Детский домик для садика или дачи своими руками: чертежи, схемы, этапы изготовления, выбор дизайна экстерьера и интерьера

детский домик своими руками из дерева Своими руками

Каждый малыш с ранних лет мечтает о личном пространстве, где можно было бы заниматься своими ребяческими занятиями и прятать маленькие секреты.

Поможет в этом сделанный детский домик своими руками из дерева, картона, пластика или другого материала.

1484668574_detskiy-derevyannyy-moydomik.net-1.jpg

Маленькая постройка станет частью игрового процесса, сыграет немаловажную роль в нравственном воспитании, приучении ребенка к порядку, прививании ему навыков принятия самостоятельных решений.

Видео:ДЕТСКИЙ ДОМИК ИЗ ДЕРЕВА. ОБУСТРОЙСТВО САДОВОГО УЧАСТКАСкачать

ДЕТСКИЙ ДОМИК ИЗ ДЕРЕВА. ОБУСТРОЙСТВО САДОВОГО УЧАСТКА

Плюсы деревянных домиков для дачи

В интернете представлены разнообразнейшие идеи детских домиков. Для дачи лучше всего подойдут деревянные конструкции, которые можно изготовить из натуральной древесины, из фанеры. Готовые изделия, продающие в магазинах игрушек, стоят довольно дорого.

Проще вооружиться нужным инструментов, подключить фантазию и создать игровую зону самостоятельно. Ведь для возведения такого дома не нужны особые навыки.

Чтобы построить детский домик своими руками, чертежи можно использовать максимально простые. Достаточно вырезать из картона заготовку соответствующего размера.

d_domik_2.gif

А обустроить жилище малыша, оформить экстерьер и интерьер на свое усмотрение. Если же хочется создать что-то необычное, вниманию родителей нетипичные идеи в виде домов супергероев, маленьких принцесс, сказочных персонажей и т.д.

На даче гармоничней всего будет смотреться постройка из древесины. Такое жилище удастся разместить на земле, например, в саду, или на дереве. Строение может быть одноэтажным, двухэтажным, с лестницей.

Не теряет актуальности и более простой вариант – входная дверь, окошко, минимум игрового пространства.

Детский домик для садика или дачи своими руками: чертежи, схемы, этапы изготовления, выбор дизайна экстерьера и интерьера
Детский домик для садика или дачи своими руками: чертежи, схемы, этапы изготовления, выбор дизайна экстерьера и интерьера

К преимуществам таких детских домиков стоит отнести:

  • разнообразие дизайнов, возможность придать древесине любую форму;
  • отсутствие необходимости использовать новый брус (допустимо применять использованные доски, поддоны, фанеру);
  • создание красивых резных деталей (ставней, лестниц, поручней, террас).

Нельзя не упомянуть о масштабности затеи. Проект может иметь самые невероятные размеры, что невозможно в случае с квартирными игровыми домиками. Хотя и здесь производители готовой мебели предлагает необычные конструкции – кроватка-домик, башня принцессы.

Видео:урок 1 Дизайн интерьераСкачать

урок 1  Дизайн интерьера

Как построить игровой домик из дерева

Перед тем, как начать строительство, необходимо определиться с некоторыми особенностями будущей постройки. Например, выбрать, какого типа будет строение (открытого, закрытого).

Также следует определить размеры помещения, расположение строительного объекта, материал изготовления, наличие и количество окон, дверей, пристроек. После чего выбирается внутренняя и фасадная отделка.

Какие инструменты понадобятся

Начало строительных работ начинается с подготовки необходимых инструментов для древесины.

Мастеру понадобится набор из следующих приспособлений:

  • шуруповерт;
  • ножовка по дереву;
  • стамеска;
  • ключи и отвертки;
  • дрель;
  • лобзик;
  • рубанок;
  • клеевой раствор;
  • лакокрасочные материалы;
  • кисточки, валики.

Важно также заранее позаботиться о безопасности дома. Чтобы построить надежный детский домик, нужно убрать все щели, сучки и любые щепки, которые окажутся травмоопасными для ребенка. Особенно это касается производства игровых домов для дачи из поддонов.

После сборки нужно внимательно проверить тщательность вкручивания саморезов. В качестве кровельных материалов лучше использовать мягкие стройматериалы, не имеющие острых краев, небольшого веса (ондулин, ондувиллу).

Подготовительный этап

Сперва определитесь с месторасположением домика. Лучше выбирать участок, находящийся в поле зрения родителей, на ровной поверхности. Рядом категорически запрещено размещение потенциально опасных объектов – выгребных ям, естественных и искусственных водоемов, техпомещений, ветхих хозяйственных построек.

В зависимости от квадратуры выбранной территории и самого дома подбирается конфигурация постройки. По чертежам добавляются дополнительные конструкции – лестницы, террасы, лавочки, террасы и др.

Применять лучше максимально экологичные материалы – фанеру, натуральное дерево, антисептические средства для обработки поверхностей, краски на водной основе. Не стоит изготавливать игровой дом из подручных материалов. Отдельное внимание уделяется обработке деревянных заготовок – их тщательно шлифуют.

Закупка стройматериалов

Если планируется возведение стандартного домика размером 180*160*140 сантиметров, где будет два окошка и проем под дверь, необходимо подготовить следующие стройматериалы:

  • пеноблоки и шлакоблоки в количестве 4 штук;
  • брусья для напольного покрытия, стоек и крыши;
  • напольные, кровельные доски;
  • обшивочная вагонка;
  • ондулин для кровли;
  • металлические уголки в качестве креплений;
  • мебельный щит;
  • саморезы и гвозди.

В итоге получится строение правильной прямоугольной формы, как на фотографии. По фото легко определяется расположение стоек и других элементов. Но каждый родитель вправе внести свои изменения в типовый проект.

Детский домик для садика или дачи своими руками: чертежи, схемы, этапы изготовления, выбор дизайна экстерьера и интерьера

Видео:Детский домик-автобус своими руками . Как сделать ...Скачать

Детский  домик-автобус своими руками . Как сделать ...

Установка, сборка дачного детского домика: пошаговая инструкция

Начинать работы следует с выравнивания площадки, где будет располагаться строение. Для контроля применяется строительный уровень. После этого можно приступать к сборке, обработке, создании настила и т.д.

Делаем детский домик для дачи самостоятельно пошагово:

  1. Сборка каркаса типоразмера, который предусматривает составленная ранее схема, с применением брусков и металлических уголков. В угловых зонах наносятся отметки (это будут монтажные места под ямки).
  2. Выкапывание углублений, куда устанавливаются блоки, служащие своеобразным фундаментом.
  3. Обработка блоков битумом, укрытие фундамента рубероидом. Монтаж собранного каркаса, устилание его досками. Важно сохранять небольшие зазоры между половицами, здесь нельзя прогадать с размерами. Это позволит избежать растрескивания и гниения древесины при попадании на новую постройку капель дождя, снега.
  4. Обработка настила антисептическими составами. Покрытие дерева лакокрасочными материалами.
  5. Просушивание краски, лака, прикрепление к основанию стоек, оконных и дверных блоков. Вся конструкция укрепляется стальными уголками.
  6. Формирование двускатной кровли при помощи перемычек, стропил. Усиление стыковочных мест распорами.
  7. Обработка всех деревянных изделий фунгицидной пропиткой.
  8. Обшивка каркаса и фронтонов. Монтаж красивых наличников около окон и дверей.
  9. Укладка обрешеточных досок на стропила. Фиксация конструкции. Инструкция от производителя поможет правильно закрепить кровельное покрытие.

Остается покрасить фасад здания в яркие цвета, нанести при помощи трафаретов интересные принты, тематические рисунки. Такие изображения будут уместны снаружи, внутри детского домика для дачи. При желании можно дополнить пространство всевозможными лестницами для лазанья, гамаками, подушками и т.д.

Готовое жилище с горкой, крыльцом или тематическая постройка точно придется по душе маленькой принцессе или подрастающему супергерою.

Детский домик для садика или дачи своими руками: чертежи, схемы, этапы изготовления, выбор дизайна экстерьера и интерьера
Детский домик для садика или дачи своими руками: чертежи, схемы, этапы изготовления, выбор дизайна экстерьера и интерьера

Видео:Как я делал ДЕТСКИЙ ИГРОВОЙ ДОМИК / Популярный заказСкачать

Как я делал ДЕТСКИЙ ИГРОВОЙ ДОМИК / Популярный заказ

Как сделать домик для детского сада из картона своими руками

По своей доступности с фанерой может сравниться только картон. Смастерить из такого материала домик станет отличной задумкой, если необходимо обустроить игровую зону в квартире, детсаду. Плотные картонные листы найдутся в каждом доме. При желании картон легко докупается в магазине.

Плюсы такого детского жилья заключаются в разнообразии типоразмеров постройки для деток разных возрастов.

fullsize.jpg

Роскошный дизайн, созданный своими руками совместно с детворой, сделает процесс изготовления максимально творческим и интересным. Несмотря на малую износостойкость картона, готовое изделие не жалко испортить.

Процесс строительства

Домик для детского сада своими руками порадует ребенка во время досуга. Ребята смогут обустроить его на свой вкус, развесив шторы, разрисовав стены, обустроив пол игрушками и подушками.

Подойдет картонное жилье и для размещения в квартире, доме. Оно идеально подходит исключительно для закрытых пространств, куда не проникает влага, солнечные лучи, где нет температурных перепадов. В противном случае надежное игровое сооружение станет хрупким и быстро разрушится.

Существует масса чертежей, позволяющих создавать конструкции разных типоразмеров (с окнами, дверями, ставнями, башнями, в виде ракет и др.). Но особой популярностью пользуются классические варианты.

Примечательно, что в миниатюре это может быть детская поделка в виде домика.

93c19da870fca30a8719122ed341b3cd.jpg

Чтобы изготовить подобную модель, понадобится плотный картон (листовой либо большая коробка из-под мебели, техники).

Как сделать картонный домик:

  1. Чертеж аккуратно переносится на материал.
  2. После чего производится разрезка деталей. Важно делать это медленно, чтобы не образовывались зарезы, заломы, крошения.
  3. Все пазы должны сохраняться мастером, ведь они служат надежным креплением картонной коробки.
  4. Фиксируется конструкция клеевым составом, толстым скотчем, степлером.

Оформление интерьера и экстерьера – важный, завершающий этап строительства. Разукрасить, украсить домик снаружи взрослый может вместе с ребенком. Хорошо, если творчески малыш развивается и участвует в обустройстве игрового жилья.

5f338d776ebcdfa2f6e92dd772d2157d.jpg

В качестве декора используются разнообразнейшие подручные средств:

  • краски;
  • фломастеры;
  • аппликации;
  • цветной картон, бумага;
  • отрезки ткани;
  • наклейки и многое другое.

Тканевый декор развешивается в виде импровизированных занавесок около оконных и дверных проемов. Дополнительно снаружи можно «установить» картонный почтовый ящик, цветочный горшок, дымоходную трубу.

В интерьер также должно быть много уютных мелочей – подушек, игрушек. Это поможет превратить игровой процесс в обучение наведению порядка дома!

📹 Видео

Это сделает интерьер ДОРОЖЕ! 10 хитростей дизайна интерьера 2022Скачать

Это сделает интерьер ДОРОЖЕ! 10 хитростей дизайна интерьера 2022

Мини-домик с малым бюджетом. Дача мечты 30м2 // FORUMHOUSEСкачать

Мини-домик с малым бюджетом. Дача мечты 30м2 // FORUMHOUSE

САМЫЕ ДИКИЕ ОШИБКИ В РЕМОНТЕ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ #181Скачать

САМЫЕ ДИКИЕ ОШИБКИ В РЕМОНТЕ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ #181

Детский домик своими рукамиСкачать

Детский домик своими руками

Топ 5 идей современного интерьера. Дизайн интерьераСкачать

Топ 5 идей современного интерьера. Дизайн интерьера

Как построить дом за 1 миллион? | Удобная планировка и красивый интерьер для загородного домаСкачать

Как построить дом за 1 миллион? | Удобная планировка и красивый интерьер для загородного дома

Уютное оформление для БАЛКОНА 😍 #интерьер #дизайнСкачать

Уютное оформление для БАЛКОНА 😍 #интерьер #дизайн

Детский домик своими руками. Строим игровой домик для детейСкачать

Детский домик своими руками. Строим игровой домик для детей

Детский игровой домик / Мечта каждого ребенка / Обзор готового изделияСкачать

Детский игровой домик / Мечта каждого ребенка / Обзор готового изделия

Как мы строим детский домик. Соболевы строят 2-х этажный дом🏡/ We are building a children's houseСкачать

Как мы строим детский домик. Соболевы строят 2-х этажный дом🏡/ We are building a children's house

Сдал очередной объект / Детский игровой домик с беседкойСкачать

Сдал очередной объект / Детский игровой домик с беседкой

ТОП-3 лучших программ для дизайна и визуализации интерьераСкачать

ТОП-3 лучших программ для дизайна и визуализации интерьера

Игровые домики из дерева для дома и дачи. Примеры дизайнаСкачать

Игровые домики из дерева для дома и дачи. Примеры дизайна

Игровые домики для дочек. Своими руками // FORUMHOUSEСкачать

Игровые домики для дочек. Своими руками // FORUMHOUSE

ЗАБУДЬ! ТАК УЖЕ НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ ❌ 13 антитрендов дизайна интерьера 2023Скачать

ЗАБУДЬ! ТАК УЖЕ НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ ❌ 13 антитрендов дизайна интерьера 2023

Дом из бытовки🔥 ВСЁ есть на 12 м2. Дизайн дачного домика. Обзор дачи.Скачать

Дом из бытовки🔥 ВСЁ есть на 12 м2. Дизайн дачного домика. Обзор дачи.
Поделиться или сохранить к себе: