Массаж для грудничков: рекомендации и советы

массаж для грудничков Материнство

Нужен ли детский массаж для грудничков или нет – этим вопросом задаются многие мамы. Одни уверены, что в процедуре нет необходимости, если отсутствуют прямые показания. Другие полагают, что благодаря профилактическому массажу физическое и эмоциональное развитие ребенка происходит быстрее. И все-таки ближе к истине второе утверждение.

Самостоятельно освоить технику массажа может любой родитель. Однако предварительно стоит проконсультироваться с педиатром. Рассмотрим, как правильно делать процедуру и что обязательно нужно учесть.

Массаж для грудничков: рекомендации и советы
Массаж можно делать с первых недель  жизни ребенка

Видео:Массаж и зарядка для малышей Галина ИгнатьеваСкачать

Массаж и зарядка для малышей   Галина Игнатьева

Массаж можно делать с первых недель  жизни ребенка
Польза массажа грудничку

Детский массаж для грудничков имеет ряд очевидных преимуществ. В частности:

  1. Профилактика заболеваний. Многие проблемы со здоровьем, характерные для малышей, можно предупредить, если прибегать к массажу.
  2. Укрепление костей, суставов и мышц грудничка.
  3. Закаливание организма ребенка.
  4. Развитие иммунной системы.
  5. Улучшение кровообращения, лимфодренаж, усиление обмена веществ.
  6. Решение проблемы с кишечными коликами. Нормализация работы желудочно-кишечного тракта.
  7. Повышение упругости и эластичности кожного покрова.
  8. Благотворное влияние на сон малыша.
  9. Если массаж для грудничков на дому делают родители, физический контакт в момент процедуры способствует доверительным отношениям.
  10. Ребенок заряжается положительными эмоциями и ощущениями.
  11. Благотворное влияние на психическое состояние и интеллектуальное развитие грудничка. Во время процедуры мозг ребенка получает нервные импульсы, благодаря чему активизируется его созревание.
  12. Формируются двигательные навыки, активируется моторика.
  13. Массаж позволяет ребенку понимать свое тело.

Врачи особенно рекомендуют массаж при гипертонусе.

Видео:10 признаков нарушения нервной системы у новорожденного которые Вы можете определить самостоятельноСкачать

10 признаков нарушения нервной системы у новорожденного которые Вы можете определить самостоятельно

Противопоказания

Несмотря на большое количество положительных моментов, имеется ряд противопоказаний к массажу. Решение о комплексе процедур должен принимать педиатр. Только специалист может указать на наличие противопоказаний к массажу, среди которых выделяют:

  • послеоперационное время;
  • проблемы с сердцем;
  • инфекции грибкового характера;
  • сахарный диабет;
  • острая фаза того или иного заболевания;
  • проблемы с кожными покровами;
  • онкология.

Кроме этого, педиатр принимает во внимание то, в каком психологическом состоянии пребывает ребенок. Если малыш плохо идет на контакт с посторонними, негативно реагирует на прикосновения чужих людей, массаж может негативно сказаться на его психике. В некоторых ситуациях у ребенка может возникнуть мышечное напряжение, сопровождающееся болезненными ощущениями.

Видео:Массаж для ребенка 1-3 месяца от [Любящие мамы]Скачать

Массаж для ребенка 1-3 месяца от  [Любящие мамы]

Возрастные особенности

Если нет прямых показаний для массажа, врач не назначает его малышам до трех месяцев. Что касается других случаев, педиатры принимают во внимание возрастные особенности:

  • 3 месяца. В этот период часто наблюдается мышечный гипертонус. Справиться с ним можно благодаря обычным поглаживаниям, которые по времени длятся не более 5-10 минут. Так можно значительно расслабить мышцы-сгибатели.
  • 4 месяца. К этому времени младенец уже привыкает к легким прикосновениям, поэтому можно уже пользоваться техниками для укрепления мышц. Для этого прибегают к массажу пальцев и ладоней. Это способствует развитию моторики рук. По продолжительности процедура не должна превышать 20 минут.
  • 6 месяцев. В этом возрасте, как правило, ребенок уже умеет переворачиваться и даже сидеть. Поэтому массаж делают для укрепления мышц спины и пресса.
  • 9 месяцев. Некоторые дети в этом возрасте уже делают попытки ходить. В этом случае можно смело делать общий массаж, который будет развивать все тело.
  • 12 месяцев. Ребенка в год сложно удерживать в одном положении. Поэтому массаж делают в игровой форме. Процедуры направлены на развитие координации движений.
Массаж для грудничков: рекомендации и советы
Массаж рук и пальцев улучшает моторику

Указанная градация условная. Она актуальна в тех случаях, когда малыш развивается в соответствии с возрастом. В ситуации, когда у ребенка диагностирована задержка физического и психического развития, массаж делают исключительно с разрешения врача.

Видео:Как делать массаж ребёнку 3-х месяцев и младше?Скачать

Как делать массаж ребёнку 3-х месяцев и младше?

Виды детского массажа

Перед назначением процедуры, педиатр принимает во внимание особенности ребенка, в частности возрастные и физиологические. Исходя из этих параметров, может быть показан один из следующих видов массажа:

  • общий – улучшает кровоток, снимает гипертонус;
  • лечебный – устраняет конкретные проблемы (например, массаж при кривошее);
  • коррекционный – назначается для закрепления результата лечебного массажа;
  • профилактический – улучшает защитные функции организма и способствует его укреплению;
  • расслабляющий – снимает как физическое, так и психологическое напряжение; состоит из интенсивного разминания и растирания, является безболезненным;
  • дренажный – назначается при проблемах с бронхами, благодаря нему происходит отхождение патологического секрета.

Видео:Профилактика кривошеи у ребенка | Массаж для грудничков | Развитие ребенка | Советы родителямСкачать

Профилактика кривошеи у ребенка | Массаж для грудничков | Развитие ребенка | Советы родителям

Когда рекомендуется делать первый массаж малышу

Следующий, не менее важный вопрос, которым задаются мамы, это во сколько делают массаж грудничку. Легкий массаж грудничку можно делать практически сразу после рождения. Все манипуляции – это поглаживания рук, ног, спины без надавливания. Такие движения благоприятно влияют на состояние малыша. А все потому, что первые впечатления ребенок получает непосредственно через прикосновения.

Практика показала, что если детям начать рано делать массаж, они быстрее набирают вес. Объясняется это просто: происходит снижение уровня кортизола (гормона стресса) и повышение иммунитета.

Что касается более сложных манипуляций, к ним прибегают не ранее третьей недели от рождения. Тут главное не перестараться. Для тех, кто не уверен в собственных силах, сначала можно обратиться за помощью к специалисту. Особенно если предстоит делать массаж спины грудничку (в этот период важно осторожно обращаться с позвоночником).

В этом видео можно посмотреть, как правильно делать массаж ребенку в 1-3 месяца:

https://youtu.be/qXWdgIPjhAk

Видео:Детский массаж может навредить! Что нельзя делать. Ошибки массажа грудничковСкачать

Детский массаж может навредить! Что нельзя делать. Ошибки массажа грудничков

Основные правила и рекомендации

Есть ряд правил и советов, как делать массаж грудничку:

  1. Процедура должна проводиться в проветренном помещении. Следует избегать сквозняков. Оптимальный температурный режим – от 20оС и выше.
  2. Руки обязательно должны быть теплыми. С них снимают все украшения, часы.
  3. Движения во время массажа должны быть максимально легкими, плавными и нежными, так как кожный покров детей тонкий. Поэтому его легко травмировать. Ребенок не должен испытывать чувство дискомфорта, а тем более болезненные ощущения.
  4. Обязательно следят за настроением и реакцией грудничка. Если ребенок выглядит уставшим или начинает капризничать, все манипуляции необходимо прекратить.
  5. Во время массажа должен быть контакт с малышом. Так, нужно с ним разговаривать, рассказывать что-то или напевать. Это позволит сделать процедуру более увлекательной.
  6. Перед массажем нужно выяснить, нет ли к нему противопоказаний. В частности, не болен ли ребенок.
  7. Обязательно контролируется интенсивность манипуляций. Она должна быть нарастающей.
  8. Массаж делает в следующем направлении: от краев к центру. Руки: от кистей до плеч. Ноги: от стоп к бедрам. Живот: движения по кругу строго по часовой стрелке (зону печени нужно избегать). Спина: вдоль позвоночника (не затрагивая сам позвоночник, а также область почек).
  9. Нельзя массажировать: половые органы, область паха, пупок, зону почек и печени, подмышечные впадины, суставы, позвоночник, внутреннюю часть бедра.

Многие задаются вопросом, делать ли массаж самостоятельно или обратиться за помощью к специалистам в этой области. Лучший вариант – это доверить первую процедуру профессионалу. Так, сертифицированный массажист может показать на практике, как это делать правильно и даст нужные рекомендации.

Видео:Ежедневный массаж для малыша #массаж #материнство #развитиеребенка #новорожденный #ребенок #малышСкачать

Ежедневный массаж для малыша #массаж #материнство #развитиеребенка #новорожденный #ребенок #малыш

Выбор средства для массажа

Правильный массаж проводится с использованием специальных средств. Причин для этого несколько:

  1. Кожа грудничка чувствительная и травмировать ее легко, особенно при сухом контакте в момент процедуры.
  2. Подходящее средство для массажа позволяет делать правильные, плавные и скользящие движения.
  3. Продается натуральная косметика для массажа малышей, которая питает нежную кожу полезными веществами, что благоприятно отражается на кожных покровах грудничка.

Польза средств для массажа очевидна. Другой вопрос, что выбрать: крем или масло. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение маслам. Если брать во внимание отзывы, стоит выбрать продукты, в состав которых входят натуральные природные компоненты.

Массаж для грудничков: рекомендации и советы
Масла для массажа стоит выбирать натуральные

Массаж для грудничка представляет собой поглаживания и прикосновения. Это хороший способ укрепить эмоциональную связь с ребенком. Для самого малыша массаж представляет собой язык общения. Так можно запустить нужные рефлексы ребенка и активировать его гармоничное развитие.

🎦 Видео

Массаж для грудничка 1-3 месяца | главнаямамарфСкачать

Массаж для грудничка 1-3 месяца | главнаямамарф

10 советов о питании кормящей мамы - Доктор КомаровскийСкачать

10 советов о питании кормящей мамы - Доктор Комаровский

Гимнастика и массаж для детей 1, 2, 3 месяцаСкачать

Гимнастика и массаж для детей 1, 2, 3 месяца

Массаж грудничка при запорах ! | Мамули и деткиСкачать

Массаж грудничка при запорах ! | Мамули и детки

Правила для крепкого ночного сна ребёнкаСкачать

Правила для крепкого ночного сна ребёнка

Запор у ребенка в первые месяцы жизни. 7 домашних советов при запоре от профессора НяньковскогоСкачать

Запор у ребенка в первые месяцы жизни. 7 домашних  советов при запоре от профессора Няньковского

Детский массаж общий от 0 до 3 месяцев. ЛФК и гимнастика для новорожденного.Скачать

Детский массаж общий от 0 до 3 месяцев. ЛФК и гимнастика для новорожденного.

Упражнения для симметрии тела малыша #развитиеребенка #массаж #новорожденный #материнство #ребенокСкачать

Упражнения для симметрии тела малыша #развитиеребенка #массаж #новорожденный #материнство #ребенок

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МАССАЖ ДЛЯ РЕБЕНКАСкачать

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МАССАЖ ДЛЯ РЕБЕНКА

10 правил воспитания гиперактивного ребёнка - Доктор КомаровскийСкачать

10 правил воспитания гиперактивного ребёнка - Доктор Комаровский

Синдром дефицита внимания и гиперактивности. Как помочь ребенку с СДВГ – советы нейропсихолога.Скачать

Синдром дефицита внимания и гиперактивности. Как помочь ребенку с СДВГ – советы нейропсихолога.

Массаж при коликах у малышейСкачать

Массаж при коликах у малышей

Колики у новорожденных. Что можно сделать дома самостоятельно? 5 советов профессора НяньковскогоСкачать

Колики у новорожденных. Что можно сделать дома самостоятельно? 5 советов профессора Няньковского
Поделиться или сохранить к себе: