Как сделать яркие летние цветы из бумаги своими руками: поделки для детского сада

цветы из бумаги своими руками Своими руками

Лето – время способное навеять самые невероятные идеи для детских поделок. Тем более, что малыши любят создавать разноцветные изделия своими руками. Особенно такое занятие подойдет в дождливый день, когда ребенок не имеет возможности погулять во дворе и поиграть со сверстниками. А выставка из поделок в детском саду станет ярким событием, которое запомнится малышу надолго.

Техника изготовления цветов из бумаги

Цветы из бумаги своими руками можно сделать как простыми, так и сложными, главное правильно подойти к процессу работы и выбрать подходящий материал. Если придерживаться технологии, то бумажные изделия сложно будет отличить от живых растений.

Перед работой нужно определиться с техникой изготовления цветов и подобрать вид бумаги, которая будет использоваться во время работы.

  1. Гофрированная бумага. Материал нежный и тонкий, но из него получаются сложные объемные цветы, похожие на натуральные.
  2. Цветная бумага двухсторонняя. Материал, подходящий для изготовления простых и сложных, объемных цветов.
  3. Техника оригами для изготовления цветов. Корни этой техники уходят в Японию. Именно там впервые начали создавать цветы, не используя ножниц и клей.
  4. Модульные цветы. Изготавливают их из двухсторонней цветной бумаги, предварительно изготавливая заготовки, которые впоследствии соединяются в красивые объемные букеты.

Красивые цветы из бумаги можно использовать для украшения помещения к празднику, оформления фотозоны создания оригинальных композиций. Основное преимущество такого букета – он не увянет и будет радовать глаз долгое время.

Простые цветы из бумаги

Перед тем как сделать летние цветы из бумаги для детей, нужно определиться какими они будут – простые или объемные. Для изготовления аппликации можно взять цветную бумагу, которую покупают детям в школу. С подобным заданием могут справиться даже детки в возрасте от трех лет. Чаще всего подобные поделки готовят в качестве подарка маме на 8 марта.

Единственное, что взрослые могут помочь сделать – вырезать ножницами шаблоны цветов. Дальше процесс ребенок выполняет сам, развивая при этом креативное мышление, проявляя внимание и чувство прекрасного. Особенно малышу приятно, когда мама искренне обрадуется подарку и скажет несколько слов похвалы.

Видео:Летние поделки из бумаги своими руками, шаблоны, объёмная аппликация ЛЕТО для детей, гусеницаСкачать

Летние поделки из бумаги своими руками, шаблоны, объёмная аппликация ЛЕТО для детей, гусеница

Маленький букетик для мамы из цветной бумаги

Для начала нужно взять лист зеленой бумаги. Смазываем края, служащие длиной, клеем и согнув бумагу по горизонтали, склеиваем их вместе. От сгиба до места соединения краев надрезаются полоски шириной в 10 миллиметров. После этого на основание наносится небольшой слой клея, и заготовка скручивается в трубочку. Верхний край фиксируется скрепкой, чтобы деталь не разворачивалась, пока не высохнет клей.

Как сделать яркие летние цветы из бумаги своими руками: поделки для детского сада

Пока заготовка сохнет, можно приступить к изготовлению самих цветов. Из белой бумаги вырезаем шаблон, с помощью которого по контуру вырезаем цветы разных оттенков. После этого нарезается несколько кружочков желтого и красного и голубого цвета, которые послужат сердцевинной.

С помощью клея соединяются серединки с цветами. Сами цветочки аккуратно приклеиваются к полоскам основы. Таким образом получился букет весенних цветов с листиками.

Видео:Одна шпажка и бумага, получается невероятная красота DIYСкачать

Одна шпажка и бумага, получается невероятная красота  DIY

Простые цветы из бумаги

Для того, чтобы изготовить самые простые цветы понадобится на листке цветной бумаги нарисовать спираль, которую разрезать по контуру. Получится полоска, которая может иметь ровные или волнистые края. Полоска скручивается плотнее у основания, верхняя часть образует цветок. Заготовка фиксируется на стебле, изготовленном из зеленой бумаги. К нему же приклеиваются листочки.

Как сделать яркие летние цветы из бумаги своими руками: поделки для детского сада

Из такой заготовки можно создать разные объемные цветки, такие как розы или даже георгины.

Видео:Летнее Солнышко Объемная аппликация из цветной бумаги Летние поделки Солнышко из бумаги Paper SunСкачать

Летнее Солнышко Объемная аппликация из цветной бумаги Летние поделки Солнышко из бумаги Paper Sun

Простой пышный цветок

Пышные пионы из бумаги можно сделать простым способом. Для этого понадобится взять два или три листка бумаги одного цвета. Складывают их гармошкой и плотно соединяются по средине. Края «гармошки» аккуратно обрезают полукругом, делая импровизированные лепестки.

Как сделать яркие летние цветы из бумаги своими руками: поделки для детского сада

После этого цветок распушивают, выпрямляя каждый из лепестков.

Сложные цветы из цветной бумаги

Сложные объемные цветы из бумаги делается из нескольких шаров. Для этого вырезаются несколько заготовок и соединяются между собой.

Видео:ГЛАЖУ ЯИЧНУЮ СКАРЛУПУ! КРАСОТА ГЛАЗ НЕ ОТВЕСТИ! СМОТРИ САМ! DIY идеи: поделки день матери,декор домаСкачать

ГЛАЖУ ЯИЧНУЮ СКАРЛУПУ! КРАСОТА ГЛАЗ НЕ ОТВЕСТИ! СМОТРИ САМ! DIY идеи: поделки день матери,декор дома

Роза

Чтобы сделать пышную розу понадобится немного повозиться с заготовками. Нужно приготовить 4 слоя, на которых вырезать по восемь лепестков. В процессе работы из листа двухсторонней цветной бумаги вырезается квадрат, который два раза складывается по полам. Затем получившийся квадратик нужно согнуть по диагонали и с широкой стороны обрезать полукругом. Нижний острый уголок немножко срезаем.

Как сделать яркие летние цветы из бумаги своими руками: поделки для детского сада

Каждый слой разрезается и склеивается таким образом, чтобы нижний имел шесть лепестков, дальше пять, четыре и последний три лепестка. Затем заготовки склеиваются посредине между собой, края лепестков закручиваются с помощью карандаша и придается объем цветку.

Чтобы сделать листья, нужно зеленый лист бумаги собрать гармошкой и вырезать нужную заготовку. После чего прикрепить листки к стеблю или самому цветку.

Цветы, изготовленные по технике оригами

Цветы оригами только отдаленно напоминают настоящие, но тем не менее смотрятся красиво и оригинально. Обучая детей в детском саду этой технике, воспитатели развивают мелкую моторику. Кроме того, малышам становится интересно, как из обычного квадратного листа появляется оригинальный цветок.

Видео:Собираю РАЗНЫЕ ЛИСТЬЯ и Заливаю КЛЕЕМ. Все в ШОКЕ ! Смотри ДОконца! DIY поделки-природных материаловСкачать

Собираю РАЗНЫЕ ЛИСТЬЯ и Заливаю КЛЕЕМ. Все в ШОКЕ ! Смотри ДОконца! DIY поделки-природных материалов

Каллы

Чаще всего аппликации для начинающих делают из цветной бумаги, но при создании калл по технике оригами, мы покажем мастер-класс, с использованием синельной проволоки. Для работы понадобится:

  • клей ПВА;
  • цветная бумага;
  • лист белого картона;
  • синельная проволока;
  • линейка;
  • простой карандаш;
  • ножницы.

Сам цветок делается по технике оригами. Для этого из листа цветной бумаги вырезается квадрат со сторонами 8 сантиметров. Складывается по диагонали. Боковые стороны загибаются к средине образовавшегося треугольника, следя, чтобы изгибы получились симметричными.

Как сделать яркие летние цветы из бумаги своими руками: поделки для детского сада

Верхние уголки заготовки отгибаются в обратную сторону, так же симметрично. Получилась заготовка будущего цветка.

Отрезаем 4 сантиметра синельной проволоки и делаем из нее сердцевину и фиксируем с помощью клея ПВА. Уголок, служащий низом цветка, подгибается и приклеивается к нему. Этим же способом делается еще несколько цветков, которые потом раскладываются на листе картона и приклеиваются к нему.

Из бумаги зеленого цвета вырезаются стебли и листья, приклеиваются к картону таким образом, чтобы цветок стал цельным.

Видео:Весенние поделки/ скворечник из бумаги/ аппликация птицыСкачать

Весенние поделки/ скворечник из бумаги/ аппликация птицы

Модульные цветы

Модульные цветы тоже изготавливаются по технике оригами. Каждая деталь цветка изготавливается отдельно, после чего соединяется в единый симметричный цветок.

Как сделать яркие летние цветы из бумаги своими руками: поделки для детского сада

В Японии такие цветки оригами называются кусудама.

Цветы из гофрированной бумаги

Гофрированная бумага очень тонкая, но благодаря микроскладкам, изготовленному из нее цветку, легко можно добавить объема, изогнуть лепестки, придав им натуральный вид.

Видео:ПОТРЯСАЮЩИЙ ЦВЕТОК ИЗ БУМАГИ БЕЗ КЛЕЯ!Скачать

ПОТРЯСАЮЩИЙ ЦВЕТОК ИЗ БУМАГИ БЕЗ КЛЕЯ!

Астры

Астры, символ окончания лета и начала осени. Они расцветают в последние дни августа и благоухают до средины сентября. Их охапками несут в школу первоклашки. К сожалению, живые цветы все равно увядают. Но их гофрированной бумаги можно сделать красивые астры, которые надолго будут напоминать о теплых летних днях.

Для работы понадобится подготовить:

  • тонкие деревянные палочки;
  • салфетки желтого цвета;
  • клей;
  • ножницы;
  • цветная гофрированная бумага;
  • зеленая двухсторонняя бумага.

Салфетки скручиваются в тонкий жгут и приклеивается по спирали к одному концу палочки, сделав таким образом плотную основу для цветков.

Как сделать яркие летние цветы из бумаги своими руками: поделки для детского сада

Гофрированную бумагу режут на полоски шириной до пяти сантиметров. На одной стороне полосок нарезается тонкая бахрома, шириной не больше двух с половиной сантиметров.

Дальше полоску нужно плотно приклеить к заготовке по кругу. Закончив обклеивать, мы получим большой бутон цветка, который после нескольких манипуляций превратится в пышный цветок. Для этого бахрома аккуратно распушивается пальцами.

Из зеленой бумаги нужно вырезать заготовку под чашелистики астр, которые, прорезав в центре, надеваются на палочки и приклеиваются к самому цветку. При желании палочки можно обернуть длинной полоской зеленой бумаги, сымитировав стебель. После этого подбирается высокая ваза, в которую ставится букет.

Разнообразить букет можно другими видами бумажных цветов. Это могут быть хризантемы или розы.

Видео:Взяла ватные диски и сделала УДИВИТЕЛЬНО КРАСИВЫЕ цветы СВОИМИ РУКАМИ. Вам понравится эта Идея! DIYСкачать

Взяла ватные диски и сделала УДИВИТЕЛЬНО КРАСИВЫЕ цветы СВОИМИ РУКАМИ. Вам понравится эта Идея! DIY

Гиацинты

Самые простые цветы из гофрированной бумаги – это гиацинты. Для них нужно взять полоску гофрированной бумаги и надрезать на ней полоски шириной в два с половиной сантиметра. После этого каждую полосочку накручивают на тонкую спицу, делая таким образом импровизированные цветочки.

Как сделать яркие летние цветы из бумаги своими руками: поделки для детского сада

Затем полоску с кудряшками нужно накрутить на деревянную палочку по спирали, создавая соцветие гиацинта. Нижнюю часть палочки оборачивают бумагой зеленого цвета, сделав стебель цветка.

Комбинируя цветы разного цвета, можно создать красивые букеты, которыми можно украсить комнату и смотреть на красивые изделия, напоминающие настоящие цветы.

🔍 Видео

ЦВЕТЫ из БУМАГИ для МАМЫ. Поделки с детьмиСкачать

ЦВЕТЫ из БУМАГИ для МАМЫ. Поделки с детьми

Оригами бабочка из бумаги своими руками / Простая идея декораСкачать

Оригами бабочка из бумаги своими руками / Простая идея декора

РАЗВЕ ЭТО ВОЗМОЖНО, СПРОСИТЕ ВЫ??? ПОДЕЛКИ ИЗ ВТУЛОК ОТ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ. 5 ИДЕЙ СВОИМИ РУКАМИ. DIYСкачать

РАЗВЕ ЭТО  ВОЗМОЖНО, СПРОСИТЕ ВЫ??? ПОДЕЛКИ ИЗ ВТУЛОК ОТ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ. 5 ИДЕЙ СВОИМИ РУКАМИ. DIY

Это самая пышная роза из цветной бумаги!Скачать

Это самая пышная роза из цветной бумаги!

Цветы из бумаги – подарок своими руками в день матери. Поделки с детьми на день мамСкачать

Цветы из бумаги – подарок своими руками в день матери. Поделки с детьми на день мам

Из пачки салфеток букет пионов/Цветы из салфеток своими руками/Цветы из бумаги/Пионы из салфеток/DIYСкачать

Из пачки салфеток букет пионов/Цветы из салфеток своими руками/Цветы из бумаги/Пионы из салфеток/DIY

ЦВЕТОК ИЗ БУМАГИ за 5 минут! Подарок на 8 Марта своими руками!Скачать

ЦВЕТОК ИЗ БУМАГИ за 5 минут! Подарок на 8 Марта своими руками!

Объёмная детская поделка аппликация с цветами, букет, в сад на праздник, маме, воспитателю, учителю.Скачать

Объёмная детская поделка аппликация с цветами, букет, в сад на праздник, маме, воспитателю, учителю.

ОБЪЕМНАЯ АППЛИКАЦИЯ "ЗОНТИК" из ЦВЕТНОЙ БУМАГИ. ЛЕТНИЕ ПОДЕЛКИ СВОИМИ РУКАМИ из бумаги.Скачать

ОБЪЕМНАЯ АППЛИКАЦИЯ "ЗОНТИК" из ЦВЕТНОЙ БУМАГИ. ЛЕТНИЕ ПОДЕЛКИ СВОИМИ РУКАМИ из бумаги.

КРАСОТА из БЕЛЫХ ВАТНЫХ ПАЛОЧЕК своими руками. Подарки Поделки ко Дню Матери Цветы.Декор Дома DIYСкачать

КРАСОТА из БЕЛЫХ ВАТНЫХ ПАЛОЧЕК своими руками. Подарки Поделки ко Дню Матери Цветы.Декор Дома DIY

Одуванчик из бумаги Летние поделки #поделки #цветыизбумагисвоимирукамиСкачать

Одуванчик из бумаги Летние поделки #поделки #цветыизбумагисвоимируками

Красота из обычных салфеток 🌺 Как сделать ЦВЕТЫ #ShortsСкачать

Красота из обычных салфеток 🌺 Как сделать ЦВЕТЫ #Shorts
Поделиться или сохранить к себе: