Шьем куклу из фоамирана своими руками

кукла из фоамирана своими руками Своими руками

Сейчас много разных материалов для творчества, все они хороши по-своему. Но особой популярностью пользуется фоамиран, исходя из своих характеристик. Вот почему мастерицы часто шьют кукол из фоамирана: они долгое время сохраняют первоначальный вид, мягкие, не мнутся. В статье опишем мастер-классы по изготовлению куколок своими руками из такого супер материала.

Шьем куклу из фоамирана своими руками

Фоамиран, ривелюр или фоам – это ткань для рукоделия в виде пористой пластичной резинки. Многие делают из него цветы, светильники. А вот теперь научились изготавливать и кукол.

Эвик или фофуча – это те самые ривелюровые куклы. Основное отличие от игрушки – большие ступни и голова, крупные черты лица. 

Конечно, начинающим мастерицам пошаговый мастер-класс будет в помощь, особенно в подробном виде. Далее представим несколько методик по изготовлению кукол из фоамирана своими руками:

Видео:КУКЛА СВОИМИ РУКАМИ БЕЗ ШВЕЙНОЙ МАШИНКИ! ИЗ ФОАМИРАНА И ТКАНИ!Скачать

КУКЛА СВОИМИ РУКАМИ БЕЗ ШВЕЙНОЙ МАШИНКИ! ИЗ ФОАМИРАНА И ТКАНИ!

Куколка с использованием фетра и фома

Для мастер-класса понадобится фетр для одежки, фоамиран, пудра, ножницы, зубочистка, клей, краски, маркер, проволока, утюг, пенопласт, палочка для прически. Все составляющие части куколки готовятся по отдельности.

Материал лучше брать светлых тонов, после его греем утюгом до трех секунд. При нагревании фоам становится пластичным и податливым, его легко натянуть на пенопластовую болванку. Места крепления рекомендуется оставить на затылке.

Для прически берем ткань любого цвета, также нагреваем, закрепляем на голове клеем. Если хочется волнистые, кудрявые волосы, то можно вырезать тканевую полоску, нагреть утюгом, зафиксировать на палочке. Если хочется одинаковую длину волос, то просто стрижем их ножницами. Далее украшайте волосы различными аксессуарами,

Красками прорисовываем черты лица, наносим определенные эмоции. Корпус вырезаем из пенопласта, любого колпака или банки. Руки вырезаются по шаблону, фиксируются к туловищу. Если запланированы гибкие ручки и ножки, то ткань рекомендуется взять тоньше. Ноги фиксируются проволокой.

Шьем любую одежду, а обувь изготавливаем из резины или пенопласта. Готовую обувь натягиваем на ножки, для декора используем любые аксессуары.

Несложная модель куколки готова.

Шьем куклу из фоамирана своими руками

Видео:туфельки для куклы из фоамиранаСкачать

туфельки для куклы из фоамирана

Сказочная Маша

С детьми на досуге удобно изготовить сказочную Машу. На пенопластовом шаре делаем разметку, вырезаем ножом.

Шьем куклу из фоамирана своими руками

После нагретым фоамираном обтягиваем болванку. Телесную ткань натягиваем на заготовку – лицо готово. С помощью тонкого фона формируем шевелюру Машеньки.

Из любой красной ткани вырезаем платочек, наклеиваем его на голову.

Шьем куклу из фоамирана своими руками

Все черты лица легко прорисовываем краской.

Для ножек из красного фоама вырезаем пару прямоугольников, фиксируйте на заготовках – подошвы готовы. Сбоку затягивайте заготовки из пенопласта полосами аналогичного цвета. Для ножек отрезаем немного проволоки, наматываем на фоам телесного цвета.

Шьем куклу из фоамирана своими руками

На большой пенопластовый круг натягиваем зеленую ткань – своего рода лесная полянка, которую после можно задекорировать. Клеим к полянке ножки. Телом будет служить конус из пенопласта, на который крепится платьишко. Заготовки вырезаются из телесного цвета – это будут руки: они крепятся к проволоке, и на конус.      

Шьем куклу из фоамирана своими руками

Видео:DIY Обувь для куклы: cлипоны из фоамирана / doll shoes tutorialСкачать

DIY Обувь для куклы: cлипоны из фоамирана / doll shoes tutorial

Шикарная девочка

Как сделать такую шикарную куклу из фоамирана? Сейчас расскажем. Перед тем, как окунуться в творчество, необходимо подобрать сферу из пенопласта диаметром 5 сантиметров, фоамиран в толщину 1 миллиметр, яйцо из пенопласта диаметром в 6 сантиметров, китайский фом 2 миллиметра толщиной, линейка, зубочистка, диск, деревянные шпажки, ножницы, канцелярский нож, суперклей, кусачки, клеевой пистолет, линнер, краски, утюг, стаканчик, гелиевая ручка, фигурный дырокол, полотенце.

Начнем с ног: вырезаем пару прямоугольников (14*11)из телесного фоамирана, после накручиваем их по отдельности на шпажки, края фиксируем клеем. А из розовой ткани делаем гетры.

Шьем куклу из фоамирана своими руками

Снизу обрезаем материал канцелярским ножом, так, чтобы шпажки оголились.

Пенопластовое яйцо разрезаем пополам. Подготовим розовую ткань 15*10, нагреваем ее, после натягиваем на половину яйца, остатки срезаем, края склеиваем. Тоже делаем со второй частью.

Шьем куклу из фоамирана своими руками

Далее в обувь вставляются шпажки для фиксации определенной позы.

Для головы готовим пенопластовую сферу, квадратные куски по 13 сантиметров оранжевого, телесного окраса.

Шьем куклу из фоамирана своими руками

Телесный лоскут нагреваем, натягиваем на сферу. Из прямоугольника оранжевой ткани 18*10 вырезаем фигурную челку.

Шьем куклу из фоамирана своими руками

Готовое изделие нагревается, а полоски накручиваются на шпажку – получились кудряшки. Их фиксируем вокруг лица девочки. Далее расписываем красками девочке лицо.

Телесный фоамиран 5*1,5 сантиметра накручиваем на зубочистку, фиксируем как шею на клеевой пистолет.

После делаем выкройку платья куклы из фиолетовой ткани 15*0,5 сантиметров.

Шьем куклу из фоамирана своими руками

На розовой полоске отмеряем складки, клеим их к подолу платья. По готовой выкройке вырезаем ручки и жилет, склеиваем их. На ручках фиксируем фиолетовый фоам  3*5 сантиметров, а после – рукава. Клеим ручки, жилетку к платью.

Клеим фиолетовую ткань на диск, как на фото. Все края срезаем.

Шьем куклу из фоамирана своими руками

После к диску фиксируем ножки, а к ним туловище.

Из двух оранжевых прямоугольников 10*12 сантиметров делаем надрезы, подкручиваем их, приклеиваем – это хвостики. После крепим к ним бантики.

С помощью фигурного степлера украшаем подол кукольного платья. Изготовьте сумочку, закрепите ее к рукам. Шикарная девочка готова!

Шьем куклу из фоамирана своими руками

Видео:Процесс создания текстильной куклыСкачать

Процесс создания текстильной куклы

Обувь для куклы

Как сделать обувь для куклы? Ее  делают также просто из фоамирана, но можно изготовить из пластика или резины. Но выкраивать ее необходимо из отдельных деталей, строго по ноге куколки.

Для изготовления домашних тапок, босоножек, кед, сапожек необходимо взять цветной фоам, клеевой пистолет, выкройку, ножницы, зубочистки, пенопласт.

Шьем куклу из фоамирана своими руками

Каркас для босоножек делаем из пары пенопластовых шариков, один срезаем на 0,3 , а другой на 0,2  их диаметра. Далее заготовки склеиваем. По выкройке натягивается ткань нужного цвета. Для ступни рекомендуем взять картон или замшу. Не забываем про декор: украсить можно не только бусинками, стразами, полосками, но и разрисовать.

Видео:Об этом умалчивают, но я расскажу! Секреты создания обуви для куклы. МК + выкройкаСкачать

Об этом умалчивают, но я расскажу! Секреты создания обуви для куклы. МК + выкройка

Кукла-светильник

Некоторые мастерицы пошли еще дальше — изготавливают кукол-светильников. На самом деле ничего сложного нет. Весь процесс изготовления куклы мы освещать не будем, он приводился выше: начнем уже с того места, когда наша куколка готова, ее нужно зафиксировать к светильнику.

Подготовим куколку, провод с переключателем, пластиковый светильник, клей, ножницы.

Вырезаем по 9 элементов розового и золотого цветов из фоамирана.

Шьем куклу из фоамирана своими руками

Нагреваем их, фиксируем на круглой сфере светильника, немного накладывая друг на друга.

Шьем куклу из фоамирана своими руками

Получается своего рода пышная юбка. Подумаем, что можно использовать в качестве украшения: бантики, ленты, бусины – включаем свою фантазию.

Фофучу без ножек клеим к верхней части светильника.

Шьем куклу из фоамирана своими руками

Берем пластиковый контейнер, схожий с диаметром плафона, вырезаем отверстие под лампочку, проводку.

Шьем куклу из фоамирана своими руками

Собираем конструкцию, вкручиваем лампочку. Далее соединяем плафон с лампочкой и проводкой. Получилось красиво!

Шьем куклу из фоамирана своими руками

Видео:Как сделать выкройку туфельки для куклыСкачать

Как сделать выкройку туфельки для куклы

Кукла-магнит

Это, наверное, самый простой вариант куколки из фоама. Такой магнитик легко закрепить на холодильнике, каждый раз любоваться своей работой.

Берем фоам, пенопластовую полусферу 6,5 сантиметров, клеевой пистолет, магнит, ножницы, гелевые ручки.

Вырезаем квадратик 10*10 из белой ткани, нагреваем, натягиваем на болванку из пенопласта. Края срезаем. Дальше вырезаем из той же ткани круг по диаметру пенопласта, клеим с тыльной стороны. Края обрабатываем. На обратной стороне фиксируем клеем пистолетом небольшой магнитик.

Шьем куклу из фоамирана своими руками

Для прически берем пару полосок из ткани, нарезаем, скручиваем в кисточку, клеим – это хвостики. Также можно сделать челку, косичку.

Делаем шаблон для рук, клеим их.

Шьем куклу из фоамирана своими руками

Последний штрих – разрисовываем черты лица. Магнитик готов!

Шьем куклу из фоамирана своими руками

Видео:Всего лишь ОДНА деталь и сапожки для куклы ровные и красивые! МК+выкройкаСкачать

Всего лишь ОДНА деталь и сапожки для куклы ровные и красивые! МК+выкройка

Кукла – ангелочек

Такого ангела можно не просто поставить на полочку в праздничные дни, но и украсить ей  новогоднюю елку, преподнести в качестве подарка.

Нужно подготовить совсем немного: шаблон, клей, зубочистки, утюг, коричневый, белый, бежевый, золотистый фоам, краски или маркер, пенопластовый шар, декоративные элементы.

Шьем куклу из фоамирана своими руками

Переносим выкройку с бумаги на ткань, крылья вырезаем по две детали, склеиваем их между собой.

Из бежевого фоама вырезаем квадрат 8*8, нагреваем его утюгом, натягиваем на пенопласт. Фиксируем челку, заранее подготовленные локоны  к голове.

Между собой склеиваем рукава, после фиксируем их на руки. В руки по желанию можно вложить любой аксессуар – палочку, полумесяц, звезду.

В конце расписываем лицо. Если хочется закрепить куда-либо куколку, то с тыльной стороны к шее приклеим пистолетом петельку из толстых ниток. Теперь смело отправляйте ангелочка на новогоднюю елку, на стену, входную дверь.

Шьем куклу из фоамирана своими руками

Видео:Реалистичные куклы: как мастерица Оксана Сальникова создаёт изделия с душойСкачать

Реалистичные куклы: как мастерица Оксана Сальникова создаёт изделия с душой

Школьница из фоама

Сейчас огромное количество мастер – классов, они такие задорные и веселые, все их в одной статье не опишешь.

Ниже представим видео фофучи – школьницы:

https://youtu.be/233mKvjHwUc

Куклы из фоамирана полюбились многим за простоту изготовления, за их задорный внешний вид, длительные сроки хранения. Такую милую вещицу удобно сшить из различных остатков, а смотреться она будет как новая. Стоит только применить свою фантазию.

💡 Видео

Мокасины из фоамирана. МАСТЕР КЛАСССкачать

Мокасины из фоамирана. МАСТЕР КЛАСС

МК/Как сделать куклу из фоамирана. Красивый подарок своими руками.Скачать

МК/Как сделать куклу из фоамирана. Красивый подарок своими руками.

ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите это видео- показываю СЕКРЕТ пошива обувиСкачать

ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите это видео- показываю СЕКРЕТ пошива обуви

Виды кукол, которые Вы сможете сделать своими рукамиСкачать

Виды кукол, которые Вы сможете сделать своими руками

👠 МАСТЕР-КЛАСС "ТУФЕЛЬКИ СЛИПОНЫ ДЛЯ КУКОЛ / ОБУВЬ ДЛЯ КУКОЛ СВОИМИ РУКАМИ"Скачать

👠 МАСТЕР-КЛАСС "ТУФЕЛЬКИ СЛИПОНЫ ДЛЯ КУКОЛ / ОБУВЬ ДЛЯ КУКОЛ СВОИМИ РУКАМИ"

Кукольные туфелькиСкачать

Кукольные туфельки

Кукла из фоамирана мастер-класс. Часть 1(голова феечки).Скачать

Кукла из фоамирана мастер-класс. Часть 1(голова феечки).

Как сделать 5 КУКОЛ в РАЗНЫХ техниках своими руками. DIY/рукоделие.Скачать

Как сделать 5 КУКОЛ в РАЗНЫХ техниках своими руками. DIY/рукоделие.

Галина Дмитрук! Продает КУКЛЫ за 1млн и объехала весь мир с мастер классами.Скачать

Галина Дмитрук! Продает КУКЛЫ за 1млн и объехала весь мир с мастер классами.

СУПЕР ВЫКРОЙКА кукольной ОБУВИ!Скачать

СУПЕР ВЫКРОЙКА кукольной ОБУВИ!

Создаю свою куклу ¯ \ _ (ツ) _ / ¯Скачать

Создаю свою куклу ¯ \\ _ (ツ) _ / ¯
Поделиться или сохранить к себе: