Пошаговые инструкции пошива кухонных прихваток из ткани своими руками

прихватки своими руками из ткани Своими руками

Каждая хозяйка знает, как необходима на кухне прихватка, она не прогорает и уберегает руки от ожогов. Покупные изделия чаще всего изготовлены из тонкой и некачественной ткани, которая не выполняет своих основных обязанностей и быстро приходит в негодность. Проще всего сделать прихватки своими руками из ткани, сшить их самостоятельно не сложно.

Видео:Никакой обработки края, нет косой бейки. Шью лоскутные прихватки 3 варианта.Скачать

Никакой обработки края, нет косой бейки. Шью лоскутные прихватки 3 варианта.

Общие советы

Кухонные прихватки бывают разных размеров и формы, это может быть обычный квадрат либо же изделие причудливой формы. Тут все зависит от предпочтения, пожеланий и умения мастерицы.

Не стоит излишне украшать кухонную утварь, не рекомендовано использовать легковоспламеняющиеся аппликации и декор. Во-первых, такие изделия будут не очень удобны, а во-вторых, небезопасны.

Что касается ткани, то она должна быть плотной, в идеале брать натуральный или полусинтетический материал. Например, изделия из льна и хлопка способны выдерживать самые высокие температуры. Качественные и красивые прихватки своими руками получаются из джинсы.

Если материалу свойственно распускаться, то его необходимо предварительно обработать. Удобнее и быстрее всего это сделать аверлоком, если специальная машинка отсутствует, то процедуру можно провести вручную.

Кроме этого, для создания кухонной вещицы понадобятся некоторые приспособления.

Для работы нужно подготовить следующее:

  • швейные иголки;
  • нитки под цвет ткани;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • булавки;
  • ткань.

Также понадобятся для изготовления прихватки для кухни своими руками выкройки. Их можно сделать самостоятельно либо воспользоваться готовыми образцами.

Что касается наполнителя, то можно воспользоваться помощью тонкого поролона, синтепона либо ватина, но его потребуется несколько слоев. Размером прихватка должна быть немного больше руки, но если планируется пользоваться вещью всей семьей, то этот аспект нужно продумать заранее.

Процесс пойдет быстрее, если в наличии имеется швейная машинка, но и без нее получится сшить своими руками отличную прихватку.

Видео:Шью из квадратов быстро и вам советую. Patchwork sewing for beginnersСкачать

Шью из квадратов быстро и  вам советую. Patchwork sewing for beginners

Как сшить прихватки своими руками

Есть разные схемы для прихваток, поэтому каждая хозяйка сможет подобрать для себя подходящее изделие. Кухонная атрибутика должна быть не только удобной, надежной, но и вписаться в общий интерьер кухни.

Рукавичка

Для начинающих мастериц лучше всего подойдет прихватка в виде рукавички. Сделать ее можно не имея какого-либо опыта в швейном деле. К тому же для изготовления применяются ткани, которые всегда найдутся под рукой. Подойдут старые и поношенные вещи, но их предварительно отстирывают и отглаживают.

Начинают процесс с подготовки деталей, их можно сделать, используя схемы на фото.

Пошаговые инструкции пошива кухонных прихваток из ткани своими руками

Также можно просто обвести на бумаге собственную руку карандашом, прибавив по 3-5 см.

Дальше необходимо выполнить следующие пошаговые действия:

  • складывают две тканевые детали лицевой стороной внутрь;
  • с двух сторон располагают наполнитель, берут любой подходящий материал;
  • поверх наполнителя укладывают подкладочный материал, лицевая сторона должна быть наружу;
  • прошивают изделие, оставляя отступ в 50 мм, но не полностью, чтобы осталось отверстие;
  • выворачивают изделие, зашивают дырочку.
https://vashakuhnya.com/sites/default/files/images/collage2_8.jpg

Теперь остается только украсить изделие тесьмой либо бейкой. Для удобства стоит дополнить прихватку петелькой, чтобы можно было вешать ее на крючок.

Бабочка

Еще один вариант прихватки – это бабочка, выглядит такая кухонная атрибутика очень оригинально. Ее можно сделать из лоскутков либо с использованием цельного отреза ткани.

Мастер-класс прихватки своими руками:

  1. Для начала необходимо вырезать согласно выкройке детали. В результате получится два элемента тельца и четыре крылышек. Лучше всего, если туловище и крылья будут разных цветов. Такая прихватка будет выглядеть гораздо интереснее и радужней.
  2. Дальше вырезать элементы из наполнителя. Итогом должны стать основа и две детали крыльев бабочки.
  3. Сложить вырезанные детали таким образом, чтобы с двух сторон оказались тканевые части (лицевой стороной наружу), а между ними располагался наполнитель. Сшить все вместе.
  4. Прошить крылья, обрезать все лишнее. Вывернуть, зашить внутреннюю линию. Соединить крылышки и основу.

В конце следует задекорировать край с помощью косой бейки. А также сделать бабочке усики в виде петелек, для этого подойдет тесьма или простой шнурок.

лоскутков

На этом прихватка готова, остается украсить ее дополнительными аппликациями.

Но не стоит использовать для декора бусины или другие выпирающие элементы, пользоваться таким изделием будет неудобно.

В стиле пэчворк

Пэчворк предполагает изготовление изделий из лоскутков. Их соединяют последовательно между собой, в результате получается оригинальный узор. В подобной технике шьются не только прихватки, но и покрывала, паласы, коврики. Изделия прекрасно впишутся в интерьер кухни, оформленной в стиле прованса.

Для начинающих рукодельниц стоит вначале сочетать лоскутки однотонного материала разного цвета. Прихватки, выполненные в технике пэчворк, смотрятся очень красиво.

Еще на подготовительном этапе необходимо выстирать ткань, в таком случае можно будет избежать усадки готовой прихватки. Если ткань окрашивается, то от нее лучше всего отказаться.

сшить прихватку для начинающих

Сделаем пошагово:

  • вырезаем детали из ткани таким образом, чтобы при сшивании они образовывали квадрат, их понадобится две части;
  • заготавливаем наполнитель, он должен быть немного меньшего размера, чем основные детали;
  • шьем кухонную прихватку, соединяем тканевые элементы с изнаночной стороны;
  • укладываем между основами синтепон и сшиваем по краю, оставляем небольшое отверстие;
  • выворачиваем изделие, заделываем дырочку.

В самом конце к одному из уголков приделываем петельку, чтобы прихватку можно было вешать на крючок.

Узоры в лоскутной технике представлены в большом разнообразии, но неопытным мастерицам стоит начинать с простых квадратов. Уже с опытом пользоваться другими геометрическими фигурами, чтобы усложнить рисунок. Добавлять треугольники, прямоугольники либо трапеции.

Пошаговые инструкции пошива кухонных прихваток из ткани своими руками

Прихватки, выполненные в стиле пэчворк, требуют усидчивости, терпения. Также понадобятся некоторые знания и умения в шитье, поэтому лучше вначале посмотреть видео-уроки или потренироваться на образце.

https://youtu.be/Rq_gY2AYny4

Мышка

Очень оригинально смотрится прихватка в виде мышки, такая кухонная атрибутика привнесет особый уют. Сделать ее самостоятельно несложно, в процесс можно вовлечь даже маленьких детей.

Для начала стоит запастись всем необходимым, для создания прихватки мышонка понадобится:

  • плотный материал;
  • наполнитель в виде синтепона либо поролона;
  • бусины или пуговицы для глаз и носика;
  • нитки в цвет подобранной ткани;
  • иголка;
  • острые ножницы.

Также стоит заранее подготовить шерстяные нитки, из них получатся отличные усики для мышонка.

Дальше следует действовать согласно пошаговому руководству:

  • используя соответствующие выкройки раскроить ткань на детали;
  • вырезать две части для туловища, две полоски для бантика и одну часть наполнителя;
  • сшить бантик и сразу закрепить декор на лицевой части;
  • оформить глазки и носик мышонка, приделать усики;
  • уложить ткань друг на друга лицевой частью, между ними расположить наполнитель;
  • затем наметать и аккуратно сшить изделие.
https://luckclub.ru/images/luckclub/2019/07/prihvatki.png

Остается вывернуть прихватку, заделать отверстие. В самом конце пришивается по краям тесьма и хвостик в виде петельки. На этом мышка готова, можно прихватку применять по прямому назначению. Это еще один способ, как сшить прихватки своими руками.

Из старых джинсов

Пожалуй, у каждой хозяйки найдутся старые джинсы, которые уже давно пришли в негодность. Не стоит торопиться и выбрасывать их, из них могут получиться отличные кухонные прихватки.

Деним считается прочным и плотным материалом, поэтому изделие прослужит на кухне очень долго. Ткань не мнется, отлично поддается стирке.

Что касается формы, то тут можно пофантазировать, очень оригинально смотрятся джинсовые сердечки, бабочки. Все зависит от мастерства самой рукодельницы.

Сшить оригинальные прихватки можно согласно пошаговой инструкции:

  1. Для начала необходимо скроить две детали подобранной формы будущей джинсовой прихватки. Также вырезать наполнитель из синтепона, фетра либо другого подходящего материала.
  2. Дальше следует сложить части лицевой стороной друг к другу, проделать по краю с помощью шила отверстия на расстоянии в 1 см. Через них впоследствии будет проводиться обвязка изделия.
  3. Перевернуть джинсовые заготовки лицевой стороной на вверх, а после произвести обвязку края шерстяной ниткой. Для большей надежности в каждый прокол делается по три петельки.
  4. Заключительный ряд провязывается столбиками без накида либо другим узором. Главное, чтобы плетение было не слишком тугим, иначе края стянуться.
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2473946/5336b416-a030-4c7b-b1b3-2cc6b1c23dd9/s1200?webp=false

В самом конце остается задекорировать изделие, сделать вышивку в виде цветочного орнамента либо приклеить аппликацию. Но и в таком варианте джинсовая прихватка смотрится очень оригинально и привлекательно.

Как видно ничего сложного в шитье кухонных прихваток своими руками нет. Для начало подбираются легкие схемы, а уже набравшись опыта приступают к более сложным и замысловатым вариантам.

Главное преимущество такой атрибутики заключается в том, что в качестве материала используется старая ткань, нет необходимости тратить деньги на новую.

🎬 Видео

Как сшить прихватки за 10 минут МК #прихватки #каксшитьприхватки #прихватки_мк #шьюсамаСкачать

Как сшить прихватки за 10 минут МК #прихватки #каксшитьприхватки #прихватки_мк #шьюсама

Оригинальная и эффектная техника шитья: ПРИХВАТКА. Как сшить прихватку. Советы и хитрости шитья.Скачать

Оригинальная и эффектная техника шитья: ПРИХВАТКА. Как сшить прихватку. Советы и хитрости шитья.

КУХОННЫЕ ПРИХВАТКИ БЕЗ КОСОЙ БЕЙКИ - 7 ИДЕЙ - DIY - Прихватки для кухни без обработки краяСкачать

КУХОННЫЕ ПРИХВАТКИ БЕЗ КОСОЙ БЕЙКИ - 7 ИДЕЙ - DIY - Прихватки для кухни без обработки края

Радужная прихватка своими руками без косой бейки.Покажу хитрость с разрезомСкачать

Радужная прихватка своими руками без косой бейки.Покажу хитрость с разрезом

Без прихватки кухня — не кухня 😉 Оригинальные прихватки своими руками из лоскутков с выкройкой.Скачать

Без прихватки кухня — не кухня 😉 Оригинальные прихватки своими руками из лоскутков с выкройкой.

Мастер-класс "Шьем ПРИХВАТКИ для кухни" из специальных жаропрочных материалов.Скачать

Мастер-класс "Шьем ПРИХВАТКИ для кухни" из специальных жаропрочных материалов.

3 лучших идеи прихваток без окантовки! Шьются проще-простого, а результат 🔥🔥🔥Скачать

3 лучших идеи прихваток без окантовки! Шьются проще-простого, а результат 🔥🔥🔥

Сшила целый мешок лоскутных прихваток. 35 ideas in 5 minutes PechworkСкачать

Сшила целый мешок лоскутных прихваток. 35 ideas in 5 minutes Pechwork

Новая модель для кухни Прихватка покоряет всех и каждого МКСкачать

Новая модель для кухни Прихватка покоряет всех и каждого МК

Как сшить нарядные прихватки - быстро, просто и легко! DIY potholders. Subtitles!Скачать

Как сшить нарядные прихватки - быстро, просто и легко! DIY potholders. Subtitles!

Это ОЧЕНЬ просто! Прихватки без окантовки за 5 минутСкачать

Это ОЧЕНЬ просто! Прихватки без окантовки за 5 минут

Три лучших способа пошива без обработки края. Хитрости шитья. Лоскутные прихватки.Patchwork sewingСкачать

Три лучших способа пошива без обработки края. Хитрости шитья. Лоскутные прихватки.Patchwork sewing

Рукавица-прихватка за 15 минут: очень простой способ пошиваСкачать

Рукавица-прихватка за 15 минут: очень простой способ пошива

Один способ - три разных прихватки!Скачать

Один способ - три разных прихватки!

ПРИХВАТКА СВОИМИ РУКАМИ НА КУХНЮ ДЛЯ НОВИЧКОВ/ ДВА ВАРИАНТА/ DIYСкачать

ПРИХВАТКА СВОИМИ РУКАМИ НА КУХНЮ ДЛЯ НОВИЧКОВ/ ДВА ВАРИАНТА/ DIY

5 ИДЕЙ - СШИТЬ ПРИХВАТКИ БЕЗ КОСОЙ БЕЙКИ - DIY - кухонные прихватки своими рукамиСкачать

5  ИДЕЙ - СШИТЬ ПРИХВАТКИ БЕЗ КОСОЙ БЕЙКИ - DIY - кухонные прихватки своими руками

✅🌺Посмотрите, как просто создать стильную красоту для кухни/прихватка для кухниСкачать

✅🌺Посмотрите, как просто создать стильную красоту для кухни/прихватка для кухни

Круглая прихватка своими руками – легко и просто! Готовый ШАБЛОН | Мастер-классСкачать

Круглая прихватка своими руками – легко и просто! Готовый ШАБЛОН | Мастер-класс
Поделиться или сохранить к себе: