Новогодний декор в свете огней: выбираем гирлянду для дома и улицы

как выбрать уличную гирлянду Интерьер

В новогодние праздники на всей планете вспыхивают миллионы разноцветных огней. Трудно представить себе праздничную иллюминацию без электрических и светодиодных гирлянд. Ими украшают елки на площадях городов, декорируют окна и стены зданий, устраивают необыкновенный декор во дворе дома.

Новогодний декор в свете огней: выбираем гирлянду для дома и улицы

Если вы впервые решили устроить во дворе по-настоящему пышное и сверкающее новогоднее украшение, нужно знать, как выбрать уличную гирлянду, чтобы она не стала источником хлопот и неприятностей.

Видео:Секреты Красивых Ёлок 2023/2024 🌲| 10 ошибок в наряде Новогодней ёлкиСкачать

Секреты Красивых Ёлок 2023/2024 🌲| 10 ошибок в наряде Новогодней ёлки

Какую гирлянду выбрать

Огромное количество разнообразных вариаций электрических украшений заставит растеряться даже опытного декоратора. Чтобы не определиться, какую гирлянду выбрать на Новый год, для начала окиньте двор и фасад дома взглядом, прикинув, каким будет праздничный дизайн. Возможно, вы захотите оформить фасад, превратив его в «мерцающую стену» или подчеркнуть рельеф крыши, запустив нитку светодиодов под карниз. Украсить гирляндами можно не только елку, но и фруктовые деревья, садовые фигуры, протянуть нити разноцветных огней вдоль дорожек или создать арки.

Новогодний декор в свете огней: выбираем гирлянду для дома и улицы

Примерный план украшения позволит определиться с длиной гирлянды и ее цветовым решением. На прилавках магазинов невероятный ассортимент разнообразных гирлянд с разным типом света и конфигурацией. Одни создают волшебство, освещая пространство разноцветными лампочками, другие горят в одном цвете, третьи дарят теплый или холодный пучок лучей. Формы можно найти самые неожиданные, но и из классических гирлянд получаются великолепные украшения.

Нить с лампочками

Продаются с разной длиной. Представляют собой нить с последовательно соединенными лампочками. Раньше классические гирлянды были только электрическими.

Новогодний декор в свете огней: выбираем гирлянду для дома и улицы

Теперь производители все чаще заменяют их на светодиодные варианты, что безопаснее для использования на улице. В зависимости от длины можно украсить нитью из разноцветных огней что угодно: обмотать столбы, развесить на елке или других деревьях и кустарниках возле дома, выделить периметр здания.

Занавес

В последние годы этот вид становится очень популярным. Для декора не придется создавать сложные опоры и развешивать гирлянду в разных направлениях.

Новогодний декор в свете огней: выбираем гирлянду для дома и улицы

Достаточно просто растянуть ее и повесить, как шторы на фасад дома или на окно, разместить на веранде или крыльце.

Бахрома

Оптимальный вариант для сказочного украшения частного дома, а точнее – его крыши. С горизонтальной электрической нити через определенные промежутки свисают вертикальные фрагменты разной длины, как бахрома.

Новогодний декор в свете огней: выбираем гирлянду для дома и улицы

Размещенная на крыше под карнизом такая гирлянда внесет в уличный декор волшебство и элегантность. Огоньки на ней могут быть статичными или «бегущими».

Сосульки

Очень красивая гирлянда, прекрасно вписывающаяся в зимний экстерьер любого двора. Светящиеся диоды встраиваются в плафоны в виде сосульки, а они в свою очередь подвешиваются на проводе определенной длины.

Новогодний декор в свете огней: выбираем гирлянду для дома и улицы

С таким украшением загородный дом, как будто сходит со страниц новогодних сказок. Гирлянда подвешивается под крышу дома, создавая реальный эффект образовавшихся сосулек.

Led

Хит последних лет – очень яркие гирлянды с непрерывным свечением, «бегающими» или статичными огнями, встроенными в ПВХ-ленту.

Новогодний декор в свете огней: выбираем гирлянду для дома и улицы

Преимущество этого вида – возможность эксплуатации даже при очень низких температурах (до -40 градусов), малое электропотребление и высокая вариативность свечения. Украсить такой гирляндой можно что угодно, она подойдет для фасада, скамеек во дворе, ледяных скульптур.

Особой популярностью пользуются световые фигуры. С их помощью можно создать по-настоящему сказочную атмосферу. Снежинки, новогодние герои, символы наступающего года, елки, олени, снеговики – в магазинах представлен огромный ассортимент на любой вкус. Фигуры могут быть плоскими, их можно прикрепить на стену дома, на калитку или входную дверь. Объемные варианты устанавливаются в саду или во дворе.

Видео:Гирлянда "роса" на проволоке. Как красиво украсить елку гирляндой. Секреты намотки гирляндыСкачать

Гирлянда "роса" на проволоке. Как красиво украсить елку гирляндой. Секреты намотки гирлянды

Тонкости выбора гирлянд для улицы

Чтобы новогодний уличный декор радовал как можно дольше, эксперты советуют щепетильно подходить к выбору светящихся украшений. Светодиодная гирлянда – оптимальный вариант для улицы. Она морозостойкая, хорошо переносит перепады температуры, выполнена из каучука, а не пластика, поэтому не потрескается и не погаснет в самый ответственный момент.

Если гирлянду для дома выбрать легко, то для украшения улицы нужно учесть ряд параметров:

  • герметичная защита всех сопряжений – лампочек, разъемов, гнезд защитит от попадания влаги и замыкания;
  • слишком тонкие провода не подходят для развешивания на улице, налипший на них снег и иней могут повредить конструкцию;
  • светодиодные гирлянды выдерживают понижение температуры до -40 градусов, электрические таким свойством не обладают, так как лампочки внутри сильно нагреваются и при контакте с холодным воздухом трескаются;
  • гирлянда должна иметь блок, трансформирующий питание 220 В в 12 или 24 В, а также контроллер, при помощи которого можно менять интенсивность и режим свечения;
  • наличие на упаковке обозначения IP подтверждает, что гирлянда может использоваться в условиях высокой влажности, а числовой показатель рядом с буквами должен быть не менее 44.

Серьезную конкуренцию классическим видам светящихся украшений составляют новинки рынка светотехники – гирлянды дюралайт и модели на солнечных батарейках. Дюралайт – это гибкий неоновый шнур с множеством вариантов свечения, который можно изгибать и располагать в какой угодно конфигурации. Для уличного декора они подходят идеально.

Новогодний декор в свете огней: выбираем гирлянду для дома и улицы

Модели, работающие на солнечных батарейках, не требуют наличия электрической розетки поблизости. Их можно повесить даже на уличную елку в глубине сада. Во время светового дня они батареи накапливают энергию, а вечером радуют яркими огнями.

Видео:Как выбрать гирлянду на елку.Скачать

Как выбрать гирлянду на елку.

Украшение дома и двора гирляндами

Перед тем, как выбрать уличную гирлянду, составьте примерный дизайн-проект, предусмотрев все возможности для украшения фасада, входной группы, окон, световых решений в пространстве двора. Так будет проще определиться, какие именно украшения понадобятся, какой длины и конфигурации выбрать светящуюся нить.

Этап подготовки:

  • Достаньте гирлянды из упаковки и проверьте их исправность, перегоревшие лампочки замените на новые.
  • Проверьте качество изоляции.
  • Учитывайте температуру на улице – не развешивайте гирлянды, если столбик термометра показывает ниже -10 градусов, так как в холоде провода теряют эластичность.
  • Приготовьте крепежи – это могут быть пластиковые или металлические скобки или обычные гвоздики, которые вбиваются в основу.
  • Заранее спланируйте, к каким электрическим розеткам будут подключены светящиеся нити, если длина провода недостаточна, запаситесь переноской.

Заранее наметьте места крепежей, чтобы они были на примерно одинаковом расстоянии, так гирлянда будет развешена равномерно и не провиснет. Убедитесь, что электрический декор имеет уровень изоляции (IP40 – IP65), если он недостаточен, лучше не использовать изделие для улицы. Все провода надежно закрепите, чтобы их не порвало ветром. Развешивать их лучше в таких местах, где они не будут мешать при открытии дверей и окон, прохождении членов семьи и гостей.

Украшение крыши

Запаситесь стремянкой или телескопической лестницей, а также призовите на помощь кого-то из членов семьи. Одному натягивать гирлянду будет несподручно.

Новогодний декор в свете огней: выбираем гирлянду для дома и улицы

Для оформления карниза крыши подойдут, как светодиодные варианты с разноцветными «бегающими» лампочками, так и моно-гирлянды с теплым или холодным светом. Популярностью пользуется светящийся декор в синем исполнении, он гармонично вписывается в вечернюю атмосферу.

Очень красиво смотрится «бахрома». Натянуть ее можно как на скатную, так и на плоскую крышу. Целесообразно украсить гирляндой весь периметр, но при недостатке длины повесьте ее только со стороны улицы. Не менее эффектно выглядят «сосульки», гирлянды с лампочками в виде снежинок, шишек. Современный декор создаст лента дюралайт с неоновым свечением.

Декор окон

Среди разных вариантов, как развесить гирлянду на окне, особой популярностью пользуются готовые занавесы и святящиеся сетки. Закрепите готовую гирлянду на каркасе и закройте ею окно. Яркие огоньки будут украшать не только дом у улицы, но и при открытых шторах проникнут внутрь жилого пространства.

Новогодний декор в свете огней: выбираем гирлянду для дома и улицы

Если не хочется закрывать все полотно окна, протяните светодиодную гирлянду по его периметру. Так же поступите с другими окнами, чтобы создать световой ансамбль.

Украшение стен

Для вертикальных поверхностей удобно использовать светящиеся плоские фигуры в виде сказочных героев, Деда Мороза, Снегурочки.

Новогодний декор в свете огней: выбираем гирлянду для дома и улицы

Стоят они недешево, но выглядят очень эффектно и будут использоваться многократно. Не забудьте про изображение символа 2023 года – Тигра.

Для входной группы

Если крыльцо имеет колонны, то можно обмотать их нитью с разноцветными или однотонными огоньками. Под дверью элегантную подсветку создаст светодиодная лента, а над входом можно повесить венок, в который вплетена гирлянда.

https://youtu.be/TEQ_ARVVw7w

Теперь вы знаете все о том, как правильно выбрать светящийся декор для улицы и дома. Осталось дать волю фантазии, чтобы создать украшение фасада и двора.

💡 Видео

⭐️ Ёлка 2023 года и ГИРЛЯНДА на тонком проводеСкачать

⭐️ Ёлка 2023 года и ГИРЛЯНДА на тонком проводе

Как украсить дом гирляндой к Новому Году за копейки.Скачать

Как украсить дом гирляндой к Новому Году за копейки.

Как украсить дом перед Новым Годом!? Украшение дома с NEON NIGHT. "Строй и Живи".Скачать

Как украсить дом перед Новым Годом!? Украшение дома с NEON NIGHT. "Строй и Живи".

Как правильно выбрать уличную гирлянду? Гирлянда для домаСкачать

Как правильно выбрать уличную гирлянду? Гирлянда для дома

НАРЯЖАЕМ ЁЛКУ как в американских фильмах 2022 НОВОГОДНИЙ ДЕКОР игрушки, украшения, гирляндаСкачать

НАРЯЖАЕМ ЁЛКУ как в американских фильмах 2022 НОВОГОДНИЙ ДЕКОР игрушки, украшения, гирлянда

Как и чем УКРАСИТЬ ДОМ на НОВЫЙ ГОД 2018 ? Новогодний декорСкачать

Как и чем УКРАСИТЬ ДОМ на НОВЫЙ ГОД 2018 ? Новогодний декор

Декор на основе новогодней гирлянды. 5 идей. Это простоСкачать

Декор на основе новогодней гирлянды. 5 идей. Это просто

Обзор уличный гирляндСкачать

Обзор уличный гирлянд

КАК Я РИСУЮ НА ЁЛКЕ ! Обзор на УМНУЮ ГИРЛЯНДУ Twinkly !Скачать

КАК Я РИСУЮ НА ЁЛКЕ ! Обзор на УМНУЮ ГИРЛЯНДУ Twinkly !

Как выбрать гирляндуСкачать

Как выбрать гирлянду

ДЕКОРИРУЕМ И УБИРАЕМ ДОМ К НОВОМУ ГОДУ 2021/ НОВОГОДНИЙ ДЕКОР СВОИМИ РУКАМИСкачать

ДЕКОРИРУЕМ И УБИРАЕМ ДОМ К НОВОМУ ГОДУ 2021/ НОВОГОДНИЙ ДЕКОР СВОИМИ РУКАМИ

🤩УКРАШАЕМ🔥ПРЕОБРАЖАЕМ И ДЕКОРИРУЕМ К НОВОМУ 2023 ГОДУ🎄ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕГАНТНЫЙ НОВОГОДНИЙ ДЕКОРСкачать

🤩УКРАШАЕМ🔥ПРЕОБРАЖАЕМ И ДЕКОРИРУЕМ К НОВОМУ 2023 ГОДУ🎄ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕГАНТНЫЙ НОВОГОДНИЙ ДЕКОР

Как выбрать гирлянду на ёлку, в квартиру, дом, на окно? Новый год 2023Скачать

Как выбрать гирлянду на ёлку, в квартиру, дом, на окно? Новый год 2023

Все скажут ВАУ! КАК ПРАВИЛЬНО УКРАШАТЬ ЕЛКУ В 2023 году? Мои секреты новогоднего декораСкачать

Все скажут ВАУ! КАК ПРАВИЛЬНО УКРАШАТЬ ЕЛКУ В 2023 году? Мои секреты новогоднего декора

Как выбрать гирлянду на елку в квартиру, дом, улицу. Новый Год 2018Скачать

Как выбрать гирлянду на елку в квартиру, дом, улицу. Новый Год 2018

Новогодние гирлянды в доме. Как создать неповторимую волшебную атмосферуСкачать

Новогодние гирлянды в доме. Как создать неповторимую волшебную атмосферу

Как украсить дом гирляндами своими руками. Гирлянда БахромаСкачать

Как украсить дом гирляндами своими руками. Гирлянда Бахрома
Поделиться или сохранить к себе: