Все чаще можно слышать последние новости об Амане Гумировиче Тулееве, авторитетном политике и губернаторе Кемеровской области. Жители города потребовали отставки действующего главы. Из-за трагедии в ТЦ «Зимняя вишня», в ходе которой погибло много детей, вся власть региона оказалась под ударами людского гнева. Через несколько дней после стихийных митингов Тулеев подал прошение об отставке.

Биография
Появился на свет будущий авторитетный политик в Туркменской республике в городе Красноводске. Имя при рождении – Тулеев Аман-Гельды Молдагазыевич. Отец мальчика погиб на войне еще до рождения сына. Аман с самого младенчества воспитывался с отчимом, которого очень любил и всегда считал родным человеком. Семья Тулеева интернациональные: отец-казах, а по материнской линии имеются башкирские и татарские корни.
В начале 50-х годов семья приезжает в Кузбасс на постоянное место жительства. Мать посоветовала сыну сменить отчество на Гумирович, так как прежнее было слишком непривычным для русского населения.
Учился в железнодорожном техникуме, который окончил с отличием. После учебы был распределен на станцию Мундыбаш, где работал дежурным В 1966 году проходил службу в армии в звании лейтенанта инженерно-саперных войск. Через три года вернулся и получил должность начальника станции. Параллельно Аман получает высшее образование инженера путей сообщения в Новосибирском институте.
С середины 70-х годов Тулеев возглавляет железнодорожную станцию Междуреченск. В начале 80-х годов становится начальником отделения железной дороги города Новокузнецка.
В конце 80-х Аман Гумирович Тулеев, последние новости о котором все чаще появляются в прессе, выходит на политическую арену. Пройдя долгий путь, он становится губернатором Кемеровской области.
Политическая карьера
В 1989 году Тулеев входит в Кемеровский областной Совет в качестве председателя. ЦК КПСС и союзы шахтеров оказывали доверие политику. С 1990 года он становится председателем облисполкома. Через год Тулеев решает принять участие в выборах президента – он становится одним из кандидатов. Его программа основывалась на демократизации экономики и сохранении колхозов. В итоге политик занял четвертое место, уступив Ельцину, Рыжкову и Жириновскому.
В 1991 году политик разделял взгляды путчистов и даже поддерживал их. На этой почве возникли разногласия с пришедшим к власти Борисом Ельциным, который тогда не дал Тулееву возможность руководить Кузбассом.
В 1996 году Аман Гумирович на протяжении года занимает должность министра РФ по делам сотрудничества со странами СНГ. Через год ситуация на Кузбассе обостряется и социальная напряженность прослеживается все яснее. Поэтому Борис Ельцин все решает доверить Тулееву управление знакомого ему региона. Вскоре политик одерживает убедительную победу на губернаторских выборах. С этого года Тулеев почти неотрывно, не считая короткой отставки в 2001 году, управляет Кемеровской областью.
В конце 1999 года губернатор числился в составе КПРФ, но оказывал поддержку прокремлевскому аппарату. В 2001 году народ вновь избирает Тулеева губернатором Кемеровской области. В 2005 году Путин продлевает полномочия губернатора еще на пять лет. В этом же году глава Кузбасса вступает в ряды партии «Единая Россия». В 2010 году полномочия Тулеева снова продляет уже Дмитрий Медведев.
На протяжении всего срока управления авторитет Амана Гумировича был на очень высоком уровне. По статистике многих политических изданий и фондов, он входил в первые ряды самых успешных российских губернаторов.
Интересно, что господин Тулеев три раза баллотировался в президенты России. Однако, его рейтинг был довольно мал по сравнению с другими конкурентами. Но, в своей родной Кемеровской области политик был на первом месте по числу проголосовавших граждан, опережая даже Ельцина или Путина.
Стоит отметить также, что Тулеев имеет успешный опыт переговоров с террористами. В один из таких случаев он спас ребенка, который находился в заложниках, сумев убедить преступника.
Много лет управляя Кузбасом, Аман Гумирович сумел значительно поднять промышленный сектор региона. В 2011 году под его руководством товарооборот с Казахстаном увеличился почти в четыре раза. Политик был награжден памятной медалью из рук Нурсултана Назарбаева за плодотворное взаимодействие регионов.
В 2018 году авторитет господина Тулеева очень сильно упал. Страшная трагедия в Кемерово, при которой заживо сгорело большое количество детей и взрослых, произошла 25 марта и вызвала настоящую волну протестов. Тысячи людей выходили на митинги и требовали отставки действующего губернатора Амана Гумировича Тулеева, последние новости о котором на фоне трагедии не сходили с первых полос изданий.
Личная жизнь
Более полувека Аман Тулеев проживает со своей супругой Эльвирой Федоровной. В семье воспитывалось двое детей. В 1968 году родился первенец – сын Дмитрий, а через четыре года второй сын по имени Андрей. Младший сын разбился на машине в Ташкенте в 1998 году.
По инициативе губернатора было создано несколько благотворительных фондов, которые он лично курировал. Свободное время чиновник посвящает отдыху с семьей на природе или чтению. За огромный вклад в развитие сибирского региона Тулеев является Почетным гражданином Таштагола, Междуреченска, Новокузнецка, а также почетным жителем Кемеровской области.
Последние новости
25 марта в Кемерово произошел пожар в торговом центре «Зимняя версия». По официальной версии погибло 64 человека, большинство из которых дети. Возгорание произошло стремительно, а едкий дым от дешевых горящих материалов быстро распространялся по всем этажам, не давая людям шанс спастись.
Сейчас выясняются все обстоятельства данного дела. Возгорание было спровоцировано несколькими факторами: неисправной системой пожаротушения и дымоудаления, халатностью персонала ТЦ. В здании комплекса было зафиксировано множество правонарушений. Власти практически не проводили проверки этого заведения. Также у многих вопрос, почему здание с такими нарушениями было запущено в эксплуатацию, и почему чиновники обходили этот вопрос стороной.
Трагедия подняла многочисленную волну протестов. На митингах многие выступали с лозунгами об отставке действующего губернатора. Политик не прибыл на место пожара, мотивировав это тем, что не хочет мешать спасателям выполнять свою работу.
Не прибыл губернатор и на стихийный митинг, хотя горожане настойчиво желали с ним встретиться. Всех выступающих Тулеев назвал «бузотерами». Люди требовали от властей в том числе предоставления реальных сведений о числе погибших. На место трагедии приехал глава государства Владимир Путин.
Аман Тулеев извинился перед президентом за то, что на вверенной ему территории произошло такое происшествие. Но перед жителями Кемерово Тулеев с извинениями выступать не стал.
Митингующие требовали отстранить правительственную верхушку региона. Губернатор решил выполнить одно из этих требований и произвел некоторые перестановки в правящем составе. К жителям Кемерово губернатор обратился спустя несколько дней с помощью видеообращения. Он пообещал оказать помощь всем семьям погибших, а также отметил, что повсюду на фоне трагедии поднялась настоящая травля и спекуляция на чужом горе.
Последние новости об Амане Гумировиче Тулееве сообщают, что губернатор все-таки подал прошение об отставке. Политик назвал такое решение единственно правильным. По словам губернатора, ему будет сложно дальше управлять регионом под таким тяжелым моральным грузом из-за трагедии в ТЦ «Зимняя вишня».
Президент Владимир Путин принял все доводы губернатора и подписал указ об отставке губернатора Кемеровской области по собственному желанию.
Правильное решение. К тому же человек он уже пожилой, итак скоро бы ушел. А вообще – несменяемость власти губит не только Кемерово, но и всю страну.
\Меня переполняет возмущение ! 20 лет под его чутким руководством грабили Кузбасс ! До его прихода во власть Кемеровская область по валовому продукту равнялась Новосибирской области а сейчас мы от неё отстали навсегда! Новокузнецк из промышленного города превратился в город торгашей ! Выпускники вузов могут устроиться только охранниками или уехать в Новосибирск или на Алтай.А сейчас его для защиты от тюрьмы назначили главой областной думы!Это какую же надо иметь фантазию что придумать власть более омерзительной чем у нас в Кузбассе !