Поделки в садик на тему «Зима» своими руками

Поделки в садик на тему зима своими руками: фото Своими руками

Поделки в садик на тему "Зима" своими руками

Тем, кто не смотря на свою неопытность в творческих делах, решил помочь ребенку с поделкой, предлагаем идеи с описанием процесса изготовления поделки в садик на тему «Зима» своими руками (фото и пошаговые инструкции далее в статье).

Как приятно морозным зимним вечерком посидеть в тепле и уюте, дома с детьми и помастерить что-нибудь эдакое. Белоснежный пейзаж за окном и замысловатый ажур льдинок на стекле навеивают мотивы и сюжеты для творчества. Тем, кто увлечен творчеством и в некоторой степени владеет той или иной техникой довольно легко придумать сюжет и воплотить его в жизнь, да еще и вместе с ребенком, готовясь к тематической выставке в детском саду в зимний, новогодний период.

Поделки в садик на тему "Зима" своими руками

Мы разберем разные техники и сюжеты поделок «зима» — здесь каждый найдет что-то интересное и приемлемое для себя. Некоторые работы будут просто с описанием, а другие с пошаговым мастер классом и подробными фото.

Видео:ПОДЕЛКА ЗИМА В САДИК В ШКОЛУСкачать

ПОДЕЛКА ЗИМА В САДИК В ШКОЛУ

Ёлочка, ёлка – лесной аромат

Зима у детей – это, прежде всего, Новый год! А какой Новый год без нарядной ёлки? Малыша будет очень интересно смастерить вместе с мамой и отнести похвастаться в садик собственную лесную красавицу, да еще и необычную и очень красивую. Вот какие поделки в садик на тему «зима» с новогодней елкой можно сделать своими руками (фото пошагово и описания даны далее).

Макаронная красавица

Для поделки можно использовать так любимые почти всеми детьми макароны. Мастерить такую красавицу елку из макарон не только приятно, но и полезно. У детей при работе с деталями такого размера развивается мелкая моторика пальцев, что благотворно влияет на общее развитие карапуза.

Давайте посмотрим, как делать эту елку в итальянском макаронном стиле. Приготовим все необходимое:

  1. Макароны. Они могут быть любой формы, не только такой, какие представлены на фото. Позвольте малышу покопаться в макаронах и выбрать подходящие, понравившиеся ему.
  2. Конус – основа для елки. Это может быть пластиковый бокал на ножке. Очень удобный вариант, так как, открепив ножку, можно использовать ее как подставку. Можно использовать и готовые пенопластовые заготовки, которые продаются в магазинах для рукоделия или свернуть конус из плотной бумаги самостоятельно.
  3. Клей. Лучше если это будет термо-клей, так как он приклеивает все детали моментально. Но в этом случае нужно заниматься этой процедурой взрослому, а не доверять ее ребенку во избежание ожога.
  4. Зеленая краска и кисти. Лучше использовать акрил, но подойдет и гуашь.
  5. Любые бусины, бантики, ленточки, стразы или просто макароны другой формы для наряда для елочки.

Приступаем к творчеству:

  • подготовив основу, конус для будущей елки, начинаем оклеивать его макаронами. Делать это нужно снизу вверх. Макаронины каждого последующего ряда клеим внахлест, чтобы они прикрывали места стыка предыдущего ряда с основой;Поделки в садик на тему "Зима" своими руками
  • или другой вариант. Макароны приклеиваем по спирали снизу вверх одним рядом. Промежутки проклеиваем спиралью из мишуры;
  • после того, как вся елочка покрылась макаронными иголками нужно ее раскрасить. Это может быть как зеленая лесная красавица, так и золотая или любая другая по желанию. Прокрашивать нужно тщательно, захватывая все промежутки между макаронинами. Лучше, если есть баллончик с краской. Но им нужно покрывать поделку на свежем воздухе, так как у краски в аэрозоли очень неприятный и резкий запах; Поделки в садик на тему "Зима" своими руками
  • оставляем елку высыхать;
  • теперь наряжаем красавицу. На макушку можно приклеить макарон в форме звезды или снежинки, предварительно окрасив его в золотой или красный цвет. А на иголки клеим любые подготовленные украшения или другие макароны, окрашенные в разные цвета.

Поделки в садик на тему "Зима" своими руками

Поделки в садик на тему "Зима" своими руками
Фото: Елка для садика из макарон
Пошаговые фото для этой чудесной поделки в садик на тему «зима» своими руками приведены далее для более наглядного подспорья.

Ажурная елка из бумаги

Вот еще один вариант поделки в садик своими руками с изображением новогодней елки (фото см. ниже). Это миниатюрные ажурные елочки на бумаге. Их очень легко и быстро можно смастерить вместе с малышом. Для одной поделки можно сделать несколько таких красавиц и наклеить их на основу, оформив композицию в виде зимнего леса и дополнить картину сугробами из бумаги или ваты, снежинками.

Поделки в садик на тему "Зима" своими руками

Для работы нужно:

  • плотная бумага или картон любого желаемого формата для основы.
  • зеленая цветная бумага.
  • ножницы.
  • клей ПВА.
  • белая бумага или вата для сугробов.
  • любой декоративный материал для того, чтобы нарядить елочки. Это могут быть мелкие пуговки, стразы, помпончики, бусинки и пайетки.

Начинаем творить:

  1. Сначала затонируйте основу для будущего панно с елочками. Пройдитесь по листу акварелью и придайте ей нужный оттенок. Пока она высыхает, занимаемся елочками.
  2. Прямоугольный лист цветной зеленой бумаги складываем с угла (как на фото), формируя согнутый пополам квадрат, отрезаем оставшуюся полосу. У нас должен получиться треугольник (согнутый по диагонали квадрат).Поделки в садик на тему "Зима" своими руками
  3. С одной стороны (не со стороны сгиба) разрезаем треугольник не до конца на равные полоски.
  4. Теперь разворачиваем квадрат и начинаем поочередно сгибать полоски то с одной, то с другой стороны вовнутрь и фиксировать их клеем у центра. Получаются петельки – еловые веточки. Вверху оставляем не тронутый ромбик.Поделки в садик на тему "Зима" своими руками
  5. Приклеиваем к низу елочки ствол (прямоугольник из коричневой бумаги) и наклеиваем елку на основу.Поделки в садик на тему "Зима" своими руками
  6. Таких елочек делаем столько, сколько захочется.
  7. Теперь дополняем панно сугробами, вырезав их из белой бумаги или наклеив в нужных местах кусочки ваты.Поделки в садик на тему "Зима" своими руками
  8. Украшаем елочки тем, что есть под рукой, приклеивая детали на клей к веточкам. Если ничего не нашлось для украшения, то можно вырезать звездочки, шарики и сердечки из фетра или цветной бумаги.
Поделки в садик на тему "Зима" своими руками
Фото: Елка из бумаги для садика на тему Зима

Есть еще одна техника, которая позволят делать поистине шедевры из бумаги – квиллинг. Благодаря узким, скрученным полоскам бумаги можно выкладывать ажурные, словно кружевные елочки, снежинки, любых животных, пейзажи.

Узоры в этой технике завораживают и не оставляют никого равнодушным. Если ребенку объяснить азы квилинга и порядок действий, он сам сможет сделать снежинку или елочку для детского садика.

Видео:Белый медведь Оригами | Поделка Белый медведь | Зимние поделки из бумаги Easy Origami Polar Bear DIYСкачать

Белый медведь Оригами | Поделка Белый медведь | Зимние поделки из бумаги Easy Origami Polar Bear DIY

Снежинки

Техника предполагает скручивание очень узких полосок бумаги и наклеивание их на лист – основу. Но можно делать и объемные поделки из толстых полосок, по технологии квиллинга.

Давайте разберем пошагово с фото поделку «Снежинка» в садик на тему «зима» и сделаем ее своими руками.

Что будет нужно:

  • офисная белая бумага. Ее нужно разрезать на ровные одинаковые полоски. Для снежинки модно сделать полоски шириной 1 см.;
  • ножницы;
  • линейка с кружками разного диаметра;
  • зубочистка для скручивания элементов;
  • клей ПВА для скрепления элементов;
  • можно взять красивую тесьму для того, чтобы сделать петельку снежинке и привесить ее на елку или на стену.

Начинаем мастерить:

  • нарезаем ровные полоски буллой бумаги;

Поделки в садик на тему "Зима" своими руками

  • теперь скручиваем элементы. Скручиваем все полоски одинаково. Один конец прижимаем к зубочистке и начинаем плотненько накручивать всю полоску;

Поделки в садик на тему "Зима" своими руками

  • когда вся полоска скручена в рулончик его нужно положить в кружок линейки для того чтобы он расправился и принял нужный диаметр;
  • кончик приклеиваем к рулончику;
  • таким образом делаем все элементы и они должны получиться одинакового диаметра;
  • теперь формируем из рулончиков 3 разные формы элементов, защипывая кончики, как указано на фото;Поделки в садик на тему "Зима" своими руками
  • складываем по схеме все элементы в снежинку и склеиваем стыки;
  • когда клей высохнет можно приделать тесемку;
  • такую снежинку можно сбрызнуть лаком с блестками, чтобы она была нарядная и блестела.

Поделки в садик на тему "Зима" своими руками

Когда понятен принцип, можно браться за любое изображение. Вот еще несколько фото поделок в технике квиллинг в помощь и для вдохновения.

Видео:Поделки на тему "Зима" / Зимние деревья из бумаги / ПРОСТЫЕ ПОДЕЛКИ своими рукамиСкачать

Поделки на тему "Зима" / Зимние деревья из бумаги / ПРОСТЫЕ ПОДЕЛКИ своими руками

Я его слепила из того, что было

Очень занимательно и весело мастерить поделки с детьми из того ненужного, что есть в доме. Малыши очень радуются, когда любые использованные предметы из быта, которые обычно выбрасывают можно применить необычно и сотворить из них маленькое чудо. Предлагаем несколько поделок в садик на тему «зима» своими руками из подручного материала, фото и описание которых приведены ниже.

Пингвин из пластиковой бутылки

Обязательно сделайте с детьми этого чудесного пингвина, а может даже и парочку. Если вы его не отправите в садик на выставку, то такую милашку можно поставить дома под елочку вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Делается он просто и быстро.

Поделки в садик на тему "Зима" своими руками

Подготовим все необходимое:

  • две пластиковые бутылки одинакового размера.
  • клей (желательно термо – пистолет, он клеит очень быстро).
  • акриловые краски и 2 кисти (широкая и тонкая).
  • немного пряжи для вязания.
  • лоскутки ткани.
  • можно использовать любой наполнитель или утяжелитель внутрь пингвина, или обойдитесь без этого, пингвин будет легкий, но все равно устойчивый.

Приступаем к созданию пингвина:

  1. Нужно обрезать бутылки так как на фото ниже, оставив одно донышко от одной бутылки и нижнюю часть чуть повыше от другой бутылки.
  2. Склеиваем 2 части от бутылок. Донышко – это будет шапочка, а та часть, что повыше – это тело пингвина.
  3. Окрашиваем всю конструкцию в белый цвет и даем хорошо просохнуть.
  4. Намечаем контур брюшка, тот, что останется белым. Пройдемся еще раз по нему белой краской, а остальное до шапочки (до верхней детали) закрасим черной краской. Оставляем подсохнуть.
  5. Теперь красим шапочку в любой цвет и с любым орнаментом. Сначала окрашиваем шапочку в основной цвет, даем просохнуть и прорисовываем детали.
  6. Рисуем мордочку: 2 точечки глаз и треугольный клюв.
  7. Из ниток делаем помпон. Наматываем нитки на вилку побольше. С одной стороны перевязываем намотанные нитки, с другой стороны разрезаем. Получили помпон. Приклеиваем его на макушку.
  8. Из ткани отрезаем полоску. Это шарфик, повязываем его на пингвина.

 

Поделки в садик на тему "Зима" своими руками

Легкая в исполнении и эффектная поделка в садик на тему «зима» получилась, а подробное фото поможет вам ее смастерить своими руками.

Видео:Объемная аппликация на тему "Зима" из бумаги / Зимний пейзаж / Зимние поделки в детский сад и школуСкачать

Объемная аппликация на тему "Зима" из бумаги / Зимний пейзаж / Зимние поделки в детский сад и школу

Гирдянда

Еще одна замечательная поделка в садик, которую можно сделать своими руками из подручного материала. Это гирлянда или елочные игрушки из лампочек, которые уже перегорели.Поделки в садик на тему "Зима" своими руками

Для нее нужно:

  • перегоревшие лампочки;
  • акриловые краски;
  • любые лоскутки ткани или фетра;
  • тесьма и веревочка для основания гирлянды.

Приступаем к работе:

  1. Сначала нужно продумать, кого из каждой лампочки мы будем делать. Это могут быть снеговики, деды морозы, собачки, пингвины и любая другая живность.
  2. Разукрашиваем лампочки под выбранный персонаж. Можно ориентироваться на приведенные фото.
  3. Дополняем образ ушками, шарфиками и колпачками из ткани или фетра. Для этих игрушек не нужна никакая особая выкройка, просто вырезайте деталь подходящей формы и приклеивайте.
  4. Теперь к каждой лампочке-игрушке приделываем тесьму и при желании собираем на гирлянду.

Видео:Снеговик | Объемная аппликация | Зимние поделки с детьми | Новогодние поделкиСкачать

Снеговик | Объемная аппликация | Зимние поделки с детьми | Новогодние поделки

Поделки в садик на тему "Зима" своими руками

Поделки в садик на тему "Зима" своими руками

Видео:Деревенский домик зимой / Поделка в садик школу / DIYСкачать

Деревенский домик зимой / Поделка в садик школу / DIY

Здоровый образ жизни во всем

Зима вовсе не время сидеть дома, спасаясь от холода, инфекций и простуд. Зима – это время активных игр на свежем воздухе. Катание на лыжах, санках, снежки, крепости и снеговики – вот то, без чего нельзя представить это время года. Давайте отразим это в поделке в садик на тему «зима», которую исполним своими руками (фото таких поделок далее).

Поделки в садик на тему "Зима" своими руками

Забавных и озорных лыжников можно сделать по шаблонам, приведенным ниже. Их нужно перевести на бумагу, вырезать и разукрасить. В руки им дать шпажки – лыжные и поставить(приклеить) их на лыжи из палочек от мороженного.

Поделки в садик на тему "Зима" своими руками

Можно сделать несколько таких лыжников и подвесить их на тесемочку или поставить на сугробы из ваты. Для этого берем крышку от картонной коробки и приклеиваем в нее вату, а сверху клеим лыжников. Поделку можно дополнить елочками из скрученной конусом зеленой бумаги.

Поделки в садик на тему "Зима" своими руками

Вот еще несколько идей поделки в садик на тему «зима»:

  • можно сделать елку из вырезанных из зеленой бумаги ладошек;
  • и таких же ладошек можно собрать венок;
  • снеговик из нитяных шаров. Для этого нужно надуть 2 воздушных шарика и обернуть их в полиэтилен, обмотать белыми нитками, промокнутыми в клей ПВА, дать высохнуть и лопнуть шарики, вытащив их изнутри. Оба шара склеиваем один над другим, украшаем колпачком и носом из бумажного оранжевого конуса, привязываем ему шарф;

Поделки в садик на тему "Зима" своими руками

  • можно использовать веточки, окрашенные белой краской и сделать из них венок, украсить любыми бусинами, пайетками, подвесками, какие есть дома;
  • поделку можно слепить из пластилина. Это может быть зимний пейзаж. Посыпать ее крошкой из пенопласта;

Поделки в садик на тему "Зима" своими руками

  • еще один вариант пластилиновой поделки – панно. Для этого нужен плотный картон, наносим не него не мелкий рисунок и разукрашиваем не красками, а пластилином, втирая нужный цвет в необходимые участки;
  • очень хорошие и уютные поделки получаются из ниток. Делаем их так. Нужно шерстяные или акриловые нитки разных цветов накрошить в мелкую крошку (порезать мелко). Нарисовать на бумаге рисунок с крупными деталями. Это может быть елка и снеговик, к примеру. Теперь каждую деталь по отдельности промазываем клеем ПВА и посыпаем измельченными нитками нужного цвета. Так поступаем с каждой деталью по отдельности.

Поделки в садик на тему "Зима" своими руками

Чтобы наглядно представить, как смастерить поделки в садик на тему «зима» своими руками, посмотрите видео далее. На видео представлен замечательный пейзаж из манной крупы. Такую поделку можно делать вместе с ребенком по этому МК.

https://youtu.be/M2-tJFIcGJ8

Еще видео поделок для детского сада на зимнюю тематику:

https://youtu.be/wCGinL1xPC4

https://youtu.be/H4uK1LPK_Ik

https://youtu.be/kmmtwjDKI7E

📽️ Видео

ЗАБАВНЫЙ ДЕДУШКА МОРОЗ из Втулки Своими руками Зимние поделки / Новогодние поделки для детского садаСкачать

ЗАБАВНЫЙ ДЕДУШКА МОРОЗ из Втулки Своими руками Зимние поделки / Новогодние поделки для детского сада

ЗИМНИЕ ПОДЕЛКИ. ПРОСТЫЕ ПОДЕЛКИ своими руками. ПОДЕЛКИ в детский сад и школу. ЗИМНЕЕ ДЕРЕВОСкачать

ЗИМНИЕ ПОДЕЛКИ. ПРОСТЫЕ ПОДЕЛКИ своими руками. ПОДЕЛКИ в детский сад и школу. ЗИМНЕЕ ДЕРЕВО

|Олаф своими руками| Снеговик| Снеговик в детский сад| Зимняя поделка из бумаги|Скачать

|Олаф своими руками| Снеговик| Снеговик в детский сад| Зимняя поделка из бумаги|

DIY ВОЛШЕБНАЯ КНИГА/ МАСТЕР-КЛАСС СНЕЖНАЯ ДЕРЕВЕНЬКА. Новогоднее украшениеСкачать

DIY ВОЛШЕБНАЯ КНИГА/ МАСТЕР-КЛАСС СНЕЖНАЯ ДЕРЕВЕНЬКА. Новогоднее украшение

НОВОГОДНИЕ ПОДЕЛКИ своими руками / АППЛИКАЦИЯ из цветной бумаги / ЗИМНИЕ ПОДЕЛКИ в садик и школу.Скачать

НОВОГОДНИЕ ПОДЕЛКИ своими руками / АППЛИКАЦИЯ из цветной бумаги / ЗИМНИЕ ПОДЕЛКИ в садик и школу.

🔥Шикарные зимние поделки в детский сад и в школу! ПОДЕЛКИ к Рождеству и Новому Году!Скачать

🔥Шикарные зимние поделки в детский сад и в школу!  ПОДЕЛКИ к Рождеству и Новому Году!

Зимние поделки из бумаги своими руками, ёлочка аппликация для детей по шаблонам. Детское творчествоСкачать

Зимние поделки из бумаги своими руками, ёлочка аппликация для детей по шаблонам. Детское творчество

НОВОГОДНИЕ ПОДЕЛКИ.СНЕГОВИК своими руками. Поделки в садик и школу. DIY Christmas crafts.Скачать

НОВОГОДНИЕ ПОДЕЛКИ.СНЕГОВИК своими руками. Поделки в садик и школу. DIY Christmas crafts.

ЗИМНЯЯ композиция. ДОМИК в ДЕРЕВНЕ своими руками. WINTER VILLAGE. DIY.Скачать

ЗИМНЯЯ композиция. ДОМИК в ДЕРЕВНЕ своими руками. WINTER VILLAGE. DIY.

Просто и быстро! Птичка зимой. Поделки и рисунки в школу и садик.Скачать

Просто и быстро! Птичка зимой. Поделки и рисунки в школу и садик.

Аппликация на зимнюю тему "Птичка на ветке". Детские зимние аппликации из бумаги.PAPER WINTER CraftsСкачать

Аппликация на зимнюю тему "Птичка на ветке". Детские зимние аппликации из бумаги.PAPER WINTER Crafts

Снегирь ОБЪЁМНАЯ АППЛИКАЦИЯ зимние поделки Рябина УЧИМСЯ РИСОВАТЬ нестандартное рисование КАЛИНАСкачать

Снегирь ОБЪЁМНАЯ АППЛИКАЦИЯ зимние поделки Рябина УЧИМСЯ РИСОВАТЬ нестандартное рисование КАЛИНА

зимние поделки своими рукамиСкачать

зимние поделки своими руками

СНЕГИРИ // ЗИМНИЕ ПОДЕЛКИ своими руками // ПОДЕЛКИ в садикСкачать

СНЕГИРИ // ЗИМНИЕ ПОДЕЛКИ своими руками //  ПОДЕЛКИ в садик
Поделиться или сохранить к себе: