Чистая посуда без хлопот: научитесь мыть посуду правильно и с хорошим настроением

как правильно мыть посуду Чистый дом

Далеко не в каждом доме есть посудомоечная машина, которая облегчает хлопоты домохозяек на кухне. В некоторых семьях мытье посуды распределяется по очереди, но чаще всего этот процесс ложится на плечи женщин и большинство из них не знает, как правильно мыть посуду из разных материалов, чтобы она всегда блестела. 

Чистая посуда без хлопот: научитесь мыть посуду правильно и с хорошим настроением

А опытные домохозяйки владеют рядом секретов, которые не только облегчают мытье посуды, но и помогают бороться с жирным налетом, экономить моющие средства и даже поднимают настроение во время не самой приятной кухонной работы.

Видео:Лайфхак как не мыть посудуСкачать

Лайфхак как не мыть посуду

Каждый день по несколько раз. Все еще моете посуду после каждого приема пищи?

А современные хозяйки давно уже перестали утомлять себя мытьем тарелок, чашек и столовых приборов каждый раз после завтрака, обеда и ужина. Если вставать к раковине сразу же после того, как члены семьи вышли из-за стола, может показаться, что вы «не женщина, а посудомойка». А ведь часто мыть посуду вручную еще и вредно для кожи рук, если вы не используете перчатки.

Так может просто накопить посуду и вымыть ее всю одним разом?

Умные домохозяйки так и делают, правда, чтобы раковина не была завалена горой тарелок, чашек и сковородок, складывают грязную посуду в тазике рядом с ней.

Чтобы процесс не показался сущим наказанием, а был в удовольствие, желательно окружить себя на кухне красивыми предметами. Это могут быть яркие губки, красивый, необычный «ершик» или моющее средство, налитое в оригинальную бутылочку. А еще во время мытья посуды включайте любимую музыку или слушайте радио, чтобы отвлечься от утомительной работы и поднять себе настроение.

Видео:МОЕМ ПОСУДУ БЫСТРО КАЧЕСТВЕННО ЛАЙФХАК 🧽Скачать

МОЕМ ПОСУДУ БЫСТРО КАЧЕСТВЕННО ЛАЙФХАК 🧽

Как правильно мыть посуду из разных материалов: эмалированная, хрусталь, из нержавейки

Столовую посуду и приборы помыть не сложно. Опытные хозяйки советуют начинать с ложек и вилок, потом браться за тарелки, а заканчивать чашками. А вот какие средства использовать и как мыть правильно посуду из разных материалов, знают не все.

Эмалированные кастрюли и миски

Эмалированная кухонная посуда никогда не выйдет из моды. С красивыми рисунками или без них, она выглядит эффектно и используется целыми наборами. Но ухаживать за такими предметами кухонной утвари нужно правильно, чтобы на поверхности не появились царапины и сколы.

Чистая посуда без хлопот: научитесь мыть посуду правильно и с хорошим настроением

Эмалированная посуда «боится»:

  • ударов;
  • резких перепадов температуры;
  • трения жесткой металлической мочалкой.

Со временем на поверхности кастрюль появляется жирный налет и нагар. Ни в коем случае не следует использовать металлическую жесткую мочалку, чтобы отмыть загрязнения. Лучше всего приготовить кашицу из соды, соли и жидкого моющего средства, нанести ее на поверхность кастрюли или миски и оставить на полчаса. Потом можно будет смыть загрязнение под проточной теплой водой при помощи обратной стороны мягкой губки.

Если же внутри кастрюльки что-то пригорело, просто налейте немного воды, добавьте соду и соль и оставьте на некоторое время.

Стекло и хрусталь

Стеклянная посуда часто используется на современных кухнях. Это и тарелки, и чашки для чая и кофе, а также бокалы и стопки. Если вы заметили, что предметы сервировки со временем перестали вас радовать красивым видом, значит, вы ухаживаете за ними неправильно.

Чистая посуда без хлопот: научитесь мыть посуду правильно и с хорошим настроением

Вот главные советы:

  • не используйте абразивные моющие средства, они царапают стекло;
  • мойте посуду из стекла только в теплой воде, от горячей она мутнеет;
  • не вытирайте бумажными полотенцами, они оставляют мелкие ворсинки;
  • не храните на открытых полках, чтобы пыль не оседала на бокалах и тарелках;
  • чтобы избавиться от запаха, протрите посуду лимонным соком.

Ваши стеклянные предметы сервировки стола снова заблестят, если на полчаса замочить их в растворе 1 столовой ложки уксуса в 1 литре воды. Потом просто протрите мягкой салфеткой или полотенцем.

Хрустальную посуду также нельзя мыть в горячей воде. Для того, чтобы она всегда блестела и выглядела чисто, замочите все предметы в тазу с приготовленным чуть теплым раствором из соды, уксуса и воды.

Керамические горшочки и формы для запекания

Глиняные предметы для приготовления еды используются в каждой семье. В горшочках можно приготовить вкуснейшее жаркое, а в форме для запекания пирог или мясо по-французски. Но отмыть жирную керамику не так-то просто.

Чистая посуда без хлопот: научитесь мыть посуду правильно и с хорошим настроением

Глазированная поверхность, которая придает им эффектный вид, легко царапается, поэтому использовать металлические мочалки нельзя. Очищать можно только жидкими средствами, а если загрязнение сильное и не оттирается губкой с «Фейри», можно добавить соду.

Чугунная посуда

Хозяйки часто используют сковороды и казаны из чугуна. Именно в них получаются самые вкусные котлеты, отбивные и жареная картошка. Загрязняется посуда очень быстро и просто помыть ее водой с моющим средством недостаточно. Но и тереть железной мочалкой их тоже нельзя. Из микроцарапин, каторы е она оставляет на поверхности, продукты будут пригорать.

Сильный нагар и пригоревшие участки придется оттирать, используя несколько лайфхаков опытных домохозяек.

Хозяйственное мыло

Из половины бруска готовят стружку при помощи терки или используют жидкое хозяйственное мыло. К нему добавляют столовую ложку клея ПВА и все это растворяют в воде. Сковороду с нагаром погружают в емкость с раствором и кипятят 40-60 минут. Грязь легко отслоится и сковородка снова будет, как новая.

Уксус

Понадобится 150 мл обычного столового уксуса. К нему добавляют 25 г лимонной кислоты, смешивают с литром воды. В раствор погружают посуду и оставляют на час. После такой «ванны» даже самый сильный нагар хорошо удаляется мягкой губкой.

Сода

В большой кастрюле или тазу готовят раствор из пачки пищевой соды и воды. Можно добавить жидкое моющее средство. В такой смеси нужно прокипятить чугунок, пока вся грязь не начнет отслаиваться. Потом посуду промывают с моющим средством под проточной водой.

Столовые приборы и сервировочные тарелки

Для праздничного стола часто используется красивая посуда с рисунками или золотистой каймой по краю. Со временем и она загрязняется, но  ухаживать за такими тарелками нужно очень бережно, так как рисунок очень быстро стирается, и посуда теряет эффектный, нарядный вид. А красивые ложки и вилки для особых случаев, обычно имеют гравировочный рисунок, в который забивается грязь.

Чтобы быстро привести в порядок столовые приборы можно просто прокипятить их в большой кастрюле с «особым» раствором.

В кастрюлю с водой высыпают пачку соды, добавляют ложку-другую крупной соли и добавляют несколько капель жидкого моющего  средства. Раствор доводят до кипения и погружают в него всю столовую посуду. Как правильно мыть тарелки, ложки и вилки после такого купания догадается даже неопытная хозяйка. Грязь останется в растворе, а посуду останется только ополоснуть под проточной теплой водой и протереть насухо.

Детская посуда

С начала первого прикорма каждая мама должна научиться правильно ухаживать за тарелками, поильниками и бутылочками, из которых ест малыш. Мыть детскую посуду не разрешается обычными моющими средствами – они не всегда окончательно смываются водой с поверхности и вредные вещества могут попасть в пищу. Для ухода за предметами, из которых ест или пьет ребенок, продаются специальные средства, которые не причинят ему вред.

Не рекомендуется использовать для кормления детей пластмассовую посуду. В пластик быстро въедается грязь и отмыть ее почти невозможно.

Чистая посуда без хлопот: научитесь мыть посуду правильно и с хорошим настроением

Особое внимание нужно уделить чистоте бутылочки. Для их обработки лучше всего использовать специальные стерилизаторы, в которых под действием ультрафиолета убиваются все микробы.

Если такого прибора в доме нет, можно кипятить бутылочки в воде, стерилизовать над паром или поставить на 15-20 минут в пароварку, в которой кипит вода.

Вот несколько правил по уходу за любой детской посудой:

  • мойте все предметы сразу после приема пищи;
  • время от времени кипятите тарелочки, ложки и чашки, а бутылочки кипятите после каждого кормления;
  • не используйте мойку в посудомоечной машине;
  • тщательно прополаскивайте посуду во время мытья;
  • используйте только специальные моющие средства.

Старайтесь не хранить детские тарелки, ложки и чашки вместе со взрослыми предметами сервировки.

Видео:Как легко не мыть посуду? ЛайфхакСкачать

Как легко не мыть посуду? Лайфхак

Как мыть в посудомоечной машине

Если вы – счастливая обладательница посудомоечной машины, то мы вас поздравляем, но и этот агрегат требует правильного использования. Далеко не все можно загружать в него.

Чистая посуда без хлопот: научитесь мыть посуду правильно и с хорошим настроением

Специалисты категорически не рекомендуют мыть в посудомоечной машине:

  • хрусталь;
  • ножи (быстро затупятся);
  • деревянные предметы;
  • медную посуду;
  • чугунные изделия;
  • сковородки с антипригарным покрытием;
  • пластик;
  • изделия с этикетками.

Тарелки с не отклеенными этикетками могут навредить агрегату – бумага отклеится во время процесса и забьет рабочие узлы посудомойки. Острые ножи быстро тупятся, за ними лучше ухаживать вручную и всегда протирать насухо после мытья.

Если правильно ухаживать за посудой, она не будет сильно загрязняться и, соответственно не придется мучиться с оттиранием нагара, грязи, пригоревшей пищи. Воспользуйтесь нашими советами и пусть ваши предметы сервировки стола, кастрюльки и сковородки всегда сияют чистотой.

https://youtu.be/ZtPkFa6wwgM

📹 Видео

Как помыть посуду без посудомоечной машиныСкачать

Как помыть посуду без посудомоечной машины

Эко Средство Для Мытья Посуды Натуральное,Безвредное Рецепт СССРСкачать

Эко Средство Для Мытья Посуды Натуральное,Безвредное Рецепт СССР

Я научу правильно мыть посуду! Глупый лайфхак или нет?Скачать

Я научу правильно мыть посуду! Глупый лайфхак или нет?

Чем мыть рестораны? Клининг, без которого никакСкачать

Чем мыть рестораны? Клининг, без которого никак

✅Все Будет Блестеть ✅Лучшее Средство для Мытья Посуды, Плиты, ДуховкиСкачать

✅Все Будет Блестеть ✅Лучшее Средство для Мытья Посуды, Плиты, Духовки

КАК МЫТЬ ПОСУДУ ПОД КРАНОМ и ПРИ ЭТОМ ЭКОНОМИТЬ ВОДУСкачать

КАК МЫТЬ ПОСУДУ ПОД КРАНОМ и ПРИ ЭТОМ ЭКОНОМИТЬ ВОДУ

ГОЛЛАНДЦЫ НЕ СМЫВАЮТ МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО С ПОСУДЫ?! : DomovenokСкачать

ГОЛЛАНДЦЫ НЕ СМЫВАЮТ МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО С ПОСУДЫ?! : Domovenok

Отмыть гору посуды за 10 минут!Скачать

Отмыть гору посуды за 10 минут!

Мытьё посуды в общественном питании. Санитарные правила.Скачать

Мытьё посуды в общественном питании. Санитарные правила.

ЧТО ВЫГОДНЕЕ, МЫТЬ ПОСУДУ РУКАМИ ИЛИ В ПММ?Скачать

ЧТО ВЫГОДНЕЕ, МЫТЬ ПОСУДУ РУКАМИ ИЛИ В ПММ?

ОТМЫВАЕТ ЗА 5 минут ЛЮБУЮ ПОСУДУ!Скачать

ОТМЫВАЕТ ЗА 5 минут ЛЮБУЮ ПОСУДУ!

Как правильно мыть посуду?Скачать

Как правильно мыть посуду?

Чем мыть посуду, без химии?Скачать

Чем мыть посуду, без химии?

Смешала средство для посуды с содой 💥 И не ожидала такого результата!Скачать

Смешала средство для посуды с содой 💥 И не ожидала такого результата!

Можно ли мыть посуду хозяйственным мыломСкачать

Можно ли мыть посуду хозяйственным мылом

Как средства для мытья посуды убивают нас! Почему появляются аутоиммунные заболевания? Как их лечитьСкачать

Как средства для мытья посуды убивают нас! Почему появляются аутоиммунные заболевания? Как их лечить

Как правильно мыть посуду. Полезные советы хозяйкам.Скачать

Как правильно мыть посуду. Полезные советы хозяйкам.
Поделиться или сохранить к себе: