Сериалы о советском времени, известные как в России, так и за рубежом

лучшие сериалы про советское время Кино!

Мэтры отечественного кинематографа нередко воссоздавали на экране советскую эпоху. С годами интерес к прошлому растет. Лучшие сериалы про советское время снимались и во времена Советского Союза, снимаются и в наши дни. Большой популярностью пользуются мелодрамы, фильмы на военную тематику, детективы.

Предлагаем вам вспомнить киноновеллы, оставившие яркий след в культурной жизни страны.

Видео:СЕРИАЛ ОЧЕНЬ ХОРОШ! ЧАСЫ ВОЗВРАЩАЮТ В ПРОШЛОЕ ЧТОБЫ СПАСТИ ЖИЗНИ! 25-й час. Русские СериалыСкачать

СЕРИАЛ ОЧЕНЬ ХОРОШ! ЧАСЫ ВОЗВРАЩАЮТ В ПРОШЛОЕ ЧТОБЫ СПАСТИ ЖИЗНИ! 25-й час. Русские Сериалы

Киносериалы, снятые в Советском Союзе

Возможно, многим фильмы тех времен покажутся наивными и простоватыми, но они во многом отражали дух времени. Режиссеры, не имея большого бюджета и ограниченные во времени, создавали удивительные картины о добре и зле, дружбе и вражде, любви и предательстве.

Часто в сериалах отражалась целая эпоха. Они учили сопереживать, радоваться, мечтать и любить.

Актеров часто отождествляли с их героями, а реплики из фильмов становились по-настоящему народными.

Сериал “Место встречи изменить нельзя”

Фильм снят режиссером Станиславом Говорухиным в 1978 — 1979 годах. За основу сценария взят сюжет из романа братьев Вайнеров “Эра милосердия”. В пяти сериях рассказывается о жизни послевоенной Москвы, о борьбе сотрудников МУРа с преступностью, о людях, для которых нет чужой беды.

Советская милиция, методы работы некоторых ее сотрудников, не всегда вызывают положительные эмоции у горожан. Но именно Жеглову и Шарапову удается обезвредить неуловимую банду “Черная кошка”, терроризировавшую город.

Сериалы о советском времени, известные как в России, так и за рубежом

Сериал не удостоен кинематографических наград. Но создателям фильма были вручены почетные грамоты МВД, а Владимир Конкин получил премию.

Владимир Высоцкий за роль Глеба Жеглова в 1987 году посмертно был награжден Государственной премией СССР.

Многосерийный фильм “Государственная граница”

Лента снималась на протяжении нескольких лет, с 1980 по 1988 годы.

Восемь серий фильма, объединенных главными действующими лицами, рассказывают о становлении пограничной службы в России после событий 1917 года и ее дальнейшем развитии вплоть до конца 1980-х годов. Каждая серия рассказывает о каком-либо важном событии, происходившем на рубеже государства.

Фильм удостоен Государственной премии и премии КГБ.

Сериалы о советском времени, известные как в России, так и за рубежом

Фильм “Большая перемена”

Этот 4-х серийный фильм вышел на экраны в 1973 году. Режиссер Алексей Коренев по мотивам повести Георгия Садовникова “Иду к людям” создал историю о человеческих взаимоотношениях, поиске своего места в жизни, любви и дружбе.

Сможет ли Нестор Северов, молодой талантливый историк, ставший классным руководителем в вечерней школе, понять своих великовозрастных учеников?

Сериалы о советском времени, известные как в России, так и за рубежом

И, хотя исполнитель главной роли Михаил Кононов, довольно скептично относился к своему герою, сериал полюбился отечественным зрителям и с большим успехом прошел за рубежом.

Сериал “Открытая книга”

В 1977 году режиссер Виктор Титов снял 9-ти серийный фильм “Открытая книга”. В основу сценария положен одноименное произведение Вениамина Каверина. Зритель следит за судьбой Татьяны Власенковой на протяжении многих лет. Поиск, борьба, радость открытия, спасение больных…

Сериалы о советском времени, известные как в России, так и за рубежом

На наших глазах постепенно юная девушка, увлеченная наукой, превращается в ученого-микробиолога, профессора, открывшего и организовавшего промышленное производство пенициллина.

Ие Саввиной удалось удивительно точно воплотить на экране образ талантливого ученого.

Детский сериал “Гостья из будущего”

Наш список лучших сериалов про советское время продолжит детский научно-фантастический фильм “Гостья из будущего” режиссера Павла Арсенова.

Шалопай Коля случайно обнаруживает машину времени и перемещается на сто лет вперед. С этого момента события начинают разворачиваться непредсказуемо: космические пираты, перемещение в пространстве, проверка дружбы на прочность…

Сериалы о советском времени, известные как в России, так и за рубежом

Будущее в опасности! Смогут ли обычные школьники, ученики 6 “В” класса, спасти мир и вернуть таинственный миелофон законным владельцам?

Финальная песня из фильма “Прекрасное далеко” до сих пор звучит на радио.

Видео:ОДИН ИЗ САМЫХ ПОТРЯСАЮЩИХ КУЛЬТОВЫХ СЕРИАЛОВ! Одесса. Рок-н-ролл / Маэстро. ВСЕ СЕРИИ. ДрамаСкачать

ОДИН ИЗ САМЫХ ПОТРЯСАЮЩИХ КУЛЬТОВЫХ СЕРИАЛОВ! Одесса. Рок-н-ролл / Маэстро. ВСЕ СЕРИИ. Драма

Русские сериалы, снятые современными кинематографистами

К темам приемственности поколений, верности долгу, хитросплетению судеб, любви и дружбе, пронесенной сквозь года, неоднократно обращались и современные режиссеры. Наш своеобразный ТОП-10 продолжат русские сериалы, снятые в наши дни.

Сериал “Дети Арбата”

16-ти серийный фильм снят режиссером Андреем Эшпаем. События охватывают 10-ти летний период, с осени 1933 года до лета 1943 года. Время открытий и достижений, репрессий и борьбы с врагами, самоотверженности и предательства.

Сериалы о советском времени, известные как в России, так и за рубежом

Сериал удивительно точно передает атмосферу тех лет: быт глухой сибирской деревни, жизнь провинциальных городков и московского Арбата, постоянный страх, царивший в обществе.

Зрители оказываются то в студенческих аудиториях, то в глухой тюремной камере, то в кабинете высокопоставленного кремлевского чиновника. И на фоне этого перед ними разворачивается трогательная история любви, пронесенной через годы. 

Сериал “Оттепель”

Действие двенадцатисерийного драматического сериала Валерия Тодоровского “Оттепель” происходит в 1961 году. Как сказал сам режиссер, его фильм о людях, простых и сложных, честных и лживых, плохих и хороших, обычных людях, живущих рядом с нами.

Сериалы о советском времени, известные как в России, так и за рубежом

Эффектные декорации, крупномасштабные съемки, музыкальные треки, создающие настроение, и прекрасная актерская игра помогли рассказать об ушедшей эпохе без идеализации прошлого.

Кинокритики и зрители сошлись во мнении, что это — лучший сериал про советскую эпоху.

Ностальгическому сериалу “Оттепель” в 2014 году был присвоен приз академии искусств “Ника”, а в 2015 году он был удостоен премии Правительства РФ.

Детективный сериал “Мосгаз”

Сериал снят в 2012 году режиссером Андреем Малюковым. Сценарий отдаленно основан на реальных событиях, происходивших в Москве в период с декабря 1963 года по январь 1964 года. Именно тогда в городе появился первый в истории государства маньяк.

Что им двигало? Как удавалось проникать в квартиры? Почему люди сами беспрепятственно пускали его в свои дома?

Сериалы о советском времени, известные как в России, так и за рубежом

Авторы сериала отмечали, что в своей работе они не стремились создать криминальную драму. Но хотели показать время и атмосферу, когда происходили трагические события, взаимоотношения людей.

Сериал “Ликвидация”

Основой для сценария фильма послужил дневник заместителем начальника Одесского уголовного розыска Давида Курлянда. Именно он стал прототипом Давида Гоцмана, бесстрашного борца с преступностью.

Послевоенную Одессу захлестнула волна разгула бандитизма. Проведенное расследование выводит Гоцмана на Академика, завербованного немецкого шпиона, предположительно служащего в штабе Жукова.

Под подозрение попадает практически каждый из окружения начальника отдела по борьбе с бандитизмом.

Сериалы о советском времени, известные как в России, так и за рубежом

“Ликвидация” — атмосферный детективный сериал о чести, верности, любви, дружбе, преданности своему делу. В день премьерного показа фильм собрал у телевизионных экранов рекордное количество зрителей.

В 2008 году в Одессе был установлен памятник Давиду Гоцману. В этом же году сериал был удостоен премии ФСБ России.

Сериал “Дом с лилиями”

Киноновелла режиссеров Валерия Ускова и Владимира Краснопольского вышла на экраны в 2014 году. В “семейной саге”, как назвали ее авторы, показана целая эпоха, временной период с 1946 по 1995 годы.

Судьбы нескольких поколений одной семьи удивительным образом переплетаются, заставляя зрителей неотрывно следить за полюбившимися героями.

Сериалы о советском времени, известные как в России, так и за рубежом

Главный герой после войны перевозит семью в новый дом. Сюда же он привозит и внебрачную дочь от полковой медсестры, которую считает погибшей на фронте. Как сложатся отношения между близкими людьми? Станет ли новый дом опорой для членов семьи? Найдут ли они свою любовь и счастье?

Режиссерам и актерам удалось воссоздать на экране, как менялось время, атмосфера, взгляды на жизнь, духовные и материальные ценности на протяжении почти 50 лет.

Видео:НЕВЕРОЯТНО СТИЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВ О 60-Х - Кумир - Русский детектив - Премьера HDСкачать

НЕВЕРОЯТНО СТИЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВ О 60-Х - Кумир - Русский детектив - Премьера HD

Лучшие фильмы еще впереди

Лучшие сериалы про советское время, снятые нашими соотечественниками, неоднократно удостаивались международных и российских наград и премий, получали положительные отзывы и рецензии известных кинокритиков. Отечественный кинематограф готов предлагать зрителям яркие, самобытные и запоминающиеся работы. Возможно, самый интересный и захватывающий сериал об ушедшей советской эпохе еще не снят, и мы станем свидетелями невероятного и удивительного действия. 

🎥 Видео

Многосерийный Сериал Две зимы и три лета 1 - 13 СерияСкачать

Многосерийный Сериал Две зимы и три лета  1 - 13 Серия

МЕЛОДРАМА ПРОПИТАНА ЛЮБОВЬЮ И ВОЛШЕБСТВОМ С 1 МИНУТЫ! ВСЕ СЕРИИ СРАЗУ! РУССКИЕ СЕРИАЛЫ. 25 ЧАССкачать

МЕЛОДРАМА ПРОПИТАНА ЛЮБОВЬЮ И ВОЛШЕБСТВОМ С 1 МИНУТЫ! ВСЕ СЕРИИ СРАЗУ! РУССКИЕ СЕРИАЛЫ. 25 ЧАС

Захватывающий сериал "Солнечный круг 1 - 8 серия'' ДетективСкачать

Захватывающий сериал "Солнечный круг 1 - 8 серия'' Детектив

ФИЛЬМ 2023! ЛОВКАЯ СОТРУДНИЦА КГБ МОЖЕТ ВЛЮБИТЬСЯ ПО ПРИКАЗУ! Любовь по приказу! Новый фильмСкачать

ФИЛЬМ 2023! ЛОВКАЯ СОТРУДНИЦА КГБ МОЖЕТ ВЛЮБИТЬСЯ ПО ПРИКАЗУ! Любовь по приказу! Новый фильм

УНИКАЛЬНОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО СССР - Обгоняя время - Исторический сериал HDСкачать

УНИКАЛЬНОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО СССР - Обгоняя время - Исторический сериал HD

ЦЕПЛЯЮЩИЙ СЕРИАЛ С АТМОСФЕРОЙ 80-Х ГОДОВ! ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК И МНОГО МУЗЫКИ! МаэстроСкачать

ЦЕПЛЯЮЩИЙ СЕРИАЛ С АТМОСФЕРОЙ 80-Х ГОДОВ! ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК И МНОГО МУЗЫКИ!  Маэстро

ВСЕ СЕРИИ НЕВЕРОЯТНО ИНТЕРЕСНОЙ ДРАМЫ МИНУВШИХ ЛЕТ! Чудотворец. Лучшие сериалыСкачать

ВСЕ СЕРИИ НЕВЕРОЯТНО ИНТЕРЕСНОЙ ДРАМЫ МИНУВШИХ ЛЕТ! Чудотворец. Лучшие сериалы

САМАЯ КРАСИВАЯ И ТРАГИЧЕСКАЯ ИСТОРИИ ЛЮБВИ! СНЯТАЯ НА ПЛЕНКУ! ЖИЗНЬ, КОТОРОЙ НЕ БЫЛОСкачать

САМАЯ КРАСИВАЯ И ТРАГИЧЕСКАЯ ИСТОРИИ ЛЮБВИ! СНЯТАЯ НА ПЛЕНКУ! ЖИЗНЬ, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО

ШИКАРНАЯ НОВИНКА 2023 НАКОНЕЦ-ТО НА YouTube! ИСТОРИЯ ДРУЖБЫ И ВЗРОСЛЕНИЯ! СССР. ВСЕ СЕРИИ. МелодрамаСкачать

ШИКАРНАЯ НОВИНКА 2023 НАКОНЕЦ-ТО НА YouTube! ИСТОРИЯ ДРУЖБЫ И ВЗРОСЛЕНИЯ! СССР. ВСЕ СЕРИИ. Мелодрама

ФИЛЬМ! В КОНЦЕ СМУТНЫХ 90-Х ИЗ СТРАНЫ ВЫВЕЗЕНЫ 50 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ! Украсть у...! Новый фильмСкачать

ФИЛЬМ! В КОНЦЕ СМУТНЫХ 90-Х ИЗ СТРАНЫ ВЫВЕЗЕНЫ 50 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ! Украсть у...! Новый фильм

КАЖЕТСЯ, ЧТО ЧЕЛОВЕКУ НЕ ПОД СИЛУ ВЫНЕСТИ СТОЛЬКО УДАРОВ СУДЬБЫ! Соблазн. Русские СериалыСкачать

КАЖЕТСЯ, ЧТО ЧЕЛОВЕКУ НЕ ПОД СИЛУ ВЫНЕСТИ СТОЛЬКО УДАРОВ СУДЬБЫ! Соблазн. Русские Сериалы

Времена не выбирают. Все серии // Историческая мелодрамаСкачать

Времена не выбирают. Все серии // Историческая мелодрама

ОНА ДУМАЛА, ЧТО "ХОРОШАЯ ЖИЗНЬ" ВОЗМОЖНА КАК В СКАЗКЕ! НО ИЗНАНКА СТРАШНА! СССРСкачать

ОНА ДУМАЛА, ЧТО "ХОРОШАЯ ЖИЗНЬ" ВОЗМОЖНА КАК В СКАЗКЕ! НО ИЗНАНКА СТРАШНА! СССР

ПЕРЕНЕСЛАСЬ В БУДУЩЕЕ НА 50 ЛЕТ ВПЕРЕД! Любовь сквозь время. Мелодрама. Русский КаналСкачать

ПЕРЕНЕСЛАСЬ В БУДУЩЕЕ НА 50 ЛЕТ ВПЕРЕД! Любовь сквозь время. Мелодрама. Русский Канал

ЛУЧШИЕ СЕРИАЛЫ И ФИЛЬМЫ ПРО СССР 2023 | Топ Лучших Русских сериалов и фильмов про СССР 2023 годаСкачать

ЛУЧШИЕ СЕРИАЛЫ И ФИЛЬМЫ ПРО СССР 2023 | Топ Лучших Русских сериалов и фильмов про СССР 2023 года

ПОТРЯСАЮЩАЯ ДЕТЕКТИВНАЯ МЕЛОДРАМА! Гостиница "Россия". ВСЕ СЕРИИ. Лучшие СериалыСкачать

ПОТРЯСАЮЩАЯ ДЕТЕКТИВНАЯ МЕЛОДРАМА! Гостиница "Россия". ВСЕ СЕРИИ. Лучшие Сериалы
Поделиться или сохранить к себе: