Малоизвестные советы бабушек: как спастись от комаров

народные рецепты защиты от комаров Сад и огород

С наступлением лета люди стремятся на природу, в лес или к водоёмам. Но радость отдыха омрачают кровососущие насекомые, особенно надоедливые комары. Приходится вооружаться кремами, аэрозолями или другой химией. Хотя достаточно использовать народные средства от комаров – запахи растений, которых не любят эти насекомые. Получается дёшево и безвредно.

Видео:Как избавиться от комаров?! #лайфхаки #обучение #советы #рецепты #комары #лето #рек #bobbygrant690Скачать

Как избавиться от комаров?! #лайфхаки #обучение #советы #рецепты #комары #лето #рек #bobbygrant690

Любопытные факты про комаров

Малоизвестные советы бабушек: как спастись от комаров

Комар – маленькое летающее насекомое коричневого, серого или жёлтого цвета. У него длинные ноги и узкие прозрачные крылья. Длина тела от 4 до 14 мм. Насекомые, причём только самки, острым хоботком прокалывают кожу человека или другого животного, и сосут кровь, чтобы напитать белком яйца с будущими личинками.

За один раз самка выпивает тройной объём собственной массы. Личинки развиваются в воде, затем превращаясь в куколок. Пища для комаров мужского рода – нектар. На температуру насекомых влияют температурные условия окружающей среды, поэтому с наступлением холодов некоторые виды комары засыпают.

Укусы этих насекомых можно было бы считать безобидными, если бы они не разносили опасные болезни: жёлтую лихорадку, малярию, энцефалит и другую инфекцию. А передача ВИЧ со СПИД через укус комара – миф, их пищеварительная система просто переваривает эти вирусы. Найти жертву для комара не проблема – они чувствуют движения, тепло тела и запах. Охотятся с утра до 12 ч ночи, причём чаще выбирают людей, употребивших алкоголь и беременных женщин. Выпившие люди привлекают комаров выделением тепла и пота, а беременные – углекислого газа.

Видео:Советы бабушкам и не только... от доктора Комаровского!Скачать

Советы бабушкам и не только... от доктора Комаровского!

Нелюбимые растения у комаров

Ещё в старые времена летающих кровопийц эффективно отпугивали даже от грудных детей растениями с сильными запахами.

Малоизвестные советы бабушек: как спастись от комаров

Что отпугивает комаров, так это запах пряных трав:

  • базилика;
  • аниса;
  • тимьяна;
  • мяты;
  • корицы;
  • мелиссы;
  • чабреца.

А также других пахучих растений: валерианы и герани, ромашки и пырея, бузины и черемухи, лаванды и герани, томатов и других пахучих трав. Дома их выращивают в горшках, на улице – на грядках ближе к входной двери. Даже в высушенном виде, эти травы неприятны комарам, поэтому порошок полезно насыпать в карман, или натирать им открытые участки тела.

Видео:Советы и хитрости наших бабуль, которые передают по наследству!Скачать

Советы и хитрости наших бабуль, которые передают по наследству!

Применение народных средств для защиты от комаров на улице

Самое прекрасное летом на природе – вечерний костёр. Чтобы посидеть спокойно, без надоедливых комаров, рекомендуют применять запахи, которые не нравятся кровососам-самкам.

Иногда подбрасывать в костёр:

  • еловые, сосновые или пихтовые ветки, а также шишки сосны и ели;
  • подойдут можжевеловые веточки и туя;
  • вместо можжевельника капают на дрова можжевеловое масло;
  • ивовые ветки с листьями;
  • лаванду или ромашку аптечную;
  • листья бузины или полынь горькую.
Малоизвестные советы бабушек: как спастись от комаров

Для защиты кожи на открытом воздухе пользуются рыбьим жиром, точечным нанесением на открытые места анисового, полынного, кедрового, гвоздичного или эвкалиптового масла. Некоторые утверждают, что комары не сядут на кожу, если она покрыта плёнкой свиного сала. Помогает отпугнуть комаров смачивание тела раствором ванилина или одеколоном с гвоздикой.

Ещё рекомендуют взять крапиву двудомную или траву мокрицы, выжать сок, и натереться им. Сильное анти комариное старинное средство – берёзовый дёготь, смешанный с любым растительным маслом. Без масла нельзя, иначе кожа получит ожог или серьёзное раздражение.

Рецепты средств для приготовления в домашних условиях:

  • Для приготовления крема перемешивают 1 тубу детского крема с 1 пакетиком ванильного порошка и тремя столовыми ложками подсолнечного масла.
  • К привычному крему для лица и тела, или к молочку, добавляют 2-3 капли эфирного масла, ненавистного комарам.
  • Состав из 3-х масел: чайное дерево (2 ложки), любое растительное (3 ложки), гвоздичное (4-5 капелек).
  • Смачивают кожу отваром из горсти рубленых корней пырея и 1,5 л воды.
  • Средство на основе базового масла (3 ложки – пшеничные ростки или виноградные косточки) и 20 капель масла, нелюбимого комарами. Разрешается добавить детский крем, масло или вазелин.
Малоизвестные советы бабушек: как спастись от комаров
  • Дают закипеть горсти корней полыни горькой в 1,5 л воды. Настаивают 1 ч, и смачивают кожу. Полынь разрешается заменить валерианой. Временно отпугнёт комаров нанесение запаха полыни, растёртой в ладонях.
  • Приготовление лосьона: 5 частей одеколона смешивают с 1 частью гвоздичного масла и 25 частями спирта. Или на 200 мл холодной воды берут 1 ложку гвоздики, и 3 мин. кипятят на медленном огне. Используют после остывания, по желанию смешивают с одеколоном.
  • Комарам не нравится кислота, поэтому ещё одно средство – раствор из 1 части воды и 1 части уксуса столового или яблочного. Если уксуса нет, ладони подносят к муравейнику, держат близко 2 мин., затем протирают лицо, шею, руки.
  • Понадобится масло: «Чёрный перец», «Кошачья мята, «Цитронелла», «Лавандовое» и «Ним». Смешивают по 5-6 капелек. К 2 частям увлажняющего крема добавляют 1 часть смеси масел.

Любопытно, но комарихи меньше кусают тех людей, которые употребляют больше витамина B1. Его покупают в аптеке, едят пивные дрожжи, свинину, бобовые и хлеб из муки грубого помола.

Видео:ЗАБЫЛ про комаров и мошек на участке!!! БЫСТРЫЙ и БЕСПЛАТНЫЙ СПОСОБ!!!Скачать

ЗАБЫЛ про комаров и мошек на участке!!! БЫСТРЫЙ и БЕСПЛАТНЫЙ СПОСОБ!!!

Домашние анти комариные средства для детей

Малоизвестные советы бабушек: как спастись от комаров

Главное в защите ребёнка – чтобы было безвредно. Среди популярных и эффективных отпугивающих комаров запахов, разрешённых для детей – применение эфирных масел:

  • гвоздичного;
  • оливкового;
  • базиликового;
  • лавандового;
  • ванильного;
  • цитронеллового;
  • чайное дерево.

Масло обязательно разводят в не пахнущем косметическом препарате с календулой, персиком, абрикосом или жожоба.

Дозировка для детских спреев:

Малоизвестные советы бабушек: как спастись от комаров

Также можно применять:

  • запах свежей зелени томата и бузины;
  • аромалампу с кедровым маслом, валерьянкой или камфарой, но сначала проверить реакцию ребёнка на аллергию;
  • высушенную персидскую (кавказскую) ромашку (пиретрум);
  • перечную мяту и эвкалипт;
  • лёгкий дым с запахом хвойных деревьев.

И всё же родители интересуются, какое народное средство эффективнее. На первом месте по популярности – вода или детский крем с ванилином, но не с ванильным сахаром. 1 пакетик разводят в 1 л воды, наносят на кожу, и 2 ч ни мошки, ни комары не кусают.

Малоизвестные советы бабушек: как спастись от комаров

На втором месте – средства с запахом гвоздики: одеколон или отвар. 5 штук гвоздичек 15 мин. варят в 1 стакане воды. Остужают, и разбрызгивают из пульверизатора. Если положить рядом с коляской ватный тампон, смоченный в гвоздичном или базиликовом масле, комары и близко не подлетят.

Из других средств подойдёт масло эвкалипта с добавлением лимонного сока, водный раствор с лавандовым маслом и герани, или свежий базилик и полынь.

Отзывы пап и мам разные. Одни защищают комнату фумигатором, наливая в него облепиховое масло. Другие стараются мазать кожу детей репеллентами. Третьи поджигают на улице специальные спирали, а для малышей покупают отпугиватели.

Видео:Как избавиться от комаров С 1 раза !Скачать

Как избавиться от комаров С 1 раза !

Чем защитить комнату от комаров

Если на защищённую кожу комар побоится сесть, то ночью не даст спать своим писком. Поэтому нужно найти способ, чтобы не пустить кровопийц в дом.

Народные средства от комаров:

  • Нарвать свежую пижму и полынь, сделать букеты, развесить возле дверей и разложить на подоконники. Когда подвянут, заменить. Не любят комары запаха черёмуховых и томатных листьев, бузину и валериану. Поэтому ветки этих растений со свежей гвоздикой, бархатцами, лавандой и мятой постоянно ставят в вазы, или раскладывают по дому.
Малоизвестные советы бабушек: как спастись от комаров
  • Ещё одна народная защита – разложенные салфетки, смоченные соком растений, запах которых не любят комары. Это базилик, пиретрум, варёный чеснок, чабрец, и мелисса с лимонным котовником. Говорят, комары не залетают в комнату, где стоит запах розмарина и пеларгонии.
  • Сильное защитное средство – камфарное масло. 1-2 капли наносят на спинку кровати. Или окуривают комнаты дымом, обходя их с разогретой сковородой, на которую насыпают сухое вещество. Создаёт запах, ненавистный комарам, кипящая вода, куда капают аптечное средство с камфарой.
  • Ещё комары сильно не любят запах карболовой кислоты. Этим веществом обрызгивают стену возле кровати, водным раствором протирают кожу. Также, для запаха, наносят эфирное масло на поверхность холодной лампочки или ночника, затем включают. Создаст запах заправка баллончика электрического фумигатора 100% экстрактом эвкалипта.
  • Всё же лучшая защита – уральская. Жестяную банку наполняют сухим конским навозом, поджигают, дают разгореться и тушат. Пока навоз тлеет, источая дым, этим средством окуривают в комнатах. Затем их закрывают, и оставляют на 15 мин. После процедуры требуется проветривание, и никакого запаха не остаётся. Спокойствия от комаров хватает на 3 дня.

Видео:СЕКРЕТЫ и ХИТРОСТИ наших бабушек, которые НАДО ЗНАТЬ! Часть 1 - КУХНЯ НАИЗНАНКУСкачать

СЕКРЕТЫ и ХИТРОСТИ наших бабушек, которые НАДО ЗНАТЬ! Часть 1 - КУХНЯ НАИЗНАНКУ

Как сделать ловушки для комаров в домашних условиях

Самый простой способ – клейкая лента. Взять полосу бумаги, нанести желатиновый или крахмалистый клей, и посыпать порошком базилика или листьев черёмухи. Меняют ленты через 1 день.

Малоизвестные советы бабушек: как спастись от комаров

Для фруктового фумигатора понадобится лимон и бутоны пряной гвоздики. Цитрус разрезают, и в мякоть втыкают по 15-20 штук гвоздичных головок.

Для изготовления экологичной ловушки у пластиковой «полторашки» отрезают горлышко с плечиками. Внутрь наливают сироп: в тёплой воде (200 мл) растворяют сахар (1 ч. л.). После остывания добавляют дрожжи (1 г). Срезанный верх вставляют внутрь горлышком книзу. Для плотности наматывают скотч. Обернув ловушку бумажным листом, её устанавливают в тёмном углу.

Малоизвестные советы бабушек: как спастись от комаров

Домашние средства от комаров:

https://www.youtube.com/watch?v=CfZ0uLNMzIM

Видео:МЫ НАШЛИ ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ КОМАРОВ !)Скачать

МЫ НАШЛИ ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ КОМАРОВ !)

Заключение

Теперь люди в квартирах чаще применяют фумигаторы, не обращая внимания на химические запахи. На природу берут баллончики с репеллентом. Объясняют, что так проще, и не нужно ничего искать и готовить. Хотя природные средства всегда доступны, а главное – их применение безвредно, и так же эффективно, как покупные препараты.

📸 Видео

В СССР ЗНАЛИ СРЕДСТВО ОТ КОМАРОВ И СПАСЕНИЕ ОТ ГНУСАСкачать

В СССР ЗНАЛИ СРЕДСТВО ОТ КОМАРОВ И СПАСЕНИЕ ОТ ГНУСА

ЗАМУЧИЛИ 😡 Лайфхак, как избавиться от комаров 😎Скачать

ЗАМУЧИЛИ 😡 Лайфхак, как избавиться от комаров 😎

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОМАРОВ В КВАРТИРЕ ИЛИ ДОМЕ ВЫ ЗАБУДИТЕ О КОМАРАХ НАВСЕГДАСкачать

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОМАРОВ В КВАРТИРЕ ИЛИ ДОМЕ ВЫ ЗАБУДИТЕ О КОМАРАХ НАВСЕГДА

Жизнь научила! Советы и хитрости по домуСкачать

Жизнь научила! Советы и хитрости по дому

ВОЛШЕБНОЕ СРЕДСТВО ОТ КОМАРОВ ИЗ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ РАБОТАЕТ НА 1000Скачать

ВОЛШЕБНОЕ СРЕДСТВО ОТ КОМАРОВ ИЗ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ РАБОТАЕТ НА 1000

Что делать чтобы не кусали комары?!#лайфхаки #советы #здоровье #обучение #лето #рек #bobbygrant690Скачать

Что делать чтобы не кусали комары?!#лайфхаки #советы #здоровье #обучение #лето #рек #bobbygrant690

Используйте это и забудьте про комаров 💥 3 Лучших СредстваСкачать

Используйте это и забудьте про комаров 💥 3 Лучших Средства

Как избавиться от комаров За 0001миллисекунд!Скачать

Как избавиться от комаров За 0001миллисекунд!

Метод как избавиться от Комаров экологично+ ароматерапия#лайфхак#надаче#комарыСкачать

Метод как избавиться от Комаров экологично+ ароматерапия#лайфхак#надаче#комары

Как Избавиться От Комаров Навсегда За 3 Секунды!Скачать

Как Избавиться От Комаров Навсегда За 3 Секунды!

БОЛЬШЕ их не БУДЕТ, 100 защита от КОМАРОВСкачать

БОЛЬШЕ их не БУДЕТ, 100 защита от КОМАРОВ

Как избавиться от комаров за 5 минут!Скачать

Как избавиться от комаров за 5 минут!

Как Избавиться От Комаров За 1 Секунду!Скачать

Как Избавиться От Комаров За 1 Секунду!
Поделиться или сохранить к себе: