкачать

ТОП 10 Новые сериалы про маньяков. 10 НОВЫЕ СЕРИАЛЫ ПРО СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ КОТОРЫЕ ВЫ ПРОПУСТИЛИ

ДЛЯ ПОИМКИ ЖЕСТОКОГО МАНЬЯКА,ОНА ВЫНУЖДЕНА СОТРУДНИЧАТЬ С БЕГЛЫМ ПРЕСТУПНИКОМ! Обратная Сторона ДушиСкачать

ДЛЯ ПОИМКИ ЖЕСТОКОГО МАНЬЯКА,ОНА ВЫНУЖДЕНА СОТРУДНИЧАТЬ С БЕГЛЫМ ПРЕСТУПНИКОМ! Обратная Сторона Души

СЕРИАЛ О НЕУЛОВИМОМ УБИЙЦЕ! Сериал Ловушка времени полностьюСкачать

СЕРИАЛ О НЕУЛОВИМОМ УБИЙЦЕ! Сериал Ловушка времени полностью

ОСТРЫЙ ДЕТЕКТИВ! МАНЬЯК ДЕРЖИТ В СТРАХЕ ВЕСЬ ГОРОД! Человек из дома напротив. Русский КаналСкачать

ОСТРЫЙ ДЕТЕКТИВ! МАНЬЯК ДЕРЖИТ В СТРАХЕ ВЕСЬ ГОРОД! Человек из дома напротив. Русский Канал

Подборка российских сериалов про маньяков и серийных убийц (на реальных событиях)Скачать

Подборка российских сериалов про маньяков и серийных убийц (на реальных событиях)
Поделиться или сохранить к себе: