Секреты биографии и карьеры манекенщицы СССР Татьяны Чапыгиной

Татьяна Чапыгина Биографии

Одна из самых красивых манекенщиц 70-х годов Татьяна Чапыгина, биография и фото которой когда-то было предметом пристального внимания, оставила карьеру в пик самой популярности. Куда пропала известная модель СССР и чем сейчас занимается эта талантливая женщина?

Вячеслав Зайцев случайно увидел ее в толпе, заметил одну из сотен претенденток и пригласил Татьяну работать в Доме моделей. Ее изображение на обложке видела практически каждая советская женщина, которая читала журнал по рукоделию или моде. Власти были очень благосклонны к модели и часто печатали ее портрет в самых известных изданиях. На Западе пресса признавала ее самой красивой девушкой Советского союза. Но в 35 лет Татьяна на самом взлете решает оставить свою деятельность.

Видео:Модель советской сборки @centralnoetelevidenieСкачать

Модель советской сборки @centralnoetelevidenie

Биография

Татьяна Чаплыгина родилась в 1954 году.  Девушка училась в медицинском институте. Несколько раз Татьяна побывала на хирургических операциях и поняла, что это не совсем то, чем бы она хотела заниматься. С врачебной практикой у нее не сложилось – вскоре будущая модель стала работать в санэпидемстанции.

В 1977 году биография модели Татьяны Чапыгиной, фото которой вскоре стало украшением всех обложек,  круто развернулась в сторону совершенно другой жизни.

Подруга Татьяны собиралась пойти на пробы в популярный московский Дом моделей. Девушка пригласила Таню составить ей компанию. Это случайное обстоятельство стало началом большого успеха. В Доме моды Чапыгину заметил Вячеслав Михайлович Зайцев. Законодатель моды сразу разглядел в ней все данные для успешной модели и сказал «Такие люди нам нужны». Мэтр был очарован обаянием Татьяны, которая совершенно не грезила о карьере манекенщицы, о перспективе выхаживать по подиуму и улыбаться на камеру.

Видео:Красота по-советски. Судьба манекенщицыСкачать

Красота по-советски. Судьба манекенщицы

Карьера манекенщицы

После знакомства с Вячеславом Зайцевым началась плодотворная работа в Доме моделей. 12-ти часовые репетиции, съемки для журналов, по выходным многочасовые примерки и прочие «прелести» загруженной профессии манекенщиц. Надо сказать, что девушка делала успехи. Начинавшей модели было уже 23 года – не самый юный возраст для этой деятельности. Не прошло и двух лет, как модель Татьяна Чаплыгина поехала за границу. В других странах был очень высок интерес к моделям Советского Союза. Модель сначала побывала в Германии, потом была Мексика, Америка и Япония.

В советское время работа манекенщицы, или как их позже называли, демонстраторами одежды была не самой престижной. Они приравнивались к рабочим 5-го разряда и получали небольшие деньги. Имена моделей никогда не фигурировали ни в журналах, ни на показах. К тому же, всю косметику, которую в СССР было достать очень проблематично, девушки были вынуждены приобретать на собственные средства. В основном они покупали все «предметы красоты» за границей, когда им удалось выезжать на модные показы.

Отношение советских граждан к манекенщицам было не самым располагающим. Для многих людей слово модель было синонимом понятия «девушки легкого поведения». 

На самом же деле в реальности манекенщицы должны были вести себя очень строго. Особенно тщательно за ними следили в зарубежных командировках, после девяти часов вечера девушкам было запрещено покидать своих номеров в гостинице. За соответствие образу «идеальной советской женщины» тщательно следили кураторы.

Самые лучшие модели имели успех и часто были на обложках советских журналов. Одной из таких девушек была и модель Татьяна Чапыгина, биография и фото которой приковывало внимание всех, особенно на Западе. Очень быстро она завоевала популярность как одна из самых красивых моделей СССР 70-х годов. Ее классическая природная красота очень импонировала властям, поэтому Татьяна часто была «лицом» многих советских журналов по рукоделию, которые читала практически каждая женщина.

Многие знали Татьяну в лицо, но никто не знал ее имени, так как в то время было не принято указывать какую-либо информацию о моделях. Часто ее также можно было увидеть на страницах изданий «Работница» и «Крестьянка».

За рубежом после одного из проекта под названием «женщины мира», организованного иностранным издательством, Татьяну стали называть самой красивой женщиной Советского Союза. На фото Татьяна Чапыгина считалось эталоном русской красоты и женственности.

Видео:Красота требует жертв. Трагические судьбы советских моделейСкачать

Красота требует жертв. Трагические судьбы советских моделей

Личная жизнь, уход из профессии

Биография Татьяны Чапыгиной как модели завершилась, когда ей было 35 лет. Она приняла решение уйти из профессии. Карьера ее была на самом взлете, а впоследствии можно было работать «в цеху», сотрудничая напрямую с дизайнерами одежды. Но манекенщица решила полностью оставить эту деятельность. Отдать предпочтение семье или карьере – такой выбор поставила перед собой наша героиня и выбрала первое.

Со своим будущим супругом Татьяна впервые встретилась на подиуме. Мужчина увидел очаровательную женщину на модном показе, и подошел познакомиться. Так началась долгая счастливая семейная жизнь. Манекенщица решила полностью посвятить себя семье и любимому человеку. Она стала примерной и любимой женой и заботливой хозяйкой, и нисколько не жалеет о своем решении.

Периодически она появлялась на ежегодных модных показах. Также муж не запрещал ей появляться в некоторых рекламных роликах и телепередачах.

Видео:Как ткачиха стала членом Политбюро. Фантастический взлет и странная смерть Екатерины ФурцевойСкачать

Как ткачиха стала членом Политбюро. Фантастический взлет и странная смерть Екатерины Фурцевой

Татьяна Чапыгина сейчас

Когда-то фото Татьяны Чапыгиной притягивало внимание всего мира. Естественная красота и грация, бесконечное обаяние, органичность на сцене и перед камерой сделали из нее настоящую звезду советской моды. В 35 лет, выйдя замуж, модель оставляет подиум и всецело посвящает себя семейной жизни.

Сейчас Татьяна на пенсии. Последние годы она работала администратором салона красоты. Более 25-ти лет она счастлива в браке со своим мужем-австрийцем. Журналистам бывшая манекенщица признается, что готовить не любит, этим в большей степени занимается ее муж, у которого в арсенале огромное количество изысканных блюд. На Татьяне лежат все вопросы интерьера, домашней атмосферы, уюта и тепла, заботы о муже – со всеми этими обязанностями чем она с успехом справляется.

В интервью женщина признается, что такая жизнь нравится ей. Работа ее тоже устраивает, хотя о «модельных» временах она вспоминает с особой теплотой и иногда скучает по подиуму и модным показам.

🔍 Видео

Татьяна Шмыга. Её карьера началась с трактористки. Тяжкий труд королевы опереттыСкачать

Татьяна Шмыга. Её карьера началась с трактористки. Тяжкий труд королевы оперетты

Погибла в 52 года... Трагическая судьба "Королевы подиума" | Регина ЗбарскаяСкачать

Погибла в 52 года... Трагическая судьба "Королевы подиума" | Регина Збарская

Трагедии самых красивых советских актрис | Печерникова, Самойлова, Малявина, КустинскаяСкачать

Трагедии самых красивых советских актрис | Печерникова, Самойлова, Малявина, Кустинская

Советские актрисы-шпионки | Лариса Кронберг, Регина Збарская, Зоя ФёдороваСкачать

Советские актрисы-шпионки | Лариса Кронберг, Регина Збарская, Зоя Фёдорова

Личная жизнь звезд советской эстрады | Эдита Пьеха, Людмила Сенчина и Иосиф Кобзон, Муслим МагомаевСкачать

Личная жизнь звезд советской эстрады | Эдита Пьеха, Людмила Сенчина и Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев

РЕГИНА ЗБАРСКАЯ: куда пропала модель, ставшая инструментом Кремля в СССР?Скачать

РЕГИНА ЗБАРСКАЯ: куда пропала модель, ставшая инструментом Кремля в СССР?

Ксения Лукьянчикова про Красную королеву, Управдомшу, зависть и Абрамовича / ПЕРЕКРЁСТНЫЙ ДОПРОССкачать

Ксения Лукьянчикова про Красную королеву, Управдомшу, зависть и Абрамовича / ПЕРЕКРЁСТНЫЙ ДОПРОС

32. Древний Бхактапур - город мастеров. Гончарное искусство. Песчаная мандала. Часть 3. Непал.Скачать

32. Древний Бхактапур - город мастеров. Гончарное искусство. Песчаная мандала. Часть 3. Непал.

Регина Збарская. Ответный визит в Париж советских манекенщиц, 1961 г.Скачать

Регина Збарская. Ответный визит в Париж советских манекенщиц, 1961 г.

Дело Юрия Чурбанова. Суровый приговор для зятя БрежневаСкачать

Дело Юрия Чурбанова. Суровый приговор для зятя Брежнева

Загадки и тайны Регины ЗбарскойСкачать

Загадки и тайны Регины Збарской

Этих артистов считали бездарными | Юрий Яковлев, Вениамин Смехов, Татьяна Пельтцер, Сергей ЧонишвилиСкачать

Этих артистов считали бездарными | Юрий Яковлев, Вениамин Смехов, Татьяна Пельтцер, Сергей Чонишвили

Соблазнительные красотки советского экрана | Кустинская, Фатеева, Светличная, Тома, ЯковлеваСкачать

Соблазнительные красотки советского экрана | Кустинская, Фатеева, Светличная, Тома, Яковлева

Регина Збарская на I Международном московском фестивале моды. Лужники. 1967 г. Часть 1.Скачать

Регина Збарская на I Международном московском фестивале моды. Лужники. 1967 г.  Часть 1.

Валентина Яшина: судьба самой богатой манекенщицы в СССРСкачать

Валентина Яшина: судьба самой богатой манекенщицы в СССР

Как сложилась судьба Татьяны Шмыги?Скачать

Как сложилась судьба Татьяны Шмыги?
Поделиться или сохранить к себе: