Активный отдых на свежем воздухе — залог крепкого здоровья

советские игры на улице Дом и Семья

Сегодня дети в среднем семь часов в день проводят перед телевизором, планшетом, ноутбуком или телефоном. По сути, они поменяли активные спортивные игры на свежем воздухе на сидячий образ жизни, а это может привести к серьезным последствиям для их здоровья и общего самочувствия. Раньше у детей любимыми развлечениями были советские игры на улице и никаких гаджетов.

Видео:КРЕПКОЕ ЗДОРОВЬЕ - залог успеха во всех делах #бассейн #отдых #здоровье #релакс #подмосковьеСкачать

КРЕПКОЕ ЗДОРОВЬЕ - залог успеха во всех делах #бассейн #отдых #здоровье #релакс #подмосковье

Польза для физического развития от игр на свежем воздухе

Игры на улице напрямую влияют на вес ребенка, его физическую силу и способность бороться с болезнями. Дети, которые проводят много активного времени на свежем воздухе в раннем возрасте продолжают заниматься спортом более регулярно.

По сравнению со своими сверстниками такие дети, проявляют следующие качества:

  • Улучшение двигательных навыков. Игры на свежем воздухе улучшают координацию, равновесие и ловкость. Это только идет на пользу их мышцам, костям и физической выносливости.
  • Индекс массы тела. В 1980 году только 7% детей соответствовали критериям ожирения. Три десятилетия спустя исследования показали, что каждый третий ребенок в той или иной степени страдает ожирением. Виновник этого резкого роста двоякий: современные дети больше едят и меньше времени проводят в движении. Те, кто проводят больше времени, играя на улице, менее склонны к лишнему весу, потому что они очень энергичны, они бегают, прыгают и сжигают больше калорий.

Одно исследование детей дошкольного возраста показало прямую зависимость между индексом массы тела ребенка и количеством времени, которое они проводят на улице. Чем дольше родители ребенка разрешали ему играть на открытом воздухе, тем ниже его ИМТ. 

  • Улучшение общего состояния здоровья. Ограничение риска ожирения у ребенка имеет много долгосрочных последствий для здоровья. Дети с ожирением подвержены более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний, астме, диабету и апноэ во сне. А длительное воздействие солнечного света улучшает настроение и укрепляет иммунную систему. Игры на свежем воздухе с другом также помогают детям с СДВГ, давая им выход для агрессии и энергии, которые часто создают проблемы при общении со сверстниками.

Видео:Активный отдых — польза для здоровьяСкачать

Активный отдых — польза для здоровья

Преимущества игр на свежем воздухе для социального развития

Советские игры на улице на свежем воздухе предоставляют замечательную возможность для социального развития детей:

  • Когда дети находятся в помещении, они соревнуются с одноклассниками или братьями и сестрами, за внимание взрослых. Это часто заставляет более неуверенных в себе детей становиться все более тихими. На улице они чувствуют себя менее подавленными, потому что они не соперничают с другими.
  • У детей, которые играют на улице, больше шансов развить навыки наблюдения и рассуждения. Пребывание на свежем воздухе также позволяет им исследовать мир и понимать концепцию «причины и следствия».
Активный отдых на свежем воздухе — залог крепкого здоровья
  • Уважение к окружающей среде. В одном исследовании 87% людей, проводивших время на улице в детстве, сохранили любовь к природе, так как любили и водные игры и во взрослом возрасте. Из тех же людей 84% заявили, что по-прежнему считают экологию своим приоритетом.
  • Дети, которые играют на улице, лучше осознают себя и менее склонны к агрессии в отношении других детей. Развлечения на свежем воздухе часто требуют воображения и командной работы, что помогает детям позитивно взаимодействовать друг с другом.

Видео:Наши гости предпочитают шашлычки после баньки, активный отдых на свежем воздухе. Что выберешь ты? 🤔Скачать

Наши гости предпочитают шашлычки после баньки, активный отдых на свежем воздухе. Что выберешь ты? 🤔

Преимущества игры на свежем воздухе для эмоционального развития

Дошкольники, которые много смотрят телевизор, используют только два чувства — зрение и слух. Это может серьезно ограничить их способность обрабатывать и реагировать на сенсорные стимулы, с которыми они сталкиваются по мере взросления. С другой стороны, дети, которые играют на улице, больше задействуют свои органы чувств, исследуя природу — и даже пробуя на вкус, когда ловят языком снежинки или капли дождя.

Пребывание на улице и детские советские игры помогают детям развить чувство независимости. Несмотря на то, что родитель обычно находится рядом, во дворе или в парке дети чувствуют свободу, которую они не испытывают где-либо еще.

Они могут выполнять задачи и действия, которые не смогли бы выполнять в помещении, и применять стратегии решения проблем к таким вопросам, как «Могу ли я перелезть через эти ограждения?» или «Смогу ли я дотянуться до этой волейбольной сетки, если прыгну достаточно высоко?»

Видео:Активный отдых главное | История для взрослыхСкачать

Активный отдых главное | История для взрослых

ТОП 10 советских игр на свежем воздухе, которые отвлекут детей от гаджетов

В какие игры играли 30 лет назад? Их очень много и они до сих пор могут быть интересны для современных детей.

Крутые игры советских школьников или ВО ЧТО ИГРАЛИ ДЕТИ в СССР:

  • Казаки разбойники. Игра предназначена для большого количества детей, которые должны быть поделены на две команды: казаков и разбойников. Каждая команда прячется от другой и по пути оставляет подсказки-стрелки (цвет используется красный синий),, где их можно найти. И у казаков и у разбойников выбирается главарь команды и определяется кодовое слово. Если казаки ловят разбойника и наоборот, то сажают его в импровизированную темницу и начинают выпытывать код. Побеждает та команда, которая или узнает секретный код или поймает всех соперников в темницу.
  • Резиночка. Эта игра больше всего нравится девочкам, но некоторые мальчишки также могут в нее играть. Для игры требуется длинная резинка, связанная в кольцо и натянутая или между столбами или на ногах других участников. Существует большое множество упражнений, которые надо выполнять на резинке, прыгая на ней и захватывая ее ногами. Высота также выбирается в зависимости от уровня сложности: по щиколотику, по колено, по бедро, по пояс и по шею. Участвовать в игре может любое количество участников.
Активный отдых на свежем воздухе — залог крепкого здоровья
  • Сифа — это лучшее из игры на улице летом не только для мальчишек, но и некоторые девочкики в нее также могли играть с удовольствием. Выбирался предмет: рваный мяч или старая тряпка и голящий должен был им попасть в кого-то. При удачном попадании вся компания дружно кричит: “Сифа!” и новый голящий старается задеть сифой уже кого-то другого.
  • Вышибалы. Это подвижная игра для 3-х и более человек, когда двое становятся на импровизированные ворота и мячиком стараются попасть в тех, кто находится между ними. Также они могут давать задания относительно катящегося мяча тем, кто находится в центре. Правила могут варьироваться и игра длится до тех пор, пока всех в центре не вышибут мячом или идет смена тех, кто на воротах, после определенных заданий.
Активный отдых на свежем воздухе — залог крепкого здоровья
  • Прятки. Эта игра нравится детям любого возраста и она возможна для двух и более игроков. Перед тем, как все спрячутся и водящий будет искать, озвучиваются правила — где можно прятаться, а где нет.
  • Салки или догонялки. Это подвижная игра на свежем воздухе и она не имеет никаких правил: голящий должен догнать любого из толпы детей и роль голящего передается ему. Длительность игры зависит от того, как быстро устанут ее участники.
  • Лапта. Эта игра для большой ватаги детей и для нее нужна удобная плоская палка и мяч. Дети делятся на две команды: одна занимает поле, а вторая стоит в ряд у основания поля и поочередно отбивает палкой мяч как можно дальше, чтобы команда вдоль поля смогла перебежать его, пока члены второй команды бегут за мячом.
  • Море волнуется раз. Эта игра для детей дошкольного и младшего школьного возраста. По ее правилам водящий произносит: “море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три — морская фигура замри!”. Все дети замирают, а голящий угадывает, какую фигуру принял каждый из участников.
Активный отдых на свежем воздухе — залог крепкого здоровья
  • Съедобное — несъедобное. Количество игроков неограниченно, выбирается ведущий, который начинает кидать участникам в руки мяч и говорить вслух названия еды или предметов, задача игроков отбивать мяч, когда они слышат название несъедобных предметов. В процессе игры роль ведущего может меняться сколько угодно раз.
  • Жмурки. Это увлекательная и веселая подвижная игра, в ходе которой ведущему завязывают глаза платком и он должен наощупь определить того, кого сможет поймать. При удачной попытке роль голящего переходит к тому, кого поймали.

Вот несколько способов, которыми можно побудить ребенка играть в детские игры с мячом на улице:

  • Веселье. Дети не захотят выходить на улицу, если им покажется, что там скучно. Надо пробудить воображение ребенка, предложив ему забавные подвижные игры.
  • Надо сделать так, чтобы игра на свежем воздухе вызывала желание поиграть в нее снова.
  • Скука полезна для развития, она позволяет детям больше исследовать окружающий их мир.

Когда ребенок жалуется на скуку, надо предложить делать ребенку, когда он говорит, что ему скучно:

  • принести уличные игрушки
  • гулять на новых игровых площадках
  • играть в настольные игры или обучающие игры на улице
Активный отдых на свежем воздухе — залог крепкого здоровья

Предоставление детям новых возможностей во время игр на свежем воздухе, дает им возможность сломать ментальные границы и открыть для себя новые увлечения.

Можно сделать дворовые игры на свежем воздухе более захватывающими и полезными, вовлекая в игру семью и друзей. Детям полезно играть на свежем воздухе со своими сверстниками, а участие взрослых в играх с ребенком оттачивает следующие навыки:

  • Двигательные навыки
  • Регуляцию эмоций
  • Навыки лидерства в группе
  • Креативность
  • Когнитивную гибкость

Подвижные игры на свежем воздухе должны стать регулярным занятием в любой семье: это может быть время после школы или посещение детской площадки каждые выходные.

📺 Видео

Контроль качества. Виды активного отдыха на тропе здоровьяСкачать

Контроль качества. Виды активного отдыха на тропе здоровья

Саузово. Отдых круглый год. Активный отдых на свежем воздухеСкачать

Саузово. Отдых круглый год. Активный отдых на свежем воздухе

Норвежский парк Орех. Классное место для активного отдыха с детьми на свежем воздухе.Скачать

Норвежский парк Орех. Классное место для активного отдыха с детьми на свежем воздухе.

Летний активный отдых очень полезен для здоровья!Скачать

Летний активный отдых очень полезен для здоровья!

Активный отдых, свежий воздухСкачать

Активный отдых, свежий воздух

Активный отдых и польза для здоровья. ТК «Первый Советский».Скачать

Активный отдых и польза для здоровья. ТК «Первый Советский».

Активный отдых: игры на воздухеСкачать

Активный отдых: игры на воздухе

Очень важно знать и соблюдать правила здорового образа жизниСкачать

Очень важно знать и соблюдать правила здорового образа жизни

КАК ОТДЫХАТЬ ПРАВИЛЬНО / 3 ВИДА ОТДЫХА / психолог Людмила АйвазянСкачать

КАК ОТДЫХАТЬ ПРАВИЛЬНО / 3 ВИДА ОТДЫХА / психолог Людмила Айвазян

Рыбачий берег - Активный отдыхСкачать

Рыбачий берег - Активный отдых

Активный отдых каждый день☀️Скачать

Активный отдых каждый день☀️

Ешь и молодей. Секреты правильного питания и здоровый образ жизни. Карл Ланц. [Аудиокнига]Скачать

Ешь и молодей. Секреты правильного питания и здоровый образ жизни. Карл Ланц. [Аудиокнига]

Активный отдых на природе.Скачать

Активный отдых на природе.

Что такое активный отдых!?Скачать

Что такое активный отдых!?
Поделиться или сохранить к себе: