Как подобрать тональный крем по цвету и типу кожи: советы визажистов

как подобрать тональный крем Макияж

Выбирая тональное средство необходимо ориентироваться не только на оттенок. Внимание уделяется другим характеристикам, в том числе типу кожи, наличию дефектов на лице и многому другому. Собственно поэтому стоит разобраться, как подобрать тональный крем. Советы опытных визажистов и косметологов помогут без проблем выбрать подходящую косметику.

Видео:ВСЕМ ДЕВУШКАМ НУЖНО ЗНАТЬ ЭТО! Как выбрать тональный крем!Скачать

ВСЕМ ДЕВУШКАМ НУЖНО ЗНАТЬ ЭТО! Как выбрать тональный крем!

Общие сведения о тональной основе

Как подобрать тональный крем по цвету и типу кожи: советы визажистов

Основное предназначение косметического средства – придать коже красивый ровный оттенок, улучшить цвет, замаскировать имеющиеся недостатки и несовершенства в виде:

  • сосудистых звездочек, сеточек;
  • затемнения под глазами;
  • пигментных пятен;
  • покраснений, сыпи.

Современная косметика заметно отличается от своих предшественников, разработанные новинки могут похвастаться следующими преимуществами:

  • разнообразной текстурой, представлены средства в виде кремов, флюидов, эмульсий, можно подобрать состав под любой тип и потребность кожного покрова;
  • производители позаботились о форме выпуска, есть косметика во флаконах с удобной пипеткой, тюбиках, спреях;
  • широкий ассортимент пигментов: светоотражающих, оттеночных, светорассеивающих;
  • средства производятся с помощью инновационных формул, в составе присутствуют воскоподобные вещества, силиконовые масла, они способствуют тому, что основа практически сливается с кожей.

Большинство тональных средств ухаживают за кожным покровом не хуже, чем дневные и ночные крема.

Помимо выравнивания тона, создания рельефа, косметика предоставляет полноценный уход: помогает увлажнить дерму, разгладить мелкие морщинки, придать блеск и защитить от негативного влияния окружающей среды.

Видео:Как подобрать тональный крем и выбрать удачный оттенокСкачать

Как подобрать тональный крем и выбрать удачный оттенок

Правила выбора

Еще до того, как подобрать цвет тонального крема, необходимо определить собственный тип кожи. Приобретать средства без так называемой «примерки» нельзя, в большинстве случаев основа будет выбрана неверно.

https://youtu.be/cRiN3vho2KA

Определение типа кожи

У визажистов есть свои секреты, как правильно подобрать тональник. В первую очередь учитывается тип кожи:

  • для сухой кожи – предпочтение отдается легким текстурам, в составе которых содержатся увлажняющие компоненты;
  • для жирной – подбирается косметика, обладающая матирующим свойством;
  • для комбинированной – подходят продукты с эффектом пудры, притом нанесение должно производиться на Т-зону.
Как подобрать тональный крем по цвету и типу кожи: советы визажистов

Важно определиться, какую задачу должен выполнять косметический продукт, если для выравнивания тона, то внимание делается на природный тон кожи. Средство для контуринга берется на несколько тонов темнее, иначе подчеркнуть черты лица не получится.

Внимание уделяется стойкости, наиболее устойчивые характеристики показывают крема, предназначенные для жирной кожи. Вещества в составе не дают макияжу растечься, испортить макияж. Они отличаются плотной текстурой, представлены составы в виде пудры.

С помощью тональных средств не только маскируются имеющиеся на лице дефекты, выравнивается цвет, но создаются эффекты:

  • составы с себорегулирующими веществами матируют кожный покров;
  • наличие светоотражающих и светорассеивающих пигментов придают сияние и блеск;
  • основы, с гиалуроновой кислотой либо глицерином увлажняет дерму.

Также на рынке представлены антивозрастные крема. С их помощью скрываются мелкие морщинки, другие признаки возрастного старения кожи.

Грамотный выбор оттенка

Девушкам, которые не могут определиться, какой тональный крем подобрать, лучше ориентироваться на собственный цвет лица.

Есть несколько цветотипов, о них стоит узнать подробнее:

  1. Весне свойственны золотистые, медовые и соломенные локоны, обычно это голубоглазые девушки. Им предпочтительнее выбирать основы под цвет кожи в бежевом и персиковом подтонах.
  2. Летние женщины имеют светлые глаза, пепельные волосы, им идеально подходит холодная палитра. Для светлой кожи в тональных средствах не должно быть желтых, оливковых пигментов, даже наличие легкого намека на загар испортит макияж.
  3. Дамы, которые относятся к осеннему цветотипу, отличаются карими либо зелеными глазами, золотистым оттенком кожи, каштановыми локонами. Для них лучшим решением станут тональные основы теплых тонов, от желтых и розовых подтонов стоит отказаться.
  4. Представительницы зимы выглядят по-разному, к ним относятся максимально светлые девушки с прозрачной кожей, а также смуглолицые женщины. В этом случае подобрать по цвету кожи тональник можно с учетом индивидуальных особенностей.

После того, как разобрались, как подобрать оттенок тонального крема по цветотипу, стоит узнать, каким требованиям должно отвечать косметическое средство. Каждый тип кожи требует особого подхода.

Текстура тональника

Как подобрать тональный крем по цвету и типу кожи: советы визажистов

Выбирая текстуру тонального средства, в обязательном порядке учитывается тип кожи, обращается внимание на состояние кожного покрова, его потребности.

По текстуре основы делятся на следующие виды:

  • крема – считаются классикой, подходящей для всех без исключения, относятся к универсальным тональникам;
  • крем-пудра – обеспечивает матирующим эффектом;
  • флюиды – очень комфортны в нанесении, но не перекрывают все недостатки, так что замаскировать ими ярко-выраженные несовершенства вряд ли удастся;
  • сыворотки – чаще используется девушками с сухой кожей, женщинами, у которых появились возрастные признаки;
  • кушоны – удобные тональники, способны увлажнять и защищать от солнца;
  • муссы – нежные и легкие составы, используемые для скрытия небольших недостатков;
  • ВВ-крема – относятся к плотным кремам, которые не только выравнивают тон, но и ухаживают за кожным покровом.

При сухости отдается предпочтение легким текстурам, оказывающим увлажнение. Если кожа жирная и проблемная, то подбираются более плотные средства, но выбор делается в пользу водных основ, от масляных лучше отказаться. Иначе повышается риск образования комедонов. Женщинам с возрастной кожей подходят плотные составы, в которых содержатся питательные масла.

Как подобрать тон при различном освещении

Свет обладает способностью изменять как естественный цвет кожного покрова, так и тонального крема. Еще до того, как подобрать тональный крем, стоит определиться для какого времени выбирается косметика:

В зимний период отдается предпочтение тонам, которые теплее натурального цвета. За счет этого можно легко добиться омолаживающего эффекта. Для смуглой кожи подойдут основы с сияющими элементами, так как большая часть времени женщина будет находиться в помещениях с искусственным освещением.

Летом лицо всегда смуглеет, поэтому тональник также используется более темный. Впрочем, светлолицых девушек, это не касается, даже при загаре лицо вряд ли будет смуглым, скорее розоватым.

Тем, кто не желает тратиться на покупку второго косметического средства, можно воспользоваться лайфхаком. Для получения более темного оттенка достаточно смешать тональную основу и бронзер.

Видео:Как определить свой оттенок кожи?Скачать

Как определить свой оттенок кожи?

Обзор популярных средств

Известные производители косметической продукции позаботились о своих клиентках, представили линейки с разнообразной текстурой и различными оптическими эффектами. Для каждой женщины найдется максимально подходящее средство:

  • Тональный крем Estee Lauder пользуется популярностью среди женщин любой возрастной группы. Представлены основы с матирующим, сияющим эффектом, а также антивозрастные тональники. Выбрать подходящий продукт можно по каталогу.
Как подобрать тональный крем по цвету и типу кожи: советы визажистов
  • ВВ Cream, SPF 15 от Garnier – помогает скрыть недостатки, выровнять тон. Средство отличается нежной текстурой, увлажняет, параллельно борется со свободными радикалами, оказывает профилактическое свойство от фотостарения благодаря УФ-фильтрам.
Как подобрать тональный крем по цвету и типу кожи: советы визажистов
  • Alliance Perfect от Лореаль может похвастаться целым комплексом пигментов, наличием эфирных масел, витаминов. Вещества предоставляют антивозрастное и антиоксидантное действие. За счет невесомой текстуры состав подстраивается под кожу, не доставляя дискомфорта, гарантируя стойкость.
  • Тональник Infaillible от известного бренда L’Oréal Paris с матовым покрытием. Средство обладает отличной кроющей способностью и суперстойкостью, сохраняет действие в течение 24 часов. Преимуществом основы является то, что крем создает эффект «второй кожи», благодаря чему кожный покров продолжает дышать независимо от нанесенного слоя.
Как подобрать тональный крем по цвету и типу кожи: советы визажистов

Прежде чем приобретать понравившийся тональник, важно убедиться, что он подходит к собственному цветотипу. Обязательно проводится тестирование основы, лучше делать это сразу на нескольких участках. Желательно нанести небольшое количество крема на крылья носа, в зону лба и на подбородок. Таким образом, можно понять, как ведет себя продукт.

Нужно оценить покрытие при разном освещении, в особенности при естественном свете, именно он помогает убедиться, что выбранный оттенок действительно сливается с тоном кожи. Эти рекомендации помогут с выбором тонального крема.

🎥 Видео

Как выбрать цвет тональника в интернет магазине?Скачать

Как выбрать цвет тональника в интернет магазине?

💄Что должно быть в кейсе каждого начинающего визажиста? Часть 1. «Уходовая косметика»Скачать

💄Что должно быть в кейсе каждого начинающего визажиста? Часть 1. «Уходовая косметика»

ЛУЧШИЕ ТОНАЛЬНЫЕ КРЕМЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ РАЗНЫХ ТИПОВ КОЖИСкачать

ЛУЧШИЕ ТОНАЛЬНЫЕ КРЕМЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ РАЗНЫХ ТИПОВ КОЖИ

Как подобрать свои оттенки в макияжеСкачать

Как подобрать свои оттенки в макияже

Идеальный тон кожи. Как подобрать цвет тонального кремаСкачать

Идеальный тон кожи. Как подобрать цвет тонального крема

(RUS) КАК ИДЕАЛЬНО ПОДОБРАТЬ ЦВЕТ ТОНАЛЬНОГО КРЕМА // Советы от профессионального визажистаСкачать

(RUS) КАК ИДЕАЛЬНО ПОДОБРАТЬ ЦВЕТ ТОНАЛЬНОГО КРЕМА // Советы от профессионального визажиста

Как правильно выбрать тональный крем?Скачать

Как правильно выбрать тональный крем?

Как подобрать идеальный тональный крем для вашей кожи?Скачать

Как подобрать идеальный тональный крем для вашей кожи?

ВЫБИРАЕМ ТОНАЛЬНЫЙ КРЕМ | Как выбрать тональный кремСкачать

ВЫБИРАЕМ ТОНАЛЬНЫЙ КРЕМ | Как выбрать тональный крем

Урок 2. Как подобрать тональный крем. Как определить тип кожи / Уход за кожей // УРОКИ МАКИЯЖАСкачать

Урок 2. Как подобрать тональный крем. Как определить тип кожи / Уход за кожей // УРОКИ МАКИЯЖА

Как выбрать Хайлайтер?//советы визажистаСкачать

Как выбрать Хайлайтер?//советы визажиста

МАКИЯЖ С НУЛЯ | ИДЕАЛЬНЫЙ ТОН КОЖИ | ЛАЙФХАКИ И СЕКРЕТЫ | АНТИВИЗАЖИСТСкачать

МАКИЯЖ С НУЛЯ | ИДЕАЛЬНЫЙ ТОН КОЖИ | ЛАЙФХАКИ И СЕКРЕТЫ | АНТИВИЗАЖИСТ

САМА СЕБЕ ВИЗАЖИСТ/Урок 1. Базы под макияж. Чем готовить кожу перед макияжемСкачать

САМА СЕБЕ ВИЗАЖИСТ/Урок 1. Базы под макияж. Чем готовить кожу перед макияжем

Как выбрать тональный крем 😵‍💫Скачать

Как выбрать тональный крем 😵‍💫

Как выбрать тональный крем ПО ЦВЕТУ? 🙌🏻 Теперь ты купишь нужный тон в магазине 💕Скачать

Как выбрать тональный крем ПО ЦВЕТУ? 🙌🏻 Теперь ты купишь нужный тон в магазине 💕

ДВА ЛЮБИМЫХ ТОНАЛЬНЫХ СРЕДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВИЗАЖИСТА – КАК ПРАВИЛЬНО ИХ НАНОСИТЬ?Скачать

ДВА ЛЮБИМЫХ ТОНАЛЬНЫХ СРЕДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВИЗАЖИСТА – КАК ПРАВИЛЬНО ИХ НАНОСИТЬ?

Как подобрать тональный крем. Определяем тон кожиСкачать

Как подобрать тональный крем. Определяем тон кожи
Поделиться или сохранить к себе: