Фелтинг для начинающих: пошаговые мастер-классы с фото

фелтинг для начинающих Своими руками

Валяние набирает все большую популярность среди рукодельниц. С помощью несложных манипуляций создаются действительно уникальные вещи, поделки, мягкие игрушки и сувениры. Тем, кто еще только начинает свой путь в рукоделии, лучше всего использовать простой фелтинг для начинающих, уже освоив технику, можно будет приступать к более сложным изделиям.

Фелтинг для начинающих: пошаговые мастер-классы с фото

Видео:ВАЛЯНИЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ. АЗЫ ВАЛЯНИЯ. РАСКЛАДКА ШЕРСТИ. КУ. ВШМ.Скачать

ВАЛЯНИЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ. АЗЫ ВАЛЯНИЯ. РАСКЛАДКА ШЕРСТИ. КУ. ВШМ.

Основы техники

Валяние – это один из видов рукоделия, с помощью которого можно своими руками изготавливать объемные аксессуары, украшения, игрушки, декоративные элементы. Техника условно делится на виды:

  1. Мокрое валяние подразумевает предварительное смачивание шерсти в воде, последующее придание формы изделию. Чаще используется в изготовление больших вещей, теплых элементов одежды, картин.
  2. Сухое валяние используется для заготовки объемных основ, в этом случае работают с сухим материалом, в процессе используется несколько игл разного размера.

Опытные мастерица пользуются смешанным фелтингом, когда для создания изделия применяются обе техники. Умелое сочетание позволяет создавать своими руками уникальные вещи.

Видео:Эффект ВАУ, а сшить сможет каждый ! Мой лучший мастер-класс 4 в 1, секреты шитья для начинающихСкачать

Эффект ВАУ, а сшить сможет каждый ! Мой лучший мастер-класс 4 в 1, секреты шитья для начинающих

Выбор материала и инструментов

Прежде чем приступать к изготовлению поделок, нужно разобраться, какие волокна, шерсть подходит для работы, каким иглам отдавать предпочтение.

На самом деле для валяния подходит любая шерсть с тонкими волосками, которые хорошо сваливаются в комочек. Но большинство мастериц отдают предпочтение следующим материалам:

  • верблюжьей шерсти;
  • овечьей шерсти;
  • мериносу;
  • очесу.

Чаще используется овечья шерсть, она недорогая, представлена в любом цветовом исполнении, что удобно, так как отпадает необходимость окрашивания.

Фелтинг для начинающих: пошаговые мастер-классы с фото

Также понадобится специальные иглы, так как валяние осуществляется за счет плотного сцепления волокон друг с другом, полного удаления воздуха между волосками. Добиться этого можно путем многократного переплетения, спутывания.

Инструменты представлены в двух видах:

  • прямые – помогают заправлять волоски внутрь, уплотняют заготовку и шлифуют поверхность;
  • обратные – с их помощью выдергиваются отдельные прядки, таким образом, создается своеобразная пушистость.

Лучше всего приобретать наборы игл. Также для работы стоит обзавестись синтепоном, он понадобится для придания игрушкам объемного эффекта, войлочным ковриком для подложки.

Видео:Сухое валяние в деталях - ОСНОВЫ - Видео-уроки DHGСкачать

Сухое валяние в деталях - ОСНОВЫ - Видео-уроки DHG

Очаровательный цыпленок

Мастерицам без опыта лучше вначале пробовать изготавливать простые игрушки. Начать можно с цыпленка, но перед работой стоит запастись необходимым инвентарем:

  • специальными иглами, предназначенными для фелтинга;
  • натуральной шерстью, понадобится белый, желтый, розовый и бежевый цвет;
  • зубной щеткой;
  • разноцветной пастелью.

Фелтинг для начинающих, мастер класс:

  1. Из шерсти нарываются полоски, которые укладываются перпендикулярно. После элементы сворачиваются таким образом, чтобы в результате образовался достаточно плотный шарик.
  2. На столе раскладывается плотная салфетка или любой другой материал. С помощью иголок валяется шерсть, вбивание производится быстро. В процессе подгибаются края изделия по направлению к центру. Итогом должен стать элемент, напоминающий яичко.
  3. Следом нарываются полоски из желтой шерсти, которые также укладываются перпендикулярно. После полученным материалом оборачивается созданная заготовка, производится валяние, но делается не сильно, так как должна остаться небольшая пушистость, создающая эффект перышек.
  4. По той же схеме делается сухой фелтинг крылышек из желтого цвета, лапок из бежевого оттенка, гребешка из розовой шерсти, глазок из белого. Важно уделять внимание форме деталей.
  5. На заключительном этапе занимаются сборкой. С помощью иголки утрамбовывается нижняя часть, прикладывается к голове цыпленка белый войлок с гребешком, все хорошо вбивается в основание. Остальные детали закрепляются на изделие тонкой иглой.
Фелтинг для начинающих: пошаговые мастер-классы с фото

Остается придать игрушке товарный вид, это делается с помощью подготовленной пастели. В конце птичка расчесывается, для этого используется зубная щетка.

https://youtu.be/oAzQ3unmNVo

Видео:Миниатюра кошки за минуту 😍 #валяние #скульптура #needlefelting #сухоеваляние #felting #кошка #catСкачать

Миниатюра кошки за минуту 😍 #валяние #скульптура #needlefelting #сухоеваляние #felting #кошка #cat

Миниатюрный ежик

Очень мило выглядит ежик, созданный в технике фелтинг. В процессе применяются две техники – мокрое и сухое валяние. Создавать игрушку можно совместно с детьми, они охотно вовлекаются в рукоделие, в особенности, когда видят, что именно получается в результате.

  1. Подготавливается черная, серая и белая шерсть, из черного цвета формируются лапки, используется мокрое валяние. Понадобится 4 детали, их споласкивают и просушивают.
  2. Из шерсти черного цвета отрывается большой кусочек, раскладывается заготовка в виде овала, обваливается. С одной стороны вбивается серая шерсть, она будет исполнять роль иголок ежика. Это делается с помощью тонкой иглы.
  3. Формируется носик зверька, из шерсти серого цвета создается треугольник, который обваливается. Дальше занимаются мордочкой, путем вбивания делается вытянутая форма, на кончике которого крепится черная бусинка.
  4. Создаются глазки: белая шерсть валяется в кружок, закрепляется на мордочке, к нему клеится мелкая бисерина. Понадобятся две таких заготовки.
  5. Из белой шерсти изготавливается дорожный узелок.
  6. Приделываются лапки, лучше всего это делать путем проталкивания волосков тонкой иголочкой. Прикрепляется узелок к верхним лапкам и игрушка готова.

Остается обработать поделку иголкой с обратными лепестками. Такие действия сформируют колючки ежика.

Фелтинг для начинающих: пошаговые мастер-классы с фото

Видео:Не выкидывайте кошачью шерсть! Чудеса из того, что обычно выкидываем😲👍Скачать

Не выкидывайте кошачью шерсть! Чудеса из того, что обычно выкидываем😲👍

Спящий котик

Перед работой необходимо подготовить шерсть разного вида, предпочтение лучше отдавать в пользу гребенной и кардочесу, берется белый и оранжевый цвет. Кроме этого понадобится губка с двумя специальными иголками.

Игрушку можно изготавливать вместе с детьми, но важно внимательно следить, чтобы они работали аккуратно. Лучше всего доверить им катание шариков, представив занятие в виде игры для валяния заготовок.

Дальше необходимо действовать пошагово:

  1. Вначале берется гребенная шерсть, от нее отрезается отрезок оранжевого цвета, который складывается пополам, в результате должна получиться ширина в 10 см. Заготовка складывается в рулончик, края подгибаются внутрь.
  2. Полученный рулон укладывается на губку, затем заготовка валяется. Важно периодически крутить изделие. В процесс создается полукруг за счет придавливания центра.
  3. Формируется головка котика, это делается путем валяния по кругу. Производится добавка тонкого слоя кардочеса, который оборачивается вокруг тельца. С помощью средней иглы приваливается верхний слой шерстки к тельцу. Таким же образом, прикладывается шерсть к зоне лба, затылку, тем самым увеличивается форма головы.
  4. С помощью белой шерсти, предварительно сложенной в трубочку, создается переносица с щечками. Ее прикладывают в зоне расположения мордочки и вбивают быстрыми движениями.
  5. Создаются ушки из треугольных заготовок, уже на них накладываются белые треугольники меньшего размера. Уже готовые ушки фиксируются на голове путем обваливания.
  6. Изготавливается хвостик из двух цветов, закрепляется в нужном виде. В последнюю очередь приклеиваются элементы мордочки: глазки, язычок и нос.

Если все сделано верно, то должен получится котик как на фото. Для создания мордочки можно использовать покупной декор, либо изготовить элементы самостоятельно из пластика, бусинок.

Фелтинг для начинающих: пошаговые мастер-классы с фото

Видео:Сухое валяние для начинающих / полезные советыСкачать

Сухое валяние для начинающих / полезные советы

Женские бусы

Для изготовления украшений применяются как сложные, так и простые схемы. Начинающим мастерицам можно воспользоваться пошаговыми мастер-классами, в которых подРобно и поэтапно объясняется каждое действие.

Для работы понадобится набор игл и шерсть, цвета подбираются с учетом собственного вкуса.

Сам процесс изготовления выглядит следующим образом:

  1. Берутся шерстяные комочки, диаметр каждого элемента должен варьироваться в пределах 5-6 см. Скатываются в форме шариков, затем валяются иголочками. Очень важно делать проколы как можно ближе друг к другу, большие расстояния оставлять не следует.
  2. Таким образом, изготавливаются все заготовки для бус. После руки и шарики смачиваются в мыльном растворе. Затем комочки раскладываются на пленку, лучше всего для этого подходит пузырчатый вариант.
  3. Каждый элемент аккуратно обминается, это делается для придания округлой формы.
  4. Уже готовые заготовки промываются в чистой воде, тщательно просушиваются в естественных условиях, делать это на батарее не рекомендуется, шарики могут потерять форму, сесть.

Заключительный этап – сборка украшения. Каждая бусинка нанизывается на прочную шелковую нитку, тонкую ленточку, это удобнее делать путем прокола шарика иголкой в центральной части. На кончиках закрепляется застежка. Аксессуары можно сделать на подарок близкому человеку.

Фелтинг для начинающих: пошаговые мастер-классы с фото

Используя ту же схему можно создавать любые другие аксессуары, необычно выглядят сережки, изготовленные путем валяния. Эффектно смотрится браслет, к тому же всегда приятно иметь уникальное эксклюзивное украшение, которое больше не найдешь ни у кого.

Фелтинг для начинающих может стать не просто увлекательным хобби, но и способом заработка. Изделия смотрятся очень эффектно, стильно и необычно. Можно проявить фантазия и создавать украшения, декорировать предметы гардероба.

🎬 Видео

Технология сухого валяния "Фелтинг"Скачать

Технология сухого валяния "Фелтинг"

Мастер класс, рисование шерстью Ромашки. Елена ЛеончикСкачать

Мастер класс, рисование шерстью Ромашки. Елена Леончик

Машинка для валяния. Ссылка на магазин в комментариях. #мастеркласс #машинкадляваляния #feltingСкачать

Машинка для валяния. Ссылка на магазин в комментариях. #мастеркласс #машинкадляваляния #felting

Как сделать рисунок из шерсти - Обучение HANDMADEСкачать

Как сделать рисунок из шерсти - Обучение HANDMADE

Основы сухого валяния для начинающихСкачать

Основы сухого валяния для начинающих

Рукоделю из тонкой шерсти!!! Никакой пряжи и иголок! Покажу как сделать такое своими ручками!Скачать

Рукоделю из тонкой шерсти!!! Никакой пряжи и иголок! Покажу как сделать такое своими ручками!

Котёнок своими руками - Валяние для начинающих ЛЕГКО творческий набор для валянияСкачать

Котёнок своими руками - Валяние для начинающих ЛЕГКО творческий набор для валяния

Валяем шарикСкачать

Валяем шарик

Как закрепить рисунок сухим валянием шерсти на тканиСкачать

Как закрепить рисунок сухим валянием шерсти на ткани

Как легко свалять сердечко из шерсти/валяное сердечко/валяем сердечко/повязка для девочкиСкачать

Как легко свалять сердечко из шерсти/валяное сердечко/валяем сердечко/повязка для девочки

Не делайте так, пожалуйста 🥲 #ручнаяработаназаказ #ручнаяработа #needlefelting #валяниеСкачать

Не делайте так, пожалуйста 🥲 #ручнаяработаназаказ #ручнаяработа #needlefelting #валяние

Техника мокрого валяния из шерсти. Мастер-класс для волонтеров. Ирина МолчановаСкачать

Техника мокрого валяния из шерсти. Мастер-класс для волонтеров. Ирина Молчанова

Валяние. Мастер-класс для начинающих. Цветок из шерстиСкачать

Валяние. Мастер-класс для начинающих. Цветок из шерсти

КАК СВАЛЯТЬ МОДНЫЙ ЖАКЕТ ТОЛЬКО ИЗ ШЕРСТИ? МАСТЕР КЛАСС ПО ВАЛЯНИЮ ЖАКЕТА. ШАБЛОН, РАСКЛАДКА, ВАЛЯНИСкачать

КАК СВАЛЯТЬ МОДНЫЙ ЖАКЕТ ТОЛЬКО ИЗ ШЕРСТИ? МАСТЕР КЛАСС ПО ВАЛЯНИЮ ЖАКЕТА. ШАБЛОН, РАСКЛАДКА, ВАЛЯНИ
Поделиться или сохранить к себе: