Поделки из листьев на тему «Осень» в школу 1 класс

Поделки из листьев на тему "Осень" в школу 1 класс Своими руками

Первоклашки, как никто, обычно стараются и выполняют все, что поручено. На первый осенний конкурс поделок в класс или в школу нужно непременно сделать самую лучшую и победить в конкурсе или получить похвалу от учительницы. Давайте посмотрим, какие поделки из листьев на тему «Осень» в школу в 1 класс можно подготовить с ребенком.

Здесь важно привлекать к творчеству и самого карапуза, а не мастерить поделку за него покрасивее да побыстрее.
Поделки из листьев на тему "Осень" в школу 1 класс

Пусть лучше она немного не дотянет по качеству, но будет сделано руками ребенка от души и с большим желанием. А задача мамы – контролировать процесс и иногда, если нужно, подсказывать и чуточку помогать.

Видео:Классная идея из деревянных шпажек. Просто взяла шпажки и сделала красоту своими руками.Осенняя вазаСкачать

Классная идея из деревянных шпажек. Просто взяла шпажки и сделала красоту своими руками.Осенняя ваза

Творческие идеи из осенних листьев

Традиционно в начале осени в школах и садиках проводят конкурс мастерства и творческих идей среди ребят. На эти конкурсы нужно принести букет, поделку или картину из природных материалов в заданном направлении.Поделки из листьев на тему "Осень" в школу 1 класс

Чаще всего рамки не ограничивают конкретными пожеланиями, но если нужно чтобы ребятня придумала что-нибудь эдакое, например, только из осенней листвы, то выдается точное задание. К примеру, если необходимы поделки из листьев на тему «осень» в школу от 1 классов, то можно смастерить панно, картину или венок в основном из этого материала (фото будут далее в статье).

Из чудесной осенней разноцветной листвы будут прекрасно смотреться букеты, венки, панно с изображением природы, животных, даже портреты.

Есть еще чудесная техника работы с листвой для того, чтобы сделать красивую работу на тему «Осень». Нужно делать отпечатки контура листочка, предварительно прокрасив сам листок краской. Подробно эту технику мы опишем далее.Поделки из листьев на тему "Осень" в школу 1 класс

Поделки в школу в 1 класс на тему осени могут быть из высушенных листьев или из мягких, свежих, только что собранных. Здесь будет отличаться технология работы с материалом. Чтобы высушенная листва хорошо выглядела ее необходимо правильно заготовить. Разберем, как это сделать.

Подготовка природного материала к творческому процессу

В работе может пригодиться не только листва, но и сухоцветы, поэтому разберем, как правильно засушить и тот и другой материал.

Необходимо собрать сухую листву и цветы. Листочки важно положить ровно между страниц толстой книги или альбом и оставить так на несколько дней, желательно выдержать не менее недели.Поделки из листьев на тему "Осень" в школу 1 класс

Цветы можно положить между двумя ватными дисками каждый цветок или лепесток, а затем уже положить между страниц книги или альбома. Цветы оставляем сохнуть на пару тройку недель. Если нужны объемные бутоны или соцветия, то их можно привязать на нитку за кончик ножки и привесить на любую перекладину. Оставить так висеть до полного высыхания, несколько дней.

Уже готовый высушенный материал раскладываем по коробочкам, откуда удобно брать их в работу.

Высушенные листья можно тонировать золотистой гуашью или акрилом. Для этого нужно сухой губкой взять немного краски и легкими мазками пройтись по кончикам листа.

Когда все готово к творческому процессу, можно приступать. Рассмотрим подробно, как сделать поделки из листьев на тему «осень» в школу для 1 класса на картоне.

Видео:Легкая осенняя поделка ёжик из бумагиСкачать

Легкая осенняя поделка ёжик из бумаги

Композиции на картоне

Отличным вариантом для творчества из природного материала для младших школьников будут аппликации. Для создания этих чудесных творения, какой бы узор, орнамент или картинка небыли выбраны, существует определенный алгоритм.Поделки из листьев на тему "Осень" в школу 1 класс

Рассмотрим его пошагово. Что может понадобится для работы:

  • Плотный картон, желательно белого цвета. Это будет основа.
  • Краски. Можно использовать гуашь, акрил, акварель.
  • Клей ПВА.
  • Ножницы.
  • Пластилин.
  • Цветная бумага или фетр.
  • Сухие листья.
  • Сухоцветы.
  • Любой декоративный материал, в зависимости от задумки.

Фото-идеи поделок из листьев в школу на тему «Осень»:

Видео:Осенние поделки белочкаСкачать

Осенние поделки белочка

«Аппликация «Сова»

Этапы творческого процесса:

  1. На белом картоне простым карандашом прорисовываем контур будущей совы. Отмечаем, где будет голова, глаза, клюв и крылья.
  2. Теперь нужно приклеить листья в качестве оперения нашей Совуньи. Работу начинаем снизу. Листочки клеим рядами внахлест, чтобы каждый последующий ряд прикрывал начало предыдущего. Не заходим за контуры прорисованного силуэта.
  3. Чтобы приклеить очередной листик нужно его промазать клеем только за верхушку и придать к картону, чтобы кончик оставался не приклеенным, свободным.
  4. На голове приклеиваем поверх листиков один лист посередине на место клюва и палу листочков кончиками вверх – это ушки.
  5. Когда оперение готово, вырезаем из цветной бумаги или фетра кружки глаз, треугольный клюв и пару лапок, наклеиваем сверху в нужных местах.

Поделки из листьев на тему "Осень" в школу 1 класс

Симпатичная осенняя сова готова. Просто, быстро и эффектно. Ребенок вполне справится с этой работой сам, но под чутким руководством и наблюдением мамы.

Поделки из листьев на тему "Осень" в школу 1 класс

Поделки из листьев на тему осень в школу для 1 класса на бумаге могут быть и с оригинальным морским содержанием. Вот описание того, как можно сделать осенний морской пейзаж из листьев.

Видео:Осенняя поделка аппликация ЁжикСкачать

Осенняя поделка аппликация Ёжик

Аппликация «Морской пейзаж»

Этапы работы:

  • вначале тонируем картон акварельными красками. Сильно разбавленным голубым цветом верхнюю половину листа и цветом погуще – нижнюю половину;
  • теперь приклеиваем листочки, полностью промазывая их клеем и прижимая к картону. В начале половинки для лодочки и парусника, между ними веточку. Потом формируем остров и растительность, но сначала нужно приклеить те листочки, которые изображают деревья, а затем сам островок, прикрывая кончики деревьев. Клеим маленькие блики в воде из листочков и в углу сверху вместо солнышка приклеиваем засушенный цветок, расправляя лепестки, словно лучи.
Пейзаж готов. Это оригинальная и необычная идея для создания маленького чуда своими руками в школу.

Поделки из листьев на тему "Осень" в школу 1 класс

Видео:Осенняя поделка из втулки от бумаги ПЕНЬ. Поделки на тему осени в школу. Пень своими руками.Скачать

Осенняя поделка из втулки от бумаги ПЕНЬ. Поделки на тему осени в школу. Пень своими руками.

Портрет прекрасной дамы

Эта работа потребует некоторых художественных навыков.

  1. На картоне или плотной бумаге рисуем карандашом контур профиля девушки. Просто и схематично. Закрашиваем его густо черной краской.
  2. Теперь формируем ей прическу, наклеивая внахлест и вразброс листья от любых деревьев. Мастерим так челку и локоны по все длине.
  3. Прическу можно украсить сухоцветами, приклеив из поверх листочков.
  4. На шею даме крепим в ряд сухоцветы, словно бусины ожерелья.

Видео:🔈УДИВИТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ НА ОСЕНЬ из бумажного пакета. ЛЕГКО и БЫСТРО / ASMR Осенние поделки DIYСкачать

🔈УДИВИТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ НА ОСЕНЬ из бумажного пакета. ЛЕГКО и БЫСТРО / ASMR Осенние поделки DIY

Поделки из листьев на тему "Осень" в школу 1 класс

Видео:Осеннее творчество с детьми/ аппликация из листьев / осенние поделкиСкачать

Осеннее творчество с детьми/ аппликация из листьев / осенние поделки

Отпечатки осени

Очень интересная и необычная техника работы с осенней листвой. Благодаря ей можно сделать красивые поделки в виде картинки из отпечатков листьев на тему «осень» в школу для 1 класса. Поделки из листьев на тему "Осень" в школу 1 класс

Как это сделать:

  1. Промазываем гуашью не засушенный лист. Можно одним цветом, можно несколькими.
  2. Аккуратно отпечатываем листок на бумаге в выбранном месте.
  3. Можно просто хаотично «разбросать отпечатки по листу, изображая листопад, а можно придумать сюжет и наносить оттиск на четко запланированные места.

Такие необычные работы точно не оставят равнодушными зрителей осенней выставки.
Поделки из листьев на тему "Осень" в школу 1 класс

Видео:🍁ОСЕННИЕ ПОДЕЛКИ🍁своими руками.ПОДЕЛКИ из ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА.Осенняя композиция.DIY. Autumn craftsСкачать

🍁ОСЕННИЕ ПОДЕЛКИ🍁своими руками.ПОДЕЛКИ из ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА.Осенняя композиция.DIY. Autumn crafts

Ежик из листвы. Пошаговый фото мастер – класс и видео

А теперь разберем, как смастерить поделку «Ежик» из листьев на тему осень в школу в 1 класс. Ежики из листвы могут быть самыми разными, ниже приведены фото аппликаций с этим маленьким и симпатичным лесным героем. Главное понять принцип и творить по собственному усмотрению и представлению.Поделки из листьев на тему "Осень" в школу 1 класс

Что нам пригодится:

Основа – плотная бумага или картон белого цвета.

  • акварель или гуашь.
  • цветная бумага.
  • пластилин.
  • ножницы.
  • клей ПВА.
  • осенние высушенные листочки (как их правильно посушить написано в статье выше).

Поделки из листьев на тему "Осень" в школу 1 класс

Приступаем к творчеству:

  1. Основу (бумагу или картон) тонируем любым цветом акварелью или гуашью, разбавив ее водой. Оставляем до полного высыхания.
  2. Рисуем густой краской или вырезаем из цветной бумаги и клеим на основу мордочку ежика.
  3. Теперь приступаем к колючкам из листочков. Наклеиваем их по порядку, начиная сзади, а передние должны прикрывать кончики предыдущего ряда.
  4. Теперь лепим из пластилина или рисуем краской глазки и носик, лапки.
  5. По желанию можно украсить т получившуюся картину листочками, изобразив деревья или грибы (1 овальный лист вертикально – ножка и сверху половина листа побольше – шляпка).
  6. Внизу можно приклеить мох и сухоцветы, все, что подскажет фантазия.

Ниже приведено видео для того, чтобы лучше представить как можно смастерить ежика из природного материала на бумаге.

https://youtu.be/Tfa0fjSeE-A

Видео:ПОДЕЛКИ на Тему ОСЕНЬ / Осенние Поделки из природного материала / Аппликация Осень из листьевСкачать

ПОДЕЛКИ на Тему ОСЕНЬ / Осенние Поделки из природного материала / Аппликация Осень из листьев

Необычные бутоны роз

Поделки из листьев на тему "Осень" в школу 1 класс
Букет из осенних листьев — красивая поделка в 1 класс

Шикарно, удивительно и необычно будут выглядеть розы из желтых и красных кленовых листьев. Предлагаем разобраться, как это можно сделать. Для букета нужно использовать только свежие, не засушенные листочки. Можно брать желтые, оранжевые и красные. Листья по очереди складывают и скручивают определенным образом, набирая объем цветка.

Вот как это делается:

  1. Берем первый лист и складываем его пополам.
  2. Скручиваем его в довольно тугую трубочку. Это будет основа бутона, так что можно скручивать плотнее.
  3. Следующий лист прикладываем к основанию получившегося бутона, складываем его назад, не прижимая, чтобы был объем и обворачиваем вокруг бутона. Концы должны быть прижаты к низу.
  4. Следующий лист обворачиваем также, располагая его там, где был стык предыдущего лепестка.
  5. И так формируем пышную розу из нескольких листочков.
  6. Когда цветок достиг красивого объема, его обматываем ниткой у основания.
  7. Делаем несколько таких бутонов и собираем их в букет по собственному желанию.

На фото ниже можно посмотреть, как делать такую розу пошагово.

Поделки из листьев на тему "Осень" в школу 1 класс
Фото: Роза из осенних листьев
Из таких удивительных и безумно красивых роз можно сделать корзину, букет или украсить ими венок или панно.

После того, как букет готов, при желании сбрызните его лаком для волос или специальным акриловым лаком в баллончике. Такой лак может быть глянцевым или матовым, даже с блестками. Так делают для того, чтобы розы долго сохраняли свою свежесть.

А ниже представлено для вас видео, которое поможет наглядно представить, как можно смастерить удивительную поделку из листьев на тему осень в школу для 1 класса. Здесь вы увидите, как сделать букет роз.

https://youtu.be/HrYFi9fYGLg

🌟 Видео

20 ИДЕЙ ФОТО ВЫСТАВКИ / Осенние Поделки из Природных материалов на тему ОсеньСкачать

20 ИДЕЙ ФОТО ВЫСТАВКИ / Осенние Поделки из Природных материалов на тему Осень

ОСЕННИЕ ПОДЕЛКИ из ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА. ПОДЕЛКИ в ДЕТСКИЙ САД. ПОДЕЛКИ из ЛИСТЬЕВ своими руками.Скачать

ОСЕННИЕ ПОДЕЛКИ из ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА. ПОДЕЛКИ в ДЕТСКИЙ САД.  ПОДЕЛКИ из ЛИСТЬЕВ своими руками.

Собираю РАЗНЫЕ ЛИСТЬЯ и Заливаю КЛЕЕМ. Все в ШОКЕ ! Смотри ДОконца! DIY поделки-природных материаловСкачать

Собираю РАЗНЫЕ ЛИСТЬЯ и Заливаю КЛЕЕМ. Все в ШОКЕ ! Смотри ДОконца! DIY поделки-природных материалов

ВЫ ОФИГЕЕТЕ ! ЗАЛИВАЮ ЛИСТЬЯ КЛЕЕМ и ГЛАЖУ ! DIY полезные идеи для дома.декор.поделки - день материСкачать

ВЫ ОФИГЕЕТЕ ! ЗАЛИВАЮ ЛИСТЬЯ КЛЕЕМ и ГЛАЖУ ! DIY полезные идеи для дома.декор.поделки - день матери

30 Фото Выставки на Конкурс ОСЕННИЕ ПОДЕЛКИ Своими руками из Природного Материала на ТЕМУ ОСЕНЬСкачать

30 Фото Выставки на Конкурс ОСЕННИЕ ПОДЕЛКИ Своими руками из Природного Материала на ТЕМУ ОСЕНЬ

Поделка на ОСЕНЬ за 7 минут, без хлопот и лишних забот. Из коробки для обуви DIYСкачать

Поделка на ОСЕНЬ за 7 минут, без хлопот и лишних забот. Из коробки для обуви DIY

Поделка в школу на тему КАЗАЧЕСТВО. Поделка с ребенком, мастер класс. Осенняя поделка, идеи поделокСкачать

Поделка в школу на тему КАЗАЧЕСТВО. Поделка с ребенком,  мастер класс. Осенняя поделка, идеи поделок

Ёжик из листьев. Осенняя поделка с малышомСкачать

Ёжик из листьев. Осенняя поделка с малышом

Просто взяла палочки для кофе и осенние листья и получился великолепный осенний декор для домаСкачать

Просто взяла палочки для кофе и осенние листья и получился великолепный осенний декор для дома

ОСЕННИЕ ПОДЕЛКИ из Листьев Поделки из Природного материала своими руками Как сделать ПтичкуСкачать

ОСЕННИЕ ПОДЕЛКИ из Листьев Поделки из Природного материала своими руками Как сделать Птичку

ОСЕННИЕ ПОДЕЛКИ из ЛИСТЬЕВ СВОИМИ РУКАМИ |ПОДЕЛКИ на ТЕМУ ОСЕНЬ из природного материалаСкачать

ОСЕННИЕ ПОДЕЛКИ из ЛИСТЬЕВ СВОИМИ РУКАМИ |ПОДЕЛКИ на ТЕМУ ОСЕНЬ из природного материала
Поделиться или сохранить к себе: