Как сшить костюм для Снегурочки своими руками: фото, лекала

Как сшить костюм для Снегурочки своими руками: фото, лекала Своими руками

Как сшить костюм для Снегурочки своими руками: фото, лекала

Если вы решили сшить новогодний костюм снегурочки своими руками по выкройкам для взрослых или детей, то сразу следует отметить ваше мудрое решение, ведь получив результат, вы испытаете настоящее удовольствие и гордость за свой креатив и талант. Если вы с пошивом одежды уже сталкивались, и примерно представляете, как сшить костюм снегурочки, то вся проблема будет упираться лишь в нашу вечную нехватку времени.

Но и новичкам нет особой причины для неуверенности в себе, все расскажем и покажем достаточно подробно, только необходимо собраться и начать!
Как сшить костюм для Снегурочки своими руками: фото, лекала
Сшить костюм снегурочки по фото — легко!

Видео:Как пошить костюм Снегурочки.Скачать

Как пошить костюм Снегурочки.

Выбор фасона

Все отлично представляют, как выглядит наш фольклорный персонаж снегурочки, его мы и будем придерживаться максимально. Однако современность неизбежно накладывает свои коррективы, от этого традиционный костюм снегурочки только выигрывает.

В интернете можно найти невероятное количество фасонов костюма снегурочки. От коротких или суперкоротких и приталенных фасонов, до фасонов длиной в пол, облегающих или свободного кроя.

Крайности и большое поле выбора — это отличительная особенность современной моды, и ее в новогоднем костюме для взрослой девушки все же придется придерживаться.

Как сшить костюм для Снегурочки своими руками: фото, лекала

В данной статье мы расскажем, как сшить костюм снегурочки своими руками средней категории сложности, при этом стимулом справиться с поставленной задачей, будет получение эксклюзивного костюма «от кутюр», стильного и эффектного.

Однако, новогодний образ это еще и дополнительные аксессуары, поэтому мы опишем, как выполнить кокошник своими руками — один из вариантов головного убора новогоднего костюма снегурочки для взрослых или детей. Вы можете сделать и другой выбор головного убора – шапочку, а также и другие принадлежности костюма, такие как:

  • перчатки;
  • муфточка;
  • сапожки;
  • пелерина;
  • шапочка.
Как сшить костюм для Снегурочки своими руками: фото, лекала
ФОТО: Костюм Снегурочки с длинным платьем + выкройка на взрослого человека

Видео:Практический урок №52. Костюм снегурочки. Создание (моделирование) лекал.Скачать

Практический урок №52. Костюм снегурочки. Создание (моделирование) лекал.

Укороченный раздельный костюм снегурочки

Предлагаемый вариант костюма состоит из пышной короткой юбочки – мини и, облегающего фигуру, пиджака с пышной баской.

Как сшить костюм для Снегурочки своими руками: фото, лекала

Что необходимо подготовить

Не будем делать длинные и очевидные перечисления ниток, иголок и т. д., здесь поможет простое обращение к логике. Важным является информация о том, как сшить костюм снегурочки, а также выбор материала, который можно сделать из такого перечня:

  • флис;
  • парча;
  • плотный сатин;
  • плотный шелк;
  • плотный атлас.

Ну и, конечно же, играет роль цвет ткани:

  • все оттенки синего или голубого;
  • белый;
  • светлый серый.

Размер отреза вычислить просто: длина юбки + длина пиджака до талии + длина рукавов + размер баски по косой.

Кроме основного материала, понадобится еще белый искусственный мех, его количество сантиметров рассчитывается аналогично.

Видео пошива детского костюма Снегурочки:

https://youtu.be/bGHVhj1Nodw

Подготовка выкроек

Составлять выкройку самостоятельно – дело хлопотное, поэтому скачиваем основную выкройку лифа своего размера из интернета, а затем будем на ее основе проводить моделирование нашей выкройки для костюма. Кроме того, нам потребуется еще измерить:

  • желаемую длину юбки;
  • высоту талии;
  • окружность талии;
  • желаемую ширину баски;
  • окружность горловины;
  • длину рукава.
  1. Чтобы узнать, как сшить костюм снегурочки своими руками по выкройкам, важно ознакомиться с достаточно большим количеством информации, в том числе и как правильно замерить высоту талии. Высота талии меряется от плеча до талии, проходя по наивысшей точке груди. Основную выкройку полочки и спинки отрезаем на полученный нами размер высоты талии.
  2. Так как полочка у нас будет состоять из двух деталей и застегиваться в нахлест, то делаем дубликат выкройки полочки. Накладываем выкройку на бумагу, отступаем от середины полочки 3-4 см, проводим вертикальную линию по всей длине, обводим новую выкройку и вырезаем.
  3. Сразу подготавливаем и выкройку баски, она будет состоять из трех деталей, отложив на бумаге длину, равную четверти ширины талии, умноженной на 1,5. Одна сторона выкройки будет прямой, это середина баски со стороны спинки, по этой линии откладываем вниз 2 см, ставим точку. С другой стороны выкройки баски проводим наклонную боковую линию, как у трапеции. Соединяем две верхние точки плавной линией, откладываем вниз задуманную ширину баски, соединяем все линии, получаем выкройку четверти баски.
  4. Выкройку юбки подготавливаем, отложив на бумаге четверть ширины талии, умноженной на 1,5, боковую сторону выкройки откладываем по косой, получая одну из сторон трапеции. Линию середины откладываем по прямой линии и вырезаем четверть выкройки, замеренной длины юбки.
  5. Для моделирования выкройки рукава, делаем по окату рукава несколько разрезов на расстоянии 3 – 4 см, длина разрезов доходит до линии высоты оката рукава. Накладываем выкройку на бумагу, раздвигаем разрезы и обводим новый окат рукава, дальше по линиям основной выкройки до желаемой длины рукава. Получаем свою смоделированную выкройку рукавов, все больше осваивая процесс, как сшить костюм для снегурочки.
  6. Выкройку воротника стойки сделать также очень просто, проводим на бумаге горизонтальную линию, равную по длине половине окружности горловины. Вниз откладываем желаемую высоту воротника – стойки, примерно 5 – 6 см, соединяем все линии и вырезаем выкройку.

Фото выкроек костюма Снегурочки для взрослых и детей:

Выкраиваем детали костюма

  1. Пройдя ответственный этап подготовки выкройки, приступаем к раскрою ткани. Складываем ткань вдоль всей длины пополам, накладываем выкройку спинки, делаем припуски на швы и вырезаем.
  2. При выкраивании юбки, накладываем выкройку на ткань по косой линии, определив ее заранее и сложив ткань вдвое. Поочередно выкраиваем две детали юбки – трапеции, выкроенные «по косой» с увеличенной линией талии для получения сборок.
  3. Аналогично выкраиваем все остальные детали костюма снегурочки, следим за тем, чтобы направление всех деталей совпадали, особенно это важно при наличии принта или ворса.
  4. Теперь приступаем выкраиванию отделочных деталей из меха, для чего замеряем получившуюся длину подола юбки и сразу откладываем этот размер на отрезе искусственного меха. Вниз откладываем желаемую ширину отделочной меховой полоски и вырезаем получившуюся деталь, оставив припуски на стыки.
  5. При выкраивании воротничка меховую деталь делаем на 2 см шире детали из ткани.
  6. Аналогично вырезаем полоски из меха для отделки лифа костюма, а также детали воротника – стойки и манжет на рукавах.
  7. Последовательность соединения деталей лифа.

Видео пошива:

https://youtu.be/-T0CcmsPDu0

Видео:Как сшить красивую шубку снегурочки. Моделирование и пошив праздничного костюмаСкачать

Как сшить красивую шубку снегурочки. Моделирование и пошив праздничного костюма

Спинка

  1. Сначала нам предстоит работа вручную, и только после того, как все швы мы соединим наметочным швом и сделаем корректировку их после примерки костюма, сшиваем детали на швейной машинке.
  2. Начинаем подготовку деталей для сметывания с того, что прошиваем вручную все вытачки на спинке и полочке, знакомясь с процессом как сшить костюм для снегурочки.
  3. Сметываем детали по линии плеч и соединяем боковые швы, делаем предварительную примерку, при необходимости корректируем пройму, вырез горловины и общую ширину лифа.
  4. Если нас все устраивает, прошиваем все наметочные швы на машинке.

Баска

  1. Теперь занимаемся баской, сшиваем все три детали, затем по линии талии делаем две параллельные строчки с широким шагом. Потянув за концы ниток от полученных швов, собираем баску в сборки, добиваясь совпадения размера линии талии с размером ее на лифе.
  2. Если получившаяся баска не кажется вам слишком пышной, то приметываем ее по линии талии к лифу, в противном случае корректируем степень присобранности.

Рукава

  1. Наметываем рукава, собрав предварительно окат рукава в сборку, точно так же, как мы это делали с баской.
  2. Вшиваем наметочным швом окат рукава в пройму лифа, делаем предварительную примерку, корректируем результат и прошиваем на машинке.
  3. По низу рукавов пришиваем отделочные манжеты из меховой ткани. Специальную выкройку этой детали мы не делали, просто вырезаем манжет желаемой ширины и длиной равной длине линии низа рукава. Далее прикладываем манжет так, чтобы пристрочить его край с изнанки к изнаночной стороне низа рукава, загибаем манжет на лицевую сторону, подгибаем и прошиваем.

Воротник

  1. Подготавливаем воротник – стойку, для чего сшиваем две выкроенные для него детали, одна из основной ткани, другая из меха. Если ткань слишком мягкая, то выкраиваем еще и специальную бумажную прокладку под воротнички для сохранения формы.
  2. Выворачиваем полученную конструкцию на лицевую сторону и приметываем меховой стороной к горловине лифа. Сверху закрываем тканевой стороной и пришиваем на машинке.
  3. Меховую отделочную полоску пришиваем по всей длине передней полочки, начиная сверху от горловины, проходим по низу баски и заканчиваем у горловины другой полочки. Для большего эффекта костюма, пришиваем по всей отделочной полоске еще и серебристую тесьму.
  4. В качестве застежки можно использовать липучки, лиф костюма готов, можно делать примерку, ведь вы уже практически знаете, как сшить костюм для снегурочки.

Как сшить юбку

  1. Две детали юбки, которые мы получили при раскрое ткани, сшиваем по боковым швам. Сверху делаем два загиба, один на 0,5 см по всей длине линии талии, прошиваем наметкой. Затем загибаем еще раз на ширину, определяемую шириной заготовленной резинки, наметываем и прошиваем на машинке. Резинку для юбки берем не слишком широкую, 1 – 2 см будет вполне достаточно, отмеряем длину, равную обхвату талии и продеваем ее в юбку.
  2. Заготовленную отделочную полоску из меха пришиваем снизу юбки с изнанки, наподобие той операции, что мы проводили с манжетой. Далее, точно также заворачиваем меховую полоску на лицевую часть юбки и пришиваем сначала наметкой, а затем на швейной машинке.
  3. Вот мы и выполнили своими руками отличный стильный костюм для снегурочки, в котором можно не только пойти на детский утренник, но и на любую взрослую вечеринку и быть в центре внимания. Такой креатив точно не останется незамеченным и произведет фурор.

Видео:

https://youtu.be/SVc5uDhZCDs

Видео:Как сделать из барби снегурочку.Скачать

Как сделать из барби снегурочку.

Как изготовить кокошник

Выполнить этот головной убор можно в нескольких вариантах, мы предлагаем самый простой, но и с его изготовлением придется немного повозиться.

Подготовив:

  • картон;
  • бумагу;
  • клеевой пистолет;
  • основная ткань;
  • бисер и бусины.

Начинаем пошагово изготавливать кокошник для костюма Снегурочки своими руками:

  1. Изготовив на бумаге желаемую форму кокошника, переносим выкройку на картон, обводим и вырезаем.
  2. Далее выкройку кокошника накладываем на основную ткань, из которой сшили костюм, если с этим будет проблема, то вполне можно воспользоваться и другой тканью, подобрав подходящий цвет.
  3. Из ткани вырезаем две детали по форме выкройки, но одна деталь должна быть на 1,5 см больше другой, это один из небольших нюансов процесса, как сшить костюм для снегурочки.
  4. Обе полученные детали приклеиваем к картонной основе, далее декорируем полученный кокошник как подскажет фантазия.

На фото видно, что это вполне реальная и достаточно увлекательная задача. Если воспользоваться советами мастер классов по рукоделию в плане плетения бисером, то на лоб можно сплести характерную для этого головного убора сеточку из бусинок.

Как сшить костюм для Снегурочки своими руками: фото, лекала

Прикрепив сетку к кокошнику, можно украсить ее по бокам еще и небольшими эффектными подвесками. Сверху кокошник можно по всей длине можно украсить лентой из бисера или меховой отделкой, а можно использовать и то и другое. Чем богаче декорирован кокошник, тем в большей степени он придаст всему костюму яркости и колоритности новогоднего персонажа.

Как сшить костюм для Снегурочки своими руками: фото, лекала

Теперь, когда кокошник достаточно декорирован, необходимо принять меры для надежного закрепления его на голове. Для этого есть несколько вариантов, одним из них является крепление с помощью широких лент.

Из основной ткани вырезаем длинные широкие ленты, либо приобретаем уже готовые широкие атласные ленты нужной длины и подходящего цвета. Закрепляем ленты с задних боковых сторон, надеваем кокошник и завязываем большой эффектный бант.

Костюм снегурочки своими руками по выкройкам для взрослых и детей сделать не сложно! Поэтому обязательно попробуйте сшить такой новогодний образ.

Видео:

https://youtu.be/MDnstnf2ppo

📽️ Видео

1 урок Костюм Снегурочки Своими РукамиСкачать

1 урок Костюм Снегурочки Своими Руками

Сшить наряд Снегурочки. Мастер-класс! Построение выкройки, моделирование, пошив наряда.Скачать

Сшить наряд Снегурочки. Мастер-класс! Построение выкройки, моделирование, пошив наряда.

ШЬЕМ КАРНАВАЛЬНЫЙ КОСТЮМ СНЕГУРОЧКА с построением выкройкиСкачать

ШЬЕМ КАРНАВАЛЬНЫЙ КОСТЮМ СНЕГУРОЧКА с построением выкройки

Как сшить сапожки для Снегурочки своими руками/ Костюм Снегурочки #DIY TutorialСкачать

Как сшить сапожки для Снегурочки своими руками/ Костюм Снегурочки #DIY Tutorial

2 урок Костюм Снегурочки Своими РукамиСкачать

2 урок Костюм Снегурочки Своими Руками

Как сшить новогодний костюм? МКСкачать

Как сшить новогодний костюм? МК

☆ КОКОШНИК СНЕГУРОЧКИ СВОИМИ РУКАМИ ☆ Бюджетные Пошивульки ❣❣❣Скачать

☆ КОКОШНИК СНЕГУРОЧКИ СВОИМИ РУКАМИ ☆ Бюджетные Пошивульки ❣❣❣

Костюм Снегурочки своими руками.Скачать

Костюм Снегурочки своими руками.

Как Пошить костюм Снегурочки - Мастер Класс! часть 1Скачать

Как Пошить костюм Снегурочки - Мастер Класс! часть 1

Карнавальный костюм Снегурочка ХрустальнаяСкачать

Карнавальный костюм Снегурочка Хрустальная

Паола Рейна - СнегурочкаСкачать

Паола Рейна - Снегурочка

Дед Мороз | Самые красивые костюмы Деда Мороза и Снегурочки | ЕкатеринбургСкачать

Дед Мороз | Самые красивые костюмы Деда Мороза и Снегурочки | Екатеринбург

Костюм Снегурочки для девочки Своими РукамиСкачать

Костюм Снегурочки для девочки Своими Руками

Костюм снегурочки. Часть 2. Шапочка.Скачать

Костюм снегурочки. Часть 2. Шапочка.

СНЕГУРОЧКА - ОДЕВАЕМ (Пошив шубки, шапки)Скачать

СНЕГУРОЧКА - ОДЕВАЕМ (Пошив шубки, шапки)

Карнавальный костюм Снегурочка КремлевскаяСкачать

Карнавальный костюм Снегурочка Кремлевская
Поделиться или сохранить к себе: