Все о том, как правильно чистить замшевую обувь

как чистить замшевую обувь Чистый дом

Замшевая обувь нравится многим из-за своего красивого внешнего вида. Однако, без должного ухода она быстро потеряет свою привлекательность. Поэтому, важно знать, как чистить замшевую обувь. Сделать это можно не только в профессиональных химчистках, но и в домашних условиях.

Видео:ЛАЙФХАК как почистить замшевую обувь дома💡Замша станет как новая с помощью чайника😉Скачать

ЛАЙФХАК как почистить замшевую обувь дома💡Замша станет как новая с помощью чайника😉

Особенности чистки замши

Перед  тем как чистить замшевую обувь, важно тщательно её просушить. Сделать это можно двумя способами. Первый самый простой и быстрый – с помощью специальных сушилок. Для второго потребуется большое количество газеты или любой другой бумаги. Её трамбуют в обувь, после чего оставляют в помещении с хорошей вентиляцией.

Совет: не стоит сушить изделия из замши около батареи, из-за этого она потеряет привлекательный внешний вид и первоначальную форму.

Нельзя мочить замшевую обувь под струёй воды или замачивать.

Видео:Как почистить замшевую обувь.Не забудьте подписаться на канал✔️Скачать

Как почистить замшевую обувь.Не забудьте подписаться на канал✔️

Чем лучше чистить: необходимые инструменты

Непосредственно для очистки обуви применяются двусторонние щётки. Резиновая щетина на них предназначена для уборки пыли и грязи, а жесткая сторона восстанавливает те места, которые залоснились.

Все о том, как правильно чистить замшевую обувь

Щётка-губка пористая и менее жесткая. Она убирает грязь и пыль. Без неё не обойтись при чистке пеной.

Какой щёткой чистить, лучше выбирать, опираясь на состояние замши и вид пятен.

Для чистки также могут использоваться специальные ластики. От привычных, канцелярских, они отличаются пористой структурой. Они особенно удобны в дороге, так как не занимают много места и легко справляются с загрязнениями. Однако, у них есть и весомый недостаток – цена.

Видео:Как чистить замшевую обувь быстро и легко. 3 проверенных способа.Скачать

Как чистить замшевую обувь быстро и легко. 3 проверенных способа.

Средства для чистки обуви

Для удаления загрязнений с замши можно использовать специальные средства или народные методы.

Совет: любое средство лучше пробовать на маленьком, незаметном участке. Это позволит не испортить всё изделие.

Специализированные

При покупке замшевой обуви продавцы всегда советуют сразу приобретать и средства по уходу за ней:

  • Водоотталкивающий спрей создан для защиты от влажности.
  •  Краска в баллончиках поможет вернуть первоначальный цвет. Она должна совпадать с оттенком замши.
  •  Специальный дезодорант придаст свежесть.
Все о том, как правильно чистить замшевую обувь

Народные рецепты

Народные средства не уступают покупным. Они также прекрасно справляются с загрязнениями. Однако, применять их нужно с особой осторожностью.

Раствор уксуса справляется с пятнами от воска. Для приготовления потребуется 9% уксус. Его разводят с водой в пропорции 1:5. Тряпкой, смоченной в полученном растворе, аккуратно протирают загрязнённые участки. В конце обувь покрывают средством, которое помогает восстановить цвет.

Крахмал поможет избавиться от жирных пятен. Место загрязнение обильно присыпать крахмалом и оставляют так на полчаса или час. После порошок стряхивают с помощью щётки. С этой же целью используют детскую присыпку.

Видео:КУРС ПО УХОДУ ЗА ЗАМШЕЙСкачать

КУРС ПО УХОДУ ЗА ЗАМШЕЙ

Как чистить правильно замшевую обувь в зависимости от вида пятен

Пыль и грязь

От пыли поможет специальная щётка. Достаточно будет аккуратно потереть. Не стоит сильно давить, чтобы не повредить нежный материал.

С помощью ластика замшу можно чистить от грязи.  Предпочтение лучше отдавать не привычным из канцелярского магазина, а специальным ластикам для замши. Они справятся даже с самыми сложными пятнами.

Разводы от солей

Для начала потребуется тщательно просушить обувь. Пятна обработать металлической щёткой до тех пор, пока они полностью не исчезнут.

Важно: не стоит тереть слишком сильно, иначе большой риск повредить замшу.

После этого обувь необходимо отпарить. Для этого нужно подержать её некоторое время над кипящей водой. Затем обработать места загрязнений мягкой губкой с мыльной пеной. Остатки средств убрать чистой тряпкой. В конце ещё раз тщательно просушить. При необходимости всё повторить, пока пятна полностью не исчезнут.

Пятна от воды

Если вода не успела высохнуть, то нужно убрать её с помощью салфеток. После этого протереть место с пятном наждачной бумагой с мелким абразивом.

Если же загрязнение старое, то обувь следует прогреть над паром, затем убрать капли воды с неё.  В конце нанести специальную краску, подходящую по цвету.

Совет: чтобы избежать появления пятен от воды или после дождя, стоит обрабатывать обувь водоотталкивающими спреями.

Пятна крови

Пятна промокнуть полотенцем или ватным диском, предварительно смоченными в перекиси водорода. Таким способом удалить большинство загрязнений. После почистить обувь специальной щёткой, смоченной в перекиси.

Ещё один способ удаления – с помощью нашатырного спирта. Его необходимо развести с водой в соотношении 1:4. Смочить в растворе салфетку и протереть пятна в направлении от края к центру.

Все о том, как правильно чистить замшевую обувь

Чернила

С пятнами от чернил хорошо справляется медицинский спирт. Если они свежие, то предварительно промокнуть их бумажной салфеткой. Затем нанести на ватный диск спирт и протереть загрязнение.

Важно! Спирт может разъедать краску на замше, поэтому нужно действовать аккуратно.

Если пятно осталось, то его нужно аккуратно считать мягкой наждачкой или мочалкой из стали. Для более бережной очистки стоит использовать специальный ластик.

После такой чистки на замшевой обуви возникают потёртости. Чтобы замаскировать их, достаточно воспользоваться красящим спреем.

Пятна от клея

Свежие пятна можно убрать с помощью ацетона или жидкости для снятия лака. Для этого смочить ватный диск в жидкости и тереть до тех пор, пока липкий слой не отойдёт от обуви.

Совет: перед чисткой стоит попробовать протереть незаметный участок, чтобы увидеть, как на него подействует ацетон.

Засохший клей удаляется с помощью ножа или пинцета.

Пятна от травы

Чтобы вывести с замши свежие пятна от травы, потребуется жидкость для снятия лака. Необходимо смочить в ней салфетку и протереть места загрязнения по направлению от края к центру.  Старые пятна удаляются аналогичным образом, но с использование раствора уксуса.

Битум и гудрон

Если пятно не большое и свежее, то его удалит крахмал. Место загрязнения обильно посыпать порошком, дождаться впитывания. После стряхнуть порошок. Старые пятна удаляются с помощью ацетона, но он может разъедать краску.

Все о том, как правильно чистить замшевую обувь

Пятна от смолы и парафина

Свежие пятна удаляются с помощью раствора нашатырного спирта. В половине литра воды развести по 1 чайной ложке нашатыря и жидкого мыла.  Полученным раствором протереть пятно.

Если пятно успело застыть, то его можно удалить пластиковой картой или неострой стороной ножа. Чтобы не повредить замшу, обувь рекомендуется предварительно убрать в морозилку или приложить к ней лёд. Так загрязнение легче отстанет.

Видео:Как правильно ухаживать за новой замшей?Скачать

Как правильно ухаживать за новой замшей?

Как чистить светлую обувь из замши

Главная особенность светлой замши заключается в том, что она пачкается гораздо быстрее тёмной. Её лучше чистить  пеной  с помощью щётки  или губки, после обрабатывать водоотталкивающим спреем.

Так как замша плохо переносить влажность, мыть её нельзя. Лучше подержать несколько минут над паром. После почистить специальной щёткой. При сильных загрязнениях используется мыльный раствор. Для него смешивают нашатырный спирт и жидкое средство с водой в пропорции 1:1:5. После обувь протереть слабым раствором уксуса.

Для чистки светлой обуви из замши также используются обычное молоко и нашатырный спирт.

В 100 мл молока развести 1 столовую ложку соды. В полученном растворе смочит вату и протереть испачканные места. После этого их же протереть тряпкой, смоченной в тёплой воде. Убрать остатки воды и оставить обувь до полного высыхания. После этого тщательно расчесать щёткой.

В 1 литре фильтрованной воды растворить 250 мл нашатырного спирта. Ватой, смоченной в растворе, очистить места загрязнений. После протереть слабым раствором уксуса и сухой тряпкой.

Все о том, как правильно чистить замшевую обувь

Видео:КАК ОБНОВИТЬ ЗАМШЕВУЮ ОБУВЬ за 10 сек??? Шок-средство💥💥💥Скачать

КАК ОБНОВИТЬ ЗАМШЕВУЮ ОБУВЬ за 10 сек??? Шок-средство💥💥💥

Как чистить в домашних условиях чёрную замшевую обувь

Для ухода в домашних условиях потребуется купить пену, щётку и спрей для очистки.

Самый первый этап – обработка мыльным раствором. Для его приготовления нельзя использовать отбеливающие средства. Более простой способ – специальная пена. Она точно не испортит замшу.

Не стоит сильно замшу. В противном случае, после высыхания материал станет грубым. Чтобы избежать этого, нужно губку смочить в растворе, тщательно отжать и приступить к чистке.  После оставить обувь до полного высыхания и обработать водоотталкивающим спреем.

Все о том, как правильно чистить замшевую обувь

Видео:Как защитить обувь от разводов и промокания | Лайфхаки | nechetoff | ПОДПИШИСЬ ⬇️🔔 #shortsСкачать

Как защитить обувь от разводов и промокания | Лайфхаки | nechetoff | ПОДПИШИСЬ ⬇️🔔 #shorts

Как лучше хранить замшевую обувь

Чтобы изделия из замши служили долго нужно знать не только, как качественно чистить их, но и как хранить.

Когда сезон закончился, обувь нужно просушить и очистить от всех загрязнений. Чтобы цвет не потускнел, её следует обработать красящим спреем.

Для хранения лучше купить специальные колодки. Благодаря им форма изделия не изменится. Нельзя складывать голенища у сапог, иначе появятся заломы, от которых сложно избавиться.

Совет: колодки можно заменить бумагой. Нужно плотно набить ею обувь.

Видео:

https://youtu.be/oQWeHCxVc4Y

Замшевая обувь – красивый вариант для любого случая. Если знать, как можно чистить её, то она прослужит долгое время:

  1. Нельзя сильно мочить или стирать в машинке.
  2. Не рекомендуется сушить около отопительных приборов.
  3. Для чистки лучше использовать специальные средства, но их можно заменить и народными.
  4. По возможности удалять пятна сразу.

🔥 Видео

Как почистить замшевую обувь и как ухаживать за обувьюСкачать

Как почистить замшевую обувь и как ухаживать за обувью

Как почистить замшу! / Чистим замшевую обувь легко и быстро!Скачать

Как почистить замшу! / Чистим замшевую обувь легко и быстро!

ПОЧИСТИТЬ ЗАМШЕВУЮ ОБУВЬ ОТ СОЛИ ? самый простой способСкачать

ПОЧИСТИТЬ  ЗАМШЕВУЮ ОБУВЬ ОТ СОЛИ ? самый простой способ

Как чистить замшу и нубук за копейки?!Скачать

Как чистить замшу и нубук за копейки?!

Как очистить замшу? Самый простой способ как почистить замшевую обувь!Скачать

Как очистить замшу? Самый простой способ как почистить замшевую обувь!

Как почистить замшевую обувьСкачать

Как почистить замшевую обувь

ЗАМШЕВАЯ БЕЖЕВАЯ ПОЧИСТИТЬСкачать

ЗАМШЕВАЯ БЕЖЕВАЯ  ПОЧИСТИТЬ

КАК ЧИСТИТЬ ЗАМШЕВУЮ ОБУВЬСкачать

КАК ЧИСТИТЬ ЗАМШЕВУЮ ОБУВЬ

Как почистить замшевые кроссовки быстро и эффективноСкачать

Как почистить замшевые кроссовки быстро и эффективно

САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПОЧИСТИТЬ ЗАМШЕВУЮ ОБУВЬСкачать

САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПОЧИСТИТЬ ЗАМШЕВУЮ ОБУВЬ

Лучший очиститель для замши и нубука!)Скачать

Лучший очиститель для замши и нубука!)

Идеальный способ почистить замшевые сапоги. Стали как новые.Скачать

Идеальный способ почистить замшевые сапоги. Стали как новые.

НИКОГДА НЕ ЧИСТИ ЗАМШУ ЕСЛИ НЕ ВИДЕЛ КАК ЧИСТИТЬ КРОССОВКИ ИЗ ЗАМШИ / ЧИСТКА КРОССОВОК ИЗ ЗАМШИСкачать

НИКОГДА НЕ ЧИСТИ ЗАМШУ ЕСЛИ НЕ ВИДЕЛ КАК ЧИСТИТЬ КРОССОВКИ ИЗ ЗАМШИ / ЧИСТКА КРОССОВОК ИЗ ЗАМШИ
Поделиться или сохранить к себе: