Как научить ребенка говорить: советы, упражнения, игры в домашних условиях

Как научить ребенка говорить: советы, упражнения, игры в домашних условиях Материнство

Упражнения по формированию правильной речи у ребенка следует начинать с раннего возраста. В основном все это начинается с полутора годиков. В этом возрасте следует заняться малышом особенно активно, чтобы в результате расширить его словарный запас. Если все получится прекрасно, можно развить речь ребенка. Мы же предлагаем 13 способов для развития правильной речи у малыша.

Не стоит уделять все время для начала развития разговорной речи у ребенка. Лучше начинать в тот момент, когда ребенок начинает выговаривать первые слова. Но очень важно, чтобы малыш хотел изучать новые слова. Обычно обучение ребенка разговорной речи начинается с самого его рождения. Родители постоянно разговаривают с малышом, произнося много знакомых слов.

Постепенно они повышают словарный запас ребенка. Если же к 2-летнему возрасту разговорный лексикон у ребенка все никак не расширяется, либо он еще не успел заговорить, то не стоит уповать на время, и дожидаться, пока все не сформируется само по себе. Постоянные занятия с малышом могут принести положительный результат. Используйте в деле разные методы разговора. Если к трем годам малыш говорит, что он неточно произносит определенные слова, следует обратить внимание на некоторые тонкости процесса.

Видео:ИГРЫ НА ЗАПУСК РЕЧИ: Раннее развитие речи ребенка до года. Почему ребенок не говорит?Скачать

ИГРЫ НА ЗАПУСК РЕЧИ: Раннее развитие речи ребенка до года. Почему ребенок не говорит?

Способ №1. Уберите именно то, что может помешать в деле

Как научить ребенка говорить: советы, упражнения, игры в домашних условиях

Лучшие специалисты частенько наблюдают такую закономерность: дети, которые продолжительное время сосут пустышку, намного позже начинают складывать слова. Именно данная привычка может оказаться единственной причиной неправильного формирования артикуляционного аппарата. Если говорить проще, то мышцы губ и языка мало развиваются, в результате образуется «ленивый» язычок. Из-за этого малыш не может правильно складывать буквы и слова.

Видео:Эти 4 упражнения на запуск речи работают 100.Скачать

Эти 4 упражнения на запуск речи работают 100.

Способ №2. Расширьте собственный словарный запас

Если же малыш говорит только несколько слов, частенько показывайте ему новые слова, предметы и проговаривайте его название. Оказавшись на улице, у окна, дома всегда можно расчетливо показывать определенные вещи, называя все по именам. Дайте понять малышу, что всех нас окружает много интересного. Но не путайте ребенка, называя слишком много странных слов, которые ему непонятны и просто незнакомы. Обязательно объясните все непонятное обычными словами.

Видео:Логопед для непосед: 5 игр на запуск речи [Любящие мамы]Скачать

Логопед для непосед: 5 игр на запуск речи [Любящие мамы]

Способ №3. Превратите уроки в увлекательное занятие

Академические занятия пока не для ребенка. Первые уроки по развитию речевой связи следует проводить только в качестве игры. Дети любят активные игры. Ее можно начинать с новых игрушек, карточек с изображениями. Спрячьте что-нибудь, после попросите малыша найти это. Как только он принесет игрушку, либо унесет ее, предлагается совместно побегать либо попрыгать.

https://youtu.be/9P6_U6FonOI

Видео:Почему ребёнок не говорит? Как научить ребёнка разговаривать?Скачать

Почему ребёнок не говорит? Как научить ребёнка разговаривать?

Способ №4. Упражнение для языка

Любой урок профессиональные логопеды обычно начинают с простой гимнастики рта. Тут возникает вопрос, а почему бы не потренироваться в домашних условиях? Можно купить много разных обучающих пособий, а можно придумать интересные игры, позволяющие раздувать кусочек ватки, надувать щечки, слизывать собственным языком варенье с губ, цокать как маленькая лошадка и так далее.

Видео:Самый быстрый метод научить ребёнка говорить. Просто сделай ЭТО!Скачать

Самый быстрый метод научить ребёнка говорить. Просто сделай ЭТО!

Способ №5. Повторяйте свои действия друг за другом

Попробуйте повторить все слоги за своим ребенком, которые он будет произносить один за другим. Это довольно весело, если родитель будет говорить: «Ба-ба» либо «Бу-бу». А немного погодя можно придумать собственный слог. Если ребенок сможет принять игру родителя, то он будет повторять за ним.

Видео:РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 1 ГОДА🎨РАЗВИВАШКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ СВОИМИ РУКАМИ🤩ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА🙇‍♀️Скачать

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 1 ГОДА🎨РАЗВИВАШКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ СВОИМИ РУКАМИ🤩ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА🙇‍♀️

Способ №6. Начните стимулировать мелкую моторику ребенка

Системы, отвечающие за координацию движения рук и пальцев, а также развитие речевой связи, расположены рядом. Стимулируя всего одну функцию, в результате можно добиться развития другого. Рисунки, наносимые с помощью пальцев на крупе, также сбор фасоли и гороха позволяют играть в определенную игру. Назовем это «Золушкой». Второй похожей игрой можно сделать ту, где придется вытаскивать конкретные предметы один за другим, собирая бусинки и пуговички на веревку, делая все это в пользу ребенка.

Известные всем забавы «Сорока-ворона», «Пальчик-пальчик, где ты был?», что является обычным уроком, который стимулирует нервные окончания на пальчиках либо на ладошках.

https://youtu.be/ZvdJvM8iLm4

Видео:Как развить внимание и концентрацию у ребенка? Нейропсихолог о том, как игры на внимательность учатСкачать

Как развить внимание и концентрацию у ребенка? Нейропсихолог о том, как игры на внимательность учат

Способ №7. Начните вводить все в режим чтения

Малыши очень любят рассматривать красочные изображения. Не упустите удачную возможность, чтобы заняться развитием речевой связи. Покажите ребенку, расскажите ему, что представляет собой конкретное изображение. Делайте все это как можно часто. Читайте малышу ежедневно сказочки, детские стишки, а также потешки. Новые словечки, а также часто слышимая речь будут развивать у ребенка словарный запас.

Видео:Топ 5 простых игр для запуска речи. Часть 1.Скачать

Топ 5 простых игр для запуска речи. Часть 1.

Способ №8. Пора начинать петь!

Как научить ребенка говорить: советы, упражнения, игры в домашних условиях

Если вы вместе почитали книжки, то теперь можно начинать и петь, складывая предложения в рифму. Пойте вместе с малышом, изучайте новые детские песни. Данный случай можно проделать на компьютере. Для этого можно скачать популярные песенки, пусть он будет петь, сколько ему захочется, чтобы поднять ему настроение, но и плавность фраз, чтобы стимулировать плавное речевое произношение.

Видео:Делайте эти 5 пунктов и Ваш ребёнок заговорит.Скачать

Делайте эти 5 пунктов и Ваш ребёнок заговорит.

Способ №9. Выключите бытовую технику: компьютер и телевизор

Чтобы развить речь ребенку, следует ее слышать. Теперь нужно постараться делать так, чтобы малыш проговаривал все слова чисто, четко и правильно. За звуками мультиков и рекламы он перестанет вас слышать, поэтому следует выключить телевизор и компьютер.

Видео:Ребёнок не говорит в 3 года. Татьяна ЧерниговскаяСкачать

Ребёнок не говорит в 3 года. Татьяна Черниговская

Способ №10. Немного хитрости в деле развития речи

Читая интересные малышу стишки либо сказки, намеренно запутайте все слова. К примеру, «Снесла курочка яичко, не золотое, а … синее». Ребенок будет поправлять.

https://youtu.be/tPUGqTt9rag

Видео:5 этапов запуска речи. Как облегчить процесс развития речи ребенка.Скачать

5 этапов запуска речи. Как облегчить процесс развития речи ребенка.

Способ №11. Никаких упрощенных работ

Ребенок прекрасно говорит «КАКЛЕТА» либо «БИБИКА». Можете его выслушать и умилиться. Следует быть бдительным, и нужно говорить все данные слова правильно, чтобы малыш с самого начала воспринимал все эти слова должным образом. Откуда же правильность в слове возьмется, если родитель сам будет постоянно «БИБИКАТЬ».

Видео:Как научить ребенка говорить | Развитие речи. Часть 1.Скачать

Как научить ребенка говорить | Развитие речи. Часть 1.

Способ №12. Никогда не давайте понимать, что знаете его язык жестов

Как научить ребенка говорить: советы, упражнения, игры в домашних условиях

Стимулируйте ребенка говорить только правильно. Если же он начинает просить что-то, постоянно показывая на данный предмет пальчиком, нужно сделать вид, что просто не понимаете его. Не следует малыша доводить до слез, отказывая ему в сотрудничестве. Но, если вы также сможете войти в диалог с ребенком, задавайте правильные вопросы. Он попытается объяснить все это.

Видео:Лучшие игры для запуска и постановки речи ребёнку в 1 год.Скачать

Лучшие игры для запуска и постановки речи ребёнку в 1 год.

Способ №13. Проявите внимание

Убеждайте своего ребенка, что вам всегда было интересно, что он готов поговорить. Удивляйте его, задавайте много вопросов, как только правильно ответит, начинайте расхваливать и восхищаться. Также будьте хорошим слушателем, поэтому он будет с большой радостью делиться со всеми событиями определенного дня. Начинайте стимулировать его рассказать что-то интересное, чтобы не вызывать негатива.

Видео:РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ - занятия для детей от 6 месяцев до года - 1 частьСкачать

РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ - занятия для детей от 6 месяцев до года - 1 часть

Что еще можно сделать для формирования речевой связи: советы специалистов

  1. Заведите интересную детскую книгу для чтения. Это совсем не шутка. Специалисты логопеды рекомендуют сделать такую книжку самостоятельно. Для этого вместе с ребенком нарисуйте интересные картинки, срежьте их наклейте. Можно использовать семейные фотографии, а внизу напишите, где «мама», а где «папа». Постепенно каждую картинку можно листать один за другим, чтобы ребенок начал выговаривать каждого. Можно использовать животных, где следует написать название представителя изображения понятным для детей языком. Лучше всего делать яркие иллюстрации, чтобы все было интересно и понятно.
  2. Сокращайте свой лексикон. Если вы постоянно читаете сказки либо поете колыбельные песни, то не стоит гнаться за разнообразием. Для этого достаточно будет выбрать 2-3 известных для ребенка произведения. Важно, чтобы малыш начал все это запоминать, правильно выговаривать каждое слово. На этой основе можно поиграть с ребенком. Для этого можно делать ошибку, чтобы игра была более интересной. Если малыш готов заговорить, у родителя появится соблазн скорей поправить его. Но делать этого не стоит.
  3. Используйте в речи одинаковые слова. Дети частенько учатся правильно говорить, постоянно подражая своим родителям. При ребенке следует постараться использовать только те речи, которые будут выражаться просто, чтобы малыш легко запомнил все это.
  4. Все время разговаривайте со своим малышом. Некоторые дети на протяжении длительного времени пытаются обойтись только жестами, показывая свою мимику. Он не понимает, почему нужно разговаривать, если мама итак понимает, но и всегда выполняет его желания. Не давайте ему предмет, который малыш просит, пока он не попросит словами.
  5. Разговаривать следует только на одном языке. Если в семье используются несколько языков, родители думают, что нужно малыша уже с пеленок учить его разговаривать на английском. Использовать лучше только родной язык.
  6. Найди определенный предмет. Если малыш прекрасно знает, как называются его игрушки, то лучше всего спрятать несколько и попросите его найти игрушку. Он постарается это сказать, пусть даже ломаным языком. Похвалите ребенка за это.
  7. Не следует прекращать развивающие уроки. Если заговорить еще не удается, это не повод тормозить на этом. Не следует ждать появления речи. Учите своего ребенка правильно различать конкретную форму.

Все представленные уроки и советы помогут правильно развивать речевую связь. Работать родителям придется много, поскольку от этого будет зависеть, насколько ребенок быстро начнет говорить. Можно использовать для этого разные современные игры. Если что-то не получается, всегда можно начать заново. Именно поэтому, играя в определенные игры, объясните малышу, что он должен делать. Развивать речь маленького ребенка очень сложно, но делать это следует с большой осторожностью. Не следует переусердствовать, поскольку ребенок может устать, но и может отказаться от общения, поэтому будет показывать на вещи пальцем, либо объяснять все жестами. Занимайтесь со своим малышом регулярно, чтобы не было беспокойства в будущем. Уроки по развитию речи должны быть гармоничными. Благодаря упорству родителей, а также постоянно выговариваемым словам можно добиться положительного результата за довольно короткое время. Но не следует упускать из внимания, что есть человеческий фактор – ребенок, пока не достигнет своего возраста, не сможет заговорить. Не стоит начинать раньше времени, если ребенок еле выговаривает «Ба-ба», «Би-би». Только правильные действия помогут родителям добиться лучшего.

🎥 Видео

Ребенок все понимает, но не говорит В чем причина? Задержка речевого развития Доктор Краснова.Скачать

Ребенок все понимает, но не говорит В чем причина? Задержка речевого развития Доктор Краснова.

Учим буквы. Как быстро выучить алфавит с ребенком 4, 5, 6 лет? Изучаем азбуку в виде игры и песни.Скачать

Учим буквы. Как быстро выучить алфавит с ребенком 4, 5, 6 лет? Изучаем азбуку в виде игры и песни.

Три игры на развитие зрительного контакта. Аутизм, ЗПР, ОВЗ.Скачать

Три игры на развитие зрительного контакта. Аутизм, ЗПР, ОВЗ.

Делая эти упражнения ребёнок начнет говорить. Как крупная моторика влияет на речь.Скачать

Делая эти упражнения ребёнок начнет говорить. Как крупная моторика влияет на речь.

4 способа постановки звука Р у ребенка. Детский логопед. Упражнения для развития языка.Скачать

4 способа постановки звука Р у ребенка. Детский логопед. Упражнения для развития языка.

Как научить ребенка ходить | Гимнастика для подготовки ребенка к первым шагамСкачать

Как научить ребенка ходить | Гимнастика для подготовки ребенка к первым шагам
Поделиться или сохранить к себе: