Кукла из бумаги с одёжкой: легко даже для новичков

кукла из бумаги с одеждой для вырезания Своими руками

Прекрасная игрушка, знакомая многим поколениям детей, любима до сих пор. Кукла из бумаги с одеждой для вырезания, сделанная своими руками со сменными нарядами, отлично развивает талант юных модельеров, даёт простор фантазии к созданию не только модных, но и исторических костюмов.

Изготовить такую полезную игрушку можно вместе с ребёнком, и тогда это занятие станет приятным совместным досугом. Если ребёнок желает мастерить своими руками, прочтите статью и расскажите ему, как сделать из бумаги куклу с одеждой.

Видео:Бумажная кукла ТОКА БОКА c одеждой / ТуториалСкачать

Бумажная кукла ТОКА БОКА c одеждой / Туториал

Что нужно для творчества                   

Кукла из бумаги с одёжкой: легко даже для новичков
Кукла из бумаги с одёжкой: легко даже для новичков

Для работы не потребуются дорогие материалы или сложные инструменты. Большинство предметов всегда есть в любом доме, а значит, процесс будет не слишком затратным.

Куклу и её одежду изготавливают из обычной белой или цветной бумаги. Инструменты и материалы, которые пригодятся в процессе:

  • Белый картон;
  • Клей ПВА;
  • Шило;
  • Ножницы с заострёнными концами;
  • Остро отточенный простой карандаш;
  • Предметы для рисования и раскрашивания: цветные карандаши, цветные капиллярные ручки, фломастеры, маркеры-выделители;
  • Мелкие стразы, блёстки

Видео:Кукла из бумаги своими руками. Поделки из бумаги - бумажные куклы. Лайфхаки. Сделай сам.Скачать

Кукла из бумаги своими руками. Поделки из бумаги - бумажные куклы. Лайфхаки. Сделай сам.

Шаблоны и заготовки

Кукла из бумаги с одёжкой: легко даже для новичков

Любая девочка любит рисовать кукол, и хорошо, если ей удаётся изобразить фигуру правильно. Не беда, когда нарисовать куклу не получается. Можно найти в интернете множество заготовок для распечатывания и шаблоны одежды для кукол из бумаги.

Полезнее для совместного увлечения и для развития самого ребёнка контур куклы распечатать в готовом виде, а одежду из бумаги смастерить своими руками, так как создатели предлагают ограниченное количество нарядов для кукол.

Тем более это будет актуально, если дома создаётся кукольный театр с главными героями – бумажными куклами. Таким образом, можно создать действующих лиц в различных ситуациях и эпохах.

В предлагаемых вариантах после распечатывания останется вырезать куклы и одежду,  а аксессуары для них изготовить отдельно.

Кукла из бумаги с одёжкой: легко даже для новичков

Видео:Кукла из бумаги Молли своими руками и обзор линеров EMOTT UNI Mitsubishi PencilСкачать

Кукла из бумаги Молли своими руками и обзор линеров EMOTT UNI Mitsubishi Pencil

Способы изготовления куклы и одежды

Существуют несколько способов стать обладателем бумажной куклы. Любым рукодельникам будет из чего выбрать, ориентируясь на уровень сложности и собственные способности.

Готовые наборы для творчества

Можно найти:

  1. Магазины книжной и канцелярской продукции в большом ассортименте предлагают готовые наборы для самостоятельного изготовления. Выбираем по вкусу и бюджету.
  2. Вырезанную фигурку куклы нужно наложить на плотный картон. Обвести карандашом контур и вырезать по нанесённым линиям.
  3. Куклы, как правило, бывают двусторонние. Между лицевой и задней стороной вложить картонную заготовку и аккуратно склеить все три поверхности.
  4. Если в комплекте предусмотрена подставка для куклы, приклеить её. Можно изготовить самостоятельно из картона, тогда игрушку можно поставить во время игры.

В наборах для творчества есть кукольная одежда, которую достаточно вырезать и закрепить на кукле. Можно дополнить игрушечный гардероб костюмами и платьями собственного изготовления.

Создание куклы по готовым шаблонам

По предложенным выше шаблонам, все желающие смогут без проблем смастерить куклу из бумаги и одежду для вырезания. Можно поискать фигурки кукол для тематических игр по ролям в домашнем кукольном театре.

Если у ребёнка богатая фантазия, и традиционные куклы с изображением человека его не привлекают, в интернете найдутся шаблоны любимых героев кино и мультфильмов. Для этого нужно лишь:

  • распечатать куклу и одежду из бумаги;
  • вырезать по контурам и раскрасить фломастерами;
  • бумажную кукольную фигурку укрепить картонной основой

Юный мастер сам захочет создавать всё более новые и интересные наряды. Тем более, что в такой игрушке появится возможность изменять положение тела своего героя, например, поднять руку или добавить футбольный мяч.

Нарисованная кукла

Самостоятельно нарисовав куклу, можно создавать образ с нуля. Не забудьте нарисовать заднюю поверхность игрушки.

Вся остальная последовательность, как сделать из бумаги куклу с одеждой, состоит в следующем:

  1. Нарисованную куклу раскрашивают фломастерами или маркерами;
  2. Вырезают ножницами по контуру;
  3. По готовому контуру создают картонную вкладку и вклеивают между двумя заготовками;
  4. Изготовьте шаблоны одежды для кукол из бумаги, не забудьте предусмотреть крепёжные лепестки для «одевания» куклы

Воплощайте самые немыслимые задумки, нарисуйте с ребёнком целое кукольное семейство, придумайте таким же образом красивые предметы мебели.

Видео:#бумажныекуклы ⭐ РИСУЕМ "Fashion" КУКОЛКУ ВМЕСТЕ 🤗 как нарисовать бумажную куклу😍 #бумажныекуклыСкачать

#бумажныекуклы ⭐ РИСУЕМ "Fashion" КУКОЛКУ ВМЕСТЕ 🤗 как нарисовать бумажную куклу😍 #бумажныекуклы

Самые необычные модели кукол и одежды

Почему бы не сделать оригинальную куклу из бумаги? Играть будет интересно не только девочкам, но и мальчикам. Можно устроить настоящий кукольный бал-маскарад! Всем, кому интересно как делать из бумаги куклу и одежду, в том числе карнавальный костюм, предлагаются готовые шаблоны и пошаговые инструкции.

Куклы Лол

Кукла из бумаги с одёжкой: легко даже для новичков
Кукла из бумаги с одёжкой: легко даже для новичков
Кукла из бумаги с одёжкой: легко даже для новичков

В этой рубрике представлены полюбившиеся куклы Лол из бумаги и шаблоны одежды для вырезания. Всем неравнодушным поклонникам милашек из мультиков с огромными глазами и симпатичными пропорциями тела малышей, понравятся представленные куклы из бумаги с одеждой для вырезания.

Представленные шаблоны кукол и одежду из бумаги нужно распечатать. Дальнейшие действия следующие:

  • Заготовки раскрасить и вырезать;
  • По контурам кукол сделать картонные основы и наклеить заготовки;
  • Одежду также раскрасить и вырезать

В зависимости от того, какие выбраны шаблоны – цветные или белые, куклы получатся готовыми для склеивания или потребуется раскрасить заготовки. Конечно, намного интереснее придумать свой образ, раскрасить глаза и волосы, одежду и обувь. Подключив воображение, смело воплощайте фантазию в реальность!

Среди девочек такая забава как делать из бумаги кукол и одежду, остаётся популярным домашним занятием. Некоторые мамы мало привлекают к этому занятию сыновей. И зря, потому что интересный творческий процесс станет увлекательным хобби даже для маленького непоседливого мальчишки.

Кукла-мальчик

Следующие интересные модели позволят создавать куклу мальчика. Шаблоны можно взять как основу игрушки. Одежду для куклы мальчика можно дорисовать в любых вариациях. Отличная идея – создать коллекцию бумажных кукол воинов разных эпох от викингов до современных супергероев.

Кукла из бумаги с одёжкой: легко даже для новичков

Интересной задумкой будет сделать не только куклу и одежду из бумаги, но и создать для своего куклы-мальчика образы футболиста, спасателя МЧС, морского офицера или супермена. Такое занятие станет для юного мастера не простым времяпровождением, но и полезным творческим процессом.

Чёрно-белый шаблон после распечатывания раскрасить, наклеить на картон, дальше можно делать одежду для куклы. Если заготовка куклы распечатана в цвете, то останется приклеить её на картонную подставку. Раскрашенная фломастерами и вырезанная одежда мальчика пополнит игрушечный гардероб.

Кукольный карнавал

Когда главные персонажи готовы, пришло время устроить карнавал с переодеванием. Вырезанная из бумаги кукла перевоплотится в принцессу или в розовую пантеру, а кукла-мальчик – в рыцаря с доспехами или робота трансформера. Такие волшебные превращения произойдут, если своими руками сделать карнавальные костюмы из бумаги.

Идея 1. Русские красавицы-плясуньи 

Кукла из бумаги с одёжкой: легко даже для новичков

Выполненные любым способом куклы из бумаги украшаются в необычные юбочки:

  • Из картона или плотной бумаги разного цвета нарезаются 20 квадратов размером 10х10 см;
  • Складываются по диагонали без нажима на сгиб все заготовки юбочки;
  • Собрать треугольники в стопку и проткнуть шилом или дыроколом отверстие;
  • Собрать на круглый твёрдый шнур заготовки и замкнуть кольцо узлом на талии куклы

Изготовить несколько кукол. На головы сделать кокошники и украсить стразами. Остальную часть костюма можно сделать вышеуказанными способами.

Идея 2. Костюм мушкетёра

Кукла из бумаги с одёжкой: легко даже для новичков

Предложенный шаблон распечатать, вырезать, согнуть по линии сгиба. Отдельно изготовить шпагу из бумаги. На голову одеть треуголку.

Идея 3. Маски для кукол

Кукла из бумаги с одёжкой: легко даже для новичков

Какой же карнавал без масок! Обязательно потребуются маски для героев. Сделать из бумаги карнавальные маски просто:

  • Измерьте расстояние между глаз и до подбородка;
  • Продумайте, какая маска будет надета на куклу;
  • Нарисуйте на цветной или раскрасьте на белой бумаге выбранный образ;
  • Вырежьте отверстия для глаз, после чего всю маску целиком с душками для одевания на голову;
  • Маска может дублировать лицо, но с изменёнными чертами

Можно украсить стразами или мелкими блёстками, если это уместно.

Рассмотренные модели кукол из бумаги – это далеко не все варианты. Дети любят рисовать и дарить свои рисунки родителям. Участь таких произведений в лучшем случае – пылиться на шкафу. Извлеките пользу и сделайте из рисунков картинки кукол, предложите ребёнку смастерить из них игрушки.

Посмотрев видео, можно увидеть мастер-класс по изготовлению целого домика с живущей в нём куклой из бумаги.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=166&v=4vC9rXpG_2M&feature=emb_logo

При кажущейся простоте куклы из бумаги, у неё есть ценные преимущества:

  • Не нужно тратить денег на покупку новой игрушки;
  • Возможность создать огромное количество нарядов;
  • Быстрое изготовление одежды из бумаги;
  • Совместное занятие для детей и взрослых;
  • Развиваются творческие наклонности

Такие игрушки вряд ли уйдут в историю. Даже в век гаджетов и виртуальных героев, куклы из бумаги будут оставаться интересными современным детям.

🔍 Видео

Бумажная кукла своими руками! Как сделать куклу и одежду из бумаги в стиле котикаСкачать

Бумажная кукла своими руками! Как сделать куклу и одежду из бумаги в стиле котика

Бумажная кукла своими руками | Как сделать куклу и одежду из бумагиСкачать

Бумажная кукла своими руками | Как сделать куклу и одежду из бумаги

Шарнирная куклаСкачать

Шарнирная кукла

САМАЯ МИЛАЯ БУМАЖНАЯ КУКЛА #anime #cute #papercraftСкачать

САМАЯ МИЛАЯ БУМАЖНАЯ КУКЛА #anime #cute #papercraft

Мастер-класс «Домик для бумажной куклы» 6+Скачать

Мастер-класс «Домик для бумажной куклы» 6+

😱 БУМАЖНАЯ КУКОЛКА ОТ ЛИЗЫ 🙌✨😍#бумажныекуклы #бумажныекуклылюбыгаевой #лавандовыймир #paperdollsСкачать

😱 БУМАЖНАЯ КУКОЛКА ОТ ЛИЗЫ 🙌✨😍#бумажныекуклы #бумажныекуклылюбыгаевой #лавандовыймир #paperdolls

Делаю бумажную одежду,для бумажной куклы 💋Скачать

Делаю бумажную одежду,для бумажной куклы 💋

Как вам? Одежду можно сшить другую. #Риви #Ривиа4 #влада4 #куклы #ручнаяработаСкачать

Как вам? Одежду можно сшить другую. #Риви #Ривиа4 #влада4 #куклы #ручнаяработа

Как сделать ~движущуюся фигурку~Скачать

Как сделать ~движущуюся фигурку~

Как сделать 5 КУКОЛ в РАЗНЫХ техниках своими руками. DIY/рукоделие.Скачать

Как сделать 5 КУКОЛ в РАЗНЫХ техниках своими руками. DIY/рукоделие.

Бумажные Куклы Одеваются - Костюмы Садако и Рапунцель ручной работы платья - Barbie Story & CraftsСкачать

Бумажные Куклы Одеваются - Костюмы Садако и Рапунцель ручной работы платья - Barbie Story & Crafts

Шарнирные бумажные куклыСкачать

Шарнирные бумажные куклы

Бумажная кукла / Бумажная одежда / Аниме кукла / Anime dollСкачать

Бумажная кукла / Бумажная одежда / Аниме кукла / Anime doll

БУМАЖНАЯ КУКЛА меняет цвет волос! Anime doll #papercraft #animeСкачать

БУМАЖНАЯ КУКЛА меняет цвет волос! Anime doll #papercraft #anime

Перевоплощение БУМАЖНОЙ КУКЛЫ "Стеша"Скачать

Перевоплощение БУМАЖНОЙ КУКЛЫ "Стеша"

DIY: Бумажная кукла Уэнсдей своими руками + РАСПЕЧАТКИСкачать

DIY: Бумажная кукла Уэнсдей своими руками + РАСПЕЧАТКИ
Поделиться или сохранить к себе: