Летчик Роман Филиппов — биография, фото, семья

Летчик Роман Филиппов Биографии

Биография летчика Романа Филиппова стала вызывать интерес многих. Ведь этот человек отдал самое главное, что у него было, жизнь, во имя исполнения своего воинского долга. В сирийской провинции он не дался в руки врагам, которые сбили его самолет. Роман Николаевич взорвал гранату, когда его окружили террористы. Вместе с собой он забрал несколько боевиков. За проявленную доблесть бравого офицера Филиппов был удостоен звания Героя России.

ФОТО: Летчик Роман Филиппов

Видео:ЭТО ВАМ ЗА ПАЦАНОВ! - РОМАН ФИЛИПОВ (Комментарии иностранцев)Скачать

ЭТО ВАМ ЗА ПАЦАНОВ! - РОМАН ФИЛИПОВ (Комментарии иностранцев)

Биография

Узнав о таком геройском подвиге, все стали интересоваться биографией летчика Романа Филиппова. Надо сказать, что данных было не так много, все-таки это был не медийное лицо, а настоящий военный, жизнь которых часто держится в секрете.

Тем не менее, удалось по крупицам восстановить некоторые биографические данные. Будущий Герой России появился на свет в Воронеже в августе 1984 года. Учился в местной школе под номером 85. В 2001 году получает диплом об окончании и поступает в Армавирский центр Краснодарского военно-авиационного училища. Отучившись четыре курса, Роман продолжает повышать свою квалификацию в Борисоглебском Центре подготовки летчиков.

Когда обучение было завершено, пришло время отправиться служить. Филиппова направляют в Приморский край. Там, в селе Черниговка, он становится старшим летчиком штурмового авиационного полка. Роман проявил себя первоклассным профессионалом, и вскоре получил повышение до замкомандира штурмовой эскадрильи Восточного военного округа. Участвовал в самых сложных военных операциях. Управлял штурмовиком Су-25 СМ, был в командировке в Сирии.

3 февраля биография летчика Романа Филиппова обрывается очень внезапно. Его самолет сбили сирийские боевики. Катапультировавшийся летчик был окружен в плотное кольцо террористов. Военный не хотел сдаваться в плен, поэтому взорвал себя гранатой, уничтожив также вместе с собой несколько боевиков.

Видео:Вдове погибшего на Украине Героя России из Бурятии вручили краповый беретСкачать

Вдове погибшего на Украине Героя России из Бурятии вручили краповый берет

Семья

Отец Героя России – Николай Филиппов – тоже всю жизнь был военным летчиком, принимал участие в Чеченской войне. Маленький Роман очень переживал за отца, когда тот был на заданиях. Он хотел быстрее вырасти, чтобы связать свою жизнь с авиацией.

Мама летчика работала в больнице медсестрой и занималась воспитанием сына Романа и дочери Маргариты. Рома рос самостоятельным мальчиком, старался хорошо учиться и заниматься спортивной подготовкой.

Отец с детства готовил сына к мысли, что тот обязательно станет летчиком. Роман нисколько не сопротивлялся этому, он с детства питал любовь к авиации.

Роман Филиппов был женат. У него остались в Борисоглебске жена Ольга и 4-летняя дочка. Семья жила очень хорошо. Супруга во всем поддерживала Романа и всегда ездила с ним по гарнизонам.

Видео:Роман Филиппов. Большой актер маленьких ролейСкачать

Роман Филиппов. Большой актер маленьких ролей

Боевой подвиг, гибель

Биография летчика Романа Филиппова заканчивается в роковой день 3 февраля 2018 года.  В этот день он выполняет облет сирийской провинции на своем самолете. Боевики, завидев русский самолет, пускают по нему снаряд из зенитно-ракетного комплекса. Самолет загорается в воздухе и начинает клониться к земле. Роман пытается отвести машину от вражеской территории и выровнять ее движение.

Но загорается двигатель, выход один – катапультирование. Успешно совершив этот маневр, летчик быстро прячется в найденном укрытии, но боевики начинают стремительно приближаться. Роман Николаевич яростно отстреливается от врагов пистолетом Стечкина, но патроны уже на исходе. Тем временем, террористы плотным кольцом окружают военного. Идея взять живым в плен русского летчика была очень заманчива, и боевики хотели осуществить ее как можно скорее.

https://www.youtube.com/watch?v=UNbAKDlceVs

Но Роману Филиппову был очень близок девиз: «Русские не сдаются». Каким-то чудом он успел передать координаты местонахождения поисково-спасательной группе. Когда шансов на спасение уже не было и грозило взятие в плен, летчик достал припрятанную гранату. Вся картина боя была снята на видео самими боевиками. Российский летчик не просил о пощаде, не паниковал, а просто готовился выполнить свой долг до конца, даже ценой жизни. Граната была подорвана, Роман Николаевич взорвал вместе собой и несколько противников. Последними его словами была фраза: «Это вам за пацанов».

Видео:Последний бой Романа Филиппова: переговоры в воздухеСкачать

Последний бой Романа Филиппова: переговоры в воздухе

Прощание с летчиком, память

Погибший в Сирии летчик был доставлен на подмосковный аэропорт Чкаловский. Была проведена церемония прощания со всеми церемониями, оружейными залпами. Проводить в последний путь и отдать дань памяти отважному воину пришли Сергей Шойгу, военные и многие представители Министерства обороны РФ. Дальше тело героя было перевезено в его родной Воронеж для похорон.

Траурная процессия огромной колонной шла к Коминтерновскому кладбищу, где с воинскими почестями Филиппов был похоронен. Возле гроба находились все его награды, а также фуражка летчика и российский флаг. Эта трагедия нашла огромный отклик в сердцах людей.

На церемонию прощания пришли более 30 тыс. человек. Каждый нес цветы к  могиле, благодарность за проявленную смелость и героизм.

6 февраля президент РФ Владимир Путин подписал приказ о присвоении отважному майору Филиппову Звезды героя и звания «Герой России». Эта награда была присвоена «за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга» посмертно.

В память о погибшем в Сирии летчике улицы Новосибирска, Владивостока и Калининграда, а также школа номер 85 в Воронеже, получат имя Героя Романа Филиппова.

📺 Видео

Путин поддержал растерявшегося после награждения бойцаСкачать

Путин поддержал растерявшегося после награждения бойца

ЖЕНУ-АКТРИСУ УВЕЛ у ВЫСОЦКОГО/Ранний уход "Короля эпизодов" Романа Филиппова.Скачать

ЖЕНУ-АКТРИСУ УВЕЛ у ВЫСОЦКОГО/Ранний уход "Короля эпизодов" Романа Филиппова.

Роман Филиппов. Человек в кадреСкачать

Роман Филиппов. Человек в кадре

Последний разговор погибшего в Сирии лётчика Романа ФилипповаСкачать

Последний разговор погибшего в Сирии лётчика Романа Филиппова

КАК РОССИЙСКИЙ СПЕЦНАЗ ОТОМСТИЛ СИРИЙСКИМ БОЕВИКАМ ЗА РОМАНА ФИЛИППОВАСкачать

КАК РОССИЙСКИЙ СПЕЦНАЗ ОТОМСТИЛ СИРИЙСКИМ БОЕВИКАМ ЗА РОМАНА ФИЛИППОВА

Как сложилась судьба Сергея Филиппова?Скачать

Как сложилась судьба Сергея Филиппова?

Похороны Героя России Романа ФилиповаСкачать

Похороны Героя России Романа Филипова

Это вам за пацанов! Песня летчику Роману Филипову (авт.Алексей Коркин) Инструментальная версияСкачать

Это вам за пацанов! Песня летчику Роману Филипову (авт.Алексей Коркин) Инструментальная версия

Гвардии майор Роман Филипов: Герой нашего времениСкачать

Гвардии майор Роман Филипов: Герой нашего времени

группа БУТЫРКА - Улетают они [Памяти Романа Филипова]Скачать

группа БУТЫРКА - Улетают они [Памяти Романа Филипова]

НАТО начало подготовку вторжения в Россию. Прибалты готовятся к войне. Дыра в бюджете у ПутинаСкачать

НАТО начало подготовку вторжения в Россию. Прибалты готовятся к войне. Дыра в бюджете у Путина

Путин вручил медаль Героя России родственникам погибшего в Сирии летчикаСкачать

Путин вручил медаль Героя России родственникам погибшего в Сирии летчика

Ветеран ВВС США о Романе Филипове.Скачать

Ветеран ВВС США о Романе Филипове.

В Воронеже людское море провожало в последний путь лётчика героя ФилиповаСкачать

В Воронеже людское море провожало в последний путь лётчика героя Филипова

Это вам за пацанов! Роман Филиппов: почему героя не спасли?Скачать

Это вам за пацанов! Роман Филиппов: почему героя не спасли?

Главкомандующий ВКС РФ рассказал о подвиге летчика Романа Филипова, самолет которого сбит в СирииСкачать

Главкомандующий ВКС РФ рассказал о подвиге летчика Романа Филипова, самолет которого сбит в Сирии
Поделиться или сохранить к себе: