Умер Анатолий Резников: причина смерти, биография, личная жизнь (фото)

Умер Анатолий Резников:  причина смерти, биография, личная жизнь (фото) Звездные сплетни
Умер Анатолий Резников:  причина смерти, биография, личная жизнь (фото)
НА ФОТО: Анатолий Резник

Не одно поколение выросло на мультфильмах о Коте Леопольде, многие дети и даже взрослые любят смотреть истории о добром и снисходительном коте и назойливых неугомонных мышах. Но мало кто знает автора этих замечательных красочных мультиков. А, тем не менее мультипликатор и создатель их скончался сегодня в Германии. Его звали Анатолий Резников, о его биографии, личной жизни и причине смерти пойдет речь в статье.

Видео:Виктор РезниковСкачать

Виктор Резников

Детство и юность Анатолия

Анатолий Израилевич Резников родился в 1940 году, его биография началась в Белоруссии, в городе Белосток. Однако вскоре в личной жизни его родителей произошли перемены, что стало причиной переезда семьи в Грузию. Анатолий с детства любил рисовать, этому занятию он посвятил всю жизнь до самой смерти. Его талант живописца открылся весьма рано, он рисовал всегда и везде.

Замечательный по красоте город Тбилиси (столица Грузии) очень располагает к живописи и созданию шедевров. Высокие, покрытые снегом, вершины Кавказа, легкая дымка над ними, виноград, свисающий богатыми гроздьями, горные буйные речки, пестрые аулы, раскинувшиеся на зеленых холмах…Все это видел и замечал юный художник, любовался и старался передать окружающим. Здесь прошло его детство и юность.

Умер Анатолий Резников:  причина смерти, биография, личная жизнь (фото)

Любовь к мультипликации родилась у Анатолия в детстве после просмотра зарубежного мультфильма «Белоснежка и семь гномов». Мальчик был глубоко поражен этим искусством – ведь герои фильма не настоящие, а нарисованные! С тех пор у него появилась мечта – самому создавать такие фильмы.

Ко времени окончания общеобразовательной школы Анатолий знал, кем ему стать, куда пойти учиться. Он поступил в училище живописи в Тбилиси и вскоре окончил его весьма успешно.

Видео:Реконструкция Аварии Виктора Резникова - BeamNG DriveСкачать

Реконструкция Аварии Виктора Резникова - BeamNG Drive

Начало творческой карьеры

Молодому человеку шел двадцать первый год, когда он отправился покорять столицу. Немногим Москва сразу открывает объятия, приходится немало приложить усилий для того, чтобы реализовать там свои таланты. Однако Анатолию повезло: его приняли сразу на работу по специальности на студию, где снимали документальные фильмы.

Но на этом поприще мало требовалось талантов от художников, поэтому Резников решил совершенствоваться. Он попробовал себя в мультипликации, и нашел эту сферу деятельности очень увлекательной.

Анатолий успешно окончил курсы повышения квалификации и стал пробовать создавать рисованные мультики. Одновременно с этим молодой человек решил получить высшее образование, с этой целью он поступил в художественный университет столицы (бывшее Строгановское училище) на промышленно-эстетический факультет. В 1968 году Анатолий успешно окончил вуз, получив специальность художника-дизайнера.

Спустя два года Резникова, приняли работать на телевидение, в студию «Экран». На ее базе тогда только создавалось объединение «Мульттелефильм». Здесь Анатолию открылось широкое поле деятельности в качестве художника-мультипликатора.

В 1971 году состоялся дебют мастера – вышел мультик «Соломенный бычок». Затем им были нарисованы еще несколько мультфильмов:

  •  «Турист»;
  • «Жук – кривая горка»;
  • «Автомобиль с хвостиком» и др.

Резников стал основоположником комиксового жанра в советской мультипликации. Это наиболее ярко проявилось в его следующих работах, которые неоднократно видели сотни зрителей.

Умер Анатолий Резников:  причина смерти, биография, личная жизнь (фото)

В 1979 году вышел мультфильм «Дом для леопарда», режиссером которого стал Резников. Надо сказать, что Анатолий Израилевич обладал прекрасным чувством юмора, что всегда проявлялось в его работах. Мультфильмы этого режиссера были действительно смешны, можно было посмеяться от души над его героями. Следующий его мультфильм – «Клякса» о собачке, страстно желающей научиться играть на фортепиано, однако встречающей сотни преград на своем пути. А мультфильм «Раз ковбой, два ковбой» явился неплохой пародией на вестерны, роли за всех героев озвучил Андрей Миронов.

Также забавными были истории о Робинзоне Кузе и Чертенке с пушистым хвостом.

Видео:3 минуты назад \ чп ночью, Анатолий РуденкоСкачать

3 минуты назад \\ чп ночью, Анатолий Руденко

Одиссея кота Леопольда

Но, конечно, самыми лучшими работами мастера явились истории о коте Леопольде – любимце детей и их родителей. В 1975 году вышла первая серия – «Кот Леопольд и Золотая Рыбка». С тех пор зрители с нетерпением ждали продолжения истории, смогут ли надоедливые мыши сломить великодушие вежливого и миролюбивого Леопольда.

А ведь этого шедевра могло  и не быть, если бы не повстречались однажды автор сценария Хайт, художник Назарук и композитор Савельев с Резниковым. Ведь именно благодаря трудам их появился на свет этот мультик. Трудно сказать, кому именно пришла впервые эта увлекательная идея – поменять местами кота и мышей, ведь обычно коты гоняются за мышами.

Все, кто трудился над созданием этой мультсерии, были награждены Государственной премией. Озвучивали кота в разное время разные актеры: Геннадий Хазанов, Андрей Миронов, Александр Калягин.

Интересно, что самый первый фильм о милосердном коте забраковала глава министерства просвещения Жданова, назвав его антисоветским. Леопольд, по ее мнению, должен был съесть назойливых мышей, а не предлагать им дружбу. Но народная любовь к этому мультфильму вскоре победила все запреты.
Умер Анатолий Резников:  причина смерти, биография, личная жизнь (фото)
Знаменитый кот Леопольд

В последующие годы вышли еще десять серий про похождения кота и мышей. Потом был небольшой перерыв, а затем вышли сери под названием «Возвращение кота Леопольда». И в 2015 году снова после продолжительного перерыва вышли Новые приключения кота Леопольда.

В 2012 году Анатолию Израилевичу было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств.

Видео:Михаил Боярский объявляет о смерти Виктора РезниковаСкачать

Михаил Боярский объявляет о смерти Виктора Резникова

Болезнь и смерть

В последние годы жизни творческая биография Анатолия Резникова была прервана серьезной болезнью: режиссера парализовало на некоторое время после инсульта. Возможно, последствия этого и стали причиной смерти. О личной жизни мастера известно немного, но есть информация, что он был женат, имел детей и внука.

Скончался режиссер в Германии 31 января в 11ч. утра, в этой стране он провел последние годы жизни. Жаль, что больше зрители не увидят продолжения истории о дружелюбном коте.

https://youtu.be/q6ZA9s5m0Dw

📹 Видео

Предсказала свою гибель. Кто убил Дану Ильиных? | Неразгаданные тайныСкачать

Предсказала свою гибель. Кто убил Дану Ильиных? | Неразгаданные тайны

Резников Виктор - Трижды стреляли! Пуля в голову навылет! Сын в заложниках!(Свидетельство 12.12.21)Скачать

Резников Виктор - Трижды стреляли! Пуля в голову навылет! Сын в заложниках!(Свидетельство 12.12.21)

Трагически Погиб...Известный Актёр Театра и Кино...Скачать

Трагически Погиб...Известный Актёр Театра и Кино...

Анна Герман боялась нищеты. Тяжелая жизнь знаменитой певицыСкачать

Анна Герман боялась нищеты. Тяжелая жизнь знаменитой певицы

ЖЕНА ОСТАЛАСЬ ВДОВОЙ В 30 ЛЕТ. Анатолий Ромашин умер нелепой смертьюСкачать

ЖЕНА ОСТАЛАСЬ ВДОВОЙ В 30 ЛЕТ. Анатолий Ромашин умер нелепой смертью

Как на самом деле УМЕР актер Анатолий Отраднов, которому было всего 29 лет.Скачать

Как на самом деле УМЕР актер Анатолий Отраднов, которому было всего 29 лет.

1 ЧАС НАЗАД! Погиб народный артист России и актёр фильма «Семнадцать мгновений весны»Скачать

1 ЧАС НАЗАД! Погиб народный артист России и актёр фильма «Семнадцать мгновений весны»

Алексей Резников – биография и жизньСкачать

Алексей Резников – биография и жизнь

Делать уже нечего! Михаил ХазинСкачать

Делать уже нечего! Михаил Хазин

Актер Юрий Соломин скончался на 89-м году жизниСкачать

Актер Юрий Соломин скончался на 89-м году жизни

Камил Гаджиев дал пощечину Василию Уткину: ВИДЕО #shortsСкачать

Камил Гаджиев дал пощечину Василию Уткину: ВИДЕО #shorts

умер резниковСкачать

умер резников

Песни Виктора Резникова. Юбилейный концерт (2023)Скачать

Песни Виктора Резникова. Юбилейный концерт (2023)

УШЁЛ ТАК РАНО! Что СЛУЧИЛОСЬ с молодым Актёром и Звездой сериалов [ Алексей Осипов ]Скачать

УШЁЛ ТАК РАНО! Что СЛУЧИЛОСЬ с молодым Актёром и Звездой сериалов [ Алексей Осипов ]

Первый Канал Сообщил...Скончался Известный Советский и Российский Актёр Театра и Кино...Скачать

Первый Канал Сообщил...Скончался Известный Советский и Российский Актёр Театра и Кино...

ЯРКАЯ жизнь и ТРАГИЧНАЯ смерть АКТЁРА ЮРИЯ ГУСЕВА. Хованское кладбище Могилы знаменитостей 2024Скачать

ЯРКАЯ жизнь и ТРАГИЧНАЯ смерть АКТЁРА ЮРИЯ ГУСЕВА. Хованское кладбище Могилы знаменитостей 2024
Поделиться или сохранить к себе: