7 шагов к капсульному гардеробу

капсульный гардероб Модные тенденции

Если вы следите за модными тенденциями, то уже наверняка слышали о капсульном гардеробе. Пришло время узнать, что это такое. Также разберем, как составить капсульный гардероб.

Данная концепция сводится к тому, что подбираются разные вещи, дополняющие друг друга и можно подбирать различные комбинации. Цель концепции – при минимальном наборе вещей создать максимальное количество удобных образов.

Эта идея находит все больше поклонников в разных странах мира. Этому есть три простых объяснения:

  • Благодаря универсальности разных вещей уходит меньше времени на размышления, что надеть;
  • Гардероб не захламляется лишними вещами, ведь в нем только то, что вам подходит;
  • Вы носите исключительно красивую и удобную одежду, что способствует повышению уверенности в себе.

Мы разработали инструкцию из семи шагов, которые помогут создать капсульный гардероб для женщин.

Видео:КАК СОЧЕТАТЬ ВЕЩИ. 7 ШАГОВ К РАЦИОНАЛЬНОМУ ГАРДЕРОБУ. Бесплатный вебинар.Скачать

КАК СОЧЕТАТЬ ВЕЩИ. 7 ШАГОВ К РАЦИОНАЛЬНОМУ ГАРДЕРОБУ. Бесплатный вебинар.

Определение жизненного круга

Каждый человек индивидуален, поэтому ему нужно найти свой круг жизни. Чтобы это сделать, необходимо подсчитать, сколько времени у вас уходит на ту или иную деятельность. Какая часть суток тратится на работу, на встречу с друзьями, на походы в кино и рестораны и т.д. Возможно, в вашей жизни большую роль играют путешествия, или вы часто посещаете светские мероприятия.

Определив процентное количество времени, занимаемое на ту или иную деятельность, вы получите круг жизни. Он-то и поможет составить капсульный гардероб на лето, осень, зиму и весну.

Можно выделить три основных капсулы:

  • Деловая;
  • Повседневная;
  • Вечерняя.

Деловая капсула

Это та часть гардероба, которая должна полностью перекрывать потребности в одежде для работы. Одежда должна быть презентабельной и выглядеть дорого.

Если у вас на работе есть строгий дресс код, то вам будет лишнее объяснять, что к деловому стилю есть свои требования, которые важно соблюдать. Но если правила офиса достаточно демократичные, все равно не стоит делать свой стиль слишком свободным. Главное правило профессиональной обстановки – официоз. Вы всем своим видом должны показывать свою компетенцию и амбиции.

7 шагов к капсульному гардеробу

Повседневная капсула

Сюда входят вещи, которые используются для проведения времени с семьей, походов в кафе, кинотеатры или выставки. Здесь важно чтобы капсульный гардероб сочетал в себе комфорт и стильность.

7 шагов к капсульному гардеробу

Вечерняя капсула

В эту категорию входят наряды, которые будут надеваться на юбилеи, свадьбы и другие торжественные мероприятия. Здесь важно учитывать, что нельзя подобрать универсальную нарядную одежду. Образ подбирается под определенное событие. В таком случае женский гардероб 30+ из нарядной одежды поможет привлечь внимание.

7 шагов к капсульному гардеробу

Не стоит бояться экспериментировать. Если это вещь из деловой капсулы, то это не значит, что ее нельзя надевать на прогулку с друзьями. Однако при этом никогда нельзя забывать о собственном стиле.

Видео:Вебинар "7 шагов к рациональному гардеробу"Скачать

Вебинар "7 шагов к рациональному гардеробу"

Подбор подходящих цветов

Естественно, невозможно создать капсульный гардероб 2023, отталкиваясь только от образа жизни. Также важно учесть индивидуальные особенности во внешнем виде. В частности опираться нужно на цветотип. Выбирают тот оттенок, который подчеркивает достоинства внешности, создает колоритный образ. Например, представительницам теплого цветотипа лучше всего подходят теплые оттенки в портретной зоне.

При этом для каждой капсулы характерны свои цветовые предпочтения. Если вы считаете, что зеленый вам к лицу, то подбирайте гардероб на его базе. Такой подход в значительной степени упрощает создание капсулы. Кроме этого сокращается вероятность спонтанных покупок, о которых потом придется жалеть. Часто эти вещи заполняют шкаф, но в итоге так и остаются ни разу не одетыми, ведь не подходит под другую одежду.

Капсульный гардероб для девушек должен содержать одежду неброских тонов (бежевый, серый, белый и черный), так ее можно будет легче комбинировать. Если же капсула строится на синем (любом другом) цвете, то именно его оттенки и должны гармонично варьироваться.

7 шагов к капсульному гардеробу

Видео:КАК СОЗДАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ БАЗОВЫЙ ГАРДЕРОБ? Мои 7 простых приема и правила!Скачать

КАК СОЗДАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ БАЗОВЫЙ ГАРДЕРОБ? Мои 7 простых приема и правила!

Подбор фасона

Какой бы подход к формированию гардероба ни был выбран, всегда нужно понимать, какие вещи смогут выделить сильные стороны фигуры, а также скрыть определенные изъяны. Чтобы с этим было легче, необходимо определить свой тип фигуры. Это и будет одним из ответов, как собрать идеальный образ.

Для фигуры прямоугольник со слабо выраженной талией и узкими бедрами рекомендуют выбирать одежду, которая будет подчеркивать стройность ног, а зону талии оставит без акцентов.

Если же у вас широкие бедра и хорошо видная талия, однако плечи узкие, то нужно выбирать такие наряды, которые будут уменьшать бедра, увеличивать плечи и подчеркивать талию.

Тем, у кого широкие плечи при относительно узких бедрах, рекомендуется модели, которые будут увеличивать бедра и зрительно сужать зону плеч.

Идеальной считается фигура песочные часы. Это когда пропорциональные плечи и бедра, а также четко выраженная талия. Если вы счастливица с такой фигурой, то перед вами практически нет никаких ограничений, главное, не испортить природные данные.

7 шагов к капсульному гардеробу

Видео:КАПСУЛЬНЫЙ ГАРДЕРОБ ЗА 10 ШАГОВ / ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯСкачать

КАПСУЛЬНЫЙ ГАРДЕРОБ ЗА 10 ШАГОВ / ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Конкретика и четкий расчет

Теперь пришло время разобраться, каким будет базовый гардероб. То есть это те вещи, которые в обязательном порядке должны быть в вашем шкафу.

Увы, но универсального перечня вещей нет, ведь капсула создается под конкретного человека. В таком случае будут учтены все индивидуальные особенности внешности и образа жизни, а также личные предпочтения.

Однако есть рекомендации, которые помогут создать капсулу:

  • На один «низ» должно быть, как минимум два (а лучше три) «верха»;
  • На один «низ» выбирают минимум две пары обуви, чтобы чередовать их между собой;
  • На один «верх» должен быть хотя бы один набор аксессуаров;
  • Должен быть летний, зимний, весенний и осенний набор верхней одежды минимум из двух вещей. При этом кардиганы, пиджаки, пальто, пуховики и т.д. должны сочетаться с обувью.
7 шагов к капсульному гардеробу

Видео:6 шагов к базовому гардеробу. Как подобрать стильную одежду для капсульного гардероба. Уроки стиляСкачать

6 шагов к базовому гардеробу. Как подобрать стильную одежду для капсульного гардероба. Уроки стиля

Разбор гардероба

Наверняка у вас уже есть примеры тех образов, которые вы хотите видеть в своем арсенале. Вам уже понятно, какой цвет и фасон должна иметь одежда, а также, сколько ее должно быть. Поэтому пора провести ревизию того, что уже имеется, чтобы понять, какой фронт работы впереди.

Всю имеющуюся одежду выкидывать не придется, даже если она не укладывается в выбранную концепцию. Создавать гардероб с «нуля» не нужно. Скорее всего в вашем гардеробе уже есть вещи, которые подходят по ваш план. То есть придется постепенно докупить те наряды, которых не хватает.

Для начала нужно отложить в сторону те вещи, которые однозначно подходят под придуманные капсулы. Остальное убирается из гардероба:

  • Не стоит хранить вещи по причине того, что на них сохранилась бирка. Сначала вы отложите их избавление на год потом еще на 12 месяцев и так далее, но ничего не поменяется. Новые – не значит хорошие;
  • Не берегите вещи только из-за того, что они фирменные. Если рубашка из масмаркета делает из вас богиню, а брендовые джинсы сковывают вас, то зачем мучится?
  • Не оставляйте вещь в шкафу только потому что она модная. Если она не подходит под ваш образ, выделяет изъяны, то ей не место в капсульном гардеробе;
  • Если вещь вам не по размеру, то ее также не стоит хранить. Нужно настраивать себя на жизнь здесь и сейчас, а не на то, что через год вы похудеете и сможете надеть ее. К тому же, как показывает практика, тем, кому удалось похудеть, хочется побаловать себя обновкой, а не надевать старые вещи из шкафа.
7 шагов к капсульному гардеробу

Видео:КАК СТАТЬ СТИЛЬНЫМ С НУЛЯ? ♥ ИДЕАЛЬНЫЙ ГАРДЕРОБ: 7 ШАГОВ ДЛЯ ДЕВУШЕКСкачать

КАК СТАТЬ СТИЛЬНЫМ С НУЛЯ? ♥ ИДЕАЛЬНЫЙ ГАРДЕРОБ: 7 ШАГОВ ДЛЯ ДЕВУШЕК

Поход по магазинам

Следующий шаг на пути к полному решению, как создать капсульный гардероб, это поход по магазинам. Принцип остается все тем же – правильные цвета и фасон, однако делается поправка на то, что уже есть дома.

В шопинге важно избегать импульсных покупок. Какая-то модная майка может показаться очень красивой и стильной, и возникнет непреодолимое желание купить ее. Но не стоит спешить. Нужно подумать, насколько хорошо эта майка будет сочетаться с теми вещами, которые уже есть в наличии. Если подходит, то обязательно покупайте ее, если нет, то повесьте на место и продолжайте свой поход по магазину, наверняка найдется то, что не оставит вас равнодушной, но при этом подойдет под гардероб.

Ищите в магазинах только те цвета, которые вам нравятся и были выбраны в качестве основных для создания разных образов. Можно даже фото на заставку телефона поставить с нужными оттенками, чтобы не забыть о них.

Качество одежды также важно. Задача капсульного гардероба в сокращении количества одежды, это значит, что каждый экземпляр вы будете надевать чаще, следовательно, и стирать. Поэтому износ вещи будет сильнее.

7 шагов к капсульному гардеробу

Видео:КАПСУЛЬНЫЙ ГАРДЕРОБ | Как создать капсульный гардероб за 6 шаговСкачать

КАПСУЛЬНЫЙ ГАРДЕРОБ | Как создать капсульный гардероб за 6 шагов

Придерживаться составленного плана

По сути капсульный гардероб уже готов, и этот шаг лишний. Однако, чтобы все старания не были напрасны, нужно строго придерживаться выбранной концепции.

Спустя несколько месяцев можно заметить, что в шкафу появились «неправильные» вещи. От них придется избавиться, чтобы не захламлять гардероб.

Изначально может показаться, что вещи быстро заканчиваются. Возможно, вы задействовали не весь гардероб или нужно докупить еще вещей.

Капсульный гардероб поможет создавать образы на любой случай жизни: на море, в театр, на работу и т.д.

https://youtu.be/7Pd9WAF4caI

🔍 Видео

Капсульный гардероб с нуля | 34 предмета, 48 образов + стоимость вещей💫Скачать

Капсульный гардероб с нуля | 34 предмета, 48 образов + стоимость вещей💫

7 критериев капсульного гардеробаСкачать

7 критериев капсульного гардероба

БАЗОВЫЙ и КАПСУЛЬНЫЙ Гардероб. Как составлять? Зачем нужен? В чем разница?Скачать

БАЗОВЫЙ и КАПСУЛЬНЫЙ Гардероб. Как составлять? Зачем нужен? В чем разница?

Как Составлять Капсулу?Скачать

Как Составлять Капсулу?

ГАРДЕРОБ ИЗ 20 ВЕЩЕЙ || Гардероб минималиста, или сколько вещей нам нужно на самом делеСкачать

ГАРДЕРОБ ИЗ 20 ВЕЩЕЙ || Гардероб минималиста, или сколько вещей нам нужно на самом деле

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ГАРДЕРОБ - 10 Правил | Чем отличается от базового и капсульного гардероба?Скачать

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ГАРДЕРОБ - 10 Правил | Чем отличается от базового и капсульного гардероба?

Как составить базовый капсульный ГАРДЕРОБ? Чтобы все сочеталось и не вышло из модыСкачать

Как составить базовый капсульный ГАРДЕРОБ? Чтобы все сочеталось и не вышло из моды

Не допускайте ЭТИХ ошибок! Подобрали гардероб для мамы. 180+ КАК ОДЕВАТЬСЯ высоким девушкам?Скачать

Не допускайте ЭТИХ ошибок! Подобрали гардероб для мамы. 180+ КАК ОДЕВАТЬСЯ высоким девушкам?

Как создать капсульный гардероб с нуля? Пошаговая инструкцияСкачать

Как создать капсульный гардероб с нуля? Пошаговая инструкция

БАЗОВЫЙ ГАРДЕРОБ. 7 УНИВЕРСАЛЬНЫХ ВЕЩЕЙ, ВНЕ ВРЕМЕНИ!Скачать

БАЗОВЫЙ ГАРДЕРОБ. 7 УНИВЕРСАЛЬНЫХ ВЕЩЕЙ, ВНЕ ВРЕМЕНИ!

КАК ЛЕГКО и БЫСТРО Собраться Утром? Капсульный и базовый гардероб для экономии времениСкачать

КАК ЛЕГКО и БЫСТРО Собраться Утром? Капсульный и базовый гардероб для экономии времени

Как собрать капсульный гардероб? Собрали базовый гардероб для: бухгалтера, мамы и подросткаСкачать

Как собрать капсульный гардероб? Собрали базовый гардероб для: бухгалтера, мамы и подростка

Как собрать ИДЕАЛЬНЫЙ БАЗОВЫЙ ГАРДЕРОБ в 2023? 7 Вещей, без которых ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ обойтись!Скачать

Как собрать ИДЕАЛЬНЫЙ БАЗОВЫЙ ГАРДЕРОБ в 2023? 7 Вещей, без которых ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ обойтись!
Поделиться или сохранить к себе: