Лучшие идеи для педагогов: как придумать сценарии новогоднего праздника в школе

сценарий новогоднего праздника в школе Праздники

Новый год – время осуществления желаний, весёлых встреч и подарков. Детвора эти события ожидает задолго до наступления и запоминает на весь год. Как сделать сценарий новогоднего праздника в школе не только весёлым и запоминающимся, но и полезным.

Традиционное зажигание ёлки, похищение Снегурочки и громкое появление Дедушки Мороза вряд ли удивит ребят. Предлагаем несколько оригинальных «изюминок» для составления собственного сценария, который не оставит равнодушным ни младших школьников, ни старшеклассников.

Видео:Конкурс с газетой интересные конкурсы в компании на день рожденияСкачать

Конкурс с газетой  интересные конкурсы в компании на день рождения

В чём польза праздничных мероприятий в школе

Для детей совместное празднование всегда было приятным занятием. Обычное общение на переменках слишком ограничено, ведь столько всего нужно сделать: перекусить, повторить задание, обсудить с учителем проблемы, приготовиться к уроку.

Детские школьные праздники позволяют раскрыть талант ребёнка, создать атмосферу непринуждённого общения.

Празднование Нового года в начальной школе всегда проходит весело. Проведение новогоднего праздника 2023 должно быть интересным для любого возраста. В организации праздника для средней школы и для старшеклассников нужно проявить максимум фантазии, чтобы ощущение наступления сказочной ночи запомнилось подросткам.

Видео:Сценка "ГОРОДСКАЯ И ДЕРЕВЕНСКАЯ". Очень смешная сценка на любой праздник! 2021Скачать

Сценка "ГОРОДСКАЯ И ДЕРЕВЕНСКАЯ". Очень смешная сценка на любой праздник! 2021

Идеи мероприятий для 1-4 классов

Младшие школьники никогда не остаются равнодушными к организации школьного праздника. Они с радостью отзываются на предложения поучаствовать в театральной постановке, станцевать или исполнить песню. В воплощении сценария Нового года в начальной школе малыши всегда будут активными помощниками, которым можно поручить изготовление украшений для класса.

Для эмоционального разогрева детской публики вначале праздника хорошо провести конкурсы, чередуя между собой подвижные и интеллектуальные.

Конкурс «Изобразилки»

Для выполнения заданий не требуется подготовка. Понадобятся карточки с заданиями:

  • Изобрази курочку на насесте;
  • Покажи, как тяжелоатлет поднимает штангу;
  • Изобрази, что у тебя на плите убегает молоко;
  • Покажи поведение кошки;
  • Изобрази себя в кресле зубного врача

Лучше, если дети сами будут вызываться на участие. Так у остальных участников быстрее возникнет желание посоревноваться.

Конкурс «Уникальный ребёнок»

В классе всегда найдётся доска. На ней участник рисует одновременно двумя руками разные геометрические фигуры. Время на выполнение можно засечь, а можно поручить зрителям хором вести счёт до 20.

Побеждает тот, кто сделал это быстро, точно и синхронно.

Командная игра «Хоровод-водоворот»

Лучшие идеи для педагогов: как придумать сценарии новогоднего праздника в школе

Коллектив делится на две команды поровну, выстраиваются в два хоровода, один внутри другого. Движение происходит в разных направлениях под музыку. На паузе хороводы останавливаются и встают друг к другу лицом.

Ведущий даёт всем задание на каждую остановку:

  • Поздороваться двумя руками крест-накрест с участником параллельного хоровода;
  • Сказать 5 приятных комплиментов;
  • Покружиться вокруг оси и хлопнуть об ладоши стоящего напротив

Постепенно убыстрять темп музыки и шага. Игра направлена на сплочение коллектива, победителей и проигравших здесь не будет.

Игра «Сиамские близнецы»

Выбираются 4 участника и связываются особым образом по двое: туловище, правая рука одного привязывается к туловищу и левой руке другого, ближайшие друг к другу ноги связываются между собой. Получается подобие сиамских близнецов, где на двоих две свободные руки и две ноги.

Каждая пара должна выполнить в таком виде команды ведущего:

  • Нарисовать и раскрасить картинку;
  • Забраться на низкий стул и достать висящий шарик;
  • Положить в рот друг другу угощения;
  • Одеть на голову «брата» шапку и шарф;
  • Собрать рассыпанные на полу конфеты

Видео:СЦЕНКА УЧЕНИК, КОТОРЫЙ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТСкачать

СЦЕНКА УЧЕНИК, КОТОРЫЙ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ

Игры и конкурсы для средней школы

Лучшие идеи для педагогов: как придумать сценарии новогоднего праздника в школе

Придумать новый сценарий новогодних праздников для 5-7 классов станет делом несложным, если знать, что эта категория школьников в глубине души по-прежнему ждёт праздника, верит в чудеса и обожает весёлые игры.

Игра «Узнай на ощупь»          

Одному игроку завязывают глаза, остальные участники специально обмениваются вещами, чтобы запутать отгадывающего: мальчикам можно завязать бантики или платок, девочкам надеть мужскую куртку, кепку.

Участник с завязанными глазами отгадывает на ощупь кто перед ним. Ещё забавнее будет отгадывать, если на ребятах карнавальные костюмы.

Тот, кого отгадали, становится ведущим.

Игра «Ожившая сказка»

Пусть педагога не смущает игра с таким детским названием. Мероприятие пройдёт весело, участниками станут все.

Выбрать из книги  известные всем сказки: «Колобок», «Теремок», «Гуси-лебеди», «Репка» и т.д.

Ведущий выписывает на листок всех действующих лиц, включая неодушевлённые предметы: печку, речку, деревья, ветер и распределяет роли между всем коллективом.

Нужно постараться, чтобы роль нашлась всем, можно использовать участников- звукоподражателей: скрип двери, шум ветра и реки.

Ведущий начинает читать сказку, а персонажи оживают и действуют. Несложный сюжет позволит инсценировать сказку в эту же минуту, а возрастное развитие ребят даст им свободу импровизировать.

Конкурс-эстафета «Перевозчики»

Для участия в эстафете понадобятся два игрушечных грузовика на верёвке. В кузов ставится по одному пластиковому стакану воды.

Смысл соревнования – довести воду до финиша и не разлить. Можно соревноваться по одному или командой. Награда вручается не только за доставленную воду, но и за аккуратное вождение или соблюдение скоростного режима.

Игровой квест «Взломщик»

Для проведения понадобится два навесных замка и две связки ключей. На связке должно быть не менее 10 разных ключей и только один подходящий.

На замки закрываются два шкафа или ящика, где находятся новогодние подарки. Задача игроков на время подобрать ключ, открыть и раздать подарки.

Целесообразнее проводить квест в конце вечеринки, такой «вкусный» финал понравится всем.

Видео:Театрализованный танец "ХОРОШИЕ ДЕВЧАТА" 2021.Скачать

Театрализованный танец  "ХОРОШИЕ ДЕВЧАТА" 2021.

Мероприятия для старшеклассников

Лучшие идеи для педагогов: как придумать сценарии новогоднего праздника в школе

В организации праздника ученики старшей школы могут выступать как самостоятельные участники событий. Написать сценарий с конкурсами вполне под силу самим ребятам. Помощь педагога, конечно, понадобится.

Можно предложить провести новогодний праздник 2023 в одной тематике. Например, посвящённый году свиньи, новый год в стиле кантри, праздник в антураже любимых персонажей кино. Чем больше предоставлять свободу действий старшеклассникам, тем интереснее будет им самим.

Игра «Назови меня»

В эту игру можно играть на протяжении всего мероприятия, а победители будут выявляться постепенно.

Нарезать таблички со словами, которые будут обозначать имена их носителей. Лучше предлагать слова, не оскорбляющие достоинства:

  • Умник;
  • Варвара-краса;
  • Спринтер;
  • Везунчик;
  • Добрая душа;
  • Футболист

Таблички прикрепить на спины всем участникам, не давая возможности прочесть. Собственное имя останется тайной, но можно наводящими вопросами отгадать его. Задача остальных — не подсказывать и не давать прямого ответа.

Конкурс «Буквоеды»

Заранее нарезают карточки с буквами алфавита. В ходе соревнования участники вытягивают случайную карточку и прикладывают её к той части тела или одежды, где в названии есть эта буква.

Чем больше букв сможет удержать на себе участник, тем быстрее станет победителем. Комичность положения состоит в том, что руки всего две, а карточек можно взять сколько угодно. Участники могут держать их в зубах, вкладывать за отвороты, на голову.

Если тематика мероприятия связана с Англией, можно сделать буквы из английского алфавита. Игра станет ещё увлекательнее, ведь словарный запас на иностранном языке у старшеклассников уже приличный.

Эстафетная игра «По закону Ньютона»

Участники распределяются на две равнозначные команды и выстраиваются в шеренгу друг за другом. На полу перед чертой стоят по одной пластиковой бутылке. Каждому участнику раздаётся по одной горошине.

По команде с началом музыки первые участники должны бросить горошину в горлышко бутылки, но, не нагибаясь и держа руки на уровне груди. Задача не из лёгких, ведь попытка всего одна. Право броска передаётся следующему игроку.

По окончании музыкального сопровождения побеждает та команда, у кого оказалось в бутылке больше горошин.

Видео:СЦЕНКА ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС УЧИТЕЛЯСкачать

СЦЕНКА ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС УЧИТЕЛЯ

Музыкальные моменты

Составляя современный сценарий Нового года, не стоит забывать о музыкальных и танцевальных конкурсах. Для детей любого возраста петь и танцевать – любимые занятия. Как провести танцевальный мастер-класс, можно узнать из видео:

https://youtu.be/QujRd5Z9pIY

Ученикам старших классов нравятся дискотеки. Провести танцевальный вечер тоже можно с пользой, если подобрать музыку по определённой тематике, придумать певческие и танцевальные конкурсы.

Сценарий новогоднего праздника в школе будет неполным без подарков и угощений. Будь то сладости или сувениры, игрушки или книги – сам факт получения подарка к празднику станет памятным событием для ребёнка.

📹 Видео

Импровизированная постановка сказки. Новый год в школе №7. Город Серпухов.Скачать

Импровизированная постановка сказки. Новый год в школе №7. Город Серпухов.

СЦЕНКА УРОК ФИЗКУЛЬТУРЫСкачать

СЦЕНКА УРОК ФИЗКУЛЬТУРЫ

Ну очень смешной конкурс на корпоратив | новогодние конкурсы | интерактив на корпоративеСкачать

Ну очень смешной конкурс на корпоратив | новогодние конкурсы | интерактив на корпоративе

Веселые игры для компании взрослых | Смешные конкурсы для любого праздника ТОП 5 интересных игрСкачать

Веселые игры для компании взрослых | Смешные конкурсы для любого праздника  ТОП 5 интересных игр

Танец жены на корпоративе с коллегамиСкачать

Танец жены на корпоративе с коллегами

Хороший тамада и конкурсы интересные 😂Скачать

Хороший тамада и конкурсы интересные 😂

расписание в школу если у вас начинается уроки в 8:30Скачать

расписание в школу если у вас начинается уроки в 8:30

СЦЕНКА Неожиданная проверка в школеСкачать

СЦЕНКА Неожиданная проверка в школе

ЭКСПРЕСС идеи для НОВОГО ГОДА Развлечения, подарки, угощения. Новогоднее настроение своими руками.Скачать

ЭКСПРЕСС идеи для НОВОГО ГОДА  Развлечения, подарки, угощения. Новогоднее настроение своими руками.

КВН После родительского собранияСкачать

КВН После родительского собрания

Новогодняя сценка. Просто дикий ржачь! Слов актеров почти не слышно из-за хохота!Скачать

Новогодняя сценка. Просто дикий ржачь! Слов актеров почти не слышно из-за хохота!

❄️Очень веселые конкурсы на Новый Год для детей и взрослых.Скачать

❄️Очень веселые конкурсы на Новый Год для детей и взрослых.

СЦЕНКА "ПЕРВЫЙ ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ В ШКОЛЕ" ОТ 10 А КЛАССАСкачать

СЦЕНКА "ПЕРВЫЙ ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ В ШКОЛЕ" ОТ 10 А КЛАССА

7 игр за столом на Новый годСкачать

7 игр за столом на Новый год
Поделиться или сохранить к себе: