Как подогнать широкие в поясе джинсы по фигуре

как ушить джинсы в поясе Своими руками

Особенности фигуры (например, широкие бедра и очень узкая талия), растянувшаяся во время носки ткань или значительные изменения фигуры в сторону уменьшения веса и объемов могут стать причиной поиска ответа на вопрос: как ушить джинсы в поясе? Проще всего отдать вещь в ателье, чтобы там ее подогнали по фигуре, но, даже владея минимальными навыками шитья, с этой задачей можно справиться своими руками.

В зависимости от выбранного способа времени на переделку может потребоваться не более получаса. При этом самым простым и быстрым способом можно уменьшить брюки в талии, даже не используя швейную машинку.

Видео:✅️ Как исправить складки на брюках между ног. Швейная хитростьСкачать

✅️ Как исправить складки на брюках между ног. Швейная хитрость

Самый легкий способ ушить джинсы

Мамы высоких и худеньких детей (да и некоторые взрослые) часто сталкиваются с проблемой, когда подходящие по длине джинсы болтаются на талии, так что ремень не спасает ситуацию. В этом случае можно быстро и просто ушить штаны незаметно и практически без разрезов.

Для работы понадобятся:

  • острые ножницы;
  • 2 портновские булавки;
  • английская булавка;
  • резинка шириной 2,5-3 см;
  • нитки в тон джинсам.

Как просто ушить джинсы в талии:

  • Сначала с изнаночной стороны брюк на поясе нужно сделать два поперечных надреза длиной 2 см. Надрезы нужно делать в местах, где с лицевой стороны пришиты шлевки для ремня. При этом расстояние между надрезами может захватывать только заднюю часть или практически весь пояс, в зависимости от того за какими шлевками сделаны прорези.
Как подогнать широкие в поясе джинсы по фигуре
  • Далее необходимо отмерить отрез резинки, немного меньший, чем расстояние между прорезями. С помощью английской булавки продеть резинку в пояс, а ее края зафиксировать портновскими булавками. На этом этапе можно примерить джинсы и откорректировать длину резинки, чтобы джинсы лучше сидели на талии.
Как подогнать широкие в поясе джинсы по фигуре
  • После этого необходимо пришить резинку к джинсам. Сделать это можно двумя способами. Спрятать концы резинки в пояс, а затем место разреза прострочить на машинке швом «зигзаг», одновременно фиксируя и резинку. Если под рукой нет машинки, то в домашних условиях можно пришить резинку вручную, например, швом «козлик».
Как подогнать широкие в поясе джинсы по фигуре

Важно отметить, что такой способ подходит только в том случае, если джинсы хорошо сели в бедрах, а на талии широки не более, чем на 1-2 размера.

Видео:Как уменьшить джинсы в талииСкачать

Как уменьшить джинсы в талии

Как ушить джинсы в поясе по заднему шву

Широкие джинсы в поясе и бедрах можно подогнать по фигуре, ушив их по среднему шву. Конечно, сделать это аккуратно без швейной машинки не получится, но при ее наличии на всю работу уйдет не более получаса.

Чтобы ушить штаны в талии и бедрах понадобятся:

  • портновские ножницы и булавки;
  • нитки в тон ткани и отделочных строчек;
  • мелок или небольшой тонкий обмылок;
  • сантиметровая лента или линейка, лекало;
  • игла, швейная машинка и утюг.

Ход работы пошагово:

  • Джинсы нужно надеть и все лишние объемы сложить по среднему шву сзади и сколоть булавками. Самостоятельно сделать это будет проблематично, поэтому без сторонней помощи не обойтись.
  • После этого мелком (или мылом) сделать отметки в местах, где изделие было сколото, булавки снять. Отметки могут получиться не симметричными, поэтому нужно просто замерить расстояние между ними и разделить полученную величину пополам. Это будет точное расстояние от старой строчки до нового.
  • Далее необходимо отпороть шлейку и пояс в районе центрального шва, затем разрезать его пополам. После этого распороть и сам центральный шов. Чтобы было проще работать, можно немного распороть и шаговую строчку.
Как подогнать широкие в поясе джинсы по фигуре
  • Сложить штаны по центральному шву лицом вовнутрь и отложить  расстояние от старой строчки к новой по контрольным меткам (местах, где были приколоты булавки).
  • С помощью линейки или лекала нарисовать изменения в выкройке и отложить припуски на швы (10-15 мм). После сметать центральный шов вручную, примерить джинсы и если все устраивает прострочить на машинке.
Как подогнать широкие в поясе джинсы по фигуре
  • Обработать края на оверлоке или вручную «петельным» швом. Хорошо заутюжить с паром, после чего проложить по лицевой стороне одну или две строчки контрастной отделочной ниткой. Потом стачать и обметать линию шага.
  • От пояса отрезать излишки, оставив по 10 мм припусков на швы. Стачать пояс, строчку разгладить. Затем пришить его к поясу и проложить отделочную строчку.
Как подогнать широкие в поясе джинсы по фигуре
  • В заключении необходимо пристрочить шлевку так, чтобы она закрывала место стачивания пояса.

Есть лайфхак, который не только упрощает процесс ушивания джинсов по центральному шву, но и трансформирует их в трендовую модель. Действовать нужно аналогично описанному выше алгоритму, внеся изменения по линии сидения, половинки нужно не застрочить, а вшить между ними молнию.

Как подогнать широкие в поясе джинсы по фигуре

Видео:как УШИТЬ ДЖИНСЫ в ТАЛИИ просто? мой ИДЕАЛЬНЫЙ СПОСОБ 👍🏻Скачать

как УШИТЬ ДЖИНСЫ в ТАЛИИ просто? мой ИДЕАЛЬНЫЙ СПОСОБ 👍🏻

Как уменьшить джинсы с помощью вытачек

Вытачка – это излишек ткани, застроченный с изнаночной стороны и обеспечивающий плавный переход от одной выпуклости к другой или от широкого к узкому. Вытачки с лицевой стороны практически незаметны на джинсовой ткани, поэтому с их помощью можно своими руками ушить большие в талии брюки, учитывая все особенности фигуры.

Перечень необходимых инструментов и материалов:

  • нитки для шитья и отделки джинсов;
  • швейная игла и портновские булавки;
  • сантиметровая лента;
  • швейная машинка и утюг.

Как правильно ушить джинсы вытачками:

  • Сначала нужно определить величину, на которую необходимо уменьшить штаны в талии. Для этого сантиметровой лентой необходимо измерить объем талии и найти разницу между длиной пояса и полученной величиной.
Как подогнать широкие в поясе джинсы по фигуре
  • Далее нужно распределить полученную величину на четыре вытачки. Например, джинсы нужно ушить на 7 см, это значит, что нужно сделать две вытачки по 2 см и две – по 1,5 см.
Как подогнать широкие в поясе джинсы по фигуре
  • После этого нужно отпороть пояс от задней части брюк, заложить симметрично от в области ягодиц вытачки, надеть джинсы и уже непосредственно на фигуре сколоть их булавками, определившись с вершинами.
  • Сметать вытачки изнутри и сшить на машинке или вручную. Затем обязательно нужно провести влажно-тепловую обработку, хорошо разгладив вытачки.
Как подогнать широкие в поясе джинсы по фигуре
  • Следующий этап – уменьшение пояса. Его следует разрезать в месте, где была пристрочена шлевка над центральным швом сзади, обрезать лишнее, оставив припуски, стачать половины пояса и пристрочить его к брюкам.

Важно! Ушивать широкие джинсы следует иглой №100 для плотных тканей или специальной иглой для джинса, которая отличается более острой заточкой и толщиной, что позволяет легко прокалывать ткань.

Видео:Как ушить брюки в талии на несколько размеров✂️Скачать

Как ушить брюки в талии на несколько размеров✂️

Как ушить пояс джинсов за счет боковых швов

Относительно легко можно ушить широкие в талии брюки, убрав излишки ткани с боков. Стоит, однако, сразу оговориться, что ушить более чем на 1-2 размера любое изделие этим способом не получиться, из-за наличия карманов, которые могут сместиться и визуально нарушить пропорции.

Для работы понадобится тот же набор швейных инструментов и материалов, что и в способах ушивания джинсов, описанных выше.

Последовательность действий в этом случае будет такой:

  • Нужно распороть боковые швы на 25-27 см вниз от талии и часть пояса, примерно по 10 см в каждую сторону от бокового шва.
Как подогнать широкие в поясе джинсы по фигуре
  • Далее по боковому шву на задних половинках брюк нарисовать новый. Здесь важно не забирать более 3 см от боковой строчки, чтобы карманы остались на своем месте.
Как подогнать широкие в поясе джинсы по фигуре
  • Стачать половинки брючин, совместив швы по-новому, обрезать излишки ткани и обметать края.
  • После этого остается только проложить отделочную строчку по лицевой стороне и пристрочить уменьшенный пояс на место.

Разрезать и убирать лишнюю длину пояса лучше в местах пришивания шлевок, чтобы они, как и в случае с уменьшением джинсов по заднему шву, спрятали место сшивания.

Видео:Как правильно ушить брюки или джинсы по бокам! by Nadia Umka !Скачать

Как правильно ушить брюки или джинсы по бокам! by Nadia Umka !

Советы опытных портных

Не зависимо от выбранного способа, как ушить джинсы в поясе, следует учитывать советы и лайфхаки, которыми пользуются опытные швеи:

  1. Перед тем, как делать отделочную строчку по лицевой стороне, у толстых швов (например, в месте пришивания кокетки) нужно расплющить припуски. Другими словами просто постучать по нему молотком, чтобы бытовая швейная машинка не споткнулась в этом месте или вовсе не потеряла иглу.
  2. Если нет возможности обработать края срезов ткани на оверлоке, то можно сделать это петельным швом вручную или на машинке широким и частым зигзагом.
  3. Ушивать можно только те джинсы, которые были хотя бы раз постираны, поскольку любая ткань, в том числе и джинсовая, имеет свойство растягиваться и деформироваться во время носки.
  4. Не следует полностью распарывать брюки, поскольку сшить их заново полностью сможет только профессиональная швея, имеющая соответствующее оборудование. В домашних условиях своими руками получится сделать лишь небольшой ремонт вещи.
  5. Не нужно пытаться сделать работу быстрее и игнорировать процесс разглаживания швов, поскольку, когда работа будет окончена, вернуть торчащие швы на место не получится.

Видео:How to remove baggy in the groin of the trousers/jeans to fit you perfectly!Скачать

How to remove baggy in the groin of the trousers/jeans to fit you perfectly!

Заключение

Нестандартная фигура – это не повод отказаться от хорошо сидящих по фигуре брюк. Из приведенных способов, как ушить джинсы в поясе, каждая начинающая швея-мастерица сможет подобрать для себя оптимальный вариант. При этом важно учитывать не только свои способности, но и фасон изделия, а также имеющиеся в наличии инструменты и материалы.

📽️ Видео

Хватит выкидывать джинсы, если они стали малы в поясе. Их легко расширить на несколько сантиметровСкачать

Хватит выкидывать джинсы, если они стали малы в поясе. Их легко расширить на несколько сантиметров

How to easily taper or sew in jeans, trousers, trousersСкачать

How to easily taper or sew in jeans, trousers, trousers

Похудеть или научиться выбирать одежду под свой тип фигуры? #shorts #стилист #раздетыйстилистСкачать

Похудеть или научиться выбирать одежду под свой тип фигуры? #shorts #стилист #раздетыйстилист

Как ушить пояс на джинсах, не открывая запошивочный шов.Скачать

Как ушить пояс на джинсах, не открывая запошивочный шов.

Как исправить пузырьчатость на передней половинке брюк Как перекроить джинсы. Потертость оставитьСкачать

Как исправить пузырьчатость  на передней половинке брюк  Как  перекроить джинсы. Потертость оставить

Как Заузить Джинсы за 5 МинутСкачать

Как Заузить Джинсы за 5 Минут

✅🌺Хитрый трюк. Как уменьшить джинсы в талии незаметно и красивоСкачать

✅🌺Хитрый трюк. Как уменьшить джинсы в талии незаметно и красиво

Как ушить шорты на несколько размеров #short #shorts #шитье #швейныйблог #швейныйлайфхак #shortvideoСкачать

Как ушить шорты на несколько размеров #short #shorts #шитье #швейныйблог #швейныйлайфхак #shortvideo

⭐️Как подшить джинсы, сохраняя ФАБРИЧНЫЙ шов. ОЧЕНЬ ПРОСТОСкачать

⭐️Как подшить джинсы, сохраняя ФАБРИЧНЫЙ шов. ОЧЕНЬ ПРОСТО

Как ушить мужские брюки в поясе. Быстрый и правильный метод.Скачать

Как ушить мужские брюки в поясе. Быстрый и правильный метод.

Как Ушить Штаны Без Швейной МашинкиСкачать

Как Ушить Штаны Без Швейной Машинки

Как заузить джинсы в талии вручнуюСкачать

Как заузить джинсы в талии вручную

⭐️САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ УВЕЛИЧИТЬ ДЖИНСЫ В ПОЯСЕСкачать

⭐️САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ УВЕЛИЧИТЬ ДЖИНСЫ В ПОЯСЕ

Как ушить джинсы в талии, без распарывание заднего шваСкачать

Как ушить джинсы в талии, без распарывание заднего шва
Поделиться или сохранить к себе: