Новогодние игрушки из фетра своими руками: выкройки и фото

новогодние игрушки своими руками Своими руками

В ожидании Нового года полезно посвятить досуг увлекательнейшему занятию – рукоделию. Например, для украшения новогодней елки и декорирования интерьера можно сделать оригинальные новогодние поделки из фетра своими руками. Разноцветные мягкие игрушки, гирлянды, рождественские венки смотрятся стильно, ярко, по-домашнему уютно. Работать с шерстяной тканью приятно, интересно и совсем несложно.

Видео:ДОРОГОЕ из ДЕШЁВОГО как сделать РОСКОШНЫЕ ЁЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ Создай свой уникальный ДЕКОРСкачать

ДОРОГОЕ из ДЕШЁВОГО  как сделать РОСКОШНЫЕ ЁЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ  Создай свой уникальный ДЕКОР

Основы мастерства

Для начала нужно приобрести разноцветный фетр. Выбирать желательно яркие, насыщенные цвета – сочетающиеся и контрастирующие между собой. Цена материала более чем доступная, поэтому можно набрать целых ворох фетровых лоскутов самых разных цветов и оттенков.

Инструменты и аксессуары для работы:

  • Ножницы.
  • Канцелярский нож.
  • Иголка.
  • Нитки.
  • Клей ПВА.
  • Картон.
  • Краски.
  • Цветная бумага.
  • Декоративная фурнитура.

Собирают новогодние игрушки из фетра по выкройкам. Трафареты делают из плотной бумаги или картона. Шаблоны вырезают, накладывают на ткань, обводят контуры мелком, карандашом, обмылком. Детали будущей поделки вырезают ножницами или канцелярским ножом, склеивают, сшивают вручную или на швейной машинке.

выкройка новогодней игрушки из фетра
выкройка новогодней игрушки из фетра
выкройка новогодней игрушки из фетра
выкройка новогодней игрушки из фетра
выкройка новогодней игрушки из фетра
выкройка новогодней игрушки из фетра
выкройка новогодней игрушки из фетра

Красочными, по-новогоднему нарядными, сверкающими мягкие елочные украшения помогут сделать паетки, бусины, бисер, стразы, блестки. Мерцающее напыление, эффект инея, припорошенных снегом элементов обеспечит специальная краска-спрей в баллонах. Для вышивки, декоративных внешних швов подойдет разноцветное мулине, елочный дождик.

Наполнителем для объемных игрушек служат на выбор: синтепон, вата, ветошь, поролон, обрезки тонкой ткани. Петельки для елочных украшений делают из тонких атласных ленточек, декоративных шнуров, прочных нитей, унизанных бисером.

Видео:Простые ёлочные игрушки из фетра своими руками за 10 минутСкачать

Простые ёлочные игрушки из фетра своими руками за 10 минут

Новогодние идеи из фетра: «сладости» на елку

Чтобы вместе с детьми создать простенькие новогодние игрушки из фетра своими руками выкройки использовать необязательно. Например, для круглого леденца на палочке нужно отрезать 2-3 полоски ткани разного цвета, шириной 0,5-1 см. Сложить их вместе, свернуть плотно в круг. Длинный конец верхней ленты приклеить или пришить. Палочку сделать из кусочка коктейльной трубочки, зубочистки, спички. Петельку из атласной ленты закрепить с этой же стороны.

Не понадобятся шаблоны для колокольчиков или «ежиков». Принцип изготовления тот же: несколько полосок материи сворачивают в рулон. Но в отличие от леденца ширина полосок должна быть больше (5-15 см), в зависимости от того, какой высоты будет игрушка.

Цельные полосы с одной стороны нарезают «лапшой», не доходя до верха. Детали складывают вместе, сворачивают рулончиком, фиксируют клеем (сшивают). «Лапшу» взъерошивают, петельку пришивают по центру верхней плоскости рулона.

Чтобы сделать конфетки в обертке даже инструкция не понадобится. Положите на прямоугольный лоскуток кусочек поролона, сверните ткань рулоном. С обеих сторон свяжите «обертку» дождиком или цветными нитками. Петельку закрепите по центру конфетки или с одного края.

новогодние игрушки из фетра своими руками

Видео:Как просто сшить игрушку из фетра. Счастливчик Лосик.Скачать

Как просто сшить игрушку из фетра. Счастливчик Лосик.

Игрушки-фигурки

Из фетра можно сделать какие угодно елочные игрушки – большие и крохотные, плоские и объемные, сложные и простые. Мотивы самые разные: снежинки, елочки, свечи, сапожки Санта Клауса, Дед Мороз, Снегурочка, фрукты, цветы, фигурки животных и т. д.

игрушки из фетра своими руками на Новый год 2023

В качестве примера возьмем ажурное сердечко. Выглядит поделка гламурно и очень элегантно. Но для ее изготовления придется потрудиться.

Сперва на картоне рисуют и вырезают 2 шаблона: один – основа, второй – ажурный орнамент. Цвет основы и для узора можно выбрать любой, главное, чтобы оттенки были контрастными, иначе рисунок не будет виден отчетливо.

игрушки из фетра своими руками на Новый год 2023

Готовые выкройки стильного новогоднего украшения из фетра «сердце» накладывают на ткань, обводят мелком (карандашом). Поскольку игрушка будет двусторонней, понадобится по 2 детали основы и узора.

Ажурный рисунок закрепить на основании можно несколькими способами: приклеить, пристрочить на машинке, пришить. Здесь очень важно действовать аккуратно, чтобы не нарушить симметрию и зафиксировать узор ровно.

игрушки из фетра своими руками на Новый год 2023

Завершающий этап – соединение двух готовых деталей. Их тоже можно сшить или склеить. Наполнитель для этой поделки не нужен. Остается только приделать петельку и можно вешать украшение на елку.

игрушки из фетра своими руками на Новый год 2023
https://www.youtube.com/watch?v=XVaReDUOqeM

Забавных зверушек тоже можно сделать плоскими. Хотя объемные, «пухлые» поделки смотрятся эффектнее и гораздо симпатичнее.

Видео:Новогодние игрушки из фетра МК. Новогодние украшения своими руками. Christmas toys..Скачать

Новогодние игрушки из фетра МК. Новогодние украшения своими руками.  Christmas toys..

Рождественский венок с цветами пуансеттии

Традиционно на Новый год и Рождество двери дома украшают венками. Проще всего купить готовое изделие в магазине. Но сделать своими руками гораздо интереснее.

Для новогоднего венка из фетра, состоящего из зеленых листьев остролиста и бордово-красных цветков пуансеттии, понадобится:

  • Фетр двух цветов.
  • Толстый картон, пенопласт или пенополиэтилен для основы.
  • Креповая бумага белого цвета.
  • Картон для трафаретов.
  • Мелок, карандаш.
  • Ножницы.
  • Иголка, нитки.
  • Клей.
  • Ватные палочки.
  • Гуашь, акриловая или акварельная краска желтого цвета.
  • Кисточка, стакан для воды.

Первым делом готовят кольцо-основу для венка. На бумаге рисуют шаблон, вырезают, переносят рисунок на кусок выбранного материала. Обводят контуры, вырезают деталь. Ширина кольца, внутренний и внешний диаметр могут быть любыми.

Рождественский венок своими руками

Основу декорируют. Отрезают длинные полоски креповой бумаги шириной 4-5 см и оборачивают ими кольцо по спирали. Каждый виток должен ложиться ровно, на равном расстоянии от предыдущего. Кончик бумажной ленты приклеивают.

Рождественский венок своими руками
Рождественский венок своими руками
Виды основ для Рождественского венка

Самый ответственный момент в изготовлении новогоднего венка из фетра своими руками – создание объемных цветков. Делают их в таком порядке:

1. На плотной бумаге рисуют шаблоны – цветок с 5 лепестками, лепесток с широким основанием.

Рождественский венок из фетра своими руками

2. Вырезают аккуратно шаблоны.

3. Накладывают на ткань красного цвета. Из скольких цветков будет состоять венок, столько выкроек и нужно сделать. Дополнительно на каждый цельный цветок вырезают по 5 отдельных лепестков.

4. Широкие концы лепесточков сшивают (склеивают) вместе.

5. Раскладывают готовые лепестки на цветке-основе соединенными кончиками к центру. Детали приклеивают (пришивают).

Рождественский венок из фетра своими руками

6. Из ватных палочек для каждого цветка делают по 5 тычинок. Вату раскрашивают желтой краской, отрезают палочку, оставляя 1,5-2 см возле верхушки. Тычинки вклеивают между верхними лепестками ближе к центру цветка.

7. Листья остролиста вырезают по картонным шаблонам из зеленого фетра. Размер лучше сделать разным, чтобы одни листья были большими, другие – маленькими. Количество деталей нужно подбирать в зависимости от числа цветков в венке с таким расчетом, чтобы между соседними цветами расположились 4 листка – один большой и 3 маленьких.

Рождественский венок своими руками

8. Наконец, венок собирают. Сначала на равном расстоянии друг от друга приклеивают цветки пуансеттии, между ними – листья. Чтобы композиция была объемной, к кольцу приклеивают только основания листочков. Каждый последующий элемент прикрепляют под предыдущим.

Рождественский венок своими руками
https://www.youtube.com/watch?v=Q93xQy8a7gs

Что привлекает в изготовлении любых поделок из фетра, так это бесконечный, ничем не ограниченный полет фантазии. Из мягкого материала, подручных средств и недорогих элементов декора можно сделать что угодно – от простеньких елочных украшений и двухмерных игрушек до поражающих воображение объемных композиций с множеством сложных деталей.

новогодние игрушки из фетра своими руками
новогодние игрушки из фетра своими руками
новогодние игрушки из фетра своими руками
новогодние игрушки из фетра своими руками
новогодние игрушки из фетра своими руками
новогодние игрушки из фетра своими руками
https://www.youtube.com/watch?v=bZyx7XoRSHM

💥 Видео

НАШИ ИГРУШКИ ИЗ ФЕТРА. КАК МЫ ИХ ДЕЛАЕМ и КАК МЫ ПРИШЛИ К ЭТОМУ. Рассказ жизниСкачать

НАШИ ИГРУШКИ ИЗ ФЕТРА. КАК МЫ ИХ ДЕЛАЕМ и КАК МЫ ПРИШЛИ К ЭТОМУ. Рассказ жизни

6 ИДЕЙ 🔥 СИМВОЛ 2024 своими рукамиСкачать

6 ИДЕЙ 🔥 СИМВОЛ 2024 своими руками

Елочные игрушки из фетраСкачать

Елочные игрушки из фетра

СНЕГИРИ из ФЕТРА своими рукамиСкачать

СНЕГИРИ из ФЕТРА своими руками

НОВОГОДНИЙ ДРАКОН из ФЕТРА. СИМВОЛ 2024 своими рукамиСкачать

НОВОГОДНИЙ ДРАКОН из ФЕТРА. СИМВОЛ 2024 своими руками

Шью из фетра чтобы не обрабатывать края ткани! Мягкая игрушка на праздник своими руками!Скачать

Шью из фетра чтобы не обрабатывать края ткани! Мягкая игрушка на праздник своими руками!

КИПЯТОК + ГОРЯЧИЙ КЛЕЙ. ВЫ ВЛЮБИТЕСЬ В ЭТУ КРАСОТУ diy полезные поделки для дома,идеи на день материСкачать

КИПЯТОК + ГОРЯЧИЙ КЛЕЙ. ВЫ ВЛЮБИТЕСЬ В ЭТУ КРАСОТУ diy полезные поделки для дома,идеи на день матери

3 Основных шва при изготовлении игрушек из фетра|как шить из фетра|петельный шов|шов "Через край"Скачать

3 Основных шва при изготовлении игрушек из фетра|как шить из фетра|петельный шов|шов "Через край"

ИДЕИ ИЗ КУХОННЫХ ГУБОК🎄ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОГОДНИЕ ИГРУШКИ СВОИМИ РУКАМИ💥DIY ТВОРЧЕСКИЕ ИДЕИСкачать

ИДЕИ ИЗ КУХОННЫХ ГУБОК🎄ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОГОДНИЕ ИГРУШКИ СВОИМИ РУКАМИ💥DIY ТВОРЧЕСКИЕ ИДЕИ

Елочные игрушки из фетра своими руками / Самый лучший подарокСкачать

Елочные игрушки из фетра своими руками / Самый лучший подарок

6 ИДЕЙ поделок ИЗ ФЕТРА и КАРТОНА своими рукамиСкачать

6 ИДЕЙ поделок ИЗ ФЕТРА и КАРТОНА своими руками

Елочные игрушки за 10 минут, без шитья ❄️ Гномики своими руками легко и быстро🧤Скачать

Елочные игрушки за 10 минут,  без шитья ❄️ Гномики своими руками легко и быстро🧤

6 ИДЕЙ ИГРУШЕК из ФЕТРА своими рукамиСкачать

6 ИДЕЙ ИГРУШЕК из ФЕТРА своими руками

Елочные игрушки из фетра МК для новогоднего декора. ChristmasСкачать

Елочные игрушки из фетра МК для новогоднего декора. Christmas

30 Идеи Елочных Игрушек Из Фетра Своими РукамиСкачать

30 Идеи Елочных Игрушек Из Фетра Своими Руками

ПОПРОБУЙТЕ Сделать их ТАК. Продадите Сразу и ЗАКАЖУТ ЕщеСкачать

ПОПРОБУЙТЕ Сделать их ТАК. Продадите Сразу и ЗАКАЖУТ Еще
Поделиться или сохранить к себе: