Увидеть мелкое в большом: панно из пуговиц своими руками

панно из пуговиц своими руками Своими руками

Пуговицы нужны не только для шитья. Поделки из пуговиц замечательны тем, что их может сделать каждый. Почти невозможно найти сложный проект, сделанный с помощью пуговиц (может быть, мы бросаем вам вызов?).

Из пуговиц можно делать самые разные вещи — от настенного искусства до украшений и наклеек для скрапбукинга. Но главное это то, что рукоделие и занятия DIY с использованием пуговиц интересны как взрослым, так и детям, как женщинам так и мужчинам.

В этой статье мы приводим несколько идей для создания панно из пуговиц, которые вы легко можете создать дома. Вам не понадобится большой бюджет или специальные навыки. Зато результат удивит вас и будет радовать долгие годы.

Важное примечание: работа с пуговицами предназначена для детей старше трех лет! Детям дошкольного и младшего школьного возраста необходимо работать в сопровождении взрослых!

Готовы? Тогда приступим!

Видео:27 поделок из пуговиц / 27 button craftsСкачать

27 поделок из пуговиц  / 27 button crafts

Настенное панно «Аква»

Увидеть мелкое в большом: панно из пуговиц своими руками

Уровень: Начинающий.

Это панно из пуговиц отлично дополнит декор вашей спальни, кухни или ванной. Оно удобно еще и тем, что заменив всего лишь цвет пуговиц, вы сможете создать самые разные картинки из пуговиц: гламур, времена года, винтаж, бизнес-стиль и др. А добавив особые штрихи (как на этом — сердечко), вы создадите настоящее произведение искусства для вашего интерьера.

Необходимые материалы:

  • холст любого размера (на ваше усмотрение);
  • пуговицы нужного размера и цвета;
  • клей;
  • акриловые краски и кисточка (по желанию).

Шаг 1: Нарисуйте эскиз

Даже если вы не новичок или являетесь профессиональным художником, лучше будет набросать на холсте контур или эскиз рисунка простым карандашом. Используйте нежирный карандаш с легко стираемым грифелем, чтобы следы были незаметны под отверстиями пуговиц. Однако если вы любите работать в свободном стиле или хотите создать нечто неожиданное для себя, просто проигнорируйте этот шаг.

Шаг 2: Раскрасьте фон

Второй шаг снова предоставляет гибкость в решении: вы можете оставить фон прозрачным, а можете закрасить его. Второй вариант поможет вам закрасить наброски, сделанные карандашом и «усилить» цвет пуговиц. Для холста идеально подойдут акриловые краски, гуашь или акварель.

Шаг 3: Расположите пуговицы

Разместите пуговицы на холсте, начиная с середины рисунка. Лучше всего будет расположить их без клея, чтобы оценить, насколько точно вы выбрали их размеры и количество. Если вы не рассчитали объем или хотите заменить некоторые детали, у вас еще будет возможность скорректировать рисунок или докупить пуговицы нужных размеров или цветов.

Увидеть мелкое в большом: панно из пуговиц своими руками

Шаг 4: Приклейте пуговицы

Приклейте пуговицы по одной, используя небольшое количество клея на обратной стороне каждой пуговицы. Убедитесь, что клей, который вы используете, высох, чтобы его не было видно. Оставьте его сохнуть на несколько часов. Для небольших хрупких и прозрачных пуговиц лучше всего использовать клей на водной основе, а для непрозрачных плотных — подойдет и клей-пистолет.

Видео:Поделки из пуговиц своими руками. Идеи для творчестваСкачать

Поделки из пуговиц своими руками. Идеи для творчества

Настольное панно «Мороженое»

Увидеть мелкое в большом: панно из пуговиц своими руками

Уровень: Продвинутый.

Вам понадобятся:

  • рамка белого цвета (размер и цвет по желанию, однако предпочтительно использовать светлые тона);
  • шаблон мороженого из картона;
  • пуговицы коричневых и бело-розовых оттенков;
  • ножницы;
  • клей.

Шаг 1: Распечатайте или нарисуйте шаблон

Вы можете найти различные варианты рисунков мороженого в интернете, а также нарисовать очаровательный и аппетитный рожок самостоятельно. Размер шаблона должен соответствовать желаемому размеру готовой работы, т. е. внутреннему размеру рамки. Вы можете нарисовать/распечатать рисунок целиком или частями.

Шаг 2: Выньте стекло из рамки

Если вы используете стандартную рамку, то ввиду выпуклости готовых работ из пуговиц, отправить их под стекло не представляется возможным. Поэтому стекло необходимо вынуть. Тем не менее, существуют эксклюзивные продукты, в частности, 3D-рамки, которые позволяют хранить такого рода работы под стеклом.

Шаг 3: Наклейте шаблон на основание рамки

По желанию вы можете предварительно покрасить основание рамки в подходящий цвет. Если вы планируете это, то нелишним будет и грунтовка. Просто нанесите грунт на поверхность, дайте полностью высохнуть и смело покрывайте краской из баллончика, тюбика или баночки.

Увидеть мелкое в большом: панно из пуговиц своими руками

Шаг 4: Заполните шаблон пуговицами соответствующих цветов

На фото показано, как искусно подобраны оттенки пуговиц: живо переданы цвета хрустящих кусочков рожка и ледяные блики мороженого. Вы можете сделать так же, но всегда интереснее придумывать самому! Возможно, вы любите шоколадное мороженое? Или лимонное? А, может, классический сливочный пломбир? Тогда вам нужно заменить розовые пуговицы на темно-коричневые, желтые и цвета слоновой кости соответственно.

Шаг 5: Вставьте работу в рамку

После того, как убедитесь, что клей полностью высох, вставьте ваш летний DIY-шедевр в рамку. Вуаля! Теперь ваша полка не останется незамеченной, а рабочий стол перестанет быть скучным!

Видео:Картина из пуговиц своими руками 💜Скачать

Картина из пуговиц своими руками 💜

Как украсить и чем дополнить готовые панно из пуговиц?

Возможно, вы уже являетесь мастером категории «как сделать…» и эти мастер-классы могут показаться вам слишком простыми. Поэтому мы подготовили для вас еще несколько советов по украшению готовых работ из пуговиц.

Добавьте рамку на холст.

Вам понадобятся:

  • линейка;
  • карандаш;
  • трафаретная бумага;
  • ножницы;
  • канцелярский нож.
Увидеть мелкое в большом: панно из пуговиц своими руками

Шаг 1: Нарисуйте рамку

Отметьте карандашом, где должна проходить трафаретная лента, а затем приклейте ее снаружи от карандашных меток. Таким образом, когда вы будете рисовать, вы закроете следы.

Шаг 2: Обрежьте лишнее

Обрежьте лишние куски трафаретной ленты с помощью канцелярского ножа. Только следите за тем, чтобы не прорезать холст.

Шаг 3: Нанесите краску

С помощью пульверизатора или кисти нанесите краску на рамку. Нанесите несколько слоев краски и отклейте трафаретную ленту, пока она еще влажная.

Заполните пустоты

Если вам хочется сделать вашу картину из пуговиц более яркой и броской, заполните пустоты между пуговицами бисером. Также можно использовать пайетки, наполнитель для алмазной вышивки и другие «стекляшки». Для истинных ценителей рукоделия рекомендуем использовать все имеющиеся под рукой элементы декора: искусственные цветы, мини-игрушки, шишки, сухие веточки и даже сухофрукты! Например, для зимнего декора отлично подойдут сухие ролики апельсина и палочки корицы.

Готовые работы можно покрывать лаком, глиттером или сухим снегом.

Не хотите использовать клей?

Существует несколько способов прикрепления пуговиц без клея.

Для быстрого способа просто нанесите клейкие двусторонние стикеры на обратную сторону пуговицы и разместите ее в нужном месте. Это просто и быстро.

Хотите, чтобы на кнопках были ниточки?

Есть два способа сделать это.

Один способ заключается в том, чтобы вставить нитку в отверстия, завязать узел, а затем нанести клейкий стикер на обратную часть пуговицы.

Второй способ требует следующего:

  1. Прикрепите пуговицу к бумаге, нанеся клейкий стикер на обратную часть пуговицы.
  2. Сделайте отверстия на бумаге, используя иглу или дырокол.
  3. Проденьте через отверстия кусочек нитки, ленты или волокна и завяжите узел.

Видео:Взяла ненужные пуговицы и сделала панно.Скачать

Взяла ненужные пуговицы и сделала панно.

Нет настоящих пуговиц? Замените на самодельные!

Да-да! Это возможно! Все, что вам нужно, это нарисовать или распечатать круг с отверстиями посередине (двумя, четырьмя или шестью, как у настоящих пуговиц). Приложите или приклейте шаблон на плотный картон и вырежьте по кругу. Затем покрасьте получившиеся шарики в нужный цвет и проколите отверстия. Такие пуговицы можно использовать в скрапбукинге и бумажных аппликациях.

Если вы работаете с деревом, смело красьте деревянные кружочки в различные цвета, а отверстия не прокалывайте, а дорисовывайте.

Видео:Картины из пуговиц!Скачать

Картины из пуговиц!

Украсьте пуговицы персональным дизайном

Увидеть мелкое в большом: панно из пуговиц своими руками

Любите стикеры?

Доставайте! Каждая пуговица на вашем панно может стать особенной, если вы добавите в нее смысл. Используйте стикеры-рыбки для панно «аква» в этом мастер-классе, стикеры-фото для панно-коллажа, цветочные стикеры для панно-икебаны и т. д.

Также вы можете украсить пуговицы небольшим рисунком. Это требует навыков работы с мелкими деталями, но если вы мастер по нейл-арту или ювелирным изделиям, вам не составит труда нарисовать картину на пуговице, которая сама станет частью большой картины!

Каждому сюжету свои пуговицы!

Видео:Часть 1. Куда приспособить старые советские пуговицы? Простая и эффектная идея!Скачать

Часть 1. Куда приспособить старые советские пуговицы? Простая и эффектная идея!

Заключение

У вас есть коробка с пуговицами? Используйте свою коллекцию или остатки от швейных проектов, чтобы создать панно из пуговиц своими руками.

Поделка из пуговиц может превратиться в предмет декора комнаты, подарок или поздравительную открытку. Варианты того, что вы можете создать, бесконечны, вы ограничены только своим воображением. Поэтому начните сохранять все те пуговицы, и другие «мелочи», которые вы обычно выбрасываете. Создавайте свои собственные произведения искусства, самостоятельно или с детьми, а если нет идей, то возвращайтесь к этому руководству. Помните, что вы всегда можете персонализировать каждый мастер-класс на свой вкус!

🔥 Видео

9 идей панно из пуговиц и страз часть 1Скачать

9 идей панно из пуговиц и страз часть 1

15 идей поделок из пуговицСкачать

15 идей поделок из пуговиц

Пуговичное дерево. Панно из пуговиц. Поделки из пуговицСкачать

Пуговичное дерево. Панно из пуговиц. Поделки из пуговиц

Панно из пуговиц. #утилитарноерукоделие #рукоделие #панносвоимирукамиСкачать

Панно из пуговиц.   #утилитарноерукоделие #рукоделие #панносвоимируками

Картина -панно, из пуговиц, Мастер класс!Скачать

Картина -панно, из пуговиц, Мастер класс!

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КАРТИНЫ ИЗ ПУГОВИЦ!!!//ЛЮБУЙСЯ или ДЕЛАЙ!!!Скачать

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КАРТИНЫ ИЗ ПУГОВИЦ!!!//ЛЮБУЙСЯ или ДЕЛАЙ!!!

Чудесные картины из пуговиц. Картины своими руками фото из пуговицСкачать

Чудесные картины из пуговиц. Картины своими руками фото из пуговиц

КИПЯТОК + ПУГОВИЦЫ! ЕСЛИ НЕПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛЕЕТЕ) БЕСПОДОБНАЯ КРАСОТА СВОИМИ РУКАМИ diy поделки.декорСкачать

КИПЯТОК + ПУГОВИЦЫ! ЕСЛИ НЕПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛЕЕТЕ) БЕСПОДОБНАЯ КРАСОТА СВОИМИ РУКАМИ diy поделки.декор

КРАСОТА ИЗ ПУГОВИЦ! 9 ИДЕЙ!!!Скачать

КРАСОТА ИЗ ПУГОВИЦ! 9 ИДЕЙ!!!

СОБИРАЮ и СКЛЕИВАЮ СТАРЫЕ ПУГОВИЦЫ! СМОТРИ СИДЯ иначе УПАДЁШЬ! ОБАЛДЕННЫЕ! полезные идеи для дома)))Скачать

СОБИРАЮ и СКЛЕИВАЮ СТАРЫЕ ПУГОВИЦЫ! СМОТРИ СИДЯ иначе УПАДЁШЬ! ОБАЛДЕННЫЕ! полезные идеи для дома)))

Все из ничего - украшения из пуговицСкачать

Все из ничего -  украшения из пуговиц

Картина панно из пуговиц, Поделка из бросового материала!Скачать

Картина панно из пуговиц, Поделка из бросового материала!

ПОДЕЛКИ ИЗ ПУГОВИЦ СВОИМИ РУКАМИ: ИНТЕРЕСНЫЕ ФОТО-ИДЕИСкачать

ПОДЕЛКИ ИЗ ПУГОВИЦ СВОИМИ РУКАМИ: ИНТЕРЕСНЫЕ ФОТО-ИДЕИ

У вас есть-СТАРЫЕ ПУГОВИЦЫ? Тогда ЭТА КРАСОТИЩА для вас! супер поделки своими руками DIY день материСкачать

У вас есть-СТАРЫЕ ПУГОВИЦЫ? Тогда ЭТА КРАСОТИЩА для вас! супер поделки своими руками DIY день матери
Поделиться или сохранить к себе: