Как самому почистить стиральную машину

как почистить стиральную машинку Чистый дом

Стиральная машина автомат есть в любой семье. Какие бы моющие средства и добавки не использовались, появление накипи и неприятного запаха неизбежны. Чтобы удалить накипь, грязь и устранить запах, необязательно вызывать мастера — достаточно знать как почистить стиральную машину самому.

Видео:Сделайте это, и вся грязь выйдет из стиральной машины, а стирка не будет иметь неприятного запахаСкачать

Сделайте это, и вся грязь выйдет из стиральной машины, а стирка не будет иметь неприятного запаха

Причина появления накипи и борьба с нею

Водопроводную воду нельзя назвать чистой, в ней помимо твердых примесей, присутствует множество растворенных солей. Даже когда в доме установлена система водоподготовки, никто не доводить воду для технических нужд до состояния питьевой — как правило, стоит только фильтр механической очистки, плюс еще одна сетка на шланге для подключения машинки. А именно соли, при нагревании воды ТЭНом стиральной машинки автомат, служат причиной появления накипи. А чем выше температура стирки, тем больше слой накипи.

Как самому почистить стиральную машину

У накипи ниже теплопроводность, чем у металла, из которого сделаны стенки нагревательного элемента. И она мешает процессу теплопередаче. Чтобы нагреть воду до определенной температуры, понадобится больше времени. А это расход электроэнергии и ресурса ТЭНа.

Если вовремя машинку не почистить от накипи, ТЭН перегорит.

В домашних условиях для чистки используют как подручные средства, так и специальные.

Видео:Как полностью ПОЧИСТИТЬ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ от запаха, плесени, накипи и грязиСкачать

Как полностью ПОЧИСТИТЬ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ от запаха, плесени, накипи и грязи

Домашние средства

Существует несколько средств для удаления с нагревателя накипи, которые есть у любой хозяйки.

Чистка лимонной кислотой

Как самому почистить стиральную машину

В этом случае используют трехосновную карбоновую кислоту, которые больше знают, как лимонную. Это твердое вещество в виде порошка из белых кристаллов, хорошо растворяющихся водой.

Лимонная кислота хорошо удаляет известковый налет и накипь, ее часто используют для чистки чайников, в том числе, электрических. А стиральная машинка имеет такой же принцип нагрева воды.

Процедура проходит следующим образом:

  1. Закладывают «пустую» стирку.
  2. Засыпают лимонную кислоту непосредственно в барабан. Сколько сыпать зависит от загрузки по паспорту машины: обычная дозировка — 1 столовая ложка на 1 кг.
  3. Выставляют интенсивный режим. Если по умолчанию температура режима стирки равна 60°C, поднимают до температуры 90°C.
  4. После окончания стирки, включают еще раз режим полоскания.

Если машину давно чистили, процедуру рекомендуют разделить на два этапа: вечером запускают стирку, посредине цикла (чуть более часа после начала) ее останавливают, отключают питание, а утром стирку запускают снова.

По окончании стирки проверяют резиновую манжету окна загрузки на наличие отслоившихся кусков накипи, снимают сливной шланг и промывают под краном.

Чистка уксусом

Как самому почистить стиральную машину

Уксус также относится к карбоновой кислоте, но уже одноосновной, и он подходит для удаления накипи, борьбы с грязью и неприятным запахом.

Возможны два способа чистки:

  1. Столовым уксусом. В кювету заливают два стакана столового уксуса концентрации 9% (не путать с пищевыми натуральными видами). Включают режим стирки с температурой 90°C. После окончания цикла тряпкой, смоченной раствором уксуса, протирают резинку, включают короткую стирку или режим полоскания. Затем чистым полотенцем вытирают барабан внутри и резинку насухо.
  2. Уксусом и содой. В барабан заливают один стакан столового уксуса, а в кювету — стакан раствора пищевой соды, который готовят в объемной пропорции 1:1 (полстакана соды на полстакана воды). Затем, как в предыдущем способе, последовательно включают режим интенсивной стирки или дополнительного полоскания.

Специализированные средства

Специализированные средства для очистки от накипи выпускают многие производители бытовой химии, в том числе, отечественные. Их преимущество в том, что они разработаны именно для этих целей, прошли испытания, рекомендованы изготовителями стиральных и посудомоечных машин.

Вот только часть из тех, чем можно очистить стиральную машину:

  1. Доктор Тен (Россия). Не содержит кислоты, очистка происходит за счет действия поверхностноактивных веществ.
  2. Doctor TEN и Doctor TEN антибактериальный (Беларусь).
  3. АНТИНАКИПИН для стиральных машин. Выпускают разные предприятия в России, Республике Беларусь, Украине. Составы отличаются, как и способы применения.
  4. Mister DEZ АНТИНАКИПИН (Россия). Рекомендовано для профилактики образования накипи.
  5. Magic Power (Германия). Универсальное чистящее средство для всех видов бытовой техники с нагревательным элементом.
  6. Filtero 601 (Германия). Для интенсивной чистки от застарелых налетов.
  7. Antikalk for Washing Machines (Израиль). Универсальное средство для профилактики и борьбы с накипью.
  8. Wpro (Италия). Выпускает компания Whirlpool. Ранее выпускала компания Indesit под брендом Descaler professional 3 in 1. Используется 1 раз в месяц (или через каждые 30 стирок) при температуре воды 60°C.
  9.  Schnellentkalker (Германия). Средство рекомендовано компаниями Bosch и Siemens. Используется при температуре воды 60°C. Эффективно удаляет накипь даже от жесткой воды.
  10. CLEAN&CARE (Италия). Выпускает компания AEG для чистки машин торговых марок Electrolux и Zanussi. Удаляет накипь с ТЭНа и барабана, дезинфицирует (удаляет грибок) с резинового уплотнителя, из сливного шланга, избавляет от запаха.

Иногда можно видеть отрицательные отзывы на некоторые профилактические средства (например, Calgon), что они не удаляют накипь. Но это не чистящий препарат, его задача умягчить воду, связать соли, не допуская интенсивного образования накипи. Они отличаются даже по способу применения.

Ручная чистка накипи ТЭНа

Как самому почистить стиральную машину

Этот способ считается радикальным, требуется в тех случаях, когда стиральную машину эксплуатировали без текущих профилактических работ и регулярной чистки. Подходит он не всем, а только тем, кто умеет обращаться со сложной техникой.

Способ заключается в следующем:

  • Отключают стиральную машину от всех коммуникаций (сети, водопровода, канализации).
  • Сливают из системы воду.
  • Снимают заднюю крышку.
  • Отсоединяют от ТЭНа провода, снимают крепление.
  • Вынимают трубчатый нагревательный элемент. Промывают в проточной теплой воде, удаляя грязь.
  • Заливают в подходящую по объему пластиковую емкость раствор лимонной/уксусной кислоты или профессиональное чистящее средство.
  • Опускают ТЭН в емкость, оставляют на несколько часов.
  • Периодически контролируют состояние поверхности трубки. После того как она стала чистой, промывают ТЭН чистой водой, вытирают насухо, ставят обратно.

Примечание. Пока нагреватель «откисает», можно очистить от грязи остальные детали: барабан, фильтр, трубки и корпус внутри стиральной машины.

Видео:✅Чистка Фильтра в Стиральной машине Как самому Почистить/ How to clean a filter in a washing machineСкачать

✅Чистка Фильтра в Стиральной машине Как самому Почистить/ How to clean a filter in a washing machine

Как почистить от грязи

Накипь — не единственная проблема. Стирка сильно загрязненных вещей, неправильная дозировка моющих средств, перегрузка барабана и плохое полоскание — все эти факторы приводят к появлению грязи и грибка. А грибок, в свою очередь, служит причиной появления неприятного запаха.

Особенно часто грязь можно видеть на резинке уплотнительной манжеты загрузочного окна, в кювете для моющих средств, в сливном отверстии фильтра воды и в самом фильтре.

Конечно, во время чистки накипи происходит удаление грязи и дезинфекция, но иногда этого бывает недостаточно, и какую-то часть процедур приходится проводить отдельно:

  • Чистка барабана и манжеты. Принципиально способ отличается от чистки накипи лишь продолжительностью цикла и температурой воды — короткая стирка без белья с использованием специальных дезинфицирующих средств при температуре 60°C решает проблему плохого запаха. Но манжету придется мыть вручную, аккуратно раздвигая складки уплотняющего контура.
  • Очистка фильтра. Часто неприятный запах слышен в самом начале стирки. Виной этому мусор в фильтре. Убрать его быстро и легко: открывают лючок дренажного отверстия, стелют под отверстием тряпку, немного вывинчивают крышку фильтра, сливают воду. Затем вывинчивают фильтр полностью, удаляют мусор и моют под краном. Перед тем как поставить фильтр на место, чистят горловину дренажной трубы.
https://www.youtube.com/watch?v=JH-ED1Om9MU
  • Промывка сливного шланга. У каждой модели машины крепление сливного шланга имеет свои особенности, но общая процедура одинакова: снимают шланг с отводного патрубка канализации, сливают остатки воды, отсоединяют от корпуса, промывают внутри сильной струей чистой горячей воды. Для усиления эффекта, можно пропустить через шланг толстую леску, привязать к ней пластиковый ершик, и протащить его пару раз в обоих направлениях.
  • Очистка кюветы. Вынимают кювету из гнезда, промывают под проточной водой, наливают в тазик раствор моющего средства (уксусной или лимонной кислоты), опускают кювету, оставляют мокнуть 2-3 часа. Затем щеткой и губкой, обмакнув в чистящее средство, удаляют грязь и грибок, промывают еще раз чистой водой. Также щеткой и губкой очищают приемный отсек, предварительно забрызгав его моющим раствором из бутылки с распылителем.

Стиральная машина будет служить долго и безотказно, если использовать при стирке профилактические средства, следить за состоянием барабана и фильтра, регулярно очищать накипь и грязь.

💡 Видео

Как почистить стиральную машину и не убить ее.Лучшее средство!Скачать

Как почистить стиральную машину и не убить ее.Лучшее средство!

Будни холостяка.Начинаем производить запуск стиральной машины.Последняя проверка перед пуском.Скачать

Будни холостяка.Начинаем производить запуск стиральной машины.Последняя проверка перед пуском.

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой от накипиСкачать

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой от накипи

КАК ПОЧИСТИТЬ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ от плесени 😱Скачать

КАК ПОЧИСТИТЬ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ от плесени 😱

Как легко почистить стиральную машинку от НАКИПИ, ПЛЕСЕНИ, ГРЯЗИ, ЗАПАХА.Скачать

Как легко почистить стиральную машинку от НАКИПИ, ПЛЕСЕНИ, ГРЯЗИ, ЗАПАХА.

Как почистить стиральную машину от грязи, плесени и неприятного запахаСкачать

Как почистить стиральную машину от грязи, плесени и неприятного запаха

РАЗОБЛАЧЕНИЕ! Чем можно и чем нельзя чистить стиральную машину. Как почистить стиральную машину 2 Ч.Скачать

РАЗОБЛАЧЕНИЕ! Чем можно и чем нельзя чистить стиральную машину. Как почистить стиральную машину 2 Ч.

МЫ ЗАГЛЯНУЛИ ПОД РЕЗИНКУ В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ и увидели ТАКОЕ … Как почистить стиральную машинуСкачать

МЫ ЗАГЛЯНУЛИ ПОД РЕЗИНКУ В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ и увидели ТАКОЕ … Как почистить стиральную машину

Положите ПАКЕТ в СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ. ЭФФЕКТ ПОТРЯСАЮЩИЙ!Скачать

Положите ПАКЕТ в СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ. ЭФФЕКТ ПОТРЯСАЮЩИЙ!

Как почистить стиральную машину: 5 способов | Как убрать плесень в стиральной машинеСкачать

Как почистить стиральную машину: 5 способов | Как убрать плесень в стиральной машине

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой и белизнойСкачать

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой и белизной

Очистка барабана стиральной машины на примере LGСкачать

Очистка барабана стиральной машины на примере LG

Как почистить стиральную машинку автомат | Лайфхаки от Нечетова | nechetoff | ПОДПИШИСЬ ⬇️🔔 #ShortsСкачать

Как почистить стиральную машинку автомат | Лайфхаки от Нечетова | nechetoff | ПОДПИШИСЬ ⬇️🔔 #Shorts

Лимонная кислота.Лучший способ почистить стиральную машину от накипиСкачать

Лимонная кислота.Лучший способ почистить стиральную машину от накипи

СДЕЛАЙ ТАК! Вся ГРЯЗЬ и ЗАПАХ УЙДЕТ из Стиральной Машины *Life Hacks* 1 tablet will wash everythingСкачать

СДЕЛАЙ ТАК! Вся ГРЯЗЬ и ЗАПАХ УЙДЕТ из Стиральной Машины *Life Hacks* 1 tablet will wash everything

✅КАК ПОЧИСТИТЬ ФИЛЬТР в СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ Bosch (БОШ)\How to clean the filter in the washing machineСкачать

✅КАК ПОЧИСТИТЬ ФИЛЬТР в СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ Bosch (БОШ)\\How to clean the filter in the washing machine

УХОД ЗА СТИРАЛЬНОЙ МАШИНОЙ: ПОСЛЕДСТВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ, УКСУСА, ХЛОРКИ,Скачать

УХОД ЗА СТИРАЛЬНОЙ МАШИНОЙ: ПОСЛЕДСТВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ, УКСУСА, ХЛОРКИ,
Поделиться или сохранить к себе: